Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеБобровский треугольник

Пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА продолжает серию репортажей под названием «Рейд по окраинам». Сегодня отправимся в такое место, где нет ни магазина, ни аптеки, ни медпункта, ни школы и садика и даже почты. Но здесь живут реальные люди, которые хорошо помнят прежние времена, когда все это было. Сейчас деревня Бобровка, как Бермудский треугольник, в котором люди пропадают, забытые местными властями.

YouTube:



Яндекс.Видео:



Текстовая версия новости:

Лучшие годы

...В поисках лучшей доли приезжали в Бобровку люди из разных краёв и волостей. Несколько посёлков лесозаготовителей появилось в 40-х годах прошлого века в Басьяновском направлении: Бобровка, Ежевичный, Тагильский Кардон, Вил, название которого расшифровывалось как «Владимир Ильич Ленин». Лес нужен был государству, и государство отвечало взаимностью тем, кто работал на таких тяжёлых участках строительства коммунизма. В каждом посёлке были школа, несколько магазинов, детский садик, клуб, почта, столовая, фельдшерский пункт и баня. Живи и радуйся! Большая зарплата, чистый воздух, пруд с карасями и уверенность в завтрашнем дне.

Ау, где вы?

Отправляясь на встречу с жителями посёлка, мы уточнили у водителя: «Знаете, как доехать?». «Разберёмся». Иногда во время пути он сокрушался, почему же его иномарку, а не УАЗ, отправили на это задание?! Доехав до кладбища, на котором хоронили с Зелёной и Бобровки, водитель пешком отправился на разведку, а мы осмотрели погост. Выкошенная трава, покрашенные оградки. Как это ни парадоксально, но присутствие жизни на кладбище вселило в нас оптимизм. Мы едем туда, где есть кому заботиться о своём прошлом.

Единственная дорога, которая оказалась пригодной для дальнейшего передвижения, была полным эксклюзивом – железнодорожная насыпь, вымощенная балками. Высота насыпи достигает в отдельных местах метра три. Расстояние между ними создаёт при движении полный эффект стиральной доски. «Что-о б-у-де-е-м д-е-е-ла-ть...» – и можно было не дослушивать скачущий вопрос, он терзал всех. Дорога настолько узкая, что не дай Бог, кто-то захочет выехать нам навстречу.

Не дай Бог!

Эта фраза настолько часто встречалась в беседе с бобровцами, что я решила объединить их послания к Всевышнему в одно.

Не дай Бог пожар. Когда огнеборцы приедут, то воды взять будет неоткуда. Пруд заболотился. И даже построенная бобрами небольшая запруда не поможет.

Не дай Бог снежная зима. Дорога до Бобровки (та самая «стиральная доска») зимой не чистится. Нам рассказали несколько историй, как приходилось добираться через снежные заносы ползком. И все они заканчивались: «Но ведь добрались». С такой гордостью обычно рассказывают о Победе в 45-м.

Не дай Бог заболеть. Если придётся вызвать врача в заснеженную зиму, то больному нужно будет самому добраться до кладбища. В смысле до места, куда машина точно доедет. Бывает, конечно, что и сам врач или фельдшер добирается до посёлка, и если не забрали в больницу, то нужно добыть лекарства.

Добывать нужно всё, так как никакой торговли в Бобровке нет. Летом, один раз в неделю, приезжает индивидуальный предприниматель с небольшим ассортиментом самого необходимого. И всё.

Жилой фонд

В 60-х годах в посёлке было шесть многоквартирных и 62 индивидуальных дома. Сегодня многоквартирный дом один, когда-то он был белого цвета. Первый этаж белого дома давно уже никто не предлагает. Некому. Двери просто заколочены или на них висит огромный амбарный замок. Канализация есть, но её никто не чистит. Поэтому по нужде – на улицу. Отопление печное.

А теперь представьте бабушку 80 лет, которой нужно зимой на второй этаж принести дрова, если она их сейчас купит. Предполагалось, что воду в дом должны приносить из близлежащего колодца. Раньше в нём была вода, а сейчас – вязкая жижа зеленоватого цвета, которую и в технических целях использовать нельзя.

– Где же вы воду берёте?

– А мы вас на ключик сейчас сводим.

Погода была очень жаркая, поэтому к водопою отправилась вся наша группа. Крутой спуск, и местный мальчик Ян говорит: «Вот он». «Где?» – ищет наш фотокорреспондент Ирина Забара водный поток, бьющий из земных недр. «Да вот же», – и ян показывает на маленькую лужицу. Наша группа решила переносить жажду и дальше.

Индивидуальных домов в посёлке много. Особенно заброшенных. На таком контрасте выделяются ухоженные, в цветниках и теплицах дома дачников. Когда в последний раз здесь кто-то что-то покупал из недвижимости, старожилы не помнят. Кому-то дача досталась от тёщи, кто-то вернулся в родные пенаты после трудовой деятельности в Тагиле. Отдых, честно говоря, так себе. Водоёма нет, корову никто в посёлке не держит, грибы по погоде.

Модернизация и военизация

Островок модернизации в Бобровке видно издалека. Таксофон в бело-голубом цвете стоит рядом с домом бабы Кати. Она единственная, кого он волнует. Работает он на солярке и громко тарахтит. Чтобы позвонить по таксофону, нужно съездить в Верхнюю Салду и купить карточку. У всех есть сотовые телефоны, и в Бобровке хоть одна сеть, но есть. Поэтому стоит памятник-таксофон как напоминание о преемственности власти – раньше не жалели людей, а сейчас ещё и казённых денег.

– Да Бог с ним, с таксофоном, – говорит всё та же баба Катя. – Как бы ещё по ночам солдаты песни не орали и не матерились. Всю ночь сегодня не спала.

Мы слышим, что за огромной машиной кто-то разговаривает и пытаемся подойти и спросить про покой пожилой женщины. Но отчётливая угрожающая фраза, снабжённая матом, что нам переломают всю технику, если мы к ним подойдём, охладила тимуровский пыл и фотографа, и оператора. Вдогонку баба Катя всё же попросила:
– Ну вы хоть там спросите, разве можно так близко, почти в огороде, военным быть?
Если найду, у кого спросить, обязательно спрошу, но...

Заветная мечта

О своей мечте говорили и те, кто там живёт, и те, кто по сыновнему долгу вынужден добираться до Бобровки. Когда-то в посёлке было пять железнодорожных путей. По железной дороге ездили с Бобровки на работу в Салду. Постепенно интервал движения всё сокращался и сокращался. Три года Бобровка не слышит стука железных колёс. Пути обслуживаются, и мы это видели, но вот пустить вагончик... невыгодно.

Местный житель Виктор Новиков показал нам кипу официальных бумаг – ответов на запросы в Законодательное Собрание Свердловской области, Министерство промышленности и науки Свердловской области, администрации Верхнесалдинского городского округа. Содержание ответа примерно такое: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Эпилог

Мы уже почти привыкли, что государство вспоминает о своих гражданах только перед очередными выборами. С избирательными урнами и напутствиями, где поставить галочку, приезжают и в Бобровку. я специально не стала называть количество людей, проживающих в этом посёлке. Один ли, два, три... Не имеет значения. Больно и обидно видеть, как люди, которые честно всю жизнь отдали стране, оказались попросту ей ненужными. Одна надежда на царя-батюшку: может, написать письмо Куйвашеву, а лучше прямо – Путину. Пусть прилетит и подпишет Указ о создании в нашем районе Бобровско-Бермудского треугольника, где «пропадают» люди, ненужные своей стране.

Ирина Танкиевская

Материал газеты «Новатор» № 32 (5020) от 10 августа 2012 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
15 августа 2012 | Просмотров: 20831
Аудитория вСалде
комментарии (5):
№ 1. Автор: 11111 (Гости)  15 августа 2012 14:01  
Нашли кому писать - путину lol Лучше гундяеву напишите, пусть часы продаст - как раз хватит и на дорогу и на новые дома и еще на супермаркет останется с каретой скорой помощи.
И вообще, бывший министр соцразвития РФ Эльвира Набиуллина в свое время положительно высказалась по поводу миграции молодежи из небольших городов в областные центры, она сказала что малые города экономически не выгодны, будущее за мегаполисами. Так что какая там Бобровка, Салда должна исчезнуть с карты страны по мнению властей.

http://www.uralweb.ru/news/society/389794.html


№ 2. Автор: ZloVredina (Гости)  16 августа 2012 16:37  
Администрации дешевле обойдется людей с этой Бобровки на Басьяновку переселить.

№ 3. Автор: бобровка (Гости)  17 августа 2012 10:02  
О чём и речь, что администрация никуда не переселяет.

№ 4. Автор: андрей_ (Гости)  19 августа 2012 02:06  
Вот это власть у нас- ужас. Только слова, слова .Элементарные вещи не могут организовать
Телефон нормальный не могут поставить. только сплюнуть хочется
Почему то все раньше было выгодно, а сейчас вдруг стало невыгодно...

№ 5. Автор: filimon (Гости)  22 августа 2012 15:35  
Где-же ответ просветлённого человека из Москвы?!

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется в школу 3
МБОУ СОШ 3 требуется преподаватель-организатор ОБЖ, учитель по русскому языку и ...
Добавлена: 27 апреля

Вакансии ООО "Кейтеринбург"
Требуются работники по вакансиям в организацию ООО "Кейтеринбург" (работа на территории ...
Добавлена: 27 апреля

Продавец консультант в «Эльдорадо»
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется грузчик в столовую на площадку Б
Требуется ГРУЗЧИК в столовую на площадку Б ВСМПО График работы по 8 часов Обращаться по ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Пекарь в кулинарию «Беляши ватрушки»
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
КреслаПродаем 2 кресла в отличном состоянии - по 2 000 рублей каждое. Самовывоз. +79043824596 ...
Добавлено: 27 апреля 18:26
Возьму линолеум на основании (закрыть проходы в саду)Звонить /писать +7904386929семь
Добавлено: 27 апреля 18:21
Стойка для ТВ/аудио б/уПродам стойку для ТВ/аудио б/у, 4 000 рублей. Самовывоз. +79043824596 ...
Добавлено: 27 апреля 18:20
Приму за презент / симв.плату футболки, шорты, штаныПриму за небольшую плату или презент футболки, штаны, шорты размер от 158 и больше, для ...
Добавлено: 27 апреля 18:18
возьму попутчиковВозьму завтра попутчиков из Верхней Салды до Екатеринбурга. выезд в 7.00. тел. +7 922 ...
Добавлено: 27 апреля 18:04
ПродамКартофель 160р ведро. Могу доставить. позвонить 89506362522.
Добавлено: 27 апреля 17:24
Сниму квартиру 2 или 3 х комнатуную квартиру Верхняя салдаСниму Квартиру Длительный срок по верхней Салде двухкомнатную или трёхкомнатную ...
Добавлено: 27 апреля 16:37
КРОССОВКИПродам новые кроссовки 41 размер, натуральная замша 700 руб 89501972400
Добавлено: 27 апреля 16:33
Нужно сделатьНужно сделать маленькое оконце на чердак. Примерно 20 на 30( размеры не точные) глухое. ...
Добавлено: 27 апреля 16:20
Строительство и ремонтВ наличии газоблок все размеры ,в машине едет 30-36 кубов доставка 1,2 дня доки сертиф ...
Добавлено: 27 апреля 16:08
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить