Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеГромкая тишина

Каждую неделю корреспонденты пресс-службы ВСМПО выезжают в долину. В «Титановую долину». Выезжают в надежде порадовать салдинцев очередным репортажем о том, как всё гудит, пыхтит, звенит, едет, поднимается, укладывается, копается, протягивается, монтируется, устанавливается – то есть продвигается к реальному созданию Особой экономической зоны. Но вот уже третью неделю мы наслаждаемся долинной тишиной... Охранник в своей будочке, скучая, коротает дни в чистом поле. Никого... Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Яндекс.Видео:



Текстовая версия новости:

– Тоскливо?! Так хоть бы картошку посадили. Огород всё же веселее копать, чем без дела сидеть, – подшучиваем мы над безмолвным секьюрити, и, несолоно хлебавши, отправляемся восвояси. Радуют, правда, крепкая дорога, уложенная бетонными плитами, и миниатюрная аккумуляторная станция с высоковольтным оборудованием, из которой активно потребляет электроэнергию единственный телевизор охранника.

Но вдруг мы замечаем шевеление: необычная машина прошивает трубами небольшого диаметра землю и протягивает через них кабель связи (телефон, Интернет, телевидение). Оказывается, чтобы всё было по закону, подрядчики из Каменска-Уральского убирают кабель Ростелекома с территории, которая отдана под ОЭЗ. Вернее, не убирают, а передвигают его в соответствии с подписанным между «Долиной» и Ростелекомом меморандумом. Для того чтобы обеспечить телефонную связь на территории «Титановой долины», поставят специальную вышку.

И всё же странно, чем вызвана столь длительная пауза в строительстве? Куда подевалась техника, ведь, по заявлениям руководства Управляющей компании «Титановая долина», общество с ограниченной ответственностью «Синерсис», официально получившее статус второго резидента Зоны, намеревалось уже в конце нынешнего года начать первые тестовые запуски в эксплуатацию оборудования для производства электродвигателей, генераторов, трансформаторов.

«Если этот резидент не начнёт работать, он не обеспечит федеральную сетевую компанию нужным высоковольтным оборудованием и вылетит с рынка. «Синерсис» должен начать стройку в июне» – докладывал на встрече с салдинскими средствами массовой информации гендиректор Управляющей компании Артемий Кызласов.

Звоним заместителю генерального директора по строительству «Долины» Сергею Богомякову. Сергей Георгиевич затишье объясняет финансовым кризисом в отдельно взятой зоне:
- У правительства нет денег. Первый этап - подготовительные работы для захода на площадку - выполнен. Выполнен авансом, исключительно за счёт средств подрядчика. Так и пишите - «затишье»!

- Надолго?
- Вопрос не ко мне, а, скорее, к губернатору Свердловской области и к правительству, которое ещё не сформировано.

- Больше ничего не скажете?
- Вы же знаете, что каждое произнесённое слово может быть обращено против вас, поэтому, помня о статье 51 Конституции, лучше сохраню молчание. Пишите, какие замечательные поля в Особой экономической зоне и как там хорошо всходит травка.

Так и напишем: Особая экономическая зона не нарушила структуру плодородного слоя почвы.

Наталия Колесниченко

Материал газеты «Новатор» № 24 (5012) от 15 июня 2012 года

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
15 июня 2012 | Просмотров: 19056
Аудитория вСалде
комментарии (23):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  15 июня 2012 19:11  
Так и напишем: Особая экономическая зона не нарушила структуру плодородного слоя почвы.

смешно wink

№ 2. Автор: Максим12345 (Гости)  15 июня 2012 19:35  


У нас в Салде Долины нету,
Спасибо Нистрику за это=)

№ 3. Автор: aleksey1974 (Гости)  16 июня 2012 08:40  
Да и на хрена она нужна? Строительство только началось, а сколько грязи было? Тагильских выбросов хватает!

№ 4. Автор: Nika (Гости)  16 июня 2012 09:25  
"Очевидные причины в правительстве..." -что это за вольности Антипова?
Привычка свалить на кого-то, хоть и вышестоящего...у здравого человека не пройдёт!
Хотя... бывшее "правительство" свалило...не обеспечив стабильность даже в самой маленькой ячейке общества - собственной семье!

№ 5. Автор: Holacoste (Гости)  16 июня 2012 10:26  
Ну долина то была бы хорошим местом. Новые предприятия, новые рабочие места, конкуренция на рынке труда (а это значит рост зарплаты и на старых предприятиях округа: ВСМПО, УВЗ).
Хотя для старых предприятий это как раз хорошо - можно и дальше ничего никому не платить, ничего не развивать, и считать себя пупами земли локального масштаба (За забором места много). Именно это причина столь радикально-отрицательного отношения к долине со стороны верхнесалдинской городской думы, состоящей почти полностью из ставленников ВСМПО. Появление новых привлекательных предприятий неизбежно изменит кадровую ситуацию в городе, и отнюдь не в пользу ВСМПО, помните же, как многие хорошие работники цеха №54 ушли на UBM.
Сейчас Куйвашев просто по всем, абсолютно всем проектам в области сказал: денег нет, и не будет, разбирайтесь со своими делами как хотите. Так что скорее всего денег на строительство не будет до следующего года, если там не порежут федеральные деньги, если порежут - не будет еще неизвестно сколько лет. Формально в этом году должны были выделить 300 миллионов из областного бюджета, но пока ничего не выделили.

№ 6. Автор: alex EGOROV (Гости)  16 июня 2012 11:07  
Я что-то не понял 150 миллионов уже истратили? А что сделано? Плиты уложили и вышку привезли?... дорогие плиты получаются!!!

№ 7. Автор: УПС (Гости)  16 июня 2012 11:09  
150 млн уже потрачено .... no wassat

№ 8. Автор: ZloVredina (Гости)  16 июня 2012 11:33  
Ну в принципе, если учесть не только материалы, но и работу техники, оплату подрядчику, то вполне тянет на 150 млн. Там уложить площадку млн в 20-30 наверно обошлось, если не больше.

№ 9. Автор: alex EGOROV (Гости)  16 июня 2012 11:50  
Да откуда такие суммы??? Неужели крановщик и пара узбеков за эти плиты 20 "лямов" на троих поделили... Ответ кроется в смете, в которой уже прописаны откаты и оговорена сумма подрядчику, т.е. "хозяину крана" за то, что его кран поприсутствовал на стройке... Вот и получается, что миллионы тратятся на бумаге и оседают в карманчиках... А реальная работа стоит копейки...

№ 10. Автор: ZloVredina (Гости)  16 июня 2012 13:29  
Вы вначале стоимость материалов прикиньте, стоимость их доставки... Я не утверждаю, что там откатов не было, но прикинув стоимости: площадка, дорогу засыпали щебнем, опоры бетонные под электропроводку установили, даже вроде лэп протянута.

№ 11. Автор: alex EGOROV (Гости)  16 июня 2012 15:19  
Теперь понятно, почему у администрации нет денег, столб на масленицу воткнуть около техникума... Это-ж в «копеечку влетит»... Нужно создать консалтинг, провести брифинг закупить его где-нибудь в Ивановской обл, доставить, через посредников в Москве, в итоге за бутылку водки и яичко - нанять двух «джамшутов»… smile

№ 12. Автор: Z (Гости)  16 июня 2012 16:20  
alex EGOROV, ну, по закону так и должны делать. А в тюрьму никто не хочет.

№ 13. Автор: Nika (Гости)  16 июня 2012 20:23  
Надо бы, чтобы действовали законы, карающие назначение на должности лиц, ничего не предпринимающих для развития дела, за неосвоение выделенных средств... Есть же у нас с коммунистических времён молочный завод с приветом и больничный комплекс в районе Ломовки, растащенный вплоть до батарей отопления((((( и снова? только в БОЛЬших масштабах?

№ 14. Автор: Друк (Гости)  17 июня 2012 00:22  
Да все будет намано, не истерите. Куйвашев же говорил - пока вникает в инфу по долине, вот все и встало.
а 150 миллионов... - дак там не тока на стройку) ониж по выставкам гоняют, резидентов ищут)) че вы как маленькие

№ 15. Автор: андрей- (Гости)  17 июня 2012 03:31  
recourse Господа журналисты,а что вы говорили ранее еще о 300 миллионов выделенных для строительства резиденции президента долины? Они то тоже уже потрачены?
Развивали бы лучше сам ВСМПО там то тоже немало пустого места и перспектив, а здесь действительно лучше бы картошку посадили.

№ 16. Автор: Holacoste (Гости)  17 июня 2012 09:22  
андрей-, их должно было выделить правительство области, но до сих пор не выделило. 150 миллионов потратила не долина, а компания-подрядчик, которая выполняет работы. Если Куйвашев подпишет 300 миллионов, то 150 из них сразу заберет подрядчик на первый этап работ, а остальное пустят в дело, если нет - ничего не будет.

№ 17. Автор: Тигр66 (Посетители)  17 июня 2012 12:28  
Строительство заморозилось... лет на 50 wink

№ 18. Автор: неХамка (Гости)  19 июня 2012 20:19  
Как по мне так лучше б ничего и не строили...Выделили бы лучше денег на строительство хороших дорог в городе и новых домов... Салда тем и хороша-маленький зелёный город, лес рядом и есть чем дышать, а построят эту долину и что станет Нижний Тагил №2. Спасибо, но лично меня эта перспектива роста города как-то мало радует

№ 19. Автор: аленка (Гости)  20 июня 2012 18:31  
а я знаете очень даже согласна с предыдущим оратором. Городок у нас тихий, спокойны, зеленый - маленький такой рай (ну есть конечно свои минусы, но так не много).

№ 20. Автор: злыдня (Гости)  21 июня 2012 21:52  
аленка, когда китайцы ВСМПО уничтожат при помощи низких цен на титан, здесь будет маленький зеленый тихий ад.

№ 21. Автор: Treff (Гости)  22 июня 2012 01:05  
злыдня,
пугалку старую не включай, что за привычки в этой стране придумать какую нибудь страшилку чтоб было удобней бросать доверчивых людей на "баррикады", предлагать "затянуть протуже пояса", и уверять что "бабло текущее в прорву" не зря, а только "во имя и для блага этого же народа"... angry

№ 22. Автор: злыдня (Гости)  22 июня 2012 07:45  
Treff, вы так пишете, как будто деньги, выделяемые на долину, в противном случае пошли бы не в карман москвичам, а на развитие Салды. Кому мы нужны?
Пусть лучше строят предприятия, будут новые рабочие места, будут изменения на рынке труда, будет рост зарплат (хоть и небольшой), и по-крайней мере будет куда идти работать людям, если с ВСМПО и другими местными предприятиями что-то случится.
Но нет, мы кричим за экологию, хотя когда открывали UBM почему-то никто не орал, что это предприятие засрёт всю округу, а когда ЧЛЗ выходило на банкротство все кричали, что его нужно сохранить, а ведь экологически ЧЛЗ опаснее, чем UBM, и чем будущие предприятия долины.

№ 23. Автор: Treff (Гости)  22 июня 2012 21:49  
злыдня,
о чем вы говорите!? сейчас на всмпо необходимы вложения и модернизация оборудования, заинтерисовывать специалистов, кроме того сейчас то всмпо испытывает дефицит кадров рабочих профессий работай нехочу, кто же будет работать на еще новых местах?

а то что цитирую - "Пусть лучше строят предприятия, будут новые рабочие места, будут изменения на рынке труда, будет рост зарплат (хоть и небольшой), и по-крайней мере будет куда идти работать людям, если с ВСМПО и другими местными предприятиями что-то случится" вааще такой бред.
А давайте построим космодром! вдруг конец света будет, мы первые сможем улететь и выбрать себе планетку получше!

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Срочно требуется сварщик
Срочно требуется сварщик в автосервис, жестянщик, оплата достойная, 89655177139
Добавлена: 20 апреля

Требуется сторож
Требуется сторож на аттракционы в парк Гагарина. График согласовывается. С 21.00- 9.00. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется водитель
В строительный магазин "Салда-Строй" требуется водитель категории С, возможно совмещение. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется продавец
Требуется продавец в отдел пряжи. Умение вязать приветствуется! Все вопросы по телефону: ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

работа в верхней салде
крупная строительная компания опыт работы на ВСМПО более 15 лет приглашает на работу ...
Добавлена: 19 апреля

Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Велосипед детскийБрали 2 года назад, прокатился 1 раз и всё, всё время на балконе стоял. Можно сказать ...
Добавлено: 20 апреля 18:40
Продам семью.. 5куриц и петух3.5. т.р.
Добавлено: 20 апреля 18:06
Картофель на едуПродаётся картофель на еду. Крупный, красный. Ведро 12 л. Цена 160 р. В наличии 8 вёдер. ...
Добавлено: 20 апреля 17:53
Продам картофель на едуПродам картофель на еду. Цена 200₽ за ведро. Возможна доставка Тел. +79226185014
Добавлено: 20 апреля 15:58
Продам бустерПродам бустер. Цена 700 рублей. Тел. 909705 4 2 79.
Добавлено: 20 апреля 14:42
Рассада перца 🌶🌶🌶 и баклажан 🍆🍆🍆Продам рассаду, распикированную по стаканчикам: 1. ПЕРЕЦ, 🌶 сорт "Молдавский", ...
Добавлено: 20 апреля 14:34
Лада приораАвто в хорошем состоянии! Кузов без ДТП пороги дно стаканы целые без дыр по кузову ровная ...
Добавлено: 20 апреля 14:23
продам парфюмарабский парфюм 30 мл, стойкие цена-1100 руб ветсап 89126664682
Добавлено: 20 апреля 13:33
Продам парфюмПродам парфюм 40 мл цена-900 руб ветсап 89126664682
Добавлено: 20 апреля 13:32
Продаётся участок в К/С №13Продается садовый участок в к/с №13 по улице Огуречная. Домик сделан из кирпича. В доме ...
Добавлено: 20 апреля 13:19
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить