Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеДоклад о результатах деятельности МО «Восхождение»

Доклад о результатах деятельности МО «Восхождение»
Молодежная общественная организация «Восхождение» была зарегистрирована и начала свою деятельность в феврале 2011 года на базе муниципального образовательного учреждения «Детско-юношеский центр». Инициаторами ее создания были сами дети, обучающиеся двух объединений «Школа лидера» и «Школа вожатых». Закончив двухгодичные программы обучения ребята просто не захотели уходить из Центра, им было необходимо реализовать свое стремление быть полезным обществу.

Главной целью организации стала социальная адаптация подростков к условиям современной взрослой жизни, их интеллектуального и духовного развития, реализации жизненных планов и интересов. Основной вид деятельности – добровольчество. И это не случайно. Именно волонтерское движение дает возможность самореализации инициативным и энергичным людям, способствует проявлению социальной активности молодежи в решении общественно значимых проблем.

В списке организации 56 человек. Каждый из них принял участие в нескольких акций. Тех, кто участвует в практически всех мероприятиях – 24 человека. Это наш актив и наша гордость.

Свою волонтерскую деятельность мы организуем по нескольким направлениям:
• профилактическое (организация и участие в акциях, выездных сборах против ПАВ и СПИДа, вовлечение в мероприятия подростков, состоящих на учете в ТКДН и ЗП, инспекции по делам несовершеннолетних);
• гражданско-патриотическое (организация и участие в патриотических акциях, вечерах, праздниках, конкурсах, посвященных памятным датам в истории России);
• шефское (организация благотворительных акций для воспитанников Детского дома, реабилитационного Центра «Алые паруса», ветеранов труда и членов городского общества инвалидов);
• экологическое (работа в областной программе «Родники» и Всероссийском движении «Марш парков», а также сопровождение трудовых отрядов ЛМБТ);
• культурно-просветительское (организация и проведение праздников, концертов, конкурсов для жителей округа)

В организации своей деятельности «Восхождение» широко взаимодействует с социальными партнерами:
• Министерство физкультуры и спорта Свердловской области (входим в Ассоциацию учащейся молодежи);
• Всероссийский детский фонд (кураторы волонтерской деятельности)?
• Администрация Верхнесалдинского городского округа (координатор всей нашей деятельности Муромцева Е.Н. и куратор экологических программ Артемьева Л.А.);
• Управление образованием (сотрудничество со всеми образовательными учреждениями города);
• Управление социальной защиты (шефство над детьми, нуждающимися в особой заботе государства, ветеранами и инвалидами);
• ТКДН и ЗП ( совместная профилактическая деятельность);
• Управление культурой (предоставление помещений для мероприятий, организация совместных концертов)
• Совет ветеранов корпорации «ВСМПО-АВИСМА» (встречи с ветеранами войны и труда );
• Молодежная организация корпорации «ВСМПО-АВИСМА» (проведение совместных физкультурно-спортивных мероприятий);
• Местные СМИ: «Орбита», «Квант», «Биржа новостей» (информационная поддержка)

С февраля 2011 года (со времени регистрации общественной организации) волонтерами «Восхождения» было проведено 44 мероприятия. Мы очищаем от мусора места захоронения расстрелянных в годы Гражданской войны красногвардейцев и заброшенные могилы ветеранов на старом кладбище. Устраиваем концерты для для воспитанников Детского дома, ветеранов труда, членов Городского общества инвалидов. Занимаемся профилактической деятельностью: акции против СПИДа, «День трезвости», «Красная ленточка» стали традиционными. Для пропаганды добровльчества провели в этом году сборы «Волонтер – гражданское призвание» и Слет школьных волонтерских отрядов. Российский детский фонд за активную пропаганду волонтерства наградил организацию грамотой и выдал доверенность на вручение волонтерских книжек. Обо всех мероприятиях не расскажешь, но не сказать о некоторых нельзя.

Первым масштабным и ответственным делом для «восхожденцев» стало участие в Дне молодежи - 2011. В его рамках мы проводили несколько мероприятий. Во - первых, это был конкурс трудовых отрядов «Будущее строим сами». За две недели до этого волонтеры разбились по 3-4 человека и стали кураторами трудовых отрядов. Сами писали сценарии, репетировали, готовили костюмы. В итоге наша работа была высоко оценена. Постоянные члены жюри этого конкурса назвали прошлогодний лучшим.

Кроме смотра трудовых отрядов, мы провели две крупных акции. В ходе акции против ВИЧ мы показали выступление агитбригады. После его просмотра огромное количество жителей нашего города сдали бесплатный экспресс-тест на ВИЧ статус. Отлично прошла акция «Чистый праздник». Смысл ее заключался в том, что за каждую порцию мусора, выброшенного в урну, горожанин получал жетон. У кого жетонов оказалось больше получили памятные подарки. Таким образом, участники праздника весело и с задором очистили парк от мусора.

Удачным оказался для нас дебют благотворительной акции «Подари ребенку праздник». Ее целью было проведение благотворительного концерт и сбор новогодних подарков для нуждающихся детей. Мы сами писали текст Пригласительных билетов, сценарий благотворительного концерта, готовили костюмы. Затем начались ежедневные, в течение трех недель, репетиции концерта и развлекательной программы для воспитанников Детского дома. Параллельно члены «рекламного десанта» обходили предпринимателей города и каждому лично вручали пригласительный билет. Часть билетов оставили в Совете предпринимателей. По городу расклеили афиши.

23 декабря 2011 года в кинотеатре «Кедр» прошел благотворительный концерт . За неделю до концерта предпринимателям города были розданы 60 пригласительных билетов. К сожалению, воспользовались возможностью заняться благотворительностью лишь несколько из них. Подарки несли небогатые семьи, пенсионеры, школьники. Благодаря этим людям удалось собрать подарки для 20 ребятишек из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации и 17 воспитанников детского дома.

29 декабря 2011 члены «Восхождения» провели в Детском доме развлекательную программу и вручили каждому воспитаннику по подарку. В этот же день были доставлены сладкие подарки в реабилитационный центр «Алые паруса».

С 28 декабря по 4 января три бригады Дедов Морозов и Снегурочек вышли с поздравлениями домой к детям, чьи родители находятся в зоне внимания ТКДН и ЗП. Эти выходы были не всегда радостными. Не смотря на то, что ребята сопровождались двумя взрослыми руководителями, иногда, чтобы вручить ребятишкам подарок приходилось прибегать к помощи участковых инспекторов. Одного ребенка так и не смогли найти (родители сменили место жительства), его подарок был подарен девочке с ограниченными возможностями. Мы обязательно повторим эту благотворительную акцию в канун 2013 года.

Доклад о результатах деятельности МО «Восхождение»
Мы постоянно и очень серьезно работаем в областной программе «Родники». Прошлым летом нами был отремонтирован родник по улице 1 мая. Ежемесячно убирались еще 4 родника. Вот уже в течении года каждую пятницу мы привозим родниковую воду для 15 ветеранам. Наша работа по благоустройству родников округа была высоко оценена Правительством Свердловской области. Делегаты от «Восхождения» были приглашены на XI СЪЕЗД "РОДНИКИ". Он по традиции проходил во Дворце Молодёжи.

Молодежной общественной организации «Восхождение» Татьяна Мерзлякова Уполномоченный по правам человека в Свердловской области вручила Благодарственное письмо Правительства Свердловской области

Доклад о результатах деятельности МО «Восхождение»
Самой последней крупной акцией была акция «Георгиевская ленточка». Она объединила в себе несколько этапов. Ребятами на средства, заработанные на благоустройстве города (в рамках Молодежной биржи труда) было закуплено 300 ленточек. Большая часть из них со словами: «Повяжите, если помните!» была роздана участникам и болельщикам традиционного легкоатлетического пробега на приз газеты «Новатор» 6 мая 2012 года

А 8 мая мы предложили жителям города на больших бумажных лентах написать пожелания ветеранам войны и труда. Очень быстро ленты заполнялись словами благодарности. И мы позже передали их в Совет ветеранов. А этот день мы закончили митингом, минутой молчания с зажженными свечами и возложением венков у Мемориала погибшим героям.

Доклад о результатах деятельности МО «Восхождение»
9 мая после парада мы такой же митинг «Свеча памяти» мы провели на старом кладбище у места захоронения солдат, умерших от ран в салдинском госпитале. Надо отметить, что предварительно мы два раза выходили на кладбище на субботники и привели территорию вокруг захоронения на несколько десятков метров вокруг в порядок.

Я считаю, что главным залогом нашей успешной работы является системность. Мы собираемся 6 раз в неделю готовим или проводим мероприятия. Поэтому нас в городе уже знают и доверяют. Большое значение имеет то, что у нас есть свой замечательный сайт. Благодаря ему у нас появились друзья и из других регионов России и даже из-за рубежа.

Но, а главная забота у нас – это смена. На базе ДЮЦа появился малышовый волонтерский отряд из пятиклассников. В этом году они прошли подготовительную лидерскую программу. И наша задача стать для них хорошими кураторами и постепенно ввести в добровольческую деятельность.
19 июня 2012 | Просмотров: 18370
Аудитория вСалде
комментарии (5):
№ 1. Автор: 123 (Гости)  19 июня 2012 12:49  
Малыгин, встречу-лучше беги

№ 2. Автор: Serdze (Гости)  19 июня 2012 13:18  
123,

Вы бы тогда написали бы ему своё полное имя. А то кого бояться непонятно 123? Или вы сами боитесь?

№ 3. Автор: Мари (Гости)  19 июня 2012 15:59  
Неплохо для 56 человек.
Пару вопросов: "...огромное количество жителей нашего города сдали бесплатный экспресс-тест на ВИЧ статус" - можно было и озвучить количество. Машина экспресс-диагностики работает одна, поэтому легко вычислить количество лиц, которые прошли тест. Это не закрытая информация.

Сайт - это хорошо, общение с ребятами из других регионов - тоже, а какие совместные с молодёжной организацией ВСМПО физкультурно-оздоровительные мероприятия были проведены?

Напоследок: в Верхней Салде есть Управление культуры, Управление образования

№ 4. Автор: Игорь Зорихин (Гости)  19 июня 2012 20:42  
с омо всмпо: Зарница (http://мо-восхождение.рф/zarnica)
Совместные соревнования по стрельбе. Когда во главе "молодежки" стояла Катя Мамаева, мы очень тесно сотрудничали. В данный момент связи утерены.

Напоследок: в Верхней Салде есть Управление культуры, Управление образования


Не понял?

№ 5. Автор: Мари (Гости)  20 июня 2012 11:18  
Не Управление культурой, образованием.

Больше молодёжи в ваших рядах и интересных, полезных акций!

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется Менеджер по продажам, Продавец
В Магазин Керамической Плитки и Сантехники в Верхней Салде Требуется Менеджер по ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сборщик заказов
Требуется сборщик заказов, графики разные, зп 35000, официальное трудоустройство, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется гастрономист
Требуется сотрудник на выкладку товара,графики разные, сан. Книжка за счёт работодателя, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники в столовые
Требуется: - КАССИР. График 2/2. Оплата ежедневно, 2000 на руки в конце смены. Питание в ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники
На Нижнесалдинский карьер требуются рабочие и мастер участка для работы на ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются мойщики посуды на подработку
Требуется мойщики посуды в столовую на подработку, оплата 1600 рублей в конце смены. ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сторож 1/3
На стоянку требуется сторож. График 1/3. Будем рады пенсионеру. Звоните по телефону ...
Добавлена: 22 апреля

на автомойку требуется мойщик.
На автомойку "Автопорт" требуется мойщик . График 2/2. Оплата сдельная. Звоните по ...
Добавлена: 22 апреля

Требуется разнорабочий, грузчик, помощник на подработку
На подработку требуется физически крепкий человек без алко нарко зависимости, который ...
Добавлена: 22 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
продам рассаду клубникиПродам прошлогодние, укоренившиеся усы клубники. Растет крупной и сладкой, без кислинок. ...
Добавлено: 23 апреля 23:07
Сортовые пеларгонииПродам укорененные черенки сортовых пеларгоний по 200 руб. Тел. 8 966 704 79 19 1. ...
Добавлено: 23 апреля 23:05
продам лук-севокПродам лук-севок, растет крупный. Цена 200₽ кг. 89002061718
Добавлено: 23 апреля 23:04
Колпаки оригинал Skoda R15В отличном состоянии, цена 500 рублей за 1 штуку, в наличии 3 штуки. Все вопросы по ...
Добавлено: 23 апреля 22:51
Пионы деленкиПионы год росли отдельно,по цвету возможно 2 вида цена 100руб тел 950-6три4-88-36
Добавлено: 23 апреля 22:31
Летние шины 225/65 R17 Pirelli ScorpionБез грыж и порезов, протектор хороший, износ протектора равномерный. Цена 12000 рублей за ...
Добавлено: 23 апреля 21:23
Рассада клубникиПродам рассаду земклуники Купчиха (посажена в стаканчики) -50 руб Тел. 8 966 704 79 19
Добавлено: 23 апреля 21:13
Сдам однокомнатнуюС 11 мая сдам однокомнатную по ул. Воронова на 5 этаже. Ремонт простой, косметический. ...
Добавлено: 23 апреля 20:56
Продам чеснок на посадку!Продам чеснок на посадку. Цена 35 руб шт. Тел 89041612654
Добавлено: 23 апреля 20:28
Продам картофель погребнойКартофель погребной продам!!! Цена 250 руб ведро. Тел: 79521389373
Добавлено: 23 апреля 20:25
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить