Полный текст публикации
↓
Когда-то этот район называли салдинскими Черёмушками. Здесь были новая школа, клуб и детский сад. Микрорайон Народная Стройка в Верхней Салде полностью себя оправдывал: развивалась инфраструктура, увеличивалось население. Но последние три десятка лет в местных газетах появляются объявления об обмене и продаже квартир с фразой: «Народную Стройку не предлагать». Съёмочная группа пресс-службы Корпорации ВСМПО-АВИСМА совершила рейд по окраинам и запечатлела на видеокамеру сегодняшний быт микрорайона.
YouTube:
Яндекс.Видео:
Текстовая версия новости:
Когда-то этот район называли и салдинскими Черёмушками, и Олимпийской деревней. В новый район с новой школой, клубом и детским садом заселялись молодые семьи. На три улицы был хоккейный корт, где зимой вся местная детвора гоняла шайбу. Пять теннисных столов, установленные прямо во дворах, никогда не пустовали. Сюда ходили автобусы маршрутов № 1 и 2 чаще, чем в любой другой район города. В больших тёплых квартирах рождались дети. И не была смысла ездить с ними в город, потому что здесь был филиал детской поликлиники, молочная кухня и процедурный кабинет.
Но примерно три десятка лет назад в местных газетах стали появляться объявления об обмене и покупке квартир с фразой «Народную Стройку не предлагать». Район стал стареть. Некогда ухоженные двухэтажные дома потеряли цвет и куски штукатурки. Дорожки, по которым когда-то ребятишки бегали босиком, превратились в непроходные и непроезжие. Здесь постоянно что-то роют, зарывают, опять роют: трубы-то старые, латать их не залатать...
Сотрудники пресс-службы Корпорации не понаслышке знают о проблемах Народной Стройки: именно из этого микрорайона чаще, чем откуда-либо, обращаются к нам за помощью. Вот и решил «Новатор» выехать на место с журналистским рейдом.
Народная Стройка встретила нас ямами и колдобинами. Впрочем, плохими дорогами никакого салдинца не удивишь. Все так ездим и все так ходим. Но если в городе ещё как-то дороги ремонтируют, то Народная Стройка дорожной техники не видела уже больше десяти лет.
А ещё на въезде нам встретилась большая мусорка. Четыре контейнера уже пусты, зато вокруг – и кресла, и коробки, и ещё куча, точнее, две, разного негабаритного хлама. Местные жители утверждают, что это дело рук приезжих. Сначала мы было засомневались в справедливости этих слов. Но нет, тут же получаем улику: молодой человек, припарковав свою «двенашку» у мусорки, вытащил из багажника два мешка с чем-то, высыпал это что-то в контейнер, мешочки свернул – и был таков. Наши люди мусор на машинах не выносят!
Вообще на четыре улицы – Народная Стройка, Металлургов, Сталеваров и Строителей – целых два пункта сбора мусора. Маловато будет. Одна из самых распространённых жалоб жителей этого микрорайона именно на то, что мусор копится быстро, а вывозится редко. Есть на Народной Стройке такая тенденция – здесь всё делается редко. Или вообще никогда.
Вот, например, дом № 22 по улице Металлургов никогда не видел ремонта. А если учесть, что последняя стройка на Народной Стройке закончилась в 1960 году, получается целая вечность. Женщина, копавшая грядочку под окнами (а в этом районе многие имеют «подоконный» огород), бросив лопату, повела нас на экскурсию в подъезд. Покосившиеся деревянные ступеньки в подъезде своим предупреждающим скрипом пугают вступивших на них. «Боимся ходить уже, – сокрушается она, – куда только ни обращались, нигде помощи не получили. А посмотрите, что с фасадом делается!».
Штукатуркой, отвалившейся с фасада, жильцы замащивают ямы на дорожке, ведущей к подъезду. Так, глядишь, скоро весь дом на дороги и уйдёт. Проходящий мимо мужчина тоже решил высказаться, но представиться отказался:
– Я сейчас материться буду. Других слов не осталось уже. Трубы на общем стояке текут. Сантехники не идут – им или денег дай, или бутылку поставь. Почему я должен им платить, если я плачу за капремонт? И в домоуправление бесполезно ходить. Придут, обмотают чуть ли не тряпочкой...
К слову сказать, фасад домоуправления мало чем отличается от внешнего вида дома № 22. Разве что большой и новой вывеской с режимом работы и номерами телефонов, по которым можно подавать заявки.
– Много заявок поступает от жителей? – интересуемся у начальника жилищно-эксплуатационного участка № 1 Елены Глебовой.
– Много. В основном на ремонт дорог, фасадов и кровель. Жалуются на мусор. Детской площадки нет. Проблемы везде одинаковые. Но у нас их, может, немного больше. Район уже немолодой. Жилищный фонд 1959-1960 годов постройки.
– А сколько человек справляется с этими проблемами?
– В штате 16 человек, из них 10 дворников. Но адреса нашего ЖЭУ – не только Народная Стройка, Металлургов и Сталеваров. Мы обслуживаем улицы Чкалова, Труда в совхозе и улицу Лесную на Вертолётном. Все окраины наши.
– Как-то пытаетесь решать вопросы жителей Народной Стройки?
– Этим летом планируем отремонтировать несколько фасадов и крыш своими силами и на деньги, которые накоплены на общедомовом счёте.
Ну, хоть одна хорошая новость, хоть и в будущем времени. Но, погуляв по этому району, мы увидели и хорошее настоящее.
Есть на Народной Стройке клуб «Чайка». Давным-давно здесь располагалась школа № 17, которая, переехав, уступила место клубу, ставшему больше, чем досуговое учреждение для детей. «Чайка» – единственный очаг культуры районного масштаба.
В тот момент, когда оператор пресс-службы развернул видеокамеру, чтобы снять заведующую этим клубом любовь Фомину, в узкий коридорчик парами зашли ребятишки. Они – выпускники детского сада № 22 «Родничок», находящегося по соседству, – пришли на занятия. Сегодня по расписанию – глина и квиллинг. У «Чайки», которая является филиалом Центра детского творчества, с детским садом договор. Ребятишки бесплатно занимаются в самых разных кружках: лепят из глины, конструируют из бумаги, шьют мягкие игрушки.
Любят «Чайку» и представители более старшего поколения. Пенсионеры тоже с удовольствием устраивают здесь праздники. Например, 8 Марта и Новый год отмечали с песнями под баян и чаем, а 9 Мая организовали встречу дошкольников с ветеранами. И стар, и млад в «Чайку» прийти рад.
Пока мы разговаривали с любовью Петровной, заглянули освободившиеся от школы парнишки.
– Здравствуйте, мальчики. Вы в теннис поиграть?
И уже через минуту по теннисному столу запрыгал мячик. Хорошо здесь, в районном клубе, только в стареньком здании довольно влажно и темновато.
Выходим на улицу и щуримся от ласкового весеннего солнышка. Смотрим на высоченные тополя, которые растут вдоль забора детского сада. Непорядок. Почему не спилены?
Юлия Виноградова, воспитатель ребятишек, которые сейчас лепят из глины и крутят полоски бумаги для квиллинговых цветочков, рассказала, что не раз «Родничок» обращался в коммунальную службу с просьбой спилить эти гигантские деревья – ровесники района, находящиеся за пределами территории детского сада. Ведь при сильном порыве ветра ветки могут обломиться и попасть на участок. Да и тень большую дают, а детям солнышка хочется.
К слову, в «Родничке» воспитываются 70 детей. В этом году подготовительная группа полным составом отправляется в школу, а это значит, ещё 20 ребятишек сможет принять детский сад «Родничок» в начале этого лета. Уже сейчас очевидно, что ни одно детсадовское место пустовать не будет. Цена на квартиры в этом районе доступна для молодых семей, поэтому молодёжи здесь прибавляется.
Но и неблагополучных семей тоже достаточно: те, кто не смог содержать свои городские квартиры, меняют местожительство на Народную Стройку. И у таких представителей есть свой «досуговый центр»: когда закрывается почта, здесь собираются местные выпивохи и с пивом, с матом, а порой и скандалами проводят время.
Временные рамки – это ещё одна проблема жителей Народной Стройки. Местный продовольственный магазин совсем с недавнего времени работает до десяти вечера. А в промтоварный нужно успеть попасть до 19.00. А как успеть, если ты работаешь, например, до 18 часов? В город за стиральным порошком не наездишься, а автобус почему-то иногда приходится долго ждать.
К восьми часам утра вообще в город не уехать. В 7.10 идёт «тройка». «Двойка» на 7.20 часто это своё время игнорирует, а следующий автобус – в 7.50. На нём на работу не успеешь. Есть ещё запасной вариант: добежать до остановки на Металлургов, там 102-й из Никитино едет. Но не факт, что в нём есть хоть одно свободное место.
Не осталось свободного места и в журналистском блокноте после двух часов, проведённых на улицах Народной Стройки, Металлургов, Строителей и Сталеваров. Ужасные дороги и отсутствие аптеки. Страшные фасады и дырявые крыши. Но! Гараж – через дорогу. Огород под окошком. Бельё можно вывесить прямо во дворе. Клумбы, обустроенные жильцами. И, как сказала жительница этого района Ольга Шешенина:
– У нас очень хорошо: спокойно и тихо.
Если бы ещё добавить к этому набору чуточку внимания городских властей, цены бы этому району не было. И как знать, может, и появятся в местных газетах объявления: «Куплю квартиру на Народной Стройке» не только из финансовых соображений. А потому, что это квартира в салдинских Черёмушках.
Материал газеты «Новатор» № 21 (5009) от 25 мая 2012 года.
Несколько стоп-кадров к статье из видеосюжета:







YouTube:
Яндекс.Видео:
Текстовая версия новости:
Когда-то этот район называли и салдинскими Черёмушками, и Олимпийской деревней. В новый район с новой школой, клубом и детским садом заселялись молодые семьи. На три улицы был хоккейный корт, где зимой вся местная детвора гоняла шайбу. Пять теннисных столов, установленные прямо во дворах, никогда не пустовали. Сюда ходили автобусы маршрутов № 1 и 2 чаще, чем в любой другой район города. В больших тёплых квартирах рождались дети. И не была смысла ездить с ними в город, потому что здесь был филиал детской поликлиники, молочная кухня и процедурный кабинет.
Но примерно три десятка лет назад в местных газетах стали появляться объявления об обмене и покупке квартир с фразой «Народную Стройку не предлагать». Район стал стареть. Некогда ухоженные двухэтажные дома потеряли цвет и куски штукатурки. Дорожки, по которым когда-то ребятишки бегали босиком, превратились в непроходные и непроезжие. Здесь постоянно что-то роют, зарывают, опять роют: трубы-то старые, латать их не залатать...
Сотрудники пресс-службы Корпорации не понаслышке знают о проблемах Народной Стройки: именно из этого микрорайона чаще, чем откуда-либо, обращаются к нам за помощью. Вот и решил «Новатор» выехать на место с журналистским рейдом.
Народная Стройка встретила нас ямами и колдобинами. Впрочем, плохими дорогами никакого салдинца не удивишь. Все так ездим и все так ходим. Но если в городе ещё как-то дороги ремонтируют, то Народная Стройка дорожной техники не видела уже больше десяти лет.
А ещё на въезде нам встретилась большая мусорка. Четыре контейнера уже пусты, зато вокруг – и кресла, и коробки, и ещё куча, точнее, две, разного негабаритного хлама. Местные жители утверждают, что это дело рук приезжих. Сначала мы было засомневались в справедливости этих слов. Но нет, тут же получаем улику: молодой человек, припарковав свою «двенашку» у мусорки, вытащил из багажника два мешка с чем-то, высыпал это что-то в контейнер, мешочки свернул – и был таков. Наши люди мусор на машинах не выносят!
Вообще на четыре улицы – Народная Стройка, Металлургов, Сталеваров и Строителей – целых два пункта сбора мусора. Маловато будет. Одна из самых распространённых жалоб жителей этого микрорайона именно на то, что мусор копится быстро, а вывозится редко. Есть на Народной Стройке такая тенденция – здесь всё делается редко. Или вообще никогда.
Вот, например, дом № 22 по улице Металлургов никогда не видел ремонта. А если учесть, что последняя стройка на Народной Стройке закончилась в 1960 году, получается целая вечность. Женщина, копавшая грядочку под окнами (а в этом районе многие имеют «подоконный» огород), бросив лопату, повела нас на экскурсию в подъезд. Покосившиеся деревянные ступеньки в подъезде своим предупреждающим скрипом пугают вступивших на них. «Боимся ходить уже, – сокрушается она, – куда только ни обращались, нигде помощи не получили. А посмотрите, что с фасадом делается!».
Штукатуркой, отвалившейся с фасада, жильцы замащивают ямы на дорожке, ведущей к подъезду. Так, глядишь, скоро весь дом на дороги и уйдёт. Проходящий мимо мужчина тоже решил высказаться, но представиться отказался:
– Я сейчас материться буду. Других слов не осталось уже. Трубы на общем стояке текут. Сантехники не идут – им или денег дай, или бутылку поставь. Почему я должен им платить, если я плачу за капремонт? И в домоуправление бесполезно ходить. Придут, обмотают чуть ли не тряпочкой...
К слову сказать, фасад домоуправления мало чем отличается от внешнего вида дома № 22. Разве что большой и новой вывеской с режимом работы и номерами телефонов, по которым можно подавать заявки.
– Много заявок поступает от жителей? – интересуемся у начальника жилищно-эксплуатационного участка № 1 Елены Глебовой.
– Много. В основном на ремонт дорог, фасадов и кровель. Жалуются на мусор. Детской площадки нет. Проблемы везде одинаковые. Но у нас их, может, немного больше. Район уже немолодой. Жилищный фонд 1959-1960 годов постройки.
– А сколько человек справляется с этими проблемами?
– В штате 16 человек, из них 10 дворников. Но адреса нашего ЖЭУ – не только Народная Стройка, Металлургов и Сталеваров. Мы обслуживаем улицы Чкалова, Труда в совхозе и улицу Лесную на Вертолётном. Все окраины наши.
– Как-то пытаетесь решать вопросы жителей Народной Стройки?
– Этим летом планируем отремонтировать несколько фасадов и крыш своими силами и на деньги, которые накоплены на общедомовом счёте.
Ну, хоть одна хорошая новость, хоть и в будущем времени. Но, погуляв по этому району, мы увидели и хорошее настоящее.
Есть на Народной Стройке клуб «Чайка». Давным-давно здесь располагалась школа № 17, которая, переехав, уступила место клубу, ставшему больше, чем досуговое учреждение для детей. «Чайка» – единственный очаг культуры районного масштаба.
В тот момент, когда оператор пресс-службы развернул видеокамеру, чтобы снять заведующую этим клубом любовь Фомину, в узкий коридорчик парами зашли ребятишки. Они – выпускники детского сада № 22 «Родничок», находящегося по соседству, – пришли на занятия. Сегодня по расписанию – глина и квиллинг. У «Чайки», которая является филиалом Центра детского творчества, с детским садом договор. Ребятишки бесплатно занимаются в самых разных кружках: лепят из глины, конструируют из бумаги, шьют мягкие игрушки.
Любят «Чайку» и представители более старшего поколения. Пенсионеры тоже с удовольствием устраивают здесь праздники. Например, 8 Марта и Новый год отмечали с песнями под баян и чаем, а 9 Мая организовали встречу дошкольников с ветеранами. И стар, и млад в «Чайку» прийти рад.
Пока мы разговаривали с любовью Петровной, заглянули освободившиеся от школы парнишки.
– Здравствуйте, мальчики. Вы в теннис поиграть?
И уже через минуту по теннисному столу запрыгал мячик. Хорошо здесь, в районном клубе, только в стареньком здании довольно влажно и темновато.
Выходим на улицу и щуримся от ласкового весеннего солнышка. Смотрим на высоченные тополя, которые растут вдоль забора детского сада. Непорядок. Почему не спилены?
Юлия Виноградова, воспитатель ребятишек, которые сейчас лепят из глины и крутят полоски бумаги для квиллинговых цветочков, рассказала, что не раз «Родничок» обращался в коммунальную службу с просьбой спилить эти гигантские деревья – ровесники района, находящиеся за пределами территории детского сада. Ведь при сильном порыве ветра ветки могут обломиться и попасть на участок. Да и тень большую дают, а детям солнышка хочется.
К слову, в «Родничке» воспитываются 70 детей. В этом году подготовительная группа полным составом отправляется в школу, а это значит, ещё 20 ребятишек сможет принять детский сад «Родничок» в начале этого лета. Уже сейчас очевидно, что ни одно детсадовское место пустовать не будет. Цена на квартиры в этом районе доступна для молодых семей, поэтому молодёжи здесь прибавляется.
Но и неблагополучных семей тоже достаточно: те, кто не смог содержать свои городские квартиры, меняют местожительство на Народную Стройку. И у таких представителей есть свой «досуговый центр»: когда закрывается почта, здесь собираются местные выпивохи и с пивом, с матом, а порой и скандалами проводят время.
Временные рамки – это ещё одна проблема жителей Народной Стройки. Местный продовольственный магазин совсем с недавнего времени работает до десяти вечера. А в промтоварный нужно успеть попасть до 19.00. А как успеть, если ты работаешь, например, до 18 часов? В город за стиральным порошком не наездишься, а автобус почему-то иногда приходится долго ждать.
К восьми часам утра вообще в город не уехать. В 7.10 идёт «тройка». «Двойка» на 7.20 часто это своё время игнорирует, а следующий автобус – в 7.50. На нём на работу не успеешь. Есть ещё запасной вариант: добежать до остановки на Металлургов, там 102-й из Никитино едет. Но не факт, что в нём есть хоть одно свободное место.
Не осталось свободного места и в журналистском блокноте после двух часов, проведённых на улицах Народной Стройки, Металлургов, Строителей и Сталеваров. Ужасные дороги и отсутствие аптеки. Страшные фасады и дырявые крыши. Но! Гараж – через дорогу. Огород под окошком. Бельё можно вывесить прямо во дворе. Клумбы, обустроенные жильцами. И, как сказала жительница этого района Ольга Шешенина:
– У нас очень хорошо: спокойно и тихо.
Если бы ещё добавить к этому набору чуточку внимания городских властей, цены бы этому району не было. И как знать, может, и появятся в местных газетах объявления: «Куплю квартиру на Народной Стройке» не только из финансовых соображений. А потому, что это квартира в салдинских Черёмушках.
Ольга Приймакова
Материал газеты «Новатор» № 21 (5009) от 25 мая 2012 года.
Несколько стоп-кадров к статье из видеосюжета:







При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>29 мая 2012 года

комментарии (11):
Сайт vSalde.ru | Контакты
Вакансии в Салде ↓
Курьер в кафе Перекрёсток
Примем на работу курьера доставки в кафе Перекресток. График 2/2 с 9:30 до 22:00. Зарплата от 2500 и выше за ...
Добавлена: 21 августа
Продавец в КБ
В магазин Красное и белое требуется сотрудник. Зп 50000-70000 Доп. Инфо по телефону 89030848724( ватсап, мах, ...
Добавлена: 20 августа
Кухонный работник в школьную столовую
Требуется кухонный работник на постоянную работу в школьную столовую №17 на Народной Стройке. Строго без ...
Добавлена: 19 августа
Сборщик металлоконструкций
Мастерская "Данила мастер" приглашает на работу сборщика металлоконструкций. Обязанности: -сборка ...
Добавлена: 19 августа
Продавец промышленных товаров
В т/ц"Рождественский ", 2 этаж требуется продавец промышленных товаров, работа с 10.00 до 20.00. Оплата 37200 ...
Добавлена: 19 августа
Электрики в сад 5
Для временной работы в любое удобное для Вас время, в СНТ №5 требуются электрики. Зарплата от 1500 руб/смена. ...
Добавлена: 18 августа
Продавец
В магазин Продукты Нижняя Салда требуется Продавец З/П минимум 2700р/смена 89221373563
Добавлена: 18 августа
Продавец в магазин «Умка»
Требуется продавец в магазин «Умка» на отдел канцтовары и игрушки. График 2/2, с 9.00 до 20.30. З/п от ...
Добавлена: 17 августа
Повар в школьную столовую
Требуется повар школьную столовую №3 г.В.Салда зарплата 45000 руб., Полный соц пакет. Бесплатное питание. ...
Добавлена: 17 августа
Водитель категории СЕ
Требуется водитель категории СЕ для работы по Уральскому региону на тентованной фуре. Официальное ...
Добавлена: 15 августа
Повар, пекарь, мойщик посуды
В школьную столовую №6 требуется повар, пекарь (ЗП 42тыс.руб.), мойщик посуды (ЗП 36тыс.руб.) Обращаться по ...
Добавлена: 14 августа
Электрогазосварщик
Электрогазосварщик (на полуавтоматах) г.Берёзовский (пригород Екатеринбурга) 90 000 – 120 000 ₽ за ...
Добавлена: 13 августа
Автомойщики
На автомойку требуются автомойщики, желательно с опытом График работы сменный Зарплата - процент от ...
Добавлена: 13 августа
Техники, охранники
ЧОП (частное охранное предприятие) "Витязь" требуются охранники. Требования: - Коммуникабельность, ...
Добавлена: 12 августа
Водитель кат Е
На постоянную работу требуется водитель кат .Е Ответственный, не пьющий З.п от 70 тыс руб Тел +7 (965) ...
Добавлена: 12 августа
Примем на работу курьера доставки в кафе Перекресток. График 2/2 с 9:30 до 22:00. Зарплата от 2500 и выше за ...
Добавлена: 21 августа
Продавец в КБ
В магазин Красное и белое требуется сотрудник. Зп 50000-70000 Доп. Инфо по телефону 89030848724( ватсап, мах, ...
Добавлена: 20 августа
Кухонный работник в школьную столовую
Требуется кухонный работник на постоянную работу в школьную столовую №17 на Народной Стройке. Строго без ...
Добавлена: 19 августа
Сборщик металлоконструкций
Мастерская "Данила мастер" приглашает на работу сборщика металлоконструкций. Обязанности: -сборка ...
Добавлена: 19 августа
Продавец промышленных товаров
В т/ц"Рождественский ", 2 этаж требуется продавец промышленных товаров, работа с 10.00 до 20.00. Оплата 37200 ...
Добавлена: 19 августа
Электрики в сад 5
Для временной работы в любое удобное для Вас время, в СНТ №5 требуются электрики. Зарплата от 1500 руб/смена. ...
Добавлена: 18 августа
Продавец
В магазин Продукты Нижняя Салда требуется Продавец З/П минимум 2700р/смена 89221373563
Добавлена: 18 августа
Продавец в магазин «Умка»
Требуется продавец в магазин «Умка» на отдел канцтовары и игрушки. График 2/2, с 9.00 до 20.30. З/п от ...
Добавлена: 17 августа
Повар в школьную столовую
Требуется повар школьную столовую №3 г.В.Салда зарплата 45000 руб., Полный соц пакет. Бесплатное питание. ...
Добавлена: 17 августа
Водитель категории СЕ
Требуется водитель категории СЕ для работы по Уральскому региону на тентованной фуре. Официальное ...
Добавлена: 15 августа
Повар, пекарь, мойщик посуды
В школьную столовую №6 требуется повар, пекарь (ЗП 42тыс.руб.), мойщик посуды (ЗП 36тыс.руб.) Обращаться по ...
Добавлена: 14 августа
Электрогазосварщик
Электрогазосварщик (на полуавтоматах) г.Берёзовский (пригород Екатеринбурга) 90 000 – 120 000 ₽ за ...
Добавлена: 13 августа
Автомойщики
На автомойку требуются автомойщики, желательно с опытом График работы сменный Зарплата - процент от ...
Добавлена: 13 августа
Техники, охранники
ЧОП (частное охранное предприятие) "Витязь" требуются охранники. Требования: - Коммуникабельность, ...
Добавлена: 12 августа
Водитель кат Е
На постоянную работу требуется водитель кат .Е Ответственный, не пьющий З.п от 70 тыс руб Тел +7 (965) ...
Добавлена: 12 августа
Сайт vSalde.ru | Контакты
Актуальные темы
на форуме ↓
на форуме ↓
Новые объявления
на форуме ↓
на форуме ↓
Продам черную рябину (черноплодку)Соберу с куста по вашему заказу, 1 литр 80 руб Объявление не моё звоните пишите по номеру 89630433280
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
Брюки, джинсы, штаны 122-128Джинсы 122 Брюки 128(122) Бежевые 122128 новые Темно зеленые на флисе 122новые Каждые по 500р 89226177549 желательно ...
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
Продам летние шины Bridgestone Turanza 205/65 R15Продам летние шины Bridgestone Turanza 205/65 R15 б/у. Цена 2000т.р. за 4шт. Тел. 922-205-89-52.
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
Отдам газовую плиту IndezitОтдам бесплатно газовую плиту Indezit Газовая плита в рабочем состоянии. Обращаться в личку
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
Мини экскаватор самодельныйПродам самодельный мини экскаватора глубина копания до 3 метров поворот на 360градусов. цена 490 000р телефон ...
Добавлено: 23 августа
Добавлено: 23 августа
Сдам - малосемейка-студияСдается квартира малосемейка-студия на длительный срок. В квартире есть стиральная машина автомат, холодильник, ...
Добавлено: 22 августа
Добавлено: 22 августа
Сдам однокомнатную квартируСдам однокомнатную квартиру в районе 6 школы на первом этаже 11000+свет +7 932 602 25 46
Добавлено: 22 августа
Добавлено: 22 августа
СливаПродается слива красная сладкая по цене 500 руб. за 5-ти литровое ведро. тел.8 903 082 98 88.
Добавлено: 22 августа
Смотреть все объявления >>
Добавлено: 22 августа
Популярные новости
» Водный коллапс» Аммиачные качели» Марганец превышает ПДК в 7 раз. Глава Верхней Салды наз ...» Глава Верхней Салды: «Снимаются все ограничения на испо ...» Глава Верхней Салды: «Случаев заболеваний, связанных с ...» Аммиак не уходит» Хронология экологического происшествия в Верхней Салде. ...» «Из чего же, из чего же, из чего же» сделана наша водич ...» «Домик на горе» в Верхней Салде. Отдых, спорт, релакс» В Верхней Салде начали асфальтировать тротуар на Малый ...





