Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеЗдесь было начало, и здесь же – тупик...

Здесь было начало, и здесь же – тупик...

Патовая ситуация сложилась у наших соседей в посёлке Басьяновский. Жители посёлка открыли счёт в сберегательном банке для сбора пожертвований на ремонт узкоколейной дороги.

Не надеясь на помощь извне, реально оценивая возможности убыточного торфопредприятия, басьяновцы намерены ремонтировать железную дорогу своими силами. Зачем им это нужно? Смотрите в сюжете пресс-службы Корпорации ВСМПО-АВИСМА.



Видео






Текст

В одном из недавних номеров «Новатор» опубликовал открытое письмо жителей посёлка Басьяновский, адресованное главе округа Константину ильичёву. Суть обращения – привлечь внимание руководства Верхнесалдинского округа к проблеме ужасного состояния железнодорожных путей в посёлке. Узкоколейка является единственной ниточкой, связывающей «большую землю» с басьяновским кладбищем.

Место вечного покоя находится на расстоянии восьми километров от населённого пункта. Под погост был отведён наиболее высокий участок ещё в 30-е годы прошлого века, тогда это было недалеко от первоначального расположения центральной части посёлка. Глядя на поле, с трудом представляется, что начинался Басьяновский именно здесь. Здесь были и двухэтажные дома, и пекарня, и механический цех. Со временем посёлок сместил своё расположение. Теперь до действующего пока кладбища добираться очень проблематично.


Рельсы, рельсы... Где же шпалы?

Когда-то тепловоз с тремя вагончиками ходил до погоста несколько раз в год, при необходимости захоронений. Теперь же этот мини-состав пускают только раз – 9 Мая. Железная дорога всё больше приходит в упадок. Она, как и кладбище, действующая, хотя связующей нитью её назвать никак нельзя.

В 2002 году Басьяновское торфопредприятие переживало период заката и из государственного управления перешло в руки частного предпринимателя Владимира Лопатюка, но на ноги встать так и не смогло. Не оказалось финансов и на содержание железнодорожных путей, проложенных к месторождениям торфа. Из 70 человек цеха локомотивного депо осталось только трое. Объёмы перевозок упали в десятки раз, можно сказать, их практически нет. А состояние пути не позволяет превысить скорость 40 километров в час.

– Пешком и то ходить страшно: шпалы гниют, костыли не держат, – признаётся машинист тепловоза Рим Нуриев. Местные жители раньше поддерживали железную дорогу в более-менее рабочем состоянии, регулярно организовывая субботники. Последний из них провели в 1995 году. Теперь, может, где-то шпалу заменят – и всё. Узкоколейка также принадлежит Владимиру Лопатюку. Ветка, идущая через лес, изъеденные ржавчиной семафоры, местами поваленные на землю, – картина напоминает декорации триллера.


«Пионерки»-пенсионерки

В посёлке, рядом с гаражными боксами, взгляд притягивают небольшие сарайчики. В них хранятся основные средства передвижения по железной дороге – самодельные мотодрезины – «пионерки». Лёгкие узкоколейные дрезины серийно выпускались в пятидесятые годы, они были настолько распространены, что название «пионерка» стало нарицательным.

Сегодня промысловики собирают такие транспортные средства самостоятельно. Для начала необходимо достать списанные на металлолом колёса дрезин, затем соорудить тележку. Обычно в ход идут спинки от железных кроватей и деревянный настил. Сердце «пионерки» – движки от мотоциклов «Урал», «Минск», «Иж»...

Журналисты «Новатора» вкусили всю экзотику передвижения на мотодрезине. Под тарахтение двигателя и тряску по старым путям взору открываются местные пейзажи – березняки, болотца, поваленные ураганом деревья... Удалось даже повстречать зайца. Косой, напуганный шумом, выскочил на просеку и долго скакал впереди мототележки параллельно путям. Обогнать его наш гид и водитель Анатолий Синельников не решился: уж очень опасная трасса.

С двух сторон узкоколейки раньше вырубали молодую поросль. Но теперь приходится то и дело нагибаться, чтобы не остаться без глаз. Полотно запущено, затянуто пожухлой травой, местами шпал просто нет, и рельсы «гуляют». В одиночку басьяновцы стараются не путешествовать, ведь если две «пионерки» встречаются на пути, чтобы как-то разъехаться, одну из них приходится опрокидывать с рельсов.

По маршруту то и дело натыкаешься на предупреждающие знаки. Там, где есть угроза опрокидывания «пионерки», местные жители завязывают на деревьях узелки из платков и лоскутков. Сия участь не миновала и нашу тележку. Пока она валялась на боку, Анатолий Иванович замерил: рельсы разошлись на пять сантиметров. В прошлом году на одном из таких опасных участков перевернулся тепловоз с пассажирами. Техники, которая может прийти на выручку в такой ситуации, в посёлке уже нет. Нет адекватного решения вопроса от администрации посёлка и администрации округа. Поэтому от отчаяния басьяновцы решили бороться с ситуацией своими силами, открыв счёт в Сберегательном банке по сбору добровольных пожертвований на ремонт путей.


Стрелочники

Люмира Александровна Синельникова вопросом ремонта железнодорожного полотна занимается второй год. Её активно поддерживает глава посёлка Сергей Брежнев. Сергей Александрович всей душой болеет за родную Басьяновку, но содержать узкоколейку, принадлежащую частному предпринимателю, по закону не имеет права. Ему придётся держать ответ за нецелевое расходование средств. Да и какие там средства у посёлков и деревень?..

Обращения от имени жителей посёлка Басьяновский были направлены в правительство области, затем в приёмную Президента Российской Федерации. Из Москвы письмо вернулось вновь на областной уровень. Чиновники в кабинетах Екатеринбурга дали задание местным властям разобраться в ситуации. Несколько раз на узкоколейке был глава округа Константин Ильичёв. После оценки масштабов аварийных участков, был выдвинут вариант строительства новой, уже автомобильной дороги до кладбища. На её возведение уйдёт более двадцати миллионов рублей. Не так давно обследование полотна также провела комиссия цеха № 13 Корпорации. Начальник цеха Андрей Зайнуллин, сам коренной басьяновец, направил в посёлок путейцев, чтобы определиться с объёмами ремонтов. Оказалось, что для временного ремонта узкой колеи, длиной 1 600 метров, потребуется не меньше 24 тысяч костылей и 500 кубических метров щебёнки. Но самое трагичное – комиссия признала путь непригодным к эксплуатации.

Как вариант решения проблемы глава посёлка обратился в правительство области с просьбой о помощи в приобретении специальной техники – снегоболотоходов марки «Кержак», чтобы появилась альтернатива доставлять усопших к месту вечного покоя на вездеходах. Данный запрос Министерство транспорта и дорожного хозяйства переправило в другое Министерство, ответив адресату «многообещающее»: «Ожидайте».


Всем миром...

Тем временем на счёт поступают средства. Люмира Александровна ведёт агитационную работу и на просторах Интернета, и в посёлке. Венера Малыгина, также уроженка Басьяновского и работник Верхнесалдинского отделения Сбербанка, в личных беседах активно призывает земляков не остаться глухими к проблеме. На сегодняшний день на счёте 77 тысяч 500 рублей, но финансов потребуется в десятки раз больше. К слову, одна шпала стоит около 200 рублей, а их необходимо заменить не менее двух тысяч.

240 шпал в качестве спонсорской помощи предоставили местные предприниматели – Эдуард Максимов и Ринат Садретдинов. Готов к предметному разговору и Владимир Лопатюк, хозяин торфопредприятия ООО «Призма». Со слов Сергея Брежнева, Владимир Лопатюк согласился на время ремонтных работ организовать подвоз материалов и питание работников. Только вот кто будет вести данные работы? На собранные средства сторонние организации нанять не получится. Местные жители будут укладывать шпалы своими силами. Тогда встаёт очень серьёзный вопрос: на ком будет лежать ответственность за восстановленные участки пути в случае, упаси Бог, травм при ремонте и дальнейшей эксплуатации?


Живым нужнее?

Ещё одна развилка в размышлениях. Первая ветка: в Басьяновском сегодня проживает одна тысяча человек. Те местные жители, кто похоронил на кладбище отца, сюда же стараются на место вечного покоя определить и мать. Здесь с миром покоятся парни, погибшие в Афгане. Здесь же установлен монумент Владимиру Лопатюку – тому, в руках чьих детей сегодня находится и торфопредприятие, и та самая злополучная железная дорога.

Навестить могилы родных каждый год 9 Мая собирается не одна сотня человек, в родные места приезжают иногородние. Как признался глава Сергей Брежнев, люди просят хоть на вертолёте, но доставить их на кладбище к родным. Паломничество на «пионерках» происходит довольно часто.

Разумеется, много на погосте и бесхозных могил. Здесь нет стройных рядов, поскольку нет смотрителя, и народ хоронит близких людей в произвольном порядке. Но кладбище продолжает действовать. Свежее захоронение было проведено месяц назад.

Вторая ветвь размышлений уводит из посёлка. Многие басьяновцы, не имея возможности добраться до местных могил, везут почивших родных на кладбище Верхней Салды. Но это тоже проблематично: дорога от Басьяновки до салдинского кладбища также находится в плачевном состоянии. И даже на неё, более приоритетную, чем путь на кладбище, нет денег.

Но как бы то ни было, на летний ремонт узкоколейки в посёлке настроены решительно. А в то время, как вы читаете данные строки, кто-то вновь ставит «пионерку» на рельсы. Как у Некрасова, помните?

За Отчизну любезную... Вынес достаточно русский народ, Вынес и эту дорогу железную. Вынесет всё, что Господь ни пошлёт.


Это конечная остановка?

Разумеется, тема не может не получить продолжения. Назрела необходимость принять окончательное решение о судьбе басьяновской узкоколейки, пока на ней не произошла трагедия. Заинтересованные стороны готовы сесть за стол переговоров, поэтому «Новатор» вскоре вернётся к этому вопросу.




Фотографии

Здесь было начало, и здесь же – тупик...

Здесь было начало, и здесь же – тупик...

Здесь было начало, и здесь же – тупик...

Здесь было начало, и здесь же – тупик...

Здесь было начало, и здесь же – тупик...

Здесь было начало, и здесь же – тупик...

Здесь было начало, и здесь же – тупик...

Здесь было начало, и здесь же – тупик...
24 мая 2012 года
комментарии (6):
№ 1. Автор: йцукен (Гости)  25 мая 2012 00:13  
Сильный материал.

№ 2. Автор: Rectediv (Гости)  25 мая 2012 10:36  
Журналисты молодцы! Информационный повод, заслуживающий внимания.

№ 3. Автор: Vojlok (Гости)  27 мая 2012 19:10  
Катюшка молодца!

№ 4. Автор: Лира (Гости)  30 мая 2012 09:24  
А ведь люди платят налоги! А сами уже караул кричат... Почему все деньги уходят во всякие Москвы-вот в чем вопрос!!!

№ 5. Автор: musya (Гости)  30 мая 2012 19:03  
И в газетах пишут, и по телевизору показывают, а толку? Одна мышиная возня! Никому дела нет!

№ 6. Автор: byanka (Гости)  4 июня 2012 21:44  
рельсы-рельсы. шпалы - шпалы........Толку то от материала, дорогу на Басьянку уже лет пять наверно делают, а сделать никак не могут........

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Секретарь в суд
В г. Верхняя Салда на судебный участок № 2 требуется секретарь судебного заседания. З/п: 54000 на руки. ...
Добавлена: 8 июля

Инженер ПТО
В строительную организацию г.Верхняя Салда требуется инженер ПТО, желательно мужчина с личным авто, со ...
Добавлена: 8 июля

Курьер
В кафе «Перекрёсток» примем на работу курьера график 2/2 или 1/3. С 9:30 до 22:00 Зарплата за смену 2500 и ...
Добавлена: 8 июля

Грузчик
Салону Хорошие Двери требуется грузчик зп от 70 000 рублей. График 5/2. Обращаться по адресу Восточная 19. ...
Добавлена: 7 июля

Работники в школьную столовую
В школьную столовую п.Басьяновский требуется заведующий производством (включая функции повара) зарплата 32000 ...
Добавлена: 7 июля

Водители, сторож
Требуются водители категории С, СЕ. Верхняя Салда. Зарплата 80000 руб. Тел. 89045405652 Требуется сторож, ...
Добавлена: 6 июля

Администратор-горничная
Требуется администратор с выполнением обязанностей горничной в гостиницу, зарплата от 31500 руб. Все ...
Добавлена: 6 июля

Электромеханник
В организацию требуется электромеханник торгово-технологического оборудования. График работы 5/2, полный ...
Добавлена: 6 июля

Библиотекарь
В Центральную городскую библиотеку Нижней Салды на время декретного отпуска требуется библиотекарь. ...
Добавлена: 3 июля

Продавец промтоваров
Требуется продавец с опытом работы в магазин промтоваров. Приглашаем на работу ответственных и ...
Добавлена: 1 июля

В бюджетную организацию требуются
В нашей организации открыты вакансии: - Инструктор по адаптивной физической культуре, график работы 5/2, ...
Добавлена: 1 июля

Продавец, разнорабочий
В магазин Промтовары г.Верхняя Салда, ул. Воронова, дом 1 Требуется: Разнорабочий, заработная плата на ...
Добавлена: 30 июня

Штукатуры маляры
Требуются штукатуры маляры бригады приветствуются иногородним жильё ЗП от 100-150т.р. Нижний Тагил тел ...
Добавлена: 26 июня

Кассир, пекарь
ТЦ Триумф, ТС Пятерочка. Требуется кассир на вечернее время, графики разные, трудоустройство официальное, за ...
Добавлена: 26 июня

Электромонтер
В электросетевую компанию требуется электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда. ...
Добавлена: 25 июня

Новые объявления
на форуме ↓
Продам огурцыПродам огурцы 80руб/кг В наличии 4 кг Тел 9501975897
Добавлено: 9 июля
Продам дом.Продаётся дом по адресу г. Нижняя Салда 111А. Дом расположен на высоком месте, из окон видно "Кедровую рощу" и пруд. ...
Добавлено: 8 июля
Продам огурцы130р за кг +79634440060
Добавлено: 8 июля
Продам детский домик уличныйПродается детский уличный домик, размерами 3000 на 1600 м., каркасного типа с утеплителем 50 мм., 2 пластиковых ...
Добавлено: 8 июля
Продам 3к квартируПродам 3-х комнатную квартиру в доме 2/2 ул. Воронова (Китайская стена), 5 этаж, требуется косметический ремонт, без ...
Добавлено: 8 июля
Продаю гаражПродаю капитальный, кирпичный гараж в районе Молодежного поселка (около лицея). Размер 4 м*6 м. Цена 170000 ( сто ...
Добавлено: 8 июля
Продаю 2к квартиру на Металлургов2 -х комнатная квартира, свежий ремонт, новая (автономная) канализация, новая система водоснабжения, 2 этаж, документы ...
Добавлено: 8 июля
Цветы садовыеПродам цветы лилии крупные: оранжевые, белые, желтые, белые с розовой каймой, красные. Цена 50 рублей. Обращаться в ...
Добавлено: 8 июля
Продам матрасПродам ортопедический матрас 2000*1600 цена 3 т.р. тлф 89068147299
Добавлено: 8 июля
Продам малинуПродам 2 литра малины за 600 рублей. Телефон 89045457754
Добавлено: 8 июля
Смотреть все объявления >>
Реклама на сайте и в соцсетях, телефон: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить