Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеВсё культурно, или Закрытое пространство трёх улиц

«Совхозники» – так коротко и ясно зовут жителей трёх улиц Верхней Салды – Южной, Совхозной и Труда. Когда-то это было первое отделение Верхнесалдинского совхоза. Отделение давно уже не работает. Корпуса птичника пустуют, а иных и в помине нет. Нет стройцеха. Детского сада нет. Фельдшерского пункта тоже. Даже на совхозном клубе висит амбарный замок. Но «совхозники»-то остались. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Яндекс.Видео:



Текстовая версия новости:

Когда-то жители этих трёх улиц вовсе не чувствовали себя обитателями окраины: всё было рядом. Промтоварный и продуктовый магазины снабжали всем – от хлеба до одежды и бытовой утвари. В детском саду пела песенки и учила стихотворения вся совхозная детвора. Как говорится, вышел из дома – и уже в садике. Школа, правда, была далековато, но и школьников, и рабочих птичника отвозил автобус. А если занеможется, то на приём к врачу ехать нужды не было: поставить уколы и купить таблетки – в трёх шагах от дома, в фельдшерском пункте. Новорожденные дети тоже наблюдались здесь же.

Никогда не пустовали афиши клуба, каждый день приглашавшие то на художественный фильм, то на спортивное или развлекательное мероприятие. Дискотеки, то есть танцы, для молодёжи – обязательно. Кружки – от вокально-хоровых до танцевально-драматических – непременно. Книги в библиотеке – хоть по школьной программе, хоть новинки литературы, кому что нравится.

Кому не понравилось то, что у совхозников всё это было? Фельдшерский пункт, детский сад, а теперь и клуб закрыли. Нерентабельно, говорят. В этом салдинском районе проживают больше тысячи человек. Взрослые, дети и старики, не имеющие личного автомобиля, зависят от городского общественного транспорта, чтобы добраться до больницы или отвезти ребёнка в детский сад. Школьники топают на уроки и с занятий пешочком. Ладно, хоть в магазине продукты и предметы первой необходимости можно купить. Магазин, кстати, теперь единственное общественное место, оставшееся в совхозе. Здесь и отовариваются, и новостями обмениваются, и митинги устраивают.

А митинговать повод не один. Асфальт, проложенный три десятка лет назад во дворах домов улицы Труда, уже и не асфальт вовсе. Вокруг магазина – грязь непролазная.

- А что вы хотите! У нас тут постоянно что-то копают, копают и не закапывают,– возмущается пенсионер Анатолий Корольков.
- Просили у домоуправа хотя бы щебень привезти, мы его сами бы растаскали. Всё посуше будет, – вступает в разговор Валентина Колпакова.
- Да вообще о нас забыли, – подхватывает Галина Самойлова. – Сами, сколько можем, облагораживаем. А земли попросили для клумб – так и не дождались.
- Дождёшься, как же, – снова машет руками Анатолий Васильевич, – мы сами подъезд отремонтировали, потому что поняли, что никому ничего не надо.

А вот семья Нины Заец с ремонтом кровли самостоятельно не справится. Уже четыре года они тщетно обращаются в администрацию города с просьбой отремонтировать крышу, из-за которой в их квартире постоянная сырость и потолок покрыт чёрной плесенью.

- Уже устали ходить по кабинетам. Да и ходить-то уже некому. Я парализована, у дочери двойняшки маленькие – куда с ними? Елена Павловна из соседнего подъезда совсем слегла. Все мы тут уже такие, больные. И помощи неоткуда ждать, – плачет Нина Леонидовна.

Не плачут только чиновники из разных управлений. И правильно: чего плакать-то, если на любую проблему одно решение – закрыть. Стало чуть меньше детей – и садик закрыли. Почти десять лет страшные ржавые металлоконструкции горок и поломанных качелей дополняют совхозный пейзаж и кушать не просят.

Посещаемость клуба не такая, как во Дворце культуры? Закрыли, сославшись на прорванную трубу. Хотя, если посчитать народную любовь не «раз, два, три..,», а в эмоциональном отношении, как бы не получилось, что совхозный клуб и у Дворца по популярности выиграет. Ведь его поклонниками были больше тысячи совхозных жителей. Только под письмом, направленным главе администрации Верхнесалдинского округа Игорю Оленёву с просьбой не закрывать это учреждение культуры, подписались сотни жителей трёх салдинскихулиц.

Но все равно закрыли. На прошлой неделе, кстати, подъехала жёлтая «ГАЗель» к зданию клуба, в неё погрузили нехитрое имущество. Горшки с цветами выбросили на помойку. Всё культурно.

Не надо быть пророком, чтобы представить, как преобразится территория вокруг клуба уже к середине лета. Косить траву будет некому, подметать крыльцо тоже никто не придёт. А кто будет ухаживать за единственным совхозным памятником – памятником местным жителям, павшим в годы войны? А ведь каждый год сотрудники клуба приглашали народ, проводили митинг, возлагали букеты к памятнику, накануне прибирались, подкрашивали потерявшие цвет буквы фамилий павших...

Какими буквами теперь обозначить отношение «совхозников» к тому, как к ним относятся чиновники? Изобретать какие-то особые комментарии не хочется. Но, возможно, жителям города будет интересно узнать, что в годовом салдинском бюджете на содержание аппарата Управления культуры заложен 1 миллион 297 тысяч рублей. На содержание бухгалтерии Управления культуры – 2 миллиона 198 тысяч рублей. На учреждения культуры – 32 миллиона 618 тысяч рублей, на учреждения дополнительного образования – 32 миллиона 500 тысяч рублей.

Конечно, Эрмитаж на эти деньги не откроешь, но на Дом культуры местного значения вполне хватит, если думать о тех, для кого и существуют разного рода Управления...

Ольга Приймакова

Материал газеты «Новатор» № 18 (5058) от 26 апреля 2013 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
11 мая 2013 | Просмотров: 16998
Аудитория вСалде
комментарии (7):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  11 мая 2013 23:22  
В текстовой версии новости рекомендую прочитать предпоследний абзац.

Заодно для архива добавлю текст из Новатора про закрытие клуба:

Если бы такой амбарный замок появился на дверях Управления культуры, то одна половина города на это вообще не обратила бы внимания, вторая – тихо обрадовалась. Первая не отреагировала бы, потому что не знает, чем занимается Управление культуры. Вторая возрадуется потому, что знает, на каком уровне работает наше Управление культуры. Вспомните снежные городки двух последних лет, и вы, уважаемые читатели, всё поймёте про этот самый уровень. Но не об этом сегодня. Сегодня про амбарный замок, который начальник Управления культуры Верхнесалдинского городского округа Марина Пирожок повесила на клуб первого отделения совхоза.

Причина закрытия клуба, о которой Марина Викторовна доложила главе администрации округа, звучит очень впечатляюще: «Трубу прорвало!». Действительно, с текущей трубой нести культуру в массы очень сложно. Однако следует заметить, уважаемая Марина Викторовна, что если после всех коммунальных ава-рий закрывать учреждения, то в нашем городе ничего бы не работало. Это первое. Второе. Может, Вы не в курсе, товарищ начальник Управления культуры, но прорванные трубы меняются или чинятся соответствующими службами, которые устраняют и куда более серьёзные аварии.

Нет никаких сомнений в том, что труба – это нелепая отговорка чиновников, решивших сэкономить непонятно для каких целей бюджетные средства. Сэкономить там, куда надо бы дополнительные ресурсы направить. Клуб в совхозе, в отличие от Управления культуры, реально нужен людям. Читальный зал, куда шли и стар и млад, чтоб газеты почитать да про жизнь поговорить. Комната с тренажёрами, куда совхозные подростки и молодые мужчины приходили мышцы покачать да форму поддержать. А майское чаепитие, которое десятилетия организовывали в этом клубе! Ветеранам даже на автобусе 9 Мая тяжеловато до центра города добираться, вот совхозные своих и чествовали в клубе. Напекут пирогов, достанут солений из погребов, ребятишек нарядят – они концерт всегда для стариков давали – и идут из всех совхозных улиц в клуб. Душевные праздники были! Были...

№ 2. Автор: Фая (Гости)  11 мая 2013 23:33  
Несколько раз заходила в клуб, когда он работал, народа никакого не видела, кроме директора, или заведующего, не знаю, как правильно должность называется.

№ 3. Автор: 05 (Гости)  12 мая 2013 00:13  
А я сколько раз видела, как подростки, подёргав закрытую дверь, шли на остановку, усыпанную пустыми бутылками и окурками, "организовывать" себе досуг

№ 4. Автор: Snegovik (Гости)  12 мая 2013 02:59  
Блочные дома посмотрите в городе не лучше история. Промерзают, а весной текут стены,зимой холодно.А деньги берут дикие, а как швы делать так нет их.

№ 5. Автор: избиратель (Гости)  12 мая 2013 09:52  
Фая, зашли бы попозже. В ДК тоже народ не 24 часа в сутки занимается. Но такие территории, как совхозная - эо особые районы. И даже если в день зайдет в клуб пять подростков, то клуб долже работать для этих пяти. И я полностью согласен с мнением корреспондента: такие клубы куда важнее для наших жителей, чем разного рода управления. Закрыть клубы, детские сады, школы - много ума не надо, а вот открыть что-нибудь и развивать дано не каждому. Нашему нынешнему управлению культуры точно не дано!

№ 6. Автор: _Андрей (Гости)  12 мая 2013 15:08  
Только дать указание стричь газоны хватает ума у администрации.
А вот чтобы отремонтировать,наладить ,организовать-увы и ах!

№ 7. Автор: Алена к. (Гости)  13 мая 2013 12:01  
Люди в администрации должны быть фанатами своего города,культурных мест и исторических.а у нас должностные лица лишь фанаты денег в свой карман!спят и видят не как бы где чего обустроить,а как бы где подворовать.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
требуется продавец
В МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ ТРУДОУСТРОЙСТВО .ГРАФИК работы ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется продавец
В строительный магазин "Салда-Строй" г. Нижняя Салда на постоянную работу требуется ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется в школу 3
МБОУ СОШ 3 требуется преподаватель-организатор ОБЖ, учитель по русскому языку и ...
Добавлена: 27 апреля

Вакансии ООО "Кейтеринбург"
Требуются работники по вакансиям в организацию ООО "Кейтеринбург" (работа на территории ...
Добавлена: 27 апреля

Продавец консультант в «Эльдорадо»
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Пекарь в кулинарию «Беляши ватрушки»
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам!Продам теплообменик для зимней рыбалки в палатке, работает на свечках,сухом горючем и от ...
Добавлено: 28 апреля 22:38
Продам!Продам теплообменик для зимней рыбалки в палатке, работает на свечках,сухом горючем и от ...
Добавлено: 28 апреля 22:38
Сдам 3-х комнатную квартируСдаётся 3-ех комнатная квартира на длительный срок. Энгельса 60/1, 4-ый этаж, район ...
Добавлено: 28 апреля 21:46
Женское счастье Спатифиллум продамЦена 200р. Тел. +7 (912) 651-47-30
Добавлено: 28 апреля 20:52
Продам картофельПродам картофель на еду , 180 руб. за ведро, тел. 89049806506
Добавлено: 28 апреля 20:45
Продам дискиПродам диски R15 , цена договорная, тел. 89049806506
Добавлено: 28 апреля 20:18
Лук слизунЛук слизун. 50 руб. Вся прелесть слизуна в том, что он начинает отрастать очень рано ...
Добавлено: 28 апреля 19:58
Поймёт куриный в мешках.150р.мешок 89090067017
Добавлено: 28 апреля 19:29
Помогите пристроить кошечку в добрые рукиКошечка появилась у мусорки по улице Титова поздно вечером, прибежала за ногами в дом, ...
Добавлено: 28 апреля 18:33
Рассада помидорПродам рассаду помидор. Крупноплодные. Цена 40 р. 1 шт. Тел. 8 993 501 5076
Добавлено: 28 апреля 17:40
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить