Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеДоклад о результатах деятельности МО «Восхождение»

Доклад о результатах деятельности МО «Восхождение»
Молодежная общественная организация «Восхождение» была зарегистрирована и начала свою деятельность в феврале 2011 года на базе муниципального образовательного учреждения «Детско-юношеский центр». Инициаторами ее создания были сами дети, обучающиеся двух объединений «Школа лидера» и «Школа вожатых». Закончив двухгодичные программы обучения ребята просто не захотели уходить из Центра, им было необходимо реализовать свое стремление быть полезным обществу.

Главной целью организации стала социальная адаптация подростков к условиям современной взрослой жизни, их интеллектуального и духовного развития, реализации жизненных планов и интересов. Основной вид деятельности – добровольчество. И это не случайно. Именно волонтерское движение дает возможность самореализации инициативным и энергичным людям, способствует проявлению социальной активности молодежи в решении общественно значимых проблем.

В списке организации 56 человек. Каждый из них принял участие в нескольких акций. Тех, кто участвует в практически всех мероприятиях – 24 человека. Это наш актив и наша гордость.

Свою волонтерскую деятельность мы организуем по нескольким направлениям:
• профилактическое (организация и участие в акциях, выездных сборах против ПАВ и СПИДа, вовлечение в мероприятия подростков, состоящих на учете в ТКДН и ЗП, инспекции по делам несовершеннолетних);
• гражданско-патриотическое (организация и участие в патриотических акциях, вечерах, праздниках, конкурсах, посвященных памятным датам в истории России);
• шефское (организация благотворительных акций для воспитанников Детского дома, реабилитационного Центра «Алые паруса», ветеранов труда и членов городского общества инвалидов);
• экологическое (работа в областной программе «Родники» и Всероссийском движении «Марш парков», а также сопровождение трудовых отрядов ЛМБТ);
• культурно-просветительское (организация и проведение праздников, концертов, конкурсов для жителей округа)

В организации своей деятельности «Восхождение» широко взаимодействует с социальными партнерами:
• Министерство физкультуры и спорта Свердловской области (входим в Ассоциацию учащейся молодежи);
• Всероссийский детский фонд (кураторы волонтерской деятельности)?
• Администрация Верхнесалдинского городского округа (координатор всей нашей деятельности Муромцева Е.Н. и куратор экологических программ Артемьева Л.А.);
• Управление образованием (сотрудничество со всеми образовательными учреждениями города);
• Управление социальной защиты (шефство над детьми, нуждающимися в особой заботе государства, ветеранами и инвалидами);
• ТКДН и ЗП ( совместная профилактическая деятельность);
• Управление культурой (предоставление помещений для мероприятий, организация совместных концертов)
• Совет ветеранов корпорации «ВСМПО-АВИСМА» (встречи с ветеранами войны и труда );
• Молодежная организация корпорации «ВСМПО-АВИСМА» (проведение совместных физкультурно-спортивных мероприятий);
• Местные СМИ: «Орбита», «Квант», «Биржа новостей» (информационная поддержка)

С февраля 2011 года (со времени регистрации общественной организации) волонтерами «Восхождения» было проведено 44 мероприятия. Мы очищаем от мусора места захоронения расстрелянных в годы Гражданской войны красногвардейцев и заброшенные могилы ветеранов на старом кладбище. Устраиваем концерты для для воспитанников Детского дома, ветеранов труда, членов Городского общества инвалидов. Занимаемся профилактической деятельностью: акции против СПИДа, «День трезвости», «Красная ленточка» стали традиционными. Для пропаганды добровльчества провели в этом году сборы «Волонтер – гражданское призвание» и Слет школьных волонтерских отрядов. Российский детский фонд за активную пропаганду волонтерства наградил организацию грамотой и выдал доверенность на вручение волонтерских книжек. Обо всех мероприятиях не расскажешь, но не сказать о некоторых нельзя.

Первым масштабным и ответственным делом для «восхожденцев» стало участие в Дне молодежи - 2011. В его рамках мы проводили несколько мероприятий. Во - первых, это был конкурс трудовых отрядов «Будущее строим сами». За две недели до этого волонтеры разбились по 3-4 человека и стали кураторами трудовых отрядов. Сами писали сценарии, репетировали, готовили костюмы. В итоге наша работа была высоко оценена. Постоянные члены жюри этого конкурса назвали прошлогодний лучшим.

Кроме смотра трудовых отрядов, мы провели две крупных акции. В ходе акции против ВИЧ мы показали выступление агитбригады. После его просмотра огромное количество жителей нашего города сдали бесплатный экспресс-тест на ВИЧ статус. Отлично прошла акция «Чистый праздник». Смысл ее заключался в том, что за каждую порцию мусора, выброшенного в урну, горожанин получал жетон. У кого жетонов оказалось больше получили памятные подарки. Таким образом, участники праздника весело и с задором очистили парк от мусора.

Удачным оказался для нас дебют благотворительной акции «Подари ребенку праздник». Ее целью было проведение благотворительного концерт и сбор новогодних подарков для нуждающихся детей. Мы сами писали текст Пригласительных билетов, сценарий благотворительного концерта, готовили костюмы. Затем начались ежедневные, в течение трех недель, репетиции концерта и развлекательной программы для воспитанников Детского дома. Параллельно члены «рекламного десанта» обходили предпринимателей города и каждому лично вручали пригласительный билет. Часть билетов оставили в Совете предпринимателей. По городу расклеили афиши.

23 декабря 2011 года в кинотеатре «Кедр» прошел благотворительный концерт . За неделю до концерта предпринимателям города были розданы 60 пригласительных билетов. К сожалению, воспользовались возможностью заняться благотворительностью лишь несколько из них. Подарки несли небогатые семьи, пенсионеры, школьники. Благодаря этим людям удалось собрать подарки для 20 ребятишек из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации и 17 воспитанников детского дома.

29 декабря 2011 члены «Восхождения» провели в Детском доме развлекательную программу и вручили каждому воспитаннику по подарку. В этот же день были доставлены сладкие подарки в реабилитационный центр «Алые паруса».

С 28 декабря по 4 января три бригады Дедов Морозов и Снегурочек вышли с поздравлениями домой к детям, чьи родители находятся в зоне внимания ТКДН и ЗП. Эти выходы были не всегда радостными. Не смотря на то, что ребята сопровождались двумя взрослыми руководителями, иногда, чтобы вручить ребятишкам подарок приходилось прибегать к помощи участковых инспекторов. Одного ребенка так и не смогли найти (родители сменили место жительства), его подарок был подарен девочке с ограниченными возможностями. Мы обязательно повторим эту благотворительную акцию в канун 2013 года.

Доклад о результатах деятельности МО «Восхождение»
Мы постоянно и очень серьезно работаем в областной программе «Родники». Прошлым летом нами был отремонтирован родник по улице 1 мая. Ежемесячно убирались еще 4 родника. Вот уже в течении года каждую пятницу мы привозим родниковую воду для 15 ветеранам. Наша работа по благоустройству родников округа была высоко оценена Правительством Свердловской области. Делегаты от «Восхождения» были приглашены на XI СЪЕЗД "РОДНИКИ". Он по традиции проходил во Дворце Молодёжи.

Молодежной общественной организации «Восхождение» Татьяна Мерзлякова Уполномоченный по правам человека в Свердловской области вручила Благодарственное письмо Правительства Свердловской области

Доклад о результатах деятельности МО «Восхождение»
Самой последней крупной акцией была акция «Георгиевская ленточка». Она объединила в себе несколько этапов. Ребятами на средства, заработанные на благоустройстве города (в рамках Молодежной биржи труда) было закуплено 300 ленточек. Большая часть из них со словами: «Повяжите, если помните!» была роздана участникам и болельщикам традиционного легкоатлетического пробега на приз газеты «Новатор» 6 мая 2012 года

А 8 мая мы предложили жителям города на больших бумажных лентах написать пожелания ветеранам войны и труда. Очень быстро ленты заполнялись словами благодарности. И мы позже передали их в Совет ветеранов. А этот день мы закончили митингом, минутой молчания с зажженными свечами и возложением венков у Мемориала погибшим героям.

Доклад о результатах деятельности МО «Восхождение»
9 мая после парада мы такой же митинг «Свеча памяти» мы провели на старом кладбище у места захоронения солдат, умерших от ран в салдинском госпитале. Надо отметить, что предварительно мы два раза выходили на кладбище на субботники и привели территорию вокруг захоронения на несколько десятков метров вокруг в порядок.

Я считаю, что главным залогом нашей успешной работы является системность. Мы собираемся 6 раз в неделю готовим или проводим мероприятия. Поэтому нас в городе уже знают и доверяют. Большое значение имеет то, что у нас есть свой замечательный сайт. Благодаря ему у нас появились друзья и из других регионов России и даже из-за рубежа.

Но, а главная забота у нас – это смена. На базе ДЮЦа появился малышовый волонтерский отряд из пятиклассников. В этом году они прошли подготовительную лидерскую программу. И наша задача стать для них хорошими кураторами и постепенно ввести в добровольческую деятельность.
19 июня 2012 года
Аудитория вСалде
комментарии (5):
№ 1. Автор: 123 (Гости)  19 июня 2012 12:49  
Малыгин, встречу-лучше беги

№ 2. Автор: Serdze (Гости)  19 июня 2012 13:18  
123,

Вы бы тогда написали бы ему своё полное имя. А то кого бояться непонятно 123? Или вы сами боитесь?

№ 3. Автор: Мари (Гости)  19 июня 2012 15:59  
Неплохо для 56 человек.
Пару вопросов: "...огромное количество жителей нашего города сдали бесплатный экспресс-тест на ВИЧ статус" - можно было и озвучить количество. Машина экспресс-диагностики работает одна, поэтому легко вычислить количество лиц, которые прошли тест. Это не закрытая информация.

Сайт - это хорошо, общение с ребятами из других регионов - тоже, а какие совместные с молодёжной организацией ВСМПО физкультурно-оздоровительные мероприятия были проведены?

Напоследок: в Верхней Салде есть Управление культуры, Управление образования

№ 4. Автор: Игорь Зорихин (Гости)  19 июня 2012 20:42  
с омо всмпо: Зарница (http://мо-восхождение.рф/zarnica)
Совместные соревнования по стрельбе. Когда во главе "молодежки" стояла Катя Мамаева, мы очень тесно сотрудничали. В данный момент связи утерены.

Напоследок: в Верхней Салде есть Управление культуры, Управление образования


Не понял?

№ 5. Автор: Мари (Гости)  20 июня 2012 11:18  
Не Управление культурой, образованием.

Больше молодёжи в ваших рядах и интересных, полезных акций!

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Продавец промтоваров
Приглашаем на работу ответственных и доброжелательных продавцов. Рассматриваем кандидатов разного возраста, в ...
Добавлена: 18 мая

Уборщик в кафе
В кафе в г. Верхняя Салда требуется уборщица. График 2/2. 4 часа. Зарплата за смену 1100 руб. Запись на ...
Добавлена: 18 мая

Уборщик служебных помещений
В школу 14 требуется уборщик служебных помещений, заработная плата МРОТ, все вопросы по телефону 89533816823, ...
Добавлена: 15 мая

Продавец в Левшу
В строительный магазин требуется продавец. График работы 5/2, выходные плавающие, в будний день с 9.00 до ...
Добавлена: 14 мая

Вакансии НСМЗ
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: - Инженера по охране труда и промышленной ...
Добавлена: 13 мая

Парикмахер, бровист, мастер маникюра
Вакансия парикмахер от 30 000 до 90 000 рублей. Желательно обладать навыками: - Отличное владение ...
Добавлена: 13 мая

Уборщики служебных помещений
В ГБУЗ СО "Верхнесалдинская ЦРБ" требуются уборщики служебных помещений, график 2х2 с 08:00 до 20:00, з/плата ...
Добавлена: 13 мая

Инструктор по адаптивной физкультуре, медсестра
В социальное учреждение Верхней Салды требуются: - Инструктор по адаптивной физической культуре, график ...
Добавлена: 12 мая

Продавец в магазин «Пражечка»
В магазинов «Пражечка» в Верхней Салде требуется: продавец-кассир, зарплата от 2500 рублей в день. ...
Добавлена: 10 мая

Продавец
В небольшой коллектив требуется продавец. Заработная плата 35 тысяч рублей на руки, график работы 5/2 ...
Добавлена: 8 мая

Подработка дворник
Предлагаю подработку дворником вокруг многоквартирных домов. График 5/2, попробуем подобрать вам часы работы ...
Добавлена: 6 мая

Мойщик посуды
ООО "Комбинату школьного питания №1" в столовую школы № 17 требуется мойщик посуды, ЗП 40 тыс. Телефон: ...
Добавлена: 6 мая

Повар
В кафе "Любимое", Нижняя Салда, требуется повар. График 2/2, зарплата от 40 тысяч рублей Все вопросы по ...
Добавлена: 6 мая

Водитель автомобиля кат. С
ООО "ВСМПО-автотранс" приглашает на работу Водитель автомобиля (экспедитор) на грузовом автомобиле ...
Добавлена: 5 мая

Уборщица офисных помещений
Тема закрыта. Требуется уборщица офисных помещений. Работа 5/2, по 2 часа в день. Время работы: или с 5-30 ...
Добавлена: 5 мая

Новые объявления
на форуме ↓
Картофель на посадкуПродается пророщенный картофель на посадку по 200 руб. за ведро. тел.8 903 082 98 88
Добавлено: 19 мая
Рассада капустыПродам остатки капусты. 10 руб корешок. 89920061161
Добавлено: 18 мая
Лук семейныйлук семейный 300 р/ кг в наличии 1,5 кг т.9530494867
Добавлено: 18 мая
Продам рассаду помидорПродам рассаду помидор, «пузата хата» сосулька красная, японский трюфель, цена 40 рублей, тел 89506403633
Добавлено: 18 мая
Рассада баклажанов30р корешок +79920061161
Добавлено: 18 мая
Отдам даром на дроваЗвоните 89226071837
Добавлено: 18 мая
Сдам 1-комнатную квартируСдам однокомнатную квартиру в районе 6 школы, на первом этаже 12 000 +свет. Звонить +7932 602 25 46
Добавлено: 18 мая
Рассада помидор и картофель на посадкупомидоры разные сорта от черри до мясистых. 30 р.шт картофель на посадку примерно ведро, может чуть больше 250 р. ...
Добавлено: 18 мая
Продам УАЗ козликДля леса, состояние нормальное, не гнилой, есть лебедка, доп освещение, лифт, арки вырезаны, колеса простые, все ...
Добавлено: 18 мая
Продаю розы кустовые, грушаРозы 150 р. Груша 300 р. К. Т +7 950 651-71-59
Добавлено: 18 мая
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить