Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеПять лет за троих погибших

Пять лет за троих погибших
Судебный процесс по делу о ДТП, произошедшем недалеко от поворота на пос. Свободный, завершён. В прошлый понедельник, 29 октября, в Верхнесалдинском городском суде виновнику аварии вынесли приговор.

Напомним, 9 апреля 2012 года в двух км от поворота на Иву столкнулись «Лада Калина» и «Хонда Аккорд». В страшной дорожной аварии погибли трое и тяжелые травмы получили еще два человека.

При выполнении обгона водитель «Хонды», как установлено в суде, «проявил преступную небрежность», «не убедившись в безопасности маневра, выехал на полосу встречного движения, по которой во встречном направлении двигалась «Калина», чем создал опасность для движения и помеху указанному автомобилю, допустив с ним столкновение».

Следствие продолжалось более полугода. За это время были изучены все доказательства, опрошены свидетели и очевидцы, подготовлены заключения экспертов. Подсудимый вину признал частично, а по-существу не признал полностью.

Сам процесс длился неделю. Вопросов у следствия было много. По счастью, и свидетелей аварии оказалось немало.

В частности, свои показания дал водитель рейсового автобуса, который самого столкновения не видел, но на поведение «Хонды» внимание обратил, когда та выезжала на обгон его транспортного средства, и машины, следовавшей перед ним со значительным превышением скорости, продолжая движение по «встречке» и едва успев увернуться от встречной машины. Еще один свидетель, пояснивший ситуацию, водитель «Нисана», в момент обгона которого и произошло страшное ДТП.

Показания подсудимый Урванцев к концу следствия изменил. Он, например, пояснил, что сам момент аварии он не помнит, поскольку потерял сознание еще до столкновения, а причиной ДТП стала техническая неисправность его автомашины, – склинивание переднего колеса. Однако свидетельские показания это не подтвердили, и суд не счел доказательством заключение частного эксперта, поверив сведениям исключительно государственной экспертизы.

В течение часа продолжалось чтение приговора. Назывались все обстоятельства, учтенные судом при принятии решения, только после этого судья огласила решение, приговорив Михаила Урванцева к пяти годам колонии-поселения, а также лишению права управления автомобилем на 3 года.

Кроме того, подсудимый обязан выплатить в пользу родных погибших моральную компенсацию в размере 2 млн 400 тысяч рублей.

Тем не менее, даже спустя практически восемь месяцев после аварии, близким погибших было очень сложно - слишком тяжелым в моральном плане был для них этот процесс. И хотя кассационную жалобу подавать, по их словам, они не будут, но пять лет за смерть троих человек, с их точки зрения, слишком маленький срок.

Между тем сторона обвинения с вынесенным приговором вполне согласна.

По окончании заседания решение прокомментировал старший помощник Верхнесалдинского городского прокурора Максим Оленёв, представлявший сторону обвинения:
- Подсудимый ранее не судимый, к уголовной ответственности не привлекался, поэтому считаю, что пять лет - достаточный срок для его исправления.

В настоящий момент приговор в законную силу еще не вступил, в случае обжалования дело будет передано для рассмотрения в Свердловский областной суд.

Ольга Лесневская

Материал газеты «Орбита+ТВ» № 44 (554) от 1 ноября 2012 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, Орбита-Сервис".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, Орбита-Сервис</a>
 
6 ноября 2012 | Просмотров: 20191
Аудитория вСалде
комментарии (39):
№ 1. Автор: . (Гости)  6 ноября 2012 11:13  
СвободуУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!

№ 2. Автор: ..... (Гости)  6 ноября 2012 11:57  
Таких пожизненно сажать надо!!!!

№ 3. Автор: ЛюЛиК (Гости)  6 ноября 2012 12:02  
какую нахрен свободу?????? вы чего ????? Ребёнка оставили без отца, девушку без мужа !!!!!! если свою жизнь не жалко, пускай об стену расшибётся,а других дома ждут !!!! Почему невиновные страдают ???? поехал по делам, дома ждёт семья,а изза какого то придурка человек погибает !!!

№ 4. Автор: vSalde (Администраторы)  6 ноября 2012 12:16  
Давайте без оскорблений. И своих мнений, кого и на сколько надо сажать. Всё решает суд.

№ 5. Автор: eff (Гости)  6 ноября 2012 12:56  
5 лет за 3 человек,маловато...лет 7 минимум)а страдают,всегда не винные...так что принцип "тише едешь,дальше будешь" в России явно не работает.Всегда найдется такой м##ак,который в тебя влетит)

№ 6. Автор: ... (Гости)  6 ноября 2012 13:45  
5 лет поселения - самый гуманный суд в мире. через 2-3 года за хорошее поведение может быть. ущерб в пару миллионов можно платить лет 10... это рашка, товарищи, и нет ничеего удивительного. продолжайте дальше топить газ в пол, превышать, обгонять там, где нельзя... можете даже пьяные или обдолбанные, лишайте людей жизни и разрушайте семьи... вас всеравно строго то не накажут.

№ 7. Автор: Липочка (Гости)  6 ноября 2012 13:53  
мне тоже нравится формулировка:"к пяти годам колонии-поселения, а также лишению права управления автомобилем на 3 года", а что, в тюрьме (колонии поселения)есть возможность машину водить???? Пока он сидит, не один срок лишения пройдет.Надо в таких случаях, лишать навсегда!!!

№ 8. Автор: Макса (Гости)  6 ноября 2012 14:09  
Липочка, по моему срок лишения право управления автомобилем скорее всего пойдет после срока в колонии я так думаю , если бы так не было то смысл какой его лишать если ему сидеть стока же даже больше ! в суде наверно тоже не просто люди сидят. а все таки образованные компетентные люди

№ 9. Автор: Даниэль Шребер (Гости)  6 ноября 2012 14:17  
освободят по УДО через пару лет за примерное поведение (денежное вознаграждение).
а на более длительные срока у нас ВУ не лишают. не гуманно.
хотя поправки, вроде как, готовятся. может что-то уже даже вносили.. давно не открывал.
больше пяти не дали бы - ожидаемо, но поселение - уж слишком..
связи, нет?

№ 10. Автор: Стасег (Гости)  6 ноября 2012 17:34  
Липочка
Можно там машину водить, и деньги зарабатывать можно не плохие на этом.

№ 11. Автор: Тая (Гости)  6 ноября 2012 18:22  
Парень совсем молодой.. жалко.. по глупости людей убил и себе жизнь искалечил((

№ 12. Автор: 11111 (Гости)  6 ноября 2012 19:40  
А вам не жалко ребенка,который никогда не увидит своего папу, девушку,которая осталась без мужа и кормильца?
В данной ситуации,молодой человек жалости не заслуживает!Прав нужно лишать за такое пожизненно,он пробудет 5 лет в колонии поселения,а ума это ему не прибавит,и как нарушал, так и продолжит нарушать!

№ 13. Автор: Друк (Гости)  6 ноября 2012 21:17  
Ппц, девки в храме спели про Путина - 2 года колонии.
Убил троих на встречке - 5 лет поселения.
Вот такое вот правосудие...

№ 14. Автор: region66 (Посетители)  6 ноября 2012 22:35  
Валерий
по 5 за каждого и колонии!!!!!

№ 15. Автор: Наталья (Гости)  6 ноября 2012 23:35  
ДА ОН ДАЖЕ ВИНУ ЗА СОБОЙ НЕ ПРИЗНАЛ!!!!

№ 16. Автор: kia-rio (Гости)  7 ноября 2012 00:15  
в тюрьму надо было его, бегал бы на побегушках и водилой в камере бы был, шоклодаки бы доставал ежедневно, а так - на курорте отдохнет года 1,5

№ 17. Автор: Nika (Гости)  7 ноября 2012 00:23  
kia-rio,
и я о том же подумала-5 лет на поселении,это как НА КУРОРТ попасть-будет паинькой,1.5-2 года и "ДЕМБЕЛЬ".....а людей не вернуть....а человека не исправить....

№ 18. Автор: df (Гости)  7 ноября 2012 01:13  
Плевать я хотела что у него "положительная характеристика"!!!!!! Только у нас в стране такое возможно, у таких гонщиков мозгов нет (и не появляются они обычно с годами..), и он явно останется таким уродом на всю жизнь!!! Это как в нашей Раше "что с тобой делать?", а этот урод в ответ "понять и....простить". Тут также!!!

№ 19. Автор: Марни (Гости)  7 ноября 2012 01:14  
как говорится... судью на мыло....

№ 20. Автор: DmitVS (Гости)  7 ноября 2012 08:10  
Михаила знаю лично - нормальный парень, у нас большинство таких! Давайте всех в тюрьму закроем, что им по земле то нашей безгрешной ходить, пускай гниют в тюрьме, желательно в строгаче!!! Правильно!? Жизнь для каждого может так развернуться, что из простого рядового законопослушного гражданина становишься зверьем, который и жизни то не заслуживает, а не то что тюрьмы.
Это не в защиту или в оправдание, это так поразмышлять...

№ 21. Автор: eva85 (Гости)  7 ноября 2012 11:56  
Маленького Темика жалко

№ 22. Автор: Наталья (Гости)  7 ноября 2012 12:34  
DmitVS,
это он то нормальный парень?!нормальные люди на дорогах себя так не ведут!!!какого он имел права превышать,нарушать,подвергать опасности жизнь своих друзей и убить троих людей??!!! " Жизнь для каждого может так развернуться" ? У кого есть мозги тот на его месте не когда не будет!

№ 23. Автор: DmitVS (Гости)  7 ноября 2012 12:51  
Печальная история recourse Наталья, это все эмоции. Я написал же что не защищаю его! Ваши (и не только) "истерики" не к чему не приведут, мир не поменять!

№ 24. Автор: Липочка (Гости)  7 ноября 2012 13:38  
Как говорят "от тюрьмы да от сумы не зарекайся..." Я к тому, что случиться может с каждым всё. Это мы предполагаем, а Бог располагает...! но при всем при этом надо думать что ты делаешь и какие последствия будут после твоих действий. Иногда с такой скоростью обгоняют, что кажется при своей скорости 100 км/ч стоишь на месте. Лихачество на дороге к добру не приводит. Жалко людей! Бабушка так не хотела переезжать на новое место жительства (они ехали на поезд в Краснодарский край)... случилось так, что осталась здесь навсегда.

№ 25. Автор: инкогнито я (Гости)  7 ноября 2012 16:42  
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

№ 26. Автор: кто живет рядом... (Гости)  7 ноября 2012 22:45  
Марни,
Вы говорите "нормальный парень" но как-же можно убить 3-х искалечить жизнь близким и не раскаяться...не признать вину(ну хотя бы в суде)? Да жизнь может развернуть любого из нас... а не кажется ли вам уважаемый что в "зверье" то ваш знакомый превратился до столкновения - плевать ему было на всех и вся. Поразмышляйте....поразмышляйте. Ему все остальные -"мусор под ногами" зачем их уважать, и по доброму относиться... У него "Я" на первом месте, и с каким объемом "понтов" он мчиться по дороге- тоже превыше всего.

№ 27. Автор: кто живет рядом... (Гости)  7 ноября 2012 22:47  
Марни, простите-это не Вам а DmitVS,
(случайно Ваше имя подхватилось...)

№ 28. Автор: 123 (Гости)  7 ноября 2012 23:32  
Цитата: DmitVS
Михаила знаю лично - нормальный парень, у нас большинство таких!

У Вас это где? В колонии поселении? А вот у нас в Салдах виновники ДТП со смертельным исходом это пока-что (тьфу, тьфу, тьфу) это скорее редкость...

№ 29. Автор: 123 (Гости)  7 ноября 2012 23:35  
Цитата: DmitVS
который и жизни то не заслуживает, а не то что тюрьмы.

Вашего знакомого кто-то лишил права на жизнь? Да нет же! Мы увидим, как через пару-тройку лет будет на свободе - "исправившийся" дальше Ж_И_Т_Ь.

№ 30. Автор: DmitVS (Гости)  8 ноября 2012 08:15  
кто живет рядом..., я не могу ответь на ваш эмоциональный бред. Говорите как будто его "бывшая жена"...
123, Вам тоже не чего сказать. Слишком длинно получится...

№ 31. Автор: SunSun (Гости)  8 ноября 2012 11:41  
Тюрьма еще ни кого лучше не сделала... Не думаю, что в колонии придет осознание вины (если до сих пор не пришло)... Лучше бы прав лишили пожизненно ... и сумму выплат за каждого по 2 миллиона, а не на всех. Хотя думаю родным деньги не возместят утрату ... Просто кажется колония - поселение ничего не даст.. вернется и дальше гонять будет... хотя как знать.

№ 32. Автор: DmitVS (Гости)  8 ноября 2012 11:58  
Марни,
Оскорбления ни к чему!!! Научитесь принимать другую точку зрения, да и вообще понимать мысль, послание... Ведь тут, все кто мне что-то понаписал, так и не поняли о чем я говорю! Все на эмоциях, как пьяные.

№ 33. Автор: Марни (Гости)  8 ноября 2012 13:21  
DmitVS, нормальные люди имеют смелость признать за собой вину, а тут... трус и слабак!!! А так вы говорите, пока (не дай бог) не произойдет такое у вас, когда по вине такого вот урода, вы потеряете близких, может другие высказывания будут. У человека дан мозг обдумывать свои поступки, в данном случае,он перед друзьями решил пофортить...и что из этого вышло???

№ 34. Автор: Exciting (Гости)  8 ноября 2012 15:05  
Марни
при чем тут перед друзьями понтить? вы не подумали о том как вел себя водитель на ниссане? спокойно ли он давал себя обогнать? ведь сами говорите, что всякие ситуации бывают
только не думайте, что я кого то обвиняю, но в той ситуации каждый виноват angry каждый несет ответственность за свои поступки, вот и тут каждый понес ответственность за свои действия

№ 35. Автор: df (Гости)  8 ноября 2012 15:34  
"В частности, свои показания дал водитель рейсового автобуса, который самого столкновения не видел, но на поведение «Хонды» внимание обратил, когда та выезжала на обгон его транспортного средства, и машины, следовавшей перед ним со значительным превышением скорости, продолжая движение по «встречке» и едва успев увернуться от встречной машины. Еще один свидетель, пояснивший ситуацию, водитель «Нисана», в момент обгона которого и произошло страшное ДТП".
Он и в городе гонял, как угорелый. А водитель ниссана даже не заметил этого водятла на обгоне, потому что он мчался козел!!! Или вы были в числе друзей в машине????
Суды у нас гуманные, за изнасилование лет 8 дают, а здесь за троих пять..кошмар

№ 36. Автор: Марни (Гости)  8 ноября 2012 16:03  
Exciting,про разные ситуации я не говорила! А по факту: трех человек не вернешь! И не надо голословных высказываний, о том что ему не дали совершить обгон. Вы конкретно не знаете ничего, так же как и все мы. Все по свидетельским показаниям.
Вообщем счастья и здоровья этому м****у. Может мы начнем оправдывать тех, кто гоняет и соответственно убивает на дорогах?

№ 37. Автор: Exciting (Гости)  8 ноября 2012 16:35  
Марни
мы вам про что и говорим, не надо голословных высказываний! успокойтесь, людей не вернуть, он наказан (ну уж как наказали), гоняет да, но я сомневаюсь, что он целенаправленно ехал на калину... так сложилась судьба... мозгов каждому из нас тут присутствующих надо бы прибавить, были бы умнее - не писали бы тут всякие оскорбления, а помогли хоть морально, хоть материально Ольге и ее сынишку....

№ 38. Автор: Ksenechka (Гости)  12 ноября 2012 13:47  
не понимаю, почему здесь обсуждают и осуждают Михаила, не он же себе приговор выносил, и не виноват, что у нас в стране законы такие!!! Да, не признал, но еще будет время подумать и изменить свое отношение к ситуации...Посмотрите сколько в этом году погибло людей именно в ДТП, и каждый найдет кого винить, конечно правила и созданы для нашей безопасности, но не всегда человек может это контролировать. И дай Бог Михаилу спокойно жить и спать, это его совесть и уж она то пострашнее любого суда будет!

№ 39. Автор: андреич (Гости)  27 ноября 2012 00:37  
да печальная ситуация !!!! с другой стороны 5 лет для обычного человека это много !!! был бы там вор или убийца он бы 5лет на одной ноге простоял!!1 а тут не знаю !!!! а про всех кто ездит за рулем что никто ни разу не нарушал не ехал там где 40 ограничение 50 или по трассе не ехал 110 по хорошей дороге !!!каждый может оказаться в той или другой лодке

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
продавец в магазин автозапчастей
в магазин автозапчастей требуется продавец-консультант трудоустройство .график работы ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется продавец
В строительный магазин "Салда-Строй" г. Нижняя Салда на постоянную работу требуется ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется в школу 3
МБОУ СОШ 3 требуется преподаватель-организатор ОБЖ, учитель по русскому языку и ...
Добавлена: 27 апреля

Вакансии ООО "Кейтеринбург"
Требуются работники по вакансиям в организацию ООО "Кейтеринбург" (работа на территории ...
Добавлена: 27 апреля

Продавец консультант в «Эльдорадо»
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Пекарь в кулинарию «Беляши ватрушки»
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам колёса летние на ОкуПродам колёса летние на Оку в отличном состоянии.Диски литьë, резина Hankook, б/у ...
Добавлено: 30 апреля 00:16
Продам детскую кроватку IkeaПродам растущую ( 1,2 м. , 1.6 м., 2,0 м.) кроватку ИКЕА, очень удобная и экологичная. ...
Добавлено: 29 апреля 22:12
Бархатцы рассадаПродам 1шт 15руб-18руб тел 950-6три4-88-36
Добавлено: 29 апреля 19:29
Продам холодильник IndesitПродам холодильник Холодит, морозит 9000 руб самовывоз 89I93797865
Добавлено: 29 апреля 19:10
Декоративные кустарники и многолетникиПродам: -снежноягодник-150руб/шт -спирея-200руб/шт -сирень белая-150 руб/шт -роза белая ...
Добавлено: 29 апреля 17:51
продам картофельПродам картофель погребной на еду 12 литров - 200 рублей, ...
Добавлено: 29 апреля 17:49
Продам аквариумных рыбок & растения & кормГурами мраморные – 2,5 см. – 40 руб. Моллинезия – 4 см. – 40 руб. Пецилия – 1,5 см. – 30 ...
Добавлено: 29 апреля 17:39
Продам картофельКартофель крупный и средний , хранится в погребе 180 р за ведро тел 89090302241
Добавлено: 29 апреля 17:26
Продам газовый котёлПродам новый газовый котёл Hubert 24, закрытая камера сгорания (турбированный), два ...
Добавлено: 29 апреля 16:44
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить