Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеНародную Стройку не предлагать?

Когда-то этот район называли салдинскими Черёмушками. Здесь были новая школа, клуб и детский сад. Микрорайон Народная Стройка в Верхней Салде полностью себя оправдывал: развивалась инфраструктура, увеличивалось население. Но последние три десятка лет в местных газетах появляются объявления об обмене и продаже квартир с фразой: «Народную Стройку не предлагать». Съёмочная группа пресс-службы Корпорации ВСМПО-АВИСМА совершила рейд по окраинам и запечатлела на видеокамеру сегодняшний быт микрорайона.

YouTube:



Яндекс.Видео:



Текстовая версия новости:

Когда-то этот район называли и салдинскими Черёмушками, и Олимпийской деревней. В новый район с новой школой, клубом и детским садом заселялись молодые семьи. На три улицы был хоккейный корт, где зимой вся местная детвора гоняла шайбу. Пять теннисных столов, установленные прямо во дворах, никогда не пустовали. Сюда ходили автобусы маршрутов № 1 и 2 чаще, чем в любой другой район города. В больших тёплых квартирах рождались дети. И не была смысла ездить с ними в город, потому что здесь был филиал детской поликлиники, молочная кухня и процедурный кабинет.

Но примерно три десятка лет назад в местных газетах стали появляться объявления об обмене и покупке квартир с фразой «Народную Стройку не предлагать». Район стал стареть. Некогда ухоженные двухэтажные дома потеряли цвет и куски штукатурки. Дорожки, по которым когда-то ребятишки бегали босиком, превратились в непроходные и непроезжие. Здесь постоянно что-то роют, зарывают, опять роют: трубы-то старые, латать их не залатать...

Сотрудники пресс-службы Корпорации не понаслышке знают о проблемах Народной Стройки: именно из этого микрорайона чаще, чем откуда-либо, обращаются к нам за помощью. Вот и решил «Новатор» выехать на место с журналистским рейдом.

Народная Стройка встретила нас ямами и колдобинами. Впрочем, плохими дорогами никакого салдинца не удивишь. Все так ездим и все так ходим. Но если в городе ещё как-то дороги ремонтируют, то Народная Стройка дорожной техники не видела уже больше десяти лет.

А ещё на въезде нам встретилась большая мусорка. Четыре контейнера уже пусты, зато вокруг – и кресла, и коробки, и ещё куча, точнее, две, разного негабаритного хлама. Местные жители утверждают, что это дело рук приезжих. Сначала мы было засомневались в справедливости этих слов. Но нет, тут же получаем улику: молодой человек, припарковав свою «двенашку» у мусорки, вытащил из багажника два мешка с чем-то, высыпал это что-то в контейнер, мешочки свернул – и был таков. Наши люди мусор на машинах не выносят!

Вообще на четыре улицы – Народная Стройка, Металлургов, Сталеваров и Строителей – целых два пункта сбора мусора. Маловато будет. Одна из самых распространённых жалоб жителей этого микрорайона именно на то, что мусор копится быстро, а вывозится редко. Есть на Народной Стройке такая тенденция – здесь всё делается редко. Или вообще никогда.

Вот, например, дом № 22 по улице Металлургов никогда не видел ремонта. А если учесть, что последняя стройка на Народной Стройке закончилась в 1960 году, получается целая вечность. Женщина, копавшая грядочку под окнами (а в этом районе многие имеют «подоконный» огород), бросив лопату, повела нас на экскурсию в подъезд. Покосившиеся деревянные ступеньки в подъезде своим предупреждающим скрипом пугают вступивших на них. «Боимся ходить уже, – сокрушается она, – куда только ни обращались, нигде помощи не получили. А посмотрите, что с фасадом делается!».

Штукатуркой, отвалившейся с фасада, жильцы замащивают ямы на дорожке, ведущей к подъезду. Так, глядишь, скоро весь дом на дороги и уйдёт. Проходящий мимо мужчина тоже решил высказаться, но представиться отказался:

– Я сейчас материться буду. Других слов не осталось уже. Трубы на общем стояке текут. Сантехники не идут – им или денег дай, или бутылку поставь. Почему я должен им платить, если я плачу за капремонт? И в домоуправление бесполезно ходить. Придут, обмотают чуть ли не тряпочкой...

К слову сказать, фасад домоуправления мало чем отличается от внешнего вида дома № 22. Разве что большой и новой вывеской с режимом работы и номерами телефонов, по которым можно подавать заявки.

– Много заявок поступает от жителей? – интересуемся у начальника жилищно-эксплуатационного участка № 1 Елены Глебовой.
– Много. В основном на ремонт дорог, фасадов и кровель. Жалуются на мусор. Детской площадки нет. Проблемы везде одинаковые. Но у нас их, может, немного больше. Район уже немолодой. Жилищный фонд 1959-1960 годов постройки.

– А сколько человек справляется с этими проблемами?
– В штате 16 человек, из них 10 дворников. Но адреса нашего ЖЭУ – не только Народная Стройка, Металлургов и Сталеваров. Мы обслуживаем улицы Чкалова, Труда в совхозе и улицу Лесную на Вертолётном. Все окраины наши.

– Как-то пытаетесь решать вопросы жителей Народной Стройки?
– Этим летом планируем отремонтировать несколько фасадов и крыш своими силами и на деньги, которые накоплены на общедомовом счёте.

Ну, хоть одна хорошая новость, хоть и в будущем времени. Но, погуляв по этому району, мы увидели и хорошее настоящее.

Есть на Народной Стройке клуб «Чайка». Давным-давно здесь располагалась школа № 17, которая, переехав, уступила место клубу, ставшему больше, чем досуговое учреждение для детей. «Чайка» – единственный очаг культуры районного масштаба.

В тот момент, когда оператор пресс-службы развернул видеокамеру, чтобы снять заведующую этим клубом любовь Фомину, в узкий коридорчик парами зашли ребятишки. Они – выпускники детского сада № 22 «Родничок», находящегося по соседству, – пришли на занятия. Сегодня по расписанию – глина и квиллинг. У «Чайки», которая является филиалом Центра детского творчества, с детским садом договор. Ребятишки бесплатно занимаются в самых разных кружках: лепят из глины, конструируют из бумаги, шьют мягкие игрушки.

Любят «Чайку» и представители более старшего поколения. Пенсионеры тоже с удовольствием устраивают здесь праздники. Например, 8 Марта и Новый год отмечали с песнями под баян и чаем, а 9 Мая организовали встречу дошкольников с ветеранами. И стар, и млад в «Чайку» прийти рад.

Пока мы разговаривали с любовью Петровной, заглянули освободившиеся от школы парнишки.
– Здравствуйте, мальчики. Вы в теннис поиграть?
И уже через минуту по теннисному столу запрыгал мячик. Хорошо здесь, в районном клубе, только в стареньком здании довольно влажно и темновато.

Выходим на улицу и щуримся от ласкового весеннего солнышка. Смотрим на высоченные тополя, которые растут вдоль забора детского сада. Непорядок. Почему не спилены?

Юлия Виноградова, воспитатель ребятишек, которые сейчас лепят из глины и крутят полоски бумаги для квиллинговых цветочков, рассказала, что не раз «Родничок» обращался в коммунальную службу с просьбой спилить эти гигантские деревья – ровесники района, находящиеся за пределами территории детского сада. Ведь при сильном порыве ветра ветки могут обломиться и попасть на участок. Да и тень большую дают, а детям солнышка хочется.
К слову, в «Родничке» воспитываются 70 детей. В этом году подготовительная группа полным составом отправляется в школу, а это значит, ещё 20 ребятишек сможет принять детский сад «Родничок» в начале этого лета. Уже сейчас очевидно, что ни одно детсадовское место пустовать не будет. Цена на квартиры в этом районе доступна для молодых семей, поэтому молодёжи здесь прибавляется.

Но и неблагополучных семей тоже достаточно: те, кто не смог содержать свои городские квартиры, меняют местожительство на Народную Стройку. И у таких представителей есть свой «досуговый центр»: когда закрывается почта, здесь собираются местные выпивохи и с пивом, с матом, а порой и скандалами проводят время.

Временные рамки – это ещё одна проблема жителей Народной Стройки. Местный продовольственный магазин совсем с недавнего времени работает до десяти вечера. А в промтоварный нужно успеть попасть до 19.00. А как успеть, если ты работаешь, например, до 18 часов? В город за стиральным порошком не наездишься, а автобус почему-то иногда приходится долго ждать.

К восьми часам утра вообще в город не уехать. В 7.10 идёт «тройка». «Двойка» на 7.20 часто это своё время игнорирует, а следующий автобус – в 7.50. На нём на работу не успеешь. Есть ещё запасной вариант: добежать до остановки на Металлургов, там 102-й из Никитино едет. Но не факт, что в нём есть хоть одно свободное место.

Не осталось свободного места и в журналистском блокноте после двух часов, проведённых на улицах Народной Стройки, Металлургов, Строителей и Сталеваров. Ужасные дороги и отсутствие аптеки. Страшные фасады и дырявые крыши. Но! Гараж – через дорогу. Огород под окошком. Бельё можно вывесить прямо во дворе. Клумбы, обустроенные жильцами. И, как сказала жительница этого района Ольга Шешенина:
– У нас очень хорошо: спокойно и тихо.

Если бы ещё добавить к этому набору чуточку внимания городских властей, цены бы этому району не было. И как знать, может, и появятся в местных газетах объявления: «Куплю квартиру на Народной Стройке» не только из финансовых соображений. А потому, что это квартира в салдинских Черёмушках.

Ольга Приймакова

Материал газеты «Новатор» № 21 (5009) от 25 мая 2012 года.


Несколько стоп-кадров к статье из видеосюжета:

Народную Стройку не предлагать?  Народную Стройку не предлагать?

Народную Стройку не предлагать?  Народную Стройку не предлагать?

Народную Стройку не предлагать?  Народную Стройку не предлагать?

Народную Стройку не предлагать?  Народную Стройку не предлагать?

Народную Стройку не предлагать?  Народную Стройку не предлагать?

Народную Стройку не предлагать?  Народную Стройку не предлагать?

Народную Стройку не предлагать?  Народную Стройку не предлагать?


При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
29 мая 2012 | Просмотров: 21984
Аудитория вСалде
комментарии (11):
№ 1. Автор: G-Star inc (Посетители)  29 мая 2012 17:05  
Ыхых
Мое мнение: снести вхлам все что есть сейчас, провести удобства(газ, вода, и т.д). Построить новые дома. Развивать шк(кадеты там чтоли)

№ 2. Автор: Друк (Гости)  29 мая 2012 17:49  
Гетто есть гетто

№ 3. Автор: совхоз (Гости)  29 мая 2012 23:11  
А в Совхозе на улице Труда дворники пояляются вообще раз в квартал на 1 час. Интересно, что они делают в остальное время, если и на народной стройке бардак. Хотелось бы иметь одного дворника который бы был на рабочем месте каждый день.

№ 4. Автор: Смешная (Гости)  30 мая 2012 07:23  
Точно сказано, дешевле будет снести эти дома убогие и поставить на их место новые, чем сотню раз ремонтировать не переремонтировать, получится как с детским садом, починят, а они окажутся неблагоустроенными и не пригодными к жилью.

№ 5. Автор: region66 (Посетители)  30 мая 2012 12:12  
Валерий
Администрация считает,что и на Северном поселке люди не живут,а доживают.Во всех дворах города поставили детские площадки,а для нас не хватило или деньги растащили и все!

№ 6. Автор: Lilcrim (Гости)  30 мая 2012 19:39  
Смысл заниматься болтовней, данный портал связан с администрацией города.
Нужно не новости, постить и говорить, как все плохо а делать что то!

№ 7. Автор: Lilcrim (Гости)  30 мая 2012 19:42  
Точно сказано, дешевле будет снести эти дома убогие и поставить на их место новые, чем сотню раз ремонтировать не переремонтировать, получится как с детским садом, починят, а они окажутся неблагоустроенными и не пригодными к жилью-------------------------------- угу дешевле!!!! еще расселить всех по школам, и больницам на год и по родственникам!!! и сделать все дешевле!!! для начала, нужно наладить транспорт, коммуникаций сделать капремонт посадить, не много зелени поставить пару площадок!!! а потом люди сами не захотят мусорить в своих дворах и будут поддерживать порядок. хотя, вот написал я а смысл) так делать не чего

№ 8. Автор: vSalde (Администраторы)  30 мая 2012 19:47  
Цитата: Lilcrim
Смысл заниматься болтовней, данный портал связан с администрацией города.

чем связан? мне честно интересно, может я не в курсе

№ 9. Автор: x3k (Гости)  31 мая 2012 10:31  
7: Lilcrim (Гости) Вчера, 19:42
В других городах как делают? Строят новые дома, вселяют туда жильцов из неблагоустроенных домов, сносят старые и строят новые. Если бы администрация не засовывала денюшки в карман, а направляла в нужное русло, в стройку дорог КАЧЕСТВЕННЫХ, а не щебенку в ямы или таджики в дождь на лужи, то и денюшки бы сэкономились даже на этой вроде мелочи. Каждый раз засыпают, деньги из казны тратят, а норм дорогу все так же жмотятся построить. Дома новые построили (Московский дворик), а жильцов только заводчан пустили и то на съем, разве так делается? О других думать не надо? Аж бесит прям))))))

№ 10. Автор: Друк (Гости)  1 июня 2012 09:28  
x3k,
в каких городах сносят и расселяют?)) Если вы про крупные города, то на месте снесенных бараков строят новостройки в которых продают квартиры, а жителей бараков отправляют в такие-же новостройки тока в райончик похуже. И делает это застройщик, а не администрация. В Салде сносить под застройку никто ничего не будет.

№ 11. Автор: неХамка (Гости)  6 июня 2012 20:16  
Люди о чём вы, какой сносить? чтобы снести нужно нам сначала новое жильё предоставить, а где они его брать то будут. если уж бараки у первого магазина не так давно расселили. Думаете кому то до этого района есть дело кроме самих жильцов?? по городу давно уже слава ходит что на народной алкаши да наркоманы только живут, а про нормальных людей может только вон из видео узнали, хотя плохого контингента почти уж и не осталось(единицы).

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется водитель
В строительный магазин "Салда-Строй" требуется водитель категории С, возможно совмещение. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется продавец
Требуется продавец в отдел пряжи. Умение вязать приветствуется! Все вопросы по телефону: ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

работа в верхней салде
крупная строительная компания опыт работы на ВСМПО более 15 лет приглашает на работу ...
Добавлена: 19 апреля

Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется водитель категории Д
Требуется водитель категории Д Телефон: +79221207027
Добавлена: 17 апреля

Продам трубу
Продам трубу диаметр 600мм длина 4м,17тр
Добавлена: 17 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
СдамСдаётся двухкомнатная квартира , без мебели в районе триумфа с ремонтом , звонить по ...
Добавлено: 19 апреля 17:08
Продам игрушечную кухнюПродам игрушечную кухню: плита, духовка, мойка, посуда для юной хозяйки, высота кухни 73 ...
Добавлено: 19 апреля 16:38
Стиральная машинка Самсунг 5кгХорошая машинка в хорошем состоянии. Воду греет, сливает, при отжиме не скачет, подшипник ...
Добавлено: 19 апреля 15:00
Распродажа пряжиСПЕШИТЕ! Распродажа пряжи по адресу Воронова 8, магазин Персона. Скидка на шесть и ...
Добавлено: 19 апреля 14:38
диагностика автодобрый день ,люди добрые . Подскажите где есть нормальный автосервис где можно пройти ...
Добавлено: 19 апреля 14:35
ПродамЦена 1300 тр все вопросы 8 908 635 84 32
Добавлено: 19 апреля 14:29
Продам колёса. ( с фото)4 - е диска с летними шинами. Диски : 7Jx16 ET 32 , диапазон вылета 30 - 34, с ...
Добавлено: 19 апреля 14:05
Двум долматинцам очень нужен новый дом 🏡 или передержка 🐕Ребята полный 🛟 Вчерашняя собака долматинец Адель, но она не одна в семье. Есть ...
Добавлено: 19 апреля 13:46
Продам участок в кс 13Продам участок в км 13 есть дом теплица. Участок у центральной дороги
Добавлено: 19 апреля 13:37
перепелиное мясо, тушкаперепелиное мясо, тушка 120 рублей. Доставка по городу В- Салда. Вся птица с собственной ...
Добавлено: 19 апреля 13:36
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить