Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеГод новый – сюрпризы старые

Несмотря на то, что к сюрпризам от УЖКХ жители Верхней Салды начали привыкать, это «новогоднее поздравление» повергло в шок: в квитанциях на оплату коммунальных услуг появились заоблачные цифры по потреблению электричества в местах общего пользования. Шквал телефонных звонков и обращений обрушился не только в средства массовой информации, Думу городского округа, но и в недавно избранный общегородской Совет по взаимодействию жителей с управляющими компаниями и жилищно-коммунальным хозяйством. По инициативе участников Совета было созвано внеочередное заседание, участие в котором приняли директор управляющей компании «УК ЖКХ» Валерий Байбара, депутат Думы городского округа Дмитрий Подсекаев, председатели и члены советов многоквартирных жилых домов. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Яндекс.Видео:



Текстовая версия новости:

Ждали на встречу и генерального директора муниципального предприятия «ГорУЖКХ» Олега Сидорова, но Олег Александрович не принял приглашение. Тем не менее, все намеченные вопросы были рассмотрены членами Совета, как говорится, «от и до».

Первым вопросом в повестке собрания были пресловутые общедомовые нужды на электропотребление.

– Формулы и расчёты сделаны правильно, – сообщала собравшимся председатель общегородского Совета и собрания Валентина Шкребень. – Но если взять за основу цифры из наших квитанций, то мы потребили четыре миллиона киловатт/час на сумму 11 миллионов рублей. То есть лампы у нас в подъездах должны были гореть, не выключаясь, 27 часов в сутки. Кто и чем думал, когда составлял нормативы, по которым рассчитывались такие суммы?

Кроме того, расчёт нормативов на общедомовые нужды производят, исходя не от числа прописанных в квартире, как это было раньше, а от количества квадратных метров. Получается, что за электричество в подъезде мы заплатим в разы больше, чем потребили у себя дома. Валерий Николаевич заверил собравшихся, что в случае ошибки в начислениях всем будет сделан перерасчёт.

– Чтобы снять напряжение по начислениям коммунальных услуг, хватило бы одной встречи специалиста УЖКХ с представителями Совета, который бы разъяснил нам все нюансы расчётов, – отметил председатель многоквартирного дома по улице Карла Маркса и член общегородского Совета Александр Зуев.

На все вопросы и претензии Валерий Байбара ответил только сердобольным советом: внимательнее следить за данными счётчиков и своевременно сообщать об обнаруженных ошибках. Ошибка, на которую вновь указали члены Совета, – изменение площади дома в каждой квитанции. Представители управляющей компании обещали проверить информацию по каждому дому, однако обещание не выполнили. А дело пошло бы быстрее, если бы к этой работе подключили председателей советов домов.

– На каждый дом есть технический паспорт, проверяйте и сообщайте об обнаруженных неточностях, – предложил Валерий Байбара.

Почему такие ошибки периодически появляются в расчётах (например, по одному и тому же дому в пяти разных квитанциях – пять разных площадей дома), Валерий Николаевич пояснить не смог.

Попутно членам советов многоквартирных домов было предложено проверить содержание договоров с управляющей компанией, особенно, если в домах расположены магазины и офисы.

– Не будем оглядываться назад, – подытожила эту часть разговора Валентина Шкребень, имея в виду отсутствие конструктивного диалога между собственниками жилья и управляющей компанией, – но навести порядок в документации по каждому дому нужно!

И ещё необходимо навести порядок в одном вопросе: полномочия Совета при запросе информации. МУП «ГорУЖКХ» отказывается отвечать на запросы Совета, ссылаясь на то, что у него нет права представлять интересы всех собственников жилья.

Активно ратуя за выбор членов Совета, составляя форму протоколов собраний собственников жилья, специалисты МУП УЖКХ не посчитали нужным вписать или специально пропустили такой немаловажный пункт, как предоставление полномочий. Теперь у них есть формальные основания для отказа в предоставлении информации. Что, кстати, и было сделано, когда члены общегородского Совета обратились с многочисленными вопросами в УЖКХ.

Чтобы действовать от имени всех нас, общегородской Совет вновь будет обращаться к горожанам, чтобы собрать необходимые подписи жильцов для получения полномочий выступать от имени собственников и решать вопросы, связанные с работой управляющей компании и энергосберегающей организацией. Сделать это необходимо как можно быстрее, особенно в свете того, что в первом квартале этого года должен быть утверждён план капитальных ремонтов домов на 2013 год.

Собрание Совета, прошедшее в минувшую субботу, 12 января, продлилось почти три часа, и за это время удалось не только обменяться взаимными упрёками и претензиями. Члены Совета обобщили большинство жалоб горожан, а представители управляющей компании обещали дать подробный ответ на эту обобщённую жалобу.

Своеобразный итог собранию подвела член общегородского Совета и председатель совета дома по улице Сталеваров, 34 Татьяна Медведева:
– Если мы заинтересованы в том, чтобы дом был отремонтированным, без протечек и разрушений, жильцам нужно не стоять в стороне, а принимать активное участие в управлении своим имуществом.

Это высказывание было поддержано всеми присутствующими членами общегородского Совета, которые решили, – в случае, если ситуация не изменится, взять да и организовать альтернативную управляющую компанию. Ведь здоровая конкуренция ещё никому не помешала.

Каждую вторую субботу месяца в Доме книги с 11.00 до 13.00 проходит собрание общегородского Совета по взаимодействию жителей с управляющими компаниями и жилищно-коммунальным хозяйством. Приглашаются все желающие.

Марина Семёнова

Материал газеты «Новатор» № 3 (5043) от 18 января 2013 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
21 января 2013 | Просмотров: 18055
Аудитория вСалде
комментарии (32):
№ 1. Автор: Антон87 (Гости)  21 января 2013 20:11  
с кокого это хр.на за электричество в подъезде, берут с квадратных метров?! Это что получается, если у меня квартира больше по метражу, мне лампочка ярче чтоль светить будет, чем соседям, а??? Что за хрень, вообще уже оборзели!!!

№ 2. Автор: Пипец (Гости)  21 января 2013 20:12  
Очень хочется посмотреть как заработает альтернативная УК во главе со Шкребень и главным клоуном Салды). Вот где прокуратуре работы прибавится!
Зато народу будет что сравнить, глядишь и по другому на ЖКХ взглянут

№ 3. Автор: 89221960449 (Гости)  21 января 2013 21:12  
С удовольствием бы открыл УК в Верхней Салде.

№ 4. Автор: Ариша Родионовна (Гости)  21 января 2013 21:28  
Пипец, защитничек УК ЖКХ! Пока только клоуном (причём, наглым клоуном), выглядит УК ЖКХ! Никаких внятных объяснений... Да и уважением к жителям (за счёт которых,кстати,и живут весьма неплохо), представители этой организации не отличаются! Только обезопасить себя вертушками и охранниками в состоянии,а прийти объясниться с людьми -смелости не хватает у О.Сидорова? Вы, видимо, сами из УК ЖКХ, спаситель их репутации?Прокуратуре хватит работы и с УК ЖКХ, нет сомнений.

№ 5. Автор: Алена к. (Гости)  21 января 2013 22:09  
Ну явно темнят!то формулы меняются,то площадь дома...прокуратуры на них нехватает!

№ 6. Автор: Alfika (Гости)  21 января 2013 22:27  
Если кто не читал Новатор №51 стр.9,цитирую: На 1-е сентября 2012г. задолжность МУП "ГорУЖКХ" перед ВСМПО-АВИСМА 387млн 338тыс 526руб 22коп! Ну и за счет кого же эти ворюги смогут отдать долги??? За счет нас терпеливых.

№ 7. Автор: Alfika (Гости)  21 января 2013 22:39  
А что прокуратура-то? Думаете что им квитанции индивидуально начисляют без обдираловки? Что толку от их проверок, одну провели и что? Вся воровская братия как работала, так и работает! Это же надо: на общественные деньги напокупать пароварок, соковыжималок, кофеварок,фотоаппаратов, комплект оборудования для спутникового телевидения и т. д.(все тот же Новатор №51)!!!

№ 8. Автор: Ариша Родионовна (Гости)  21 января 2013 22:44  
Ну в таком случае, если за это воровство не наказывают, наверное, есть смысл создать альтернативную УК? В Н.Тагиле управляющие компании как бодаются за дома! А салдинским беспредельщикам-как с гуся вода! Наглецы. Какие-то есть идеи, люди?

№ 9. Автор: Ариша Родионовна (Гости)  21 января 2013 22:50  
89221960449,у вас есть опыт работы в УК?

№ 10. Автор: ЖКХ (Гости)  21 января 2013 23:21  
7: Alfika (Посетители) Сегодня, 22:39

А что прокуратура-то? Думаете что им квитанции индивидуально начисляют без обдираловки? Что толку от их проверок, одну провели и что? Вся воровская братия как работала, так и работает! Это же надо: на общественные деньги напокупать пароварок, соковыжималок, кофеварок,фотоаппаратов, комплект оборудования для спутникового телевидения и т. д.(все тот же Новатор №51)!!!

цитировать


Пароварки и соковыжималки покупались во время акции: "по снятию пени", не помню как она называлась,по моему -новый год без долгов, или не помню, как. Эти предметы вручались в качестве призов.
А товарищам, которые об этом в прессе написали, надо было сначала хотя бы это выяснить, а потом публиковать, тем самым вводя людей в заблуждение.

А, насчет альтернативной УК, кто против? Создавайте пожалуйста....хотелось бы посмотреть на это.

№ 11. Автор: жкх (Гости)  21 января 2013 23:38  
Прослушав товарищей из видео сюжета, удивляешься вообще откуда, что берут........Марина Семенова приплела какую то "энергосберегающую компанию", что это за компания? Может быть Марина хотела сказать "ресурсоснабжающая" ? Шкребень-та вообще страдает косноязычием, ну а главный клоун города.....это не обсуждается.
Бедные пенсионеры в зале сидят, ничего не понимают.

№ 12. Автор: Alfika (Гости)  22 января 2013 18:15  
Ну вы еще скажите, что пенсионерам просто делать нечего- вот и ходят. А бедные они от того, что полпенсии уходит на оплату комуслуг. Ваши слова еще раз потверждают, что на любой казус ответ у Вас готов заранее. Хотелось бы увидеть ответ на первый ком-рий (Антон87)!!!!!

№ 13. Автор: жкх (Гости)  22 января 2013 19:07  
Alfika, жкх работает по постановлениям правительства, рэка, и т.д.. Сами ничего не придумывают. следовательно, вопрос не по адресу.

№ 14. Автор: плательщик (Гости)  22 января 2013 19:15  
ЖКХ,
Это что значит? Народ годами не платил, потом заплатил и ему за наши же деньги пароварку с соковыжималкой заплатили!? Вы в своём уме? Это полный пипец! Нафига мы задаром платим? Надо долгов поднакопить и за подарком к Сидорову идти! Но всё ведь это фигня! Если бы вручали народу, были бы акты, на все подарки подаются сведения в налоговую, и так далее! Не мелите чепухи, ЖКХ, Придумайте что-нибудь по правдоподобнее!

№ 15. Автор: жкх (Гости)  22 января 2013 19:21  
плательщик,
акция была, все запротоколировано, при вручении призов записывались все данные. Необязательно задолжнику, можно было вперед заплатить за три месяца, выдавались билеты (типа лоторейных) Можете обо всем узнать по тел.: 5-13-02, или в каб.№ 8 (абонентский отдел) Ничего противозаконного.

№ 16. Автор: Alfika (Гости)  22 января 2013 20:15  
ЖКХ, почему-то все ваши ответы вызывают иронический смех! Почему бы это?! Так же знакома тактика ответов только на угодные вопросы! ГДЕ_ТО ЭТО УЖЕ БЫЛО! (не так ли?)

№ 17. Автор: ..... (Гости)  22 января 2013 20:18  
оба-на сидор уже на лотерее бабки рубит,а на лотерею кажется лицензия нужна!ОПЯТЬ БЕЗПРЕДЕЛ!В ДУХЕ НИСТРАТОВА И ЕГО КОМАНДЫ!

№ 18. Автор: ptichka (Гости)  23 января 2013 10:12  
Байбара прячется от глаз пенсионеров, всё время стоит сзади...Лопочет, что "нет ответа"? А никогда и не было!
Просто сейчас напряжение нарастает! Пришла пора отвечать. А из-за печи не лепечут!!!

№ 19. Автор: ptichka (Гости)  23 января 2013 10:15  
Шкребень похожа на Санчо-Пансо, вернее всего это тоже
самозванная должность с согласия ЖКХ? Гораздо действенней будут коллективные письма в УК о нарушениях, на них точно обязаны ответить в определённый срок!

№ 20. Автор: ptichka (Гости)  23 января 2013 10:16  
только обязательно храните у себя копии отправленного письма с отметкой о приёме?

№ 21. Автор: ptichka (Гости)  23 января 2013 10:17  
Давайте всем городом подадим заявления на перерасчёт?

№ 22. Автор: ptichka (Гости)  23 января 2013 10:18  
тогда прежние нарушители самосмоются? wink

№ 23. Автор: работник жкх (Гости)  23 января 2013 12:51  
ptichka,
Так может быть вы птичка, и организуете свою УК ? Покажите, как оно должно быть, а мы к вам подтянемся

№ 24. Автор: urbaSteel (Гости)  23 января 2013 14:37  
работник жкх,


такой подход,еще раз доказывает вашу безграмотность в делах УЖКХ

№ 25. Автор: бугага (Гости)  23 января 2013 16:42  
ПТИЧКА в каждой теме ЗАТЫЧКА..
пора ник сменить)
или мужика найти

№ 26. Автор: Друк (Гости)  23 января 2013 18:09  
А что еще за совет председателей советов неизвестно чего? Кто их выбирал? Видимо никто, раз нет полномочий.

№ 27. Автор: маша (Гости)  23 января 2013 18:41  
Друк,так сама себя Шкребень и выбрала и назначила

№ 28. Автор: newperec (Гости)  23 января 2013 20:25  
Говорят, что Шкреьень - отросток НОВАТОРА, там ей не удалось проявить себя...)

№ 29. Автор: 777777 (Гости)  23 января 2013 20:50  
newperec,так они с Мариной Семеновой на пару и что то пытаются лепетать

№ 30. Автор: Мари (Гости)  23 января 2013 22:05  
Наш "лепет", как вы говорите, 777777, вызывает вон сколько много эмоций. Есть в нашем городе неравнодушные люди, оказывается!

№ 31. Автор: urbaSteel (Гости)  24 января 2013 00:06  
УЖКХ!!!
Hell Yeah!!!\m/

№ 32. Автор: ктм (Гости)  4 февраля 2013 14:17  
Подсека поставить начальником УЖКХ. Справится? Настойчивый.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуются сотрудники
Требуются сотрудники оплата труда высокая +7 922 022-40-62
Добавлена: 29 апреля

требуется продавец
В МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ ТРУДОУСТРОЙСТВО .ГРАФИК работы ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется продавец
В строительный магазин "Салда-Строй" г. Нижняя Салда на постоянную работу требуется ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется в школу 3
МБОУ СОШ 3 требуется преподаватель-организатор ОБЖ, учитель по русскому языку и ...
Добавлена: 27 апреля

Вакансии ООО "Кейтеринбург"
Требуются работники по вакансиям в организацию ООО "Кейтеринбург" (работа на территории ...
Добавлена: 27 апреля

Продавец консультант в «Эльдорадо»
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продается садовый участок в КС N 9В коллективном саду N 9 продается садовый домик расположенный на земельном участке 5 ...
Добавлено: 29 апреля 16:34
Картофель погребной 180р ведро
Добавлено: 29 апреля 16:13
Продам погребной картофель на едуПродаём погребной картофель на еду, жёлтый, сорт"Санте" Возможна доставка по Верхней ...
Добавлено: 29 апреля 15:41
Продам земельный участок.Продам участок 10 соток, ул Парижской Коммуны, 119. Есть бревенчатый домик. Цена ...
Добавлено: 29 апреля 15:40
ТОМАТЫ, ЭУСТОМАПродам излишки помидор, ЗЛАТАВА -7ШТ.,ЯПОНСКИЙ ТРЮЫЕЛЬ-4ШТ, ЛИМОН ЛИАНА3ШТ, НЕПАС ...
Добавлено: 29 апреля 15:34
Продам на подростка куртки веснаПродам на подростка куртки по 1000руб за каждую. Р.170-176. Обращаться по тел. 89521427338
Добавлено: 29 апреля 15:29
Deo MatizЭкономичный авто для повседневной езды кузов без ДТП в родном окрасе не гнилой не ржавый ...
Добавлено: 29 апреля 14:50
Продам навозКоровий навоз и перегной. Машина 3500. Все вопросы по тел.89667332493
Добавлено: 29 апреля 14:49
Продам детскую горкуUNIX Kids Игровая отличная горка для детей для катания, со cпускoм 136 cм UNIX Kids Music ...
Добавлено: 29 апреля 14:20
Сдам комнату в 2х квКомната 18 кв м. Луначарского 21.5 этаж.13тр. На длительный срок. Паспорт РФ. ...
Добавлено: 29 апреля 13:56
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить