Полный текст публикации
↓

Патовая ситуация сложилась у наших соседей в посёлке Басьяновский. Жители посёлка открыли счёт в сберегательном банке для сбора пожертвований на ремонт узкоколейной дороги.
Не надеясь на помощь извне, реально оценивая возможности убыточного торфопредприятия, басьяновцы намерены ремонтировать железную дорогу своими силами. Зачем им это нужно? Смотрите в сюжете пресс-службы Корпорации ВСМПО-АВИСМА.
Видео
Текст
В одном из недавних номеров «Новатор» опубликовал открытое письмо жителей посёлка Басьяновский, адресованное главе округа Константину ильичёву. Суть обращения – привлечь внимание руководства Верхнесалдинского округа к проблеме ужасного состояния железнодорожных путей в посёлке. Узкоколейка является единственной ниточкой, связывающей «большую землю» с басьяновским кладбищем.
Место вечного покоя находится на расстоянии восьми километров от населённого пункта. Под погост был отведён наиболее высокий участок ещё в 30-е годы прошлого века, тогда это было недалеко от первоначального расположения центральной части посёлка. Глядя на поле, с трудом представляется, что начинался Басьяновский именно здесь. Здесь были и двухэтажные дома, и пекарня, и механический цех. Со временем посёлок сместил своё расположение. Теперь до действующего пока кладбища добираться очень проблематично.
Рельсы, рельсы... Где же шпалы?
Когда-то тепловоз с тремя вагончиками ходил до погоста несколько раз в год, при необходимости захоронений. Теперь же этот мини-состав пускают только раз – 9 Мая. Железная дорога всё больше приходит в упадок. Она, как и кладбище, действующая, хотя связующей нитью её назвать никак нельзя.
В 2002 году Басьяновское торфопредприятие переживало период заката и из государственного управления перешло в руки частного предпринимателя Владимира Лопатюка, но на ноги встать так и не смогло. Не оказалось финансов и на содержание железнодорожных путей, проложенных к месторождениям торфа. Из 70 человек цеха локомотивного депо осталось только трое. Объёмы перевозок упали в десятки раз, можно сказать, их практически нет. А состояние пути не позволяет превысить скорость 40 километров в час.
– Пешком и то ходить страшно: шпалы гниют, костыли не держат, – признаётся машинист тепловоза Рим Нуриев. Местные жители раньше поддерживали железную дорогу в более-менее рабочем состоянии, регулярно организовывая субботники. Последний из них провели в 1995 году. Теперь, может, где-то шпалу заменят – и всё. Узкоколейка также принадлежит Владимиру Лопатюку. Ветка, идущая через лес, изъеденные ржавчиной семафоры, местами поваленные на землю, – картина напоминает декорации триллера.
«Пионерки»-пенсионерки
В посёлке, рядом с гаражными боксами, взгляд притягивают небольшие сарайчики. В них хранятся основные средства передвижения по железной дороге – самодельные мотодрезины – «пионерки». Лёгкие узкоколейные дрезины серийно выпускались в пятидесятые годы, они были настолько распространены, что название «пионерка» стало нарицательным.
Сегодня промысловики собирают такие транспортные средства самостоятельно. Для начала необходимо достать списанные на металлолом колёса дрезин, затем соорудить тележку. Обычно в ход идут спинки от железных кроватей и деревянный настил. Сердце «пионерки» – движки от мотоциклов «Урал», «Минск», «Иж»...
Журналисты «Новатора» вкусили всю экзотику передвижения на мотодрезине. Под тарахтение двигателя и тряску по старым путям взору открываются местные пейзажи – березняки, болотца, поваленные ураганом деревья... Удалось даже повстречать зайца. Косой, напуганный шумом, выскочил на просеку и долго скакал впереди мототележки параллельно путям. Обогнать его наш гид и водитель Анатолий Синельников не решился: уж очень опасная трасса.
С двух сторон узкоколейки раньше вырубали молодую поросль. Но теперь приходится то и дело нагибаться, чтобы не остаться без глаз. Полотно запущено, затянуто пожухлой травой, местами шпал просто нет, и рельсы «гуляют». В одиночку басьяновцы стараются не путешествовать, ведь если две «пионерки» встречаются на пути, чтобы как-то разъехаться, одну из них приходится опрокидывать с рельсов.
По маршруту то и дело натыкаешься на предупреждающие знаки. Там, где есть угроза опрокидывания «пионерки», местные жители завязывают на деревьях узелки из платков и лоскутков. Сия участь не миновала и нашу тележку. Пока она валялась на боку, Анатолий Иванович замерил: рельсы разошлись на пять сантиметров. В прошлом году на одном из таких опасных участков перевернулся тепловоз с пассажирами. Техники, которая может прийти на выручку в такой ситуации, в посёлке уже нет. Нет адекватного решения вопроса от администрации посёлка и администрации округа. Поэтому от отчаяния басьяновцы решили бороться с ситуацией своими силами, открыв счёт в Сберегательном банке по сбору добровольных пожертвований на ремонт путей.
Стрелочники
Люмира Александровна Синельникова вопросом ремонта железнодорожного полотна занимается второй год. Её активно поддерживает глава посёлка Сергей Брежнев. Сергей Александрович всей душой болеет за родную Басьяновку, но содержать узкоколейку, принадлежащую частному предпринимателю, по закону не имеет права. Ему придётся держать ответ за нецелевое расходование средств. Да и какие там средства у посёлков и деревень?..
Обращения от имени жителей посёлка Басьяновский были направлены в правительство области, затем в приёмную Президента Российской Федерации. Из Москвы письмо вернулось вновь на областной уровень. Чиновники в кабинетах Екатеринбурга дали задание местным властям разобраться в ситуации. Несколько раз на узкоколейке был глава округа Константин Ильичёв. После оценки масштабов аварийных участков, был выдвинут вариант строительства новой, уже автомобильной дороги до кладбища. На её возведение уйдёт более двадцати миллионов рублей. Не так давно обследование полотна также провела комиссия цеха № 13 Корпорации. Начальник цеха Андрей Зайнуллин, сам коренной басьяновец, направил в посёлок путейцев, чтобы определиться с объёмами ремонтов. Оказалось, что для временного ремонта узкой колеи, длиной 1 600 метров, потребуется не меньше 24 тысяч костылей и 500 кубических метров щебёнки. Но самое трагичное – комиссия признала путь непригодным к эксплуатации.
Как вариант решения проблемы глава посёлка обратился в правительство области с просьбой о помощи в приобретении специальной техники – снегоболотоходов марки «Кержак», чтобы появилась альтернатива доставлять усопших к месту вечного покоя на вездеходах. Данный запрос Министерство транспорта и дорожного хозяйства переправило в другое Министерство, ответив адресату «многообещающее»: «Ожидайте».
Всем миром...
Тем временем на счёт поступают средства. Люмира Александровна ведёт агитационную работу и на просторах Интернета, и в посёлке. Венера Малыгина, также уроженка Басьяновского и работник Верхнесалдинского отделения Сбербанка, в личных беседах активно призывает земляков не остаться глухими к проблеме. На сегодняшний день на счёте 77 тысяч 500 рублей, но финансов потребуется в десятки раз больше. К слову, одна шпала стоит около 200 рублей, а их необходимо заменить не менее двух тысяч.
240 шпал в качестве спонсорской помощи предоставили местные предприниматели – Эдуард Максимов и Ринат Садретдинов. Готов к предметному разговору и Владимир Лопатюк, хозяин торфопредприятия ООО «Призма». Со слов Сергея Брежнева, Владимир Лопатюк согласился на время ремонтных работ организовать подвоз материалов и питание работников. Только вот кто будет вести данные работы? На собранные средства сторонние организации нанять не получится. Местные жители будут укладывать шпалы своими силами. Тогда встаёт очень серьёзный вопрос: на ком будет лежать ответственность за восстановленные участки пути в случае, упаси Бог, травм при ремонте и дальнейшей эксплуатации?
Живым нужнее?
Ещё одна развилка в размышлениях. Первая ветка: в Басьяновском сегодня проживает одна тысяча человек. Те местные жители, кто похоронил на кладбище отца, сюда же стараются на место вечного покоя определить и мать. Здесь с миром покоятся парни, погибшие в Афгане. Здесь же установлен монумент Владимиру Лопатюку – тому, в руках чьих детей сегодня находится и торфопредприятие, и та самая злополучная железная дорога.
Навестить могилы родных каждый год 9 Мая собирается не одна сотня человек, в родные места приезжают иногородние. Как признался глава Сергей Брежнев, люди просят хоть на вертолёте, но доставить их на кладбище к родным. Паломничество на «пионерках» происходит довольно часто.
Разумеется, много на погосте и бесхозных могил. Здесь нет стройных рядов, поскольку нет смотрителя, и народ хоронит близких людей в произвольном порядке. Но кладбище продолжает действовать. Свежее захоронение было проведено месяц назад.
Вторая ветвь размышлений уводит из посёлка. Многие басьяновцы, не имея возможности добраться до местных могил, везут почивших родных на кладбище Верхней Салды. Но это тоже проблематично: дорога от Басьяновки до салдинского кладбища также находится в плачевном состоянии. И даже на неё, более приоритетную, чем путь на кладбище, нет денег.
Но как бы то ни было, на летний ремонт узкоколейки в посёлке настроены решительно. А в то время, как вы читаете данные строки, кто-то вновь ставит «пионерку» на рельсы. Как у Некрасова, помните?
За Отчизну любезную... Вынес достаточно русский народ, Вынес и эту дорогу железную. Вынесет всё, что Господь ни пошлёт.
Это конечная остановка?
Разумеется, тема не может не получить продолжения. Назрела необходимость принять окончательное решение о судьбе басьяновской узкоколейки, пока на ней не произошла трагедия. Заинтересованные стороны готовы сесть за стол переговоров, поэтому «Новатор» вскоре вернётся к этому вопросу.
Ольга Шапкина
Газета «Новатор» № 20 (5008) от 18 мая 2012 года
Газета «Новатор» № 20 (5008) от 18 мая 2012 года
Фотографии








24 мая 2012 года
комментарии (6):
Сайт vSalde.ru | Контакты
Вакансии в Салде ↓
Няня в семью на постоянной основе
Ищу няню для двоих детей на постоянной основе, на моей территории (район народная ...
Добавлена: 5 ноября
Медработник (подработка)
Добрый день. Подработка 2-3 часа в неделю. 500р. за 45 минут. Для действующих медицинских ...
Добавлена: 5 ноября
Бухгалтер, сотрудники в СРЦН
В бюджетную организацию срочно требуется бухгалтер, заработная плата от 40 000 рублей. ...
Добавлена: 5 ноября
Прораб
В строительную компанию требуется прораб (общестрой). Опыт работ не менее 3 лет, наличие ...
Добавлена: 5 ноября
Повар суши / пицца (обучение)
Работа в «Долине вкуса»: стань частью нашей дружной команды. Уже более 12 лет ...
Добавлена: 4 ноября
Вакансии вневедомственной охраны
Верхнесалдинский отдел вневедомственной охраны приглашает на работу: начальник гаража - ...
Добавлена: 1 ноября
Дворник (подработка)
Требуется дворник в ТЦ "Седьмой Континент", ул. Энгельса, 87/1. Оплата ежемесячно, без ...
Добавлена: 31 октября
Кассир и курьер в пиццерию
Вакансии в пиццерии Italian Pizza в Верхней Салде, ул.Воронова, д.11 - Курьер (график ...
Добавлена: 30 октября
Уборщица, разнорабочий, вахтёр
Уборщица: график работы 5/2, зарплата 25 000 рублей в месяц, Разнорабочий: график работы ...
Добавлена: 30 октября
Архивариус
В управление социальной политики требуется инспектор-архивариус. Данное рабочее место ...
Добавлена: 29 октября
Главный бухгалтер
В МУП «Водоканал ЗАТО Свободный» на постоянную работу требуется главный бухгалтер График ...
Добавлена: 29 октября
Повар, помощник повара
Приглашаем на работу повара (50 000 руб/мес) , помощника повара (30 000 руб/мес). ЗП ...
Добавлена: 29 октября
Ночной кассир
Цветочный магазин Жарден примет на работу ночного кассира График 2/2 с 20:00 до 08:00 ...
Добавлена: 27 октября
Сотрудники в столовые
В столовые на площадках ВСМПО-АВИСМА и в городские объекты требуются: - ПОВАР (площадка ...
Добавлена: 27 октября
Парикмахер
Вас ищет салон Анастасии Крюковой. Если ты парикмахер. Наш салон красивый, уютный, ...
Добавлена: 25 октября
Ищу няню для двоих детей на постоянной основе, на моей территории (район народная ...
Добавлена: 5 ноября
Медработник (подработка)
Добрый день. Подработка 2-3 часа в неделю. 500р. за 45 минут. Для действующих медицинских ...
Добавлена: 5 ноября
Бухгалтер, сотрудники в СРЦН
В бюджетную организацию срочно требуется бухгалтер, заработная плата от 40 000 рублей. ...
Добавлена: 5 ноября
Прораб
В строительную компанию требуется прораб (общестрой). Опыт работ не менее 3 лет, наличие ...
Добавлена: 5 ноября
Повар суши / пицца (обучение)
Работа в «Долине вкуса»: стань частью нашей дружной команды. Уже более 12 лет ...
Добавлена: 4 ноября
Вакансии вневедомственной охраны
Верхнесалдинский отдел вневедомственной охраны приглашает на работу: начальник гаража - ...
Добавлена: 1 ноября
Дворник (подработка)
Требуется дворник в ТЦ "Седьмой Континент", ул. Энгельса, 87/1. Оплата ежемесячно, без ...
Добавлена: 31 октября
Кассир и курьер в пиццерию
Вакансии в пиццерии Italian Pizza в Верхней Салде, ул.Воронова, д.11 - Курьер (график ...
Добавлена: 30 октября
Уборщица, разнорабочий, вахтёр
Уборщица: график работы 5/2, зарплата 25 000 рублей в месяц, Разнорабочий: график работы ...
Добавлена: 30 октября
Архивариус
В управление социальной политики требуется инспектор-архивариус. Данное рабочее место ...
Добавлена: 29 октября
Главный бухгалтер
В МУП «Водоканал ЗАТО Свободный» на постоянную работу требуется главный бухгалтер График ...
Добавлена: 29 октября
Повар, помощник повара
Приглашаем на работу повара (50 000 руб/мес) , помощника повара (30 000 руб/мес). ЗП ...
Добавлена: 29 октября
Ночной кассир
Цветочный магазин Жарден примет на работу ночного кассира График 2/2 с 20:00 до 08:00 ...
Добавлена: 27 октября
Сотрудники в столовые
В столовые на площадках ВСМПО-АВИСМА и в городские объекты требуются: - ПОВАР (площадка ...
Добавлена: 27 октября
Парикмахер
Вас ищет салон Анастасии Крюковой. Если ты парикмахер. Наш салон красивый, уютный, ...
Добавлена: 25 октября
Сайт vSalde.ru | Контакты
Актуальные темы
на форуме ↓
на форуме ↓
Новые объявления
на форуме ↓
на форуме ↓
Продам два тренажёра в отличном состоянииКомплектом или отдельно, продажа в связи с травмой 9530442296 недорого Новая ...
Добавлено: 6 ноября
Добавлено: 6 ноября
Продам коньки хоккейныеРазмер 39. В отличном состоянии. 1500 руб. Тел 89527420108
Добавлено: 5 ноября
Добавлено: 5 ноября
Продам хрусталь СССРПродам хрусталь СССР , рюмки салатницы, и т д , фото могу отправить вам в Ватсаппе сдесь ...
Добавлено: 5 ноября
Добавлено: 5 ноября
Сдам трехкомную квартируВ районе больничного городка сдается теплая, светлая, уютная квартира с мебелью и бытовой ...
Добавлено: 5 ноября
Добавлено: 5 ноября
Продам 2комн квартируПродам двухкомнатную квартиру по адресу: Верхняя Салда, ул. Карла Маркса, д 31. Четвертый ...
Добавлено: 5 ноября
Добавлено: 5 ноября
Продам спальный гарнитур б/уПродам спальный гарнитур, б/у, в хорошем состоянии (кроме кровати, немного низ ...
Добавлено: 4 ноября
Добавлено: 4 ноября
Клюква, брусника, черника, орех кедровый, картофель, салоКлюква 300 р л, брусника 350 рл, черника 300 р л, орех кедровый 500 р л, картофель с ...
Добавлено: 4 ноября
Добавлено: 4 ноября
Продам конькиПродам раздвижные коньки. Размер 34-37 Цена 1000 р. т. +79041638437 Юлия.
Добавлено: 4 ноября
Добавлено: 4 ноября
Отдам чугунную ваннуОтдам чугунную ванну б/у Самовывоз Тел 89326140551 Верхняя Салда
Добавлено: 4 ноября
Смотреть все объявления >>
Добавлено: 4 ноября
Популярные новости
» «Это непростое решение». На ВСМПО рассказали о грядущем ...» Прощай «УКИКО», привет «Халцедон»» Павел Пайцев: «Ухожу с гордостью и благодарностью»» Компания «Элетех» приглашает на работу в Верхней Салде» На завод — через алкорамку. Проходные ВСМПО планируют о ...» Ларёк с шаурмой сгорел в Нижней Салде» Скинулись на инвентарь. В Верхней Салде открыли «Террит ...» В преддверии зимы в Верхней Салде обновляют детские пло ...» Салдинец Владимир Быстроглазов завоевал два золота обла ...» Салдинские учителя и воспитатели отметили профессиональ ...






