Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГАИСалдинца арестовали на 10 суток за пьяную езду на мотоблоке

Салдинца арестовали на 10 суток за пьяную езду на мотоблоке

В минувшее воскресенье в Верхней Салде на улице Карла Маркса инспекторы ДПС остановили водителя мотоблока с прицепом без госномера. Прав у 62‑летнего мужчины не оказалось, к тому же он находился в состоянии алкогольного опьянения.



Пресс-релиз ГИБДД 

С начала 2019 года на территории Свердловской области зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоблоков, в которых 4 человека погибли и 8 получили ранения, в том числе 2 ребёнка.

В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.02.2019 № 25 в случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей, грузов по дорогам общего пользования, такое средство определяется как самоходная машина и для его управления необходимо наличие в удостоверении тракториста открытой категории «В» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВТ.

Лица, управляющие самоходными машинами приравниваются к водителям. Соответственно и административное наказание несут как водители. Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.

24 ноября около четырех часов дня в районе дома 9 по улице Карла Маркса инспекторы ДПС остановили водителя, который управлял мотоблоком «Целина МБ» с прицепом без госномера. При проверке документов было установлено, что данный водитель не имеет права управления транспортным средством и к тому же находится в состоянии алкогольного опьянения.

На 62‑летнего салдинца был составлен административный материал по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ. За данное правонарушение мужчина получил 10 суток административного ареста.

Сотрудники Госавтоинспекции просят водителей задуматься о суровом наказании за управление в нетрезвом виде и о том, что они несут ответственность не только за себя, но и за других участников движения на дороге.

ОГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский»
27 ноября 2019 года
комментарии (21):
№ 1. Автор: ого-го (Гости)  27 ноября 2019 20:15  
в первые слышу, что в деревне с мужика права за мотоблок спрашивают О_о

№ 2. Автор: Gunar (Гости)  27 ноября 2019 20:21  
ого-го,
И я в шоке, походу выпендриться решили.

№ 3. Автор: Mаkс (Гости)  27 ноября 2019 20:39  
ого-го, План горит видимо, конец месяца...

№ 4. Автор: Петр Иванович (Гости)  27 ноября 2019 20:49  
гаерам реально заняться нечем Геройский поступок совершили

№ 5. Автор: Петр Иванович (Гости)  27 ноября 2019 20:50  
Вы бы лучше лишенцев блатных задерживали Без прав и ездят похрену на все

№ 6. Автор: Вася Виноградов.. (Гости)  27 ноября 2019 22:08  
Он надеюсь не уходил от погони?? Не смешили бы людей клоуны,реально героический поступок,это как пьяного ежа поймать

№ 7. Автор: Вася Виноградов.. (Гости)  27 ноября 2019 22:10  
Всех кто участвовал в этой спецоперации наградить город может спать спокойно

№ 8. Автор: Здравствуйте (Гости)  27 ноября 2019 22:31  
Село

№ 9. Автор: Руслан Кадимович (Гости)  27 ноября 2019 22:59  
Добрый вечер!
У меня вопрос :что изменилось после Постановление Верховного Суда РФ от 10 ноября 2016 года номер 24-АД16-4 ?
ВС РФ решил ,что мотоблок не является транспортным средством .

№ 10. Автор: велик (Гости)  27 ноября 2019 23:36  
ждем летом штрафов велосипедистам за движение по тротуарам.

не переключайтесь, скоро на экранах всалды

№ 11. Автор: Дон дигидон (Гости)  27 ноября 2019 23:48  
Это в салде такая хрень творится

№ 12. Автор: Руслан Кадимович (Гости)  28 ноября 2019 00:37  
У меня еще вопросы :
1.Если ГИБДД признает данное оборудование как тс нужна ли страховка ?
2. Есть "мотоблок" -двигатель +2 колеса и управление и есть "прицеп" для перевозки груза и оператора =получается мотоблок с прицепом .Так?
Можно взять мотоблок и покатить .И можно прицеп взять к примеру и к а/м присоединить .Технически я думаю это возможно.
Вопрос :сколько гос. номеров нужно ?На мотоблок или на мотоблок +прицеп ?
3.Нужно ли оборудовать мотоблок +прицеп освещением /поворотниками ?
4. В тексте указано Решение ЕЭК #25 от 12.02.2019 года (его кто- то читал ?)
Откуда взяли фразу :В случае использование мотоблока в качестве устройства для перевозки людей ,грузов по дорогам общего пользования?

№ 13. Автор: Санек (Гости)  28 ноября 2019 01:02  
Хорошего адвоката, и развалит это дело. Если он ехал с прицепом, это не означает, что он предназначен для перевозки людей и грузов по дорогам общего пользования

№ 14. Автор: Валентина михайловна (Гости)  28 ноября 2019 01:14  
Снимайте на телефон любые разговоры с дпс,суд на их стороне

№ 15. Автор: Сергей (Гости)  28 ноября 2019 03:06  
Если и дальше участятся аварии, так же как и за водителей возьмутся всерьёз, у меня самого мотоблок рабочий инструмент, но из за таких водятелов тоже придётся сдавать на права, и все остальные последствия

№ 16. Автор: Руслан Кадимович (Гости)  28 ноября 2019 06:33  
Сергей,
Я уже выше скинул судебную практику Верховного суда РФ и им нужно руководствоваться : все тоже самое ехал человек в одном регионе на мотоблоке ,остановили инспектора и так же как и в нашем случае признали мотоблок тс и водитель отказался от прохождение мед освед.Гражданин получил штраф 30 тыс руб и не согласившись с решением дошел до Верховного Суда и суд решил,что гражданин прав.

Инспектора же почему то руководствовались таможенным документом.(прочитайте данный документ и всё поймете )

Вообще хотелось получить правовую информацию от ГИБДД по поводу использования мотоблоке (вопросы уже написал выше +нужен ли шлем при езде на мотоблоке /при пахоте земли (ну а вдруг ).У многих мотоблоки есть и многим будет полезно узнать правовую часть .
В тексте статьи указано, что при езде на мотоблоке на дорогах общего пользования нужны документы (гос номер +вод удостоверения тракториста кат В),а если в полях, то уже можно без доков ездить ?

№ 17. Автор: Евгений (Гости)  28 ноября 2019 07:52  
.... Деревня дураков...

Ждём комментарии от гибдд, а также ответы на вопросы Кадимовича.

№ 18. Автор: Дурдом (Гости)  28 ноября 2019 08:46  
Согласно законам, мотоблок не имеет ни ПТС и ни ПСМ(как трактор), получается его и не зарегистрировать даже, и не получить номера и прочее

"1.3. Паспорт выдается на тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, а также прицепы и полуприцепы"

А прицеп надо регистрировать, получать номер, госпошлины и все дела

"... нужно обратиться в МРЭО, подать заявление и пройти процедуру, соблюдая установленный регламент. На регистрацию может уйти не один день, особенно это актуально для хозяев самодельных прицепов, не имеющих техпаспорта."

Получается человек должен ехать на мотоблоке, не требующего регистрации, но с правами категории В на трактор, а также на зарегистрированном прицепе с номером. Жэсть законотворцы у нас.

№ 19. Автор: Дурдом (Гости)  28 ноября 2019 09:07  
Теперь про ОСАГО....

Если вы столкнулись с мотоблоки, то:

"Мотоблоки по ОСАГО не страхуются, следовательно,если у вас нет КАСКО, то Вам стоит сделать независимую экспертизу, которая установит стоимость ремонта, и подавать иск к виновнику ДТП в порядке ст.1064 ГК РФ"

Прицеп — это транспортное средство, а вот нужен ли для него на 2019 год отдельный полис ОСАГО, мы можем выяснить, заглянув в ФЗ "Об ОСАГО", конкретно статью 4, пункт 3 которой устанавливает исключения, для каких транспортных средств страховка не нужна. Пприцепы есть, но с ограничением:

"3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
....
д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;"

"Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на принадлежащие гражданам прицепы к легковым автомобилям (подпункт "д" пункта 3 статьи 4 Закона об ОСАГО)."

Итого, никаких ОСАГО ему не надо, в случае с дтп возмещать будет ущерб через иск в суд от пострадавшего. А так при себе должен иметь СТС на прицеп и права тракторные, ну и быть трезвым


Ждём комментарии от нач.ГИБДД, если не правы в своих суждениях

№ 20. Автор: Водитель66 (Гости)  29 ноября 2019 14:54  
Насколько я понял, решением Евразийской комиссии дали определение мотоблока, а это не только таможенный документ, а международный нормитивно-правовой акт, который на территории РФ имеет значение выше Федерального закона. Лицо, управляющее мотоблоком, должно идти рядом с ним и вести его. Если к мотоблоку прицепили телегу и едут, как на транспортном средстве, то это самоходная машина. И для управления необходимы тракторные права.
Решение Верховного суда было принято в 2016 году, извините, но законодательство меняется. 3 года прошло. Я согласен, что этим мотоблокам нечего делать на дорогах, а особенно если водитель пьяный.

№ 21. Автор: Мотоблок (Гости)  29 ноября 2019 19:25  
Решение данное читали ?
То что написали ,это называется верховенство право.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Штукатуры маляры
Требуются штукатуры маляры бригады приветствуются иногородним жильё ЗП от 100-150т.р. Нижний Тагил тел ...
Добавлена: 26 июня

Кассир, пекарь
ТЦ Триумф, ТС Пятерочка. Требуется кассир на вечернее время, графики разные, трудоустройство официальное, за ...
Добавлена: 26 июня

Электромонтер
В электросетевую компанию требуется электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда. ...
Добавлена: 25 июня

Продавец
В магазин "Наш" Верхняя Салда, ул. Сабурова 6 /1) на постоянную работу требуется продавец без вредных ...
Добавлена: 25 июня

Курьер
В кафе «Перекрёсток» примем на постоянную работу курьера. Автомобиль предоставляем наш. График 2/2, возможен ...
Добавлена: 24 июня

Сотрудники в столовые
В столовые на площадках ВСМПО-АВИСМА и в городские объекты требуются: - ПОВАР (площадка А), графики 5/2 и ...
Добавлена: 22 июня

Водитель В, дорожный рабочий
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Водитель категории В (Газель), зп 40-45 т.р. Дорожный рабочий, зп ...
Добавлена: 22 июня

Вакансии в Italian Pizza
В наш коллектив ищем супер менеджера: - 240 рублей в час + КПЙ - Выплаты 2 раза в месяц - Обучение Поваров ...
Добавлена: 20 июня

Повар, уборщик
В организацию требуются: - Повар холодных закусок, график работы 2/2, заработная плата на руки 40 600 руб. ...
Добавлена: 19 июня

Водитель категории "С" на подработку
Требование к соискателю: Отсутствие вредных привычек Опыт вождения Знание основных систем, узлов и агрегатов ...
Добавлена: 19 июня

Автомойщики
На автомойку требуются сотрудники, желательно с опытом работы. График работы 2/2 Зарплата сдельная - процент ...
Добавлена: 18 июня

Продавец КБ
Магазин "Красное и белое". Верхняя Салда, ул. Спортивная 1к2. Нужны продавцы консультанты. Зп 50000-70000. По ...
Добавлена: 17 июня

Вахтер
На постоянную работу требуется вахтер в общежитие по адресу пос. Северный. График сутки через трое. Зп - ...
Добавлена: 17 июня

Продавец в Левшу
В строительный магазин требуется продавец. График работы 5/2, выходные плавающие, в будний день с 9.00 до ...
Добавлена: 17 июня

Продавец, грузчик
В строительный магазин «Салда-Строй» требуется продавец-консультант. Заработная плата от 45000 рублей. График ...
Добавлена: 17 июня

Новые объявления
на форуме ↓
Летние шины Dunlop 225/65 R17Без грыж и порезов, состояние на сезон. Цена 1000 рублей за 2 штуки, возможна продажа по одному колесу. Все вопросы по ...
Добавлено: 27 июня
Нужна помощь на садовый участокПрокопать борозду для отвода воды. Тел: 89221252104.
Добавлено: 27 июня
Продам весы механические настольныеПродам весы новые механические с паспортом. цена 3000 р. тел 89533855471
Добавлено: 27 июня
КлубникаПродам клубнику 350 р литр.Телефон 9632723101 Нижняя Салда
Добавлено: 27 июня
ОгурцыОгурцы cвежие, домашние. Цена,что на 1 фото -150, удобный размер для консервации. 2 фото - 120, для салатов. ...
Добавлено: 27 июня
Продам гусейСемья гусей. Гусак и 3 гусыни,есть ещё 2 гусак Гусаки активные,оплод был отличный. Возраст 1 год и 3 месяца. Цена за ...
Добавлено: 27 июня
Летняя шина 215/55 R16Протектор отличный,в наличии 1 штука. Цена 1000 рублей. Все вопросы по ☎️ телефону 89634410090
Добавлено: 27 июня
Зимние шины Continental 275/50 R21Шины без грыж и порезов, протектор отличный, шипов 80% на месте. Цена 20000 рублей за 4 штуки. Все вопросы по телефону ...
Добавлено: 27 июня
КлубникаПродам 450руб - 1л тел 950-6три4-88-36
Добавлено: 27 июня
Сдам однокомнатную квартируСдам однокомнатную квартиру по адресу: Пролетарская 2 А, 4 этаж, с балконом. Для проживания имеется бытовая техника и ...
Добавлено: 27 июня
Смотреть все объявления >>
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить