Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеЧто Ройзман искал в Салде?

Что Ройзман искал в Салде?

5 февраля в Верхней и Нижней Салде побывал Евгений Ройзман, больше известный как основатель фонда «Город без наркотиков». Но Ройзман – это ещё и историк-архивовед, поэт, основатель частного музея «Невьянская икона», предприниматель. Так зачем же он приезжал к нам?

О его приезде стало известно только вечером, накануне. Зачем известный политик, историк и борец с наркотой, в общем, многоликий в лучшем смысле этого слова Евгений Ройзман, приезжал в Салду, он лично рассказал в интервью «Вестнику».

Достаточно медийный Ройзман приехал почти незаметно. О его приезде не знали ни в администрации города, ни в других учреждениях. На встрече в Доме книги в Верхней Салде гостя ждали к трём часам дня, но он немного задержался, так как более 2 часов провёл в музее НСМЗ.

В заводской музей Ройзман со своими соратниками и съёмочной группой нагрянул как снег на голову.

– Совершенно неожиданно, – подтвердил «Вестнику» хранитель музея Леонид Замураев. – Я его неоднократно видел по телевидению, но не придавал его персоне большого значения – депутатов и вещателей много. Но он один из тех, кто показал искреннюю заинтересованность и даровал мне 2 свои книги с подписью.

– У вас есть чем гордиться, – восхищён Ройзман-ценитель искусства, историк по образованию. – Меня поразили картины художника Тютина, это же настоящий пример наивной живописи. У вас просто шикарный заводской музей во главе с Леонидом Иванычем. Золотой человек…

Делегации был показан фильм «Город зелёного цвета». Позже свердловчане оценили древность городского краеведческого музея и даже обещали чем-нибудь помочь в сохранении культурного наследия, но…


Новый приход

…Всё-таки, чем вызван нынешний приезд Евгения Ройзмана в Салду, и почему он нигде особо не афишировался, «Вестник» решил узнать у него лично. Трубку этот сверхзанятой человек берёт чуть ли не с первого гудка и отвечает так, будто мы давно и крепко дружим.

– У нас действительно не было каких-то особых договорённостей. Я работаю так: если назревает потребность, люди мне звонят и просят приехать – я всё бросаю и приезжаю, разговариваю.

– А почему никто не знал?

– У меня нет задачи пиариться. Не политическая, совсем другая моя задача. Я много езжу по городам области, встречаюсь со школьниками. Единственная причина – новый поток наркотиков. Основная группа риска – ребята с 90 по 99-й годы рождения. Именно на них он рассчитан. Привыкание 100% с первого употребления. Поэтому и езжу, никто ж этого больше не делает, – это говорит уже Ройзман-отец, троих между прочим детей.

Что Ройзман искал в Салде?  Что Ройзман искал в Салде?

Он провёл увлекательные встречи в авиаметаллургическом техникуме и в Доме книги. Он считает, что даже одним разговором может дать людям инструментарий, как защититься от тех, кто втравляет в употребление наркотиков.

– Мы ваш блог почитали. Там есть пример, как вы с подростками разговариваете. На вопрос о курении «травки» ответили – «Травка – это то, что лошади кушают. А то, что курят – называется гов..м, а которые курят – «гов..курами»…

– С детьми надо честно разговаривать, вот и весь секрет. Для меня это достаточно напряжённая работа. Я им рассказывал историю, как в 90-х каких-то два заезжих наркомана устроили в Верхней Салде просто катастрофу. Ещё у ребят очень большой интерес к Высоцкому, много вопросов про него задавали. И вот когда этот доверительный разговор завязался – всё…

– А вы слышали о нашем более мощном общественном проекте – «Страна без наркотиков», – переключается собеседник. – Дайте, пожалуйста, телефон 8-953-0000-953. Вот это очень важно. Есть вещи, которые невозможно сделать одним силовикам. На телефон люди звонят и дают сообщения о местах продаж наркоты. Свою просьбу дать телефон фонда Ройзман повторит за разговор ещё трижды. Он считает это своей миссией – поймать всех барыг страны. Занимался этим и в думском комитете, пока ещё не завязал с политикой. За последнее время из Верхней Салды на телефон поступило 9 сообщений. Вот такой Ройзман-гражданин.

Он удивительно подкован, информирован о территории, куда едет.

– Работа в фонде «Город без наркотиков» – это мой долг, – говорит Ройзман-гражданин. – На самом деле сфера интересов у меня совершенно иная. Я историк, занимаюсь историей горнозаводского Урала, в сферу моих исследовательских интересов входит старообрядческая иконопись.

– Ну и политика. Вам ведь и в Салде задавали вопрос, хотели бы вы стать губернатором?

– Я об этом не думал. Полагаю, что не дадут вернуть прямые выборы губернатора. В своё время голосовал против этого закона, потому что считаю, что люди грамотные и способны сами выбирать главу региона. Они уже видели разницу между выбранными и назначенцами.

Через месяц Евгений Вадимович снова обещал быть в музее, так что если есть вопросы…

Ксения Соловьёва
Материал газеты «Городской вестник» № 6 (642) от 7 февраля 2013 года

Что Ройзман искал в Салде?  Что Ройзман искал в Салде?  Что Ройзман искал в Салде?

8-953-0000-953 – телефон проекта «Страна без наркотиков», куда можно сообщать информацию о точках продажи наркотических средств.

Справка:
Евгений Вадимович Ройзман. Родился 14 сентября 1962 года. Российский политический и общественный деятель, депутат Госдумы РФ IV созыва, поэт, предприниматель, борец с наркоторговлей. Почётный член Российской академии художеств. Член Союза писателей России. Занимается книгоиздательством, собирательством икон и картин. Чемпион России по трофи-рейдам. Неоднократный призёр и победитель Урал-трофи, мастер спорта. Отец троих детей.


«Вестник» задал вопрос читателям верят ли они в эффективную деятельность фондов, таких как «Город без наркотиков»?

Андрей Фарафонтов, студент УрФУ:
– Конкретно в этот фонд я верю. Сейчас учусь в Екатеринбурге и с осени сам являюсь волонтёром «Города без наркотиков», принимал участие в сборе подписей в защиту фонда. Поэтому могу с уверенностью сказать – этот фонд реален и действует. Отчёты по своей деятельности они выкладывают в интернете, в соцсетях.

Виктория Куцебина, работник НИИМаш:
– Лично я с общественными фондами лично не сталкивалась, но начинание это точно хорошее. Я большой приверженец спорта, у меня дети спортсмены, считаю, что в таких фондах спортивная составляющая просто необходима. Если бы у меня было больше времени, я и сама бы с удовольствием пошла волонтёром в общественный фонд.

Татьяна Никишина, учитель:
– В фонд обращались мои знакомые, там им реально помогли. Лично я люблю дарить добро людям, поэтому подобные фонды мне импонируют. Стараюсь помогать нуждающимся по мере возможности. Конечно, хотелось бы, чтобы люди помогали себе и сами, но, к сожалению, это не всегда возможно, вот тогда на помощь и приходят общественные фонды.

Владимир Заикин:
– Верить в такие фонды надо. Без веры ничего не бывает. Однако, я считаю, что каждый фонд нуждается в тщательной проверке со стороны специалистов на соответствие всем законам и нормам. Ведь сейчас слишком много говорят о расхищениях и прочих аферах со стороны руководства подобных организаций.

Елена Скурихина, молодая мама:
– К действиям таких фондов отношусь положительно. Я и сама принимала участие в помощи «мальчику-бабочке» из Верхней Салды. С руководителем «Города без наркотиков» я общалась лично, когда он приезжал в Салду, поэтому ему доверяю. Вообще, считаю, что главное в этом деле хотя бы «заочное» знакомство с руководителем.

При использовании материала ставьте гиперссылку: "Газета "Городской вестник", Нижняя Салда".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/vestnik">Газета "Городской вестник", Нижняя Салда</a>
 
7 февраля 2013 | Просмотров: 23523
Аудитория вСалде
комментарии (2):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  7 февраля 2013 14:02  
Небольшое обсуждение на нашем форуме: "РОЙЗМАН"

Пост Евгения Ройзмана в Живом Журнале о визите в Салду: "Больше всех надо"

№ 2. Автор: ррррр (Гости)  7 февраля 2013 16:04  
ОПГ ещё надо добивать

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Магазин
В торговую сеть Монетка г. Верхняя Салда требуются сотрудники: Уборщица (график работы ...
Добавлена: 28 марта

Требуется продавец, кассир
В магазин строительных материалов "Стройсам" в связи с увеличением штата требуются: - ...
Добавлена: 28 марта

Сотрудник пункта выдачи
В пункт выдачи город Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник ОТ 18 ЛЕТ! ...
Добавлена: 28 марта

Требуются разнорабочие на подработку
Требуются рабочие со своим инструментом, распилить несколько пачек древесных отходов из ...
Добавлена: 28 марта

Требуются сборщики заказов
В магазин Пятёрочка, ТЦ Триумф, в связи с большим количеством заказов требуется сборщик ...
Добавлена: 27 марта

требуется продавец,кассир
В дружную команду требуется сотрудник. Графики разные: 2/2, 5/2, индивидуальный. Время ...
Добавлена: 27 марта

Требуется грузчик
В дружную команду в связи с расширением магазину Пятёрочка, ТЦ Триумф требуется грузчик. ...
Добавлена: 27 марта

требуется автомеханик
В автосервис требуется автомеханик. По вопросам оплаты труда и графика работы обращайтесь ...
Добавлена: 27 марта

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов "СОМ" в городе Верхняя Салда требуются сотрудники: - ...
Добавлена: 26 марта

В кафе «Перекрёсток»
График 2/2. Обращаться по тел. 89615738716
Добавлена: 26 марта

требуется повар
Добрый день! В кафе "Любимое" требуется повар. График работы 2/2, зарплата достойная, ...
Добавлена: 26 марта

требуется кассир-администратор
Добрый день! В кафе "Любимое" срочно требуется кассир-администратор. График работы 2/2, ...
Добавлена: 26 марта

Срочно требуются подсобные рабочие
Требуются: - ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ на приготовление овощных полуфабрикатов Смена 8 часов, ...
Добавлена: 26 марта

Дорожный рабочий
В АО «Свердловскавтодор» требуется: Дорожный рабочий, зп 40 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 26 марта

Требуется администратор в гостевой зал при столовой
Требуется АДМИНИСТРАТОР в гостевой зал при столовой Заработная плата 25000 рублей на ...
Добавлена: 26 марта

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
сдам 1комн. кв.Район московского дворика , с мебелью и бытовой техникой, одинокому человеку без вредных ...
Добавлено: 28 марта 21:05
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 28 марта 20:57
продам роликовые конькипродам за 1000р.разм33-36. состояние отличное.фото в ватцапе 89089079054
Добавлено: 28 марта 19:21
продам насос(В.Салда)продам насос(асинхронный двигатель) для откачки воды из трехфазового переделан(кондеры) ...
Добавлено: 28 марта 19:19
Продам домПродаётся большой дом. Центральная улица, рядом магазины, остановка, напротив школа. ...
Добавлено: 28 марта 19:12
Летние шины 225/60 R-17Летние шины в хорошем состоянии без грыж порезов и ремонтов, цена за комплект 10 т.р. ...
Добавлено: 28 марта 16:59
Сниму однокомнатную квартиру/студиюСниму квартиру до 15к на длительный срок. Писать, звонить 89090076457
Добавлено: 28 марта 16:53
Cдам комнату в общежитии, возможно с выкупомСДАМ СРОЧНО комнату в общежитии на 2 этаже, возможно с последующим выкупом.! Нижняя салда ...
Добавлено: 28 марта 16:37
Комбезы на весну -осеньКомбинезоны на девочку ,бежевый подойдет и на мальчика . размер 68. По 300 ₽ ...
Добавлено: 28 марта 15:55
Продаётся жилой дом г. Верхняя СалдаВ продаже жилой дом по ул. Пионеров д. 20, земельный участок 6 соток. Дом деревянный, 2 ...
Добавлено: 28 марта 15:16
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить