Домик на горе
Прислать новость
Афиша ДК Агаркова
Расписание автобусов Верхняя Салда
Полный текст публикации ↓

Новости » Городские → Глава Верхней Салды рассказал о мерах по восстановлению качества водоснабжения

Глава Верхней Салды рассказал о мерах по восстановлению качества водоснабжения

Пора переходить на скважины?

«Нейтрализуется негативное воздействие на водоём, питающий Исинское водохранилище, строится заградительная дамба, птицефабрика укрепляет отстойник, на дно водохранилища установят компрессоры. Воду можно применять только для технических нужд», — сообщил глава Верхней Салды.

Напомним, 17 июля 2026 года жителям Верхней Салды категорически запретили использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи, мытья посуды, овощей и фруктов, гигиенических процедур, поения животных. Вода пригодна только для смыва в санузле.

По результатам лабораторного анализа воды выявлено многократное превышение ПДК по аммиаку, железу, марганцу. Источником загрязнения, по словам главы Верхней Салды, стали отходы птицефабрики.

Публикации по теме:
➡️ «Это просто невыносимо, моешься не в воде, а в канализации...»
➡️ В Верхней Салде запретили пользоваться водой из‑под крана из‑за аммиака
➡️ Источником загрязнения воды в Верхней Салде стали отходы птицефабрики
➡️ Аммиак, железо, марганец. Результаты лабораторного анализа воды в Верхней Салде
➡️ СК возбудил уголовное дело о ненадлежащем водоснабжении в Верхней Салде



Сообщение главы Верхней Салды | 19 июля 2026

Уважаемые салдинцы! По поручению главы региона Дениса Паслера в городе продолжают работать министр природных ресурсов области Денис Мамонтов и министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Алексей Рубцов.

На очередном заседании КЧС с участием министров, а также начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Юрия Бармина, заместителя министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка области Светланы Островской, заместителя главы Нижнего Тагила Егора Копысова и руководителя птицефабрики Александра Брехунца выработали новые меры и обсудили эффективность проведенных мероприятий.

Глава Верхней Салды рассказал о мерах по восстановлению качества водоснабжения

✅ Нейтрализуется негативное воздействие на водоём, питающий Исинское водохранилище.

✅ Строится заградительная дамба.

✅ Птицефабрика организовала отсыпку скальным грунтом дороги для более тщательного укрепления отстойника.

✅ Принято решение усилить аэрацию, установив дополнительные компрессоры на дно Исинского водохранилища.

✅ Роспотребнадзор проводит исследование проб воды по широкому спектру показателей, в том числе на бактерии и вирусы. Некоторые выполняются в течение нескольких дней. Как только будет готов полный перечень проб, протокол с результатами будет направлен во все инстанции.

✅ Специалисты администрации ведут ежедневный мониторинг наличия питьевой воды в торговых сетях. Сетевикам поставлена задача организовать бесперебойную поставку воды.

✅ По поручению губернатора волонтёрский штаб обеспечивает водой социальные учреждения города. Сегодня третья партия бутилированной питьевой воды (поставщик «Сима‑ленд») прибыла из Екатеринбурга. Волонтёры приступили к разгрузке и доставке.

✅ Управление социальной политики принимает заявки от маломобильных граждан на обеспечение питьевой водой. Часть адресов уже объехали, в понедельник приступят снова.
Получить информацию можно через управление социальной политики по номерам:
📞 8 (34345) 5-25-08 (по всем вопросам),
📞 8 (34345) 5-12-75 (взрослые инвалиды опорно-двигательного аппарата, одинокие),
📞 8 (34345) 5-58-70 (с детьми инвалидами на колясках и лежачие).
Информацию также можно присылать на электронную почту: tusp22@egov66.ru

✅ С сегодняшнего дня организованы стационарные пункты розлива воды. Адреса пунктов опубликованы. Если автоцистерна отсутствует по указанному адресу, значит она убыла для дозаправки питьевой водой. В случае возникновения проблем звоните на номер «112».

❗Напоминаю, водопроводную воду можно применять только для технических нужд. Санузел и ванную комнату обязательно проветривать. Не купаться в городских водоёмах.

Обо всех изменениях буду оперативно сообщать здесь и в группе администрации Верхнесалдинского муниципального округа.


Глава Верхней Салды рассказал о мерах по восстановлению качества водоснабжения
19 июля 2026 года
комментарии (97):
№ 71. Автор: Наташечка  20 июля 2026 17:53  
Дама с бутылкой воды,
Вроде вони уже поменьше, но вода бежит еще с небольшим коричневым оттенком. Вроде уже и хочется нормально помыться, но жду пока опубликуют нормальный состав воды. Вода хотя бы не воняет так как воняла 16-17 числа

№ 72. Автор: _андрей  20 июля 2026 18:11  
Бывая на Исинском пруду видно, что дно там сильно заилено и поднимается со дна пакость какая то, если вступить , и это уже длится очень давно, тут ещё что то слилось, вот какие насущные проблемы надо решать

№ 73. Автор: Дама с бутылкой воды  20 июля 2026 18:15  
Наташечка,долго будите нюхать воды, а по помыться к кому нибудь в гости, в баню. Нормальные анализы по воде будем долго ждать. Пока мэр ездит по курятникам стойте в очереди за водой.

№ 74. Автор: Житель.  20 июля 2026 18:29  
Цитата: Наташечка
Вода хотя бы не воняет так как воняла 16-17 числа
У нас воняет ещё сильнее.
В Исинском водохранилище объём воды 12 млн м. И вся вода загрязнена отходами птицефабрики. Фильтровальная станция с таким загрязнением не справляется, мы уже ощутили. Это сколько же времени должно пройти, пока чистая вода из рек заменит загрязнённую?

№ 75. Автор: Химик  20 июля 2026 19:26  
Куриный помет — это кладезь азота, фосфора и калия, необходимых для роста растений. Наши куры с Урала, железом обогатились. В анализах очень много железа, откуда?

Извините за любопытство. Заводчане, а как дела в цеховых душевых? Какой водой вы моетесь после смены? Или тоже идёте с бутылками к водовозке?

№ 76. Автор: Деревня  20 июля 2026 20:23  
Одинокие пенсионеры без интернета, без объявлений в подъездах, т.е. неинформированные о говне в воде ДО СИХ пор пользуются водой из крана. Почему управляшки и вкс не информируют такие слои населения? Прчему нет ежедневной информации анализа воды? Такие анализы должны делаться цито ( быстро). И какие могут бвть сейчас отчёты о состоянии готовности к отопительному сезону?! Каждый год выдавались фиктивные паспорта готовности, смирнов улыбался, мэры улыбались и только мы почему -то мёрзли в своих квартирах, подъездах. ВКС пора обязать вести статистику жалоб и обраще5ий по этому поводу, прошлая зима была показательна в этом отношении. Мусатов начал экономить на давлении, на температуре, все линиии завоздушились,И эти смешные отговорки о взятии воды из батарей, о теплых полах из тепловых систем были просто смешны. Не кажи гоп, пока не перескочишь. С вами какая гарантия? Решайте проблемы пока насущные, стройте фильтровальную. Воздух травят свалкой тлеющей,живём как после бомбежки во дворах раздолбанных ( в 21 веке), ездим за тридевять земель лечиться, обследоваться. В онкологиях салдамане, тагильчане. А вы в белых туфельках прогуливаетесь по паркам...

№ 77. Автор: Житель.  20 июля 2026 20:44  
Цитата: Деревня
Почему нет ежедневной информации анализа воды?
Наверное, если бы пробы воды становились лучше, нам бы сказали...

№ 78. Автор: Воняю говном  20 июля 2026 21:27  
Вот тут пишут про то, что убрали (отодвинули) куриный помет от водоема. А дохлую рыбу планируется убирать? Кто, сколько времени и каким образом будет это делать? Водохранилище огромное. С завтрашнего дня жара под 30, рыба начнет разлагаться и чистоты воде это не добавит. Какой смысл заниматься только одной проблемой, если их там не одна.

№ 79. Автор: Квартал Е  20 июля 2026 21:56  
Деревня,
Про отопление подтверждаю. Живу с 2021 года в квартале Е, во все зимы батареи были горечущие, но зимой с 2025 на 2026 год батареи были такие, что не могли прогреть комнаты. Пришлось купить очень теплые зимние одеяла себе и ребенку.
Предположения о давление правильные, экономили...

№ 80. Автор: Живу здесь  20 июля 2026 22:09  
Вот тут пишут про то, что убрали (отодвинули) куриный помет от водоема. А дохлую рыбу планируется убирать? Кто, сколько времени и каким образом будет это делать? Водохранилище огромное. С завтрашнего дня жара под 30, рыба начнет разлагаться и чистоты воде это не добавит. Какой смысл заниматься только одной проблемой, если их там не одна.

Все правильно вонючка говорит. Мэр не думает о населении - он показушник. Ему для галочки нужно сделать , сфоткаться , отчитаться и наплевать на результат на жителей . И сейчас бы если жители бы не подняли волну, то он бы ничего не стал делать . А его дружок Мусатрв все бы скрыл и анализы поддельные если надо нарисуют и отчитаются . Увольнять их обоих надо без вариантов. Оба вредители.


Извините за любопытство. Заводчане, а как дела в цеховых душевых? Какой водой вы моетесь после смены? Или тоже идёте с бутылками к водовозке?

Травят рабочих , а это яды и они имеют накопительный эффект


Про отопление подтверждаю. Живу с 2021 года в квартале Е, во все зимы батареи были горечущие, но зимой с 2025 на 2026 год батареи были такие, что не могли прогреть комнаты. Пришлось купить очень теплые зимние одеяла себе и ребенку.
Предположения о давление правильные, экономили...

Этот Мусатов черт
Зимой тепло экономит
Летом водой с говном поит
А деньги с нас гребет исправно
Тарифы поднял в новом МУПЕ на 65 %

№ 81. Автор: Воняю говном  20 июля 2026 22:31  
Вот и думаю, на той неделе была вода с г%вн%м, на этой неделе - с трупным ядом. Зашибись живём, разнообразие прям ВО! Рыбу надо было убирать хотя бы в выходные, хотя бы сколько то да убрать, пусть не всю, но хоть сколько то. Опять ведь будет вонять вода. Надеюсь её всё таки убирают, и в новостях об этом просто не пишут. Но меня одолевают сомнения, я слишком оптимистичен в этой жизни

№ 82. Автор: Зритель  20 июля 2026 22:54  
Ну съездил на птицефабрику, которая, предположительно, стала виновницей вони в кранах и дальше что? Хочется видеть результаты всех (ВСЕХ) проб. С птичника, с полигона, с речек всех, с коллектора тагильского. Короче, что там рядом ещё? Хочется понимать, только ли птицефабрика виновата и она ли вообще. И если она (или она +ещё что-то), то зачем катается один Маслов? А где тогда мэр Тагила, ведь фабрика на его территории, с которой всё приплыло. Пусть тоже отвечает, вместе со своими земляками Масловым, Мусатовым, и наших местных деятелей от жкх прихватит. Пусть все отвечают и всё исправляют, если возможно. А то кататься асе мастера, а саночки возить простые салдинцы должны

№ 83. Автор: Правда жизни  20 июля 2026 23:13  
Зритель,
Настоящих анализов вы больше не увидите . Вам повезло увидеть их один раз. Все забудьте. Теперь будет только липа. Какую скажет Мусатов такую липу и состряпают, а иначе премию в конце месяца лаборанты не получат

№ 84. Автор: Зритель  20 июля 2026 23:26  
Правда жизни,также думаю, потому и в версию птицефабрики не верю. И скорее всего, никого не накажут и не снимут с насиженных мест

№ 85. Автор: Воздай им господи  20 июля 2026 23:31  
А ВОТ И ВОНЬ СО СВАЛКИ ПОДКРАЛАСЬ

МОЕМСЯ В ГОВНЕ И ДЫШИМ ГОВНОМ

ГОРОД ВОЗМОЖНОСТЕЙ

№ 86. Автор: Тагил  20 июля 2026 23:33  
В Тагиле тоже вода отравлена, рыба всплыла!!! Жители наснимали видео

№ 87. Автор: свалка  20 июля 2026 23:38  
Северные ветра пошли и напахнуло свалкой. эта зараза вообще не прекращает уже испражняться( только на ветер уповать
какая-то полнейшая жопа и нихера просвета нет
Замерителей на свалочку бы еще или при северных ветрах на устиновку там превышения тоже в разы обнаружатся

№ 88. Автор: Нана  20 июля 2026 23:42  
Как некоторые и предполагали - осталось нам только газ (вонь со свалки) пустить в город. Для полного комбо. Интернета нет, воды нет, воздуха нет...

№ 89. Автор: Невыносимо  20 июля 2026 23:43  
Дайте ссылку, куда писать обращение по поводу токсичной вони со свалки?

№ 90. Автор: Нана  20 июля 2026 23:45  
Невыносимо,
Всё тот же в СК РФ. В приемную Бастрыкина, чтоб наверняка. За последние пару дней ему неплохо накидали на тему воды. Если также массово скооперируемся и накидаем про воздух и вонь со свалки, Маслов точно полетит как пробка из бутылки

№ 91. Автор: А.П.  20 июля 2026 23:50  
Зритель,

Цитата: Зритель
Зритель  Сегодня, 23:26  

Правда жизни,также думаю, потому и в версию птицефабрики не верю. И скорее всего, никого не накажут

Ну почему то верится в Быстрыкина , хочется верить , что следствие пройдет не для отписки , и найдут виновных , и губернатор сделает правильный вывод. А по хорошему Маслову надо просто самому уйти. Ведь нет ни одного благодарного жителя который бы встал на защиту главы . У него нет что ли самого самоуважения? Я все понимаю , что деньги не пахнут и зп в 500 к очень заманчива, но надо уходить красиво .

№ 92. Автор: Пихалыч  20 июля 2026 23:52  
А.П.,
Уходить надо не только красиво, но и вовремя. Видимо, до последнего будет держаться за эту зарплату, пока его не выведет омон из кабинета. Ну где еще полмульта за месяц срубишь?

№ 93. Автор: ЧК  20 июля 2026 23:54  
Пихалыч,
Потом не рад будет этому пол мульту. А время такое не за горами. Он уже поставлен на карандаш.

№ 94. Автор: Секта геостратега  21 июля 2026 00:13  
Это все КЯПИТЯЛЗИМЬ! Движуха!

№ 95. Автор: Спасаем город  21 июля 2026 00:31  
Нана,
Обращение отправлено

https://vk.ru/infocentrskrf_sverdlovsk

№ 96. Автор: Свалка  21 июля 2026 00:36  
Пишите, кто неравнодушен к проблеме запаха со свалки, ничего сложного нет
https://vk.ru/infocentrskrf_sverdlovsk

Вот ссылки с сайта вСалде с указанной проблемой и комментариями

https://vsalde.ru/salda-news/city/22420-zhiteli-verhney-saldy-massovo-zhaluyutsya-na-regulyarnyy-zap
ah-gari.html

http://forum.vsalde.ru/index.php?showtopic=649964

№ 97. Автор: vSalde.ru  21 июля 2026 00:52  
Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Вакансии в Салде ↓
Менеджер
В ритуальный салон требуется менеджер по работе с клиентами. График работы с 8.00 до 17.00 Зарплата от 29000 ...
Добавлена: 23 октября

Сотрудник ПВЗ Ozon
В пункт выдачи Ozon г. Верхняя Салда ул. Энгельса 60 требуется сотрудник (девушка). График 2/2 с 9:00 до ...
Добавлена: 21 октября

Кассир
В магазин "Красное и белое" г. Верхняя Салда, ул Спортивная 1/2, требуется продавец-кассир График работы 2/2 ...
Добавлена: 20 октября

Бухгалтер, воспитатель, соцработник
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Нижняя Салда СРОЧНО требуется: - бухгалтер, ...
Добавлена: 19 октября

Водитель категории СЕ
Требуется водитель категории СЕ для работы на тентованной фуре. Официальное трудоустройство. Удобный график ...
Добавлена: 19 октября

Бровист-визажист, парикмахер
Надоело сидеть без клиентов? У нас уютная студия в городе Зарабатывай с нами У нас открыта вакансия - ...
Добавлена: 16 октября

Сервировщик, мойщик посуды
В школьную столовую №6 требуется сервировщик и мойщик посуды. ЗП 36тыс.Обращаться по телефону: 8(967)638-28-38
Добавлена: 14 октября

Рабочий в производственный цех
Требуется рабочий на производство. Место работы- пос.Северный , заработная плата - 50-55 тыс руб/мес. Все ...
Добавлена: 14 октября

Сотрудники в столовые
В столовые на площадках ВСМПО-АВИСМА и в городские объекты требуются: - ПОВАР (площадка А и ГОРОД), графики ...
Добавлена: 13 октября

Вакансии АО "НСМЗ"
АО "НСМЗ" — динамично развивающееся производственное предприятие, входящее в промышленно-металлургический ...
Добавлена: 12 октября

Уборщик служебных помещений в школу 14
В муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14" требуется ...
Добавлена: 12 октября

Разнорабочие на строительные работы
Приглашаю разнорабочих, на строительные работы, можно без опыта. Специалисты с опытом приветствуются. Звоните ...
Добавлена: 11 октября

Мастер по ремонту телефонов
Требуется мастер по ремонту телефонов в магазин "Смарт Гарант", с опытом работы, хотябы базовые умения ...
Добавлена: 8 октября

Новые объявления
на форуме ↓
вазацена 300 руб. тел. 89502074108 тг, мах
Добавлено: 23 октября
Продам двухспальную кроватьПродам двухспальную кровать в отличном состоянии Размер 160х200 цена 6000 руб. тел. 89120343837
Добавлено: 23 октября
Продам 2 матрасаПродам матрас размером 190х80, высота 5 см Матрас в хорошем состоянии, использовался менее года цена 1200 руб. тел. ...
Добавлено: 23 октября
Отдам даром диван, стенку, креслоСамовывоз Нижняя Салда 1 этаж +7 909 026 17 00 Ольга
Добавлено: 23 октября
Продам холодильник и газовую плитуПродам холодильник рабочий состояние хорошее цена 5 т и газовую плиту цена 5 т , тел 89068004962.
Добавлено: 23 октября
Автокресло 9-36кгЦена 3000р за подробностями и фото обращайтесь в макс 89126982372 Оксана
Добавлено: 23 октября
сдам однушкуСдам 1 комнатную квартиру энгельса 93 корп.4, есть все необходимое стиралка, холодильник, плита, спальные места, ...
Добавлено: 22 октября
Котята рыжие и серый полосатыйОтдадим красивых рыжих котят мальчиков и серую полосатую девочку (возраст 1,5 месяца) тел. 8 904 9892981
Добавлено: 22 октября
Резина зимняяКама alga 175/65 r14., б.у 2 сезона шипы имеются. Цена 6000р., продажа только комплектом. Тлф. 89506336198
Добавлено: 22 октября
Диски R14Состоние не плохое. Размер r14, 4x100, d54.1 Цена 10000р., только комплектом Тлф. 89506336198
Добавлено: 22 октября
Смотреть все объявления >>
Реклама на сайте и в соцсетях, телефон: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
 
Запомнить