Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеКремний из «Титановой долины» может стать основой национальной безопасности страны

Кремний из «Титановой долины» может стать основой национальной безопасности страны

По словам бывшего салдинца, а ныне профессора Петербургского горного университета Владимира Бажина, сейчас на долю РФ приходится лишь 1% мирового производства технического кремния, а это угроза для оборонной и высокотехнологической промышленности страны.

Владимир Юрьевич Бажин — инженер‑металлург в 4‑м поколении. Доктор технических наук, Ветеран труда РФ, профессор и заведующий кафедрой металлургии Санкт‑Петербургского горного университета.



Цитируем профессора:

Кремний из «Титановой долины» может стать основой национальной безопасности страны
Есть прямая зависимость между потреблением «чистого» поликристаллического кремния (производная от технического кремния) в отдельно взятой стране и уровнем развития высокотехнологических направлений промышленности. Наглядный пример — Китай. Сегодня эта страна крупнейший производитель технического кремния, на долю которого приходится около 75% мировых мощностей и 64% мирового производства.

У нас откровенная беда в этом сегменте. На долю России приходится лишь 1 % мирового производства технического кремния. Приблизительно такой же процент занимает российский высокотехнологичный сектор, что ещё раз подтверждает описанную выше взаимосвязь. Такая ситуация недопустима в текущей политической обстановке. Наша страна вынуждена переходить от декларирования развития технологий и импортозамещения к конкретным шагам по их реализации.

Но речь не только и несколько об электроники и электротехнике. Кремний — это во всех смыслах стратегическое сырьё. Без него невозможно производство силуминов, которые являются основным материалом для сборки двигателей и узлов бронетехники, авиации и прочих машин военного назначения. А поскольку несравнимо большая часть потребностей нашей страны удовлетворяется импортом из Китая, мы находимся в крайне зависимом положении. Политика переменчива, и сегодняшний друг может оказаться «вдруг», тем более никто не заинтересован в развитии других стран в ущерб своего экспорта.

И вот тут мы коснулись ни много ни мало вопросов национальной безопасности. Ибо создалась ситуация, когда от воли иностранного государства зависит практически вся оборонная и высокотехнологичная промышленность России. Будет отнюдь не преувеличением сказать, что без надежных поставок кремния из‑за рубежа не полетит ни одна ракета, не поедет ни один танк.

Как такая ситуация стала возможной при огромном числе богатых месторождений чистейшего кварцевого песка в России — вопрос сейчас неуместный. Ясно одно — нужно в срочном порядке исправлять этот досадный дисбаланс. И выход видится только один — запуск новых заводов стахановскими темпами. Наиболее перспективной с точки зрения логистики видится Свердловская область. Богатейшие месторождения песка, подготовленная инфраструктура — не оставляют сомнений в перспективности данного региона для наращивания производства кремния.

Нашей стране просто необходимо новое производство технического с большой проектной мощностью. А это значит почти двукратное увеличение российского производства важнейшего сырья для оборонных и высокотехнологичной отраслей промышленности.

В противном случае новая индустриализация невозможна, и Россия будет обречена на глубочайшее техническое отставание. А это в наше время синоним колониального статуса.



В ожидании итогов экспертизы

Напомним, что компания ООО «Силарус» планирует построить на площадке ОЭЗ «Титановая долина» завод по производству технического кремния. Инициаторы обещают, что в производстве будет использована современная технология с минимальным влиянием на экологию.

В настоящий момент вся проектная документация проходит государственную экологическую экспертизу параллельно с общественной независимой экологической экспертизой. Именно итоги госэкспертизы определят дальнейшую судьбу проекта.

ОЭЗ «Титановая долина»

Кремний из «Титановой долины» может стать основой национальной безопасности страны
11 марта 2023 года
Аудитория вСалде
комментарии (67):
№ 51. Автор: Джипер (Гости)  13 марта 2023 12:24  
Сей ученый муж Бражин, так рьяно радеющий за кремниевый потенциал, финальным аккордом должен был предложить строительство этого заводика на своем приусадебном участке, в Санкт-Петербурге. Ну чтоб закрепить патриотический порыв личным примером, так сказать.
А то легко быть патриотом, за 2000 километров от места, за чужой счет.

№ 52. Автор: NoeLLeoN (Гости)  13 марта 2023 12:25  
Пока народ Салды будет игнорировать ( как и прокуратура города и следственный комитет ) преступные действия администрации (спровоцировавших , совместно с полицией , возмущение ( с последующим арестом и обвинением некоторых жителей 19.10.23г)) -к лучшему ничего не изменится ! Тем более обращая внимание на то , что в тот день кол-во жителей в большинстве , были пенсионеры ! Почему то они больше думают о будущем детей , внуков , да и города !!!??? А мамы , папы (даже не пошевелились) ! Коротко !!!

№ 53. Автор: Полканыч (Гости)  13 марта 2023 14:43  
Предлагаем господину Бажину строительство завода недалеко от своего дома, чтобы лично контролировать стройку,а в последствии и выпуск драгоценного кремния. Назвался груздем дак полезай в кузов.

№ 54. Автор: Зритель (Гости)  13 марта 2023 15:39  
Ирискискис,возможно и не любимые, его родственники в Нижней Салде живут. Когда к нему обращались после его интервью, где он подпевал Сутягинскому "хоть где будут строить, я в доле, ой, деле", он отмолчался. Независимую экспертизу депутаты заказали такой дамочке, которую если послушать, то начинаешь подозревать, что у кого-то свистит фляга, и это не ты. Понятно, что экспертиза будет такой чистой, но такой зависимой, как силарусу и надо. А вот минпром ответил, что в стране нет нужды в таком количестве кремния, а если понадобиться, "Русал" готов наковырять, сколько надо: месторождение есть, цех есть, опыт есть. Вот и подумайте, кому и сколько отстегивают за "рекламу" этого заводика. Аксанка Панова взялась за дело рьяно, есть-то хочется, что аж везде опять понеслась волна розовых пони и блага для Салды. Впрочем, про благо для Салды- забудьте, Красько открыто говорила "я сто, в Салду еще вкладываться буду" на вопрос одного салдинца. Панова теперь на патриотизм давит. А "Русал" уже не патриотичное, выходит, предприятие? А, Аксанка?

PavеlS, всё по существу. Но барашки, орущие "стройте", так много прочитать не способны, а тем более- осознать и сделать логические выводы.

Очнитесь,им предлагали площадку НИИМаш в лесу, они сказали, там надо в районе 10 миллионов вложить, а денег нет (миллиарды есть, а миллионов нет, правда, миллиарды заёмные). И не забывайте губер проталкивает доильню, чтоб на неё деньги выделяли, значит, надо, чтоб звучала ОЭЗ. Не область, а клондайк для аферистов всех мастей какой-то

№ 55. Автор: Zоla (Гости)  13 марта 2023 18:52  
Зритель, в общем и целом ваша мысль, хоть и не новая, но понятна. Но, я думаю, что было бы абсолютно логично, предложить нам, ну и как вы выразились "барашкам", реальный выход из этой ситуэйшн с наименьшими потерями для здоровья. Есть мысли? Просто пока у всех одни эмоции с непечатными словами.

№ 56. Автор: babushka (Гости)  13 марта 2023 19:28  
Губернатор замешан, он в деле

№ 57. Автор: Зритель (Гости)  13 марта 2023 22:31  
Zоla,в Салде его не строить, точка. Варианты какие? В Омске есть своя ОЭЗ, где якорными предприятиями являются предприятия того же Сутягинского. Вопрос: почему он не строит там? Его заводы там, инфраструктура есть. Наверное, потому что люди просекли, сто дерьма больше, чем профита им, это раз. Их губер четко сказал, строить нецелесообразно и экологически небезопасно, обойдёмся, это два. А наш губер по самые роскошные уши в этом заинтересован. Подумаешь, какие-то сорок тысяч салдинцев, когда тут громко стали кричать о стратегическом предприятии. А Вы просто забейте "купить технический кремний", Вам столько продавцов вывалится, удивитесь.Так что ищи, кому выгодно. салдинцам? Точно нет.

№ 58. Автор: Zоla (Гости)  13 марта 2023 22:41  
Зритель, это, естестно, все познавательно с точки зрения расширения кругозора. Респект, конечно, че уж. Роскошные уши зашли. Но забить все могут, информацию, я имею ввиду. Только вопрос был не об информационном голоде. Спрашивал я вас как ситуацию развернуть в интересах салдинцев по-вашему, на какие рычаги нажать, кого подключить. Вот в чем проблема. А возмущаемся мы все, только ноль результата от этого.

№ 59. Автор: Зритель (Гости)  14 марта 2023 00:01  
Zоla,
Найти доброжелателей Куйвашева с чемоданом сюрпризов для него)) Придать вопросу как можно больше огласки. Делать запросы умным людям, не связанных, как это старый металлург в стопятьсотом поколении, с Сутягинским. А главное, не обсуждать это тут, холопы не спят, которым платят за сбор информации))))

№ 60. Автор: Zоla (Гости)  14 марта 2023 00:21  
Зритель, ну так себе, конечно, перспектива. Но хоть что-то. Как в кино:"Найти и обезвредить!".

№ 61. Автор: Змееедова (Гости)  14 марта 2023 09:05  
"Патриотизм- последнее прибежище негодяя" (С.Джонсон, 1775г.) Как модно сейчас какую-то гадость приправить соусом патриотизма- - в путь.Негодяев на наш век припасено, как дураков...

№ 62. Автор: Вячеслав (Гости)  14 марта 2023 13:41  
Только таким способом избавляются эт этой нечести. https://yandex.ru/video/touch/preview/3319740157275387398
Единение нужно даже с теми кому лень изучить выбросы от производства кремния, и розу ветров города.

№ 63. Автор: Антоний Пустынник (Гости)  14 марта 2023 20:13  
У меня чисто логический вопрос:

Почему именно Силариус сюда лезет, если в России нет никакого дефицита технического кремния и он всегда в избытке??
В России много места, где можно купить технический кремний. Проблем с этим нет. Вообще нет от слова "совсем".

Но, Силариус выставлет тему так, как будто только один Силариус - Мессия кремния в стране. Что за бред??

Уже даже дошло до того, что начали бравировать темой патриотизма и нац. безопасностью. Это только негодяи и сволочи могут этим манипулировать. Негодяи!

Вот там неизвестный стране какой-то профессор слово сказал. Но, ведь понятно, что ему заплатили за это, он за деньги решил вступиться за Силариус, а не потому, что он добрый человек. Всё делается за деньги: патриотизм, патриотизм, и изображают из себя патриотов, всё это только сугубо за деньги.

Я не верю в патриотическую искренность чинушей, Силариусов, губернаторов и проплаченных профессоров. Это всё лживые люди, преследующие корыстные цели в подобных проектах, а не благополучие населения. Это купленные люди.

Никто не против развития Титановой долины, стройте тут хоть 300 предприятий и заводов разных сортов. Но кремний нам тут не нужен! Нам не нужны тут вредные предприятия.

Технического кремния в стране в избытке!!!! Нет никакой нужды тут создавать это предприятие.

№ 64. Автор: Екатеринбуржец (Гости)  15 марта 2023 09:11  
Антоний Пустынник,

У меня чисто логический ответ. Завод будет построен потому что его строительство согласовано с Президентом, правительством, министерством промышленности и торговли России. Слушание и экспертизы это этапы выполнения обязательных процедур.

P.S. эмоции отдельно взятых форумчан в том числе и Ваше ничего не стоят, потому что они анонимны. Пишите официальные письма Президенту, Правительству получите официальный ответ. Догадаетесь какой?

№ 65. Автор: Зрители (Гости)  15 марта 2023 12:43  
Екатеринбуржец,
Как визжала одна мадам из правительства: "Нам в Екатеринбурге, на нашей площадке ЭТО не надо, у нас тут люди, сады у людей". А салдинцы, судя по всему, не люди. У них нет садов и вообще домов жилых в "зоне риска". Гнева екатеринбуржцев опасаются, а салдинское болото только в интернете "мы и ух".

№ 66. Автор: vastan69 (Посетители)  15 марта 2023 22:15  
Валерий
Про "Новую индустриализацию" смешно!

№ 67. Автор: Змееедова (Гости)  17 марта 2023 12:41  
Антоний Пустынник, около 80% продукции уйдет в страну НАТО. Выводы о патриотизме напрашиваются сами собой.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Менеджер по работе с персоналом
В клининговую компанию требуется менеджер по работе с персоналом. Возможно официальное трудоустройство. ...
Добавлена: 6 апреля

Продавец К&Б
Красное и белое, адрес магазина: Верхняя Салда ул. Спортивная 1к2. Зп 50-70 тысяч рублей. Телефон 89030848724 ...
Добавлена: 5 апреля

Водитель категории «С»
Требуется водитель с категорией «С» на постоянную основу на ассенизаторскую машину КамАЗ. Зарплата от 3.000р. ...
Добавлена: 3 апреля

Электрогазосварщики, монтажники
Требуются электрогазосварщики (трубники), монтажники сантехнических работ. График 5/2, предоставляем льготный ...
Добавлена: 3 апреля

Вакансии СРЦН
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних срочно требуется: - специалист по социальной ...
Добавлена: 2 апреля

Библиотекарь
В Центральную городскую библиотеку Нижней Салды требуется библиотекарь на время декретного отпуска основного ...
Добавлена: 31 марта

Диспетчер
В агенство такси требуется диспетчер, график работы сутки через трое. З/П-смена 2000, плюс премия 5000 каждый ...
Добавлена: 29 марта

Водители категории С, СЕ
В организацию требуются водители категории С, СЕ Возможно как на подработку так и на постоянной основе ...
Добавлена: 28 марта

Помощник повара
Требуется помощник повара, пос. Северный. Заработная плата 40 000 руб. График и уровень заработной платы ...
Добавлена: 26 марта

Продавец, кассир
В строительный магазин требуется продавец мужчина, можно без опыта работы. Требуется кассир, желательно со ...
Добавлена: 26 марта

Водитель категории СЕ
Требуется водитель категории СЕ для работы на тентованной фуре по Уральскому региону. Официальное ...
Добавлена: 24 марта

Учитель русского языка и литературы
В школу № 3 требуется учитель русского языка и литературы. Заработная плата от 45 000 руб. Обращаться по ...
Добавлена: 23 марта

Уборщица в магазин цветов
В магазин цветов «Жарден» в Верхней Салде требуется уборщица. График 5/2, с 08:00 до 17:00. Заработная плата ...
Добавлена: 22 марта

Продавец консультант
В магазин Мегагалактика на Воронова 4, (ТЦ Рождественский) в Верхней Салде срочно требуется молодой и ...
Добавлена: 22 марта

Вакансии К&Б
В сеть магазинов «К&Б» в Верхней Салде требуется: продавец-кассир, зарплата от 57 000 руб, сотрудник ...
Добавлена: 22 марта

Новые объявления
на форуме ↓
Лада приораАвто в отличном состоянии 2008г 2 Владельца пробег 140тыс живая приора железо всё родное в родном окрасе без ДТП . ...
Добавлено: 7 апреля
Кресло парикмахерскоеПродам новое парикмахерское кресло «Родос», фото из инета, т.к стоит в плёнке, цена 10000, только писать, в макс, либо ...
Добавлено: 7 апреля
Запчасти на вазПродам генератор с ваз 21099 цена 1500 Карбюратор цена 1500 Задняя балка с ваз 21099 цена 2000 Комплект зимней резины ...
Добавлено: 7 апреля
Продам беседкуРазмер 3*2*2,6, окрашена акватексом, Цена 49 т.р.помогу организовать доставку. Возможно изготовление веранд и беседок ...
Добавлено: 7 апреля
Продам комнатуПродам комнату 9,8 м2, 3 этаж с балконом , долгов и обременений нет, 1 собственник. Верхняя Салда, Восточная 2. 220 т.р ...
Добавлено: 7 апреля
Сдается трёхкомнатная квартираСдается чистая светлая трёхкомнатная квартира в районе больничного городка с мебелью и бытовой техникой. 15000 плюс КУ. ...
Добавлено: 7 апреля
Продам б/у баннерыПродам б/у баннеры размер 3м*6м стоимость 1000 руб, обращаться по телефону 89025009840 с 9 до 18 по будням. Или можете ...
Добавлено: 7 апреля
Сниму квартиру для рабочихСниму 2-х/3-х комнатную квартиру для проживания четверых рабочих, командировочные, порядочные, русские. Цена до 35.000 ...
Добавлено: 7 апреля
Продам трубуПродам трубу длина 3 метра толщина 6мм (для печки бани, гаража, садового домика) цена 3т.р. 89068558261
Добавлено: 7 апреля
Продам картофельПродам картофель (хранение погребное, желтый красный с желтой мякотью). 350р ведро. Возможна доставка. 89068558261
Добавлено: 7 апреля
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить