Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГАИСалдинцы игнорируют Правила дорожного движения. И водители, и пешеходы

Салдинцы игнорируют Правила дорожного движения. И водители, и пешеходы

Безопасность на дороге — общее дело

Взаимная ответственность на дороге — залог безопасности всех участников движения. В 2025 году сотрудники Госавтоинспекции выявили сотни нарушений: 205 водителей не уступили дорогу пешеходам, 222 пешехода перешли дорогу не по «зебре» или на красный сигнал светофора.

Отделение Госавтоинспекции Верхней Салды обращает внимание граждан на необходимость неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Безопасность на дороге — это общее дело, требующее взаимного уважения и строгого следования установленным нормам.

Особую озабоченность вызывают участки улично-дорожной сети вблизи пешеходных переходов и образовательных учреждений. В целях предотвращения ДТП Госавтоинспекция напоминает:

Пешеходам необходимо не только руководствоваться сигналами светофора и переходить проезжую часть в установленных местах, но и перед выходом на дорогу лично убедиться в безопасности своего маневра. Даже на «зебре» следует установить зрительный контакт с водителем и убедиться, что транспортное средство остановилось и пропускает вас.

Водителям при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, а также в зонах действия знаков «Дети», «Пешеходный переход» и вблизи образовательных организаций, в обязательном порядке следует снижать скорость, вплоть до полной остановки, чтобы быть готовыми уступить дорогу пешеходам.



Итоги рейдов

Для выявления и пресечения подобных нарушений ПДД на постоянной основе проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия, в том числе с применением методов скрытого патрулирования и контроля. Это позволяет максимально объективно оценить ситуацию на дороге и привлечь к ответственности недисциплинированных участников движения.

Статистика нарушений красноречиво свидетельствует о том, что проблемы дисциплины существуют в обеих сторонах. За 9 месяцев текущего года на обслуживаемой территории сотрудниками Госавтоинспекции выявлено:

🚨 222 нарушения по статье 12.29 часть 1 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

🚨 205 нарушений по статье 12.18 КоАП РФ. Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимущественным правом движения.

Эти цифры наглядно показывают, что как пешеходы, так и водители пренебрегают своими обязанностями, создавая аварийные ситуации и подвергая опасности жизни и здоровье окружающих.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к взаимной вежливости, ответственности и неукоснительному соблюдению ПДД. Помните: ваша внимательность и дисциплина — это бесценный вклад в общую безопасность на дорогах нашей области.

Отделение Госавтоинспекции
МО МВД России «Верхнесалдинский»

Салдинцы игнорируют Правила дорожного движения. И водители, и пешеходы
3 октября 2025 года
Аудитория вСалде
комментарии (5):
№ 1. Автор: Разум (Гости)  3 октября 2025 06:33  
И куча светофоров бесполезных, из-за которых вся Салда стоит в пробках - не помогают, ага ?

№ 2. Автор: жжжжжжжжжжжжжжжжж (Гости)  3 октября 2025 06:52  
Разум, ... и даже вредных

№ 3. Автор: Родитель водитель (Гости)  3 октября 2025 13:45  
Потому что пешеходы - бараны. Утром с детьми в 10 метрах от перехода несутся прямо под колеса, в садик тащат, опаздывают. Соответственно потом дети также. Вон по Восточной встать напротив магазина текстиля так там дети из 3 школы только так носятся, что два пешеходника рядом, зачем мама ж приучила тут бегать.
К сожалению, чаще всего матерятся на водителей, дескать гад не пропустил, а то, что сейчас ездишь как в игре, угадай откуда выпрыгнет или выедет на велосипеде на дорогу пешеход, никто не берет во внимание.
Уважаемые пешеходы, у водителей глаза не как у улитки, вперёд не выдвигаются, когда выпрыгиваете из-за машины убедитесь, что вас видят. Когда видите, что машина едет задом, особенно у школ, объясните детям, что водитель может не видеть, а не сами тащите его за руку под колеса, вы ведь главные, вам должны.
Травмы детей на дорогах - это вина их родителей! Которые не научили элементарной безопасности,что лучше три минуты постоять и убедиться, чем потом долго лечиться.

№ 4. Автор: Я-водитель (Гости)  3 октября 2025 15:31  
Хорошо, что ГИБДД напоминает, только очень кратенько. Напомню про все обязанности пешиков, может кто-то задумается
Раздел 4 ПДД РФ. Обязанности пешеходов
п 4.1 ПДД. 4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части). В этом случае при движении по велосипедным дорожкам, а также при пересечении таких дорожек пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности.

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, средство индивидуальной мобильности, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

п 4.2 ПДД. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с включенными фонарями: спереди - белого цвета, сзади - красного.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

п 4.3 ПДД. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, подземным или надземным пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.3, обозначающей такой пешеходный переход.

Разметка 1.14.1 и 1.14.2

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Требования настоящего пункта не распространяются на велосипедные зоны.

п 4.4 ПДД. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

п 4.5 ПДД. На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

п 4.6 ПДД. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

п 4.7 ПДД. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути).

п 4.8 ПДД. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.

№ 5. Автор: Игорь-водитель (Гости)  Вчера, 00:48  
Может для кого-то это открытие, но город для пешеходов. Ваша мать и отец в силу возраста утратившие способность к вождению, Ваши подрастающие дети, а также люди с ослабленным здоровьем не в состоянии также четко как Вы знать ПДД. Если сложится длинная жизнь, то придётся послушать от лиц, полных сил и здоровья, в свой адрес про глаза улиток.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Продавец в Tobacco House
Требуется менеджер по продажам в магазин кальянной продукции Tobacco House по адресу ...
Добавлена: 9 октября

Менеджер ПВЗ Вайлдберриз
Ищем ВРЕМЕННОГО сотрудника на ПВЗ Вайлдберриз с 11.10 по 03.11 по адресу Энгельса, д. 63 ...
Добавлена: 8 октября

Сотрудник Wildberries
В пункт выдачи wildberries г. Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется ответственный ...
Добавлена: 8 октября

Мойщик автомобилей
На автомойку "Энергия" в Верхней Салде требуется мойщик автомобилей * без вредных ...
Добавлена: 7 октября

Продавец в Левшу
В строительный магазин Левша требуется продавец-консультант, график 5/2 выходные ...
Добавлена: 7 октября

Охранники в ЧОП «Витязь»
В ЧОП (частное охранное предприятие) требуются охранники. Требования: - ...
Добавлена: 6 октября

Служба в пожарной охране
Специальный отдел № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 49 МЧС России» приглашает на ...
Добавлена: 3 октября

Уборщик
НСМЗ приглашает на работу. Требуется уборщик производственных и служебных помещений в ...
Добавлена: 2 октября

Автослесарь
В автoсервиc тpeбуeтcя aвтoслесаpь пo pемoнту и oбcлуживaнию автомобилeй. ...
Добавлена: 29 сентября

Сотрудник в пвз Ozon
Требуется сотрудник в пункт выдачи заказов Ozon Обязанности: -приём и выдача заказов ...
Добавлена: 26 сентября

Вакансии СРЦН
Мы приглашаем в наш дружный коллектив специалистов, готовых внести свой вклад в ...
Добавлена: 26 сентября

Швея
Ателье находится в центре города Верхняя Салда на улице Воронова, с удобной парковкой. За ...
Добавлена: 25 сентября

Медсестра в Инвитро
В МО "Инвитро" требуется процедурная медицинская сестра-универсал. График 2/2, будни с 7 ...
Добавлена: 25 сентября

Специалисты в администрацию
В администрацию муниципального округа Нижняя Салда Свердловской области требуются: ...
Добавлена: 24 сентября

Повар
Примем на работу повара, заработная плата 50 тыс рублей. График работы, условия, другие ...
Добавлена: 24 сентября

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продается комната в общежитииПродается комната в общежитии 6 по адресу ул. Уральская дом 6 на первом зтаже. Комната ...
Добавлено: 9 октября
продам однокомнатную квБез ремонта, счетчики на воду, свет и газ, этаж 2й, без балкона. Соседи приличные, ...
Добавлено: 9 октября
Куплю часы производства СССРКуплю часы производства СССР в желтом корпусе !!! С вопросами и предложениями по телефону ...
Добавлено: 9 октября
Куплю перегнойКуплю ГАЗель перегноя. т. 89222162205
Добавлено: 9 октября
Отдам котят в добрые рукиОтдам четырёх милых девочек от мамы-мышеловки в добрые руки. Котятам 1 месяц. Телефон ...
Добавлено: 9 октября
Мускусные утятаПродаются утята мускусной шоколадной утки. Порода мясная крупная тяжёлой линии. Утка ...
Добавлено: 9 октября
Отдам котят в хорошие рукиОтдадим котят(мальчик и девочка). Им один месяц. Обращаться по телефону: 89527318191-Ольга
Добавлено: 9 октября
стартеры вазпродам стартеры, приора под три болта, ваз 2108-15 на три болта, ваз 2110 два болта, ...
Добавлено: 9 октября
Продам ВАЗ 12-КУПродам ваз 2112 2003 года Пробег 142 т/км Собственник, с документами все ровно.! 16 ...
Добавлено: 9 октября
Продам комнатные растенияПродам: Замиокулькас 500 руб. Без горшка. Полисциас, укоренёные отводки. Можно делать ...
Добавлено: 9 октября
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить