Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГАИСверки номера двигателя больше не будет

Изменения в регламенте о регистрации авто и мотосредств начали действовать с апреля 2011 года. Подробнее об этом рассказывает начальник ГИБДД Александр Орлов. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Яндекс.Видео:

 


Текстовая версия новости:

В качестве текстовой версии процитируем материал "Российской газеты" от 15 февраля 2011 года:

Приказ о регистрации автомобилей направлен в минюст. Его согласование ожидается со дня на день. После этого останется только дождаться его публикации в "Российской газете", и десять дней спустя он вступит в силу.

Что нового он принесет в жизнь автовладельца? Чем обернется для водителя? Пока в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения рассказывают о самых главных изменениях. Ведь многие новации потребуют корректировки отдельных законодательных и нормативно-правовых актов.

Так, например, приказ уточняет порядок осмотра автомобилей. В частности, гаишники не будут больше сверять номер двигателя. Именно эта процедура часто усложняла жизнь автовладельцам. Дело в том, что для западных производителей номера большинства агрегатов не служат для "опознавания" автомобиля и не регистрируются в документах на машину. Они, в том числе и двигатель, считаются расходными деталями. В Европе для идентификации достаточно VIN. Даже если потребовалось заменить блок цилиндров - именно на нем наносится номер, - никаких проблем.

Однако машины с такими изменениями с трудом проникали на российский рынок, а легализовать проникшие - довольно дорогая проблема. Любой капитальный ремонт двигателя в России сталкивался с той же проблемой.

Надо вносить изменения в паспорт транспортного средства и в свидетельство о регистрации. Любые потертости на номере двигателя вызывали массу вопросов. Машина, на которой номер двигателя нечитаем, отправлялась восвояси и с регистрации, и с пункта техосмотра. Но если представить, что у многих моделей машин этот идентификатор предназначен только для сервиса, а соответственно ничем не защищен, масштаб проблем для автовладельцев легко представить. У многих автомобилей даже очень престижных марок номер двигателя расположен на самой нижней части - той, которая попадает на дороге во все неприятности. На нее летит соль, песок, химикаты, грязь, причем на большой скорости и под высоким давлением. В этой агрессивной среде сохранить номер "читаемым" практически нереально.

Поэтому многим хозяевам машин приходится проходить проверку у эксперта. А на бесплатную процедуру - очереди. В общем, проверка номера двигателя -действительно лишняя процедура.

Еще одна новация в документе. Появится возможность продавать машину вместе с госномером, если покупатель проживает в том же регионе. К тому же при оформлении такой сделки не требуется двух регистрационных действий. Достаточно одного. Допустим, вы продаете машину человеку, который проживает в вашем регионе. После вступления в силу приказа, от вас потребуется только внести изменения в данные о собственнике. Буквально записать это в техпаспорт и получить новое свидетельство о регистрации. Машина остается та же, и номера на ней те же. Сейчас для этого сначала требуется снять машину с учета, сдать номера, потом поставить ее на учет и получить новые номера.

Очень своевременная мера, поскольку количество номеров в стране уже сейчас в дефиците. И вскоре, возможно, придется принимать меры для расширения емкости регистрационных знаков.

Для тех, кто сменил место жительства и переехал в другой регион, приказ также упрощает порядок регистрации. То есть жили вы в Санкт-Петербурге, переехали в Москву. Вам не потребуется сначала снимать автомобиль с учета в Питере, потом гнать с транзитными номерами в столицу и там ставить на учет. Достаточно прийти в подразделение по новому месту жительства и там вам перерегистрируют машину.

Конечно, встает вопрос: а зачем вообще перерегистрировать машину? На него есть простой ответ. Надо с некоторой периодичностью проходить техосмотр. Дешевле его пройти по новому месту жительства, чем гонять машину. К тому же есть разница в транспортном налоге и в стоимости ОСАГО.

Впервые в документе будут подробно описаны действия граждан и ГИБДД при использовании "Единого портала государственных услуг". Напомним, что через этот портал можно написать заявление на регистрацию и получить услуги практически без очереди. Так же можно оформить техосмотр. Как сейчас работает эта услуга, и автомобилистам, и гаишникам приходится понимать чисто интуитивно. Новый приказ расставит все точки над "i" и разъяснит порядок получения номеров при оформлении регистрации через Интернет.

Ни одна бочка меда не обходится без ложки дегтя. В этот приказ их закралось целых две. Сейчас: человек продал машину по доверенности, а новый владелец не снял ее с учета. Транспортный налог начисляется собственнику (не владельцу по доверенности). Ему это не нравится, и он идет в подразделение ГИБДД и снимает машину с учета на утилизацию. Это позволяет довольно быстро найти нового хозяина машины, а потом даже восстановить ее из праха. Но больше из утиля машины восстанавливать не будут. Если ее поймают на дороге, ей только один путь - на свалку.

Впрочем, появится новая возможность По новому приказу в такой ситуации предусмотрен другой порядок. Собственник просит прекратить учет в связи с тем, что машина неизвестно где находится. Она вроде не похищена, с другой стороны найти ее концы нет возможности. Регистрационные знаки вместе с документами объявляются в розыск. Как только автомобиль находится, его учет можно восстановить.

Во-вторых, приказ вводит практику прекращения регистрации. Например, человек проживает в Новосибирске, приехал в Москву на длительное время и поставил здесь машину на временный учет - чтобы не гонять ее из-за техосмотра к себе по месту жительства, чтобы страховая компания была под рукой. Однако спустя некоторое время вернулся он на родину. А машина на временном учете так и осталась. Конечно, это больше головная боль гаишников. Но до сих пор не было способов борьбы с ней. Появлялись машины с двойными номерами, учет сбоил, да и мошенники пользовались такой лазейкой.

После вступления в силу приказа, эта лазейка уйдет. Машина будет сниматься с учета автоматически, после истечения срока ее временной регистрации. То есть остановят такого автовладельца на посту, снимут номера, выпишут штраф - как за управление незарегистрированным автомобилем - от 300 до 800 рублей.

А далее у водителя задача в течение суток зарегистрировать машину в должном порядке. Иначе - штраф 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца.
 
21 апреля 2011 года
Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Уборщик служебных помещений
В школу 14 требуется уборщик служебных помещений, заработная плата МРОТ, все вопросы по телефону 89533816823, ...
Добавлена: 15 мая

Продавец в Левшу
В строительный магазин требуется продавец. График работы 5/2, выходные плавающие, в будний день с 9.00 до ...
Добавлена: 14 мая

Вакансии НСМЗ
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: - Инженера по охране труда и промышленной ...
Добавлена: 13 мая

Парикмахер, бровист, мастер маникюра
Вакансия парикмахер от 30 000 до 90 000 рублей. Желательно обладать навыками: - Отличное владение ...
Добавлена: 13 мая

Уборщики служебных помещений
В ГБУЗ СО "Верхнесалдинская ЦРБ" требуются уборщики служебных помещений, график 2х2 с 08:00 до 20:00, з/плата ...
Добавлена: 13 мая

Инструктор по адаптивной физкультуре, медсестра
В социальное учреждение Верхней Салды требуются: - Инструктор по адаптивной физической культуре, график ...
Добавлена: 12 мая

Продавец в магазин «Пражечка»
В магазинов «Пражечка» в Верхней Салде требуется: продавец-кассир, зарплата от 2500 рублей в день. ...
Добавлена: 10 мая

Продавец
В небольшой коллектив требуется продавец. Заработная плата 35 тысяч рублей на руки, график работы 5/2 ...
Добавлена: 8 мая

Подработка дворник
Предлагаю подработку дворником вокруг многоквартирных домов. График 5/2, попробуем подобрать вам часы работы ...
Добавлена: 6 мая

Мойщик посуды
ООО "Комбинату школьного питания №1" в столовую школы № 17 требуется мойщик посуды, ЗП 40 тыс. Телефон: ...
Добавлена: 6 мая

Повар
В кафе "Любимое", Нижняя Салда, требуется повар. График 2/2, зарплата от 40 тысяч рублей Все вопросы по ...
Добавлена: 6 мая

Водитель автомобиля кат. С
ООО "ВСМПО-автотранс" приглашает на работу Водитель автомобиля (экспедитор) на грузовом автомобиле ...
Добавлена: 5 мая

Уборщица офисных помещений
Тема закрыта. Требуется уборщица офисных помещений. Работа 5/2, по 2 часа в день. Время работы: или с 5-30 ...
Добавлена: 5 мая

Кассир, флорист
В ТЦ Арбат цветочный магазин Жарден требуется: Ночной кассир график работы 2/2 с 20:00 до 08:00 зарплата ...
Добавлена: 29 апреля

Разнорабочий
В магазин Промтовары требуется разнорабочий. Адрес: Верхняя Салда, ул. Воронова, дом 1 . Заработная плата ...
Добавлена: 28 апреля

Новые объявления
на форуме ↓
Продам детскую кроватьПродам детскую кровать с матрасом. Цена 3.000 р. Возможна доставка (бесплатно). Тел. 89634431311
Добавлено: 15 мая
Босоножки NordlandПродам босоножки Nordland, 40 размер, состояние отличное. Цена 1400 рублей. 9086356432
Добавлено: 15 мая
Отдам матрац 198х160Отдам даром матрац 198х160. Тел. 89126061526
Добавлено: 15 мая
Продам рассаду петунииРассада в подложке, много, продам за 250 руб. В-Салда, т. 89501977574
Добавлено: 15 мая
Бархатцы рассадаБархатцы 20руб 1шт, шафран 3шт - 100руб тел 950-6три4-88-36
Добавлено: 15 мая
Продам картофельПродам картофель Иван да Марья красно-желтый, урожайный, ранний. Вкусный мякоть белая. Цена за 1 кг 50 руб. Телефон ...
Добавлено: 15 мая
Рассада помидорРассада помидор, крепкая, здоровая. Сорта разные, вкусные. 50 рублей за один. +79961025072
Добавлено: 15 мая
Горох пророщенныйПродам 50руб тел 950-6три4-88-36
Добавлено: 15 мая
Чеснок летний на посадкуПродам чеснок летний пол. кило 400 руб. (в наличии 3 пакетика по пол. кило). Тел. 89502074108 тг, мах
Добавлено: 15 мая
Продам картофель на едуПродам погребной крупный картофель на еду большое ведро 350 р, т. 89221397069 от 2 ведер возможна доставка
Добавлено: 15 мая
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить