Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеСоздание советов многоквартирных домов

Уважаемые собственники помещений многоквартирного дома!

МУП «Гор.УЖКХ» предлагает собственникам МКД: оказать помощь в создании советов многоквартирных жилых домов.

Совет многоквартирного дома – это абсолютно новый институт российского жилищного законодательства (ст. 161.1 ЖК РФ.) Совет многоквартирного дома избирается на общем собрании из числа собственников помещений в многоквартирном доме. Председатель избирается из числа членов совета. Собрание собственников МКД может быть, как очной формы, так, и заочной.

Всех, кто неравнодушен к ДОМУ, В КОТОРОМ ВЫ ЖИВЕТЕ, ДВОРУ, В КОТОРОМ ИГРАЮТ ВАШИ ДЕТИ, просим принять активное участие в выборе СОВЕТА МКД.

Звоните, обращайтесь в ЖЭУ, предлагайте кандидатуры
ЖЭУ№ 1 – ул. Н-Стройки, 6 , тел. 2-54-30
ЖЭУ№ 2 – ул. Энгельса, 61, тел. 2-07-92; 2-15-66
ЖЭУ№ 3 – ул. Воронова, 8/3, тел. 2-37-74
ЖЭУ№ 4 – ул. Спортивная, 17, тел. 2-45-63

Администрация МУП «Гор.УЖКХ»
8 февраля 2012 | Просмотров: 18866
Аудитория вСалде
комментарии (9):
№ 1. Автор: truoble (Гости)  8 февраля 2012 14:10  
кто будет платить зарплату председателю? чиновники из УЖКХ согласны поделиться?

№ 2. Автор: Drew (Посетители)  8 февраля 2012 20:45  
Андрей
Вся власть Советам!!! Ничего не напоминает?

№ 3. Автор: И.А. Тодуа (Гости)  8 февраля 2012 20:53  
У председателя СОВЕТА, и у членов СОВЕТА МКД будут хорошие льготы, которые можно измерять и в денежном эквиваленте то же.
Позвоните в ЖЭУ, Вас о знакомят со всеми условиями.
Но, это не ЖКХ придумали, а требует законодатель, т.к. внесены изменения в ЖК РФ

№ 4. Автор: trouble (Гости)  8 февраля 2012 22:41  
скиньте, плз, ссылку для ознакомления

№ 5. Автор: trouble (Гости)  8 февраля 2012 22:47  
Введена ст. 161.1 «Совет многоквартирного дома». Такой совет создается в тех домах, где не создано ТСЖ. Совет не является юридическим лицом и не регистрируется ни где. При этом, полномочия у совета по управлению домам довольно широкие: по сути это исполнительный орган дома, который должен реализовывать решения ООС МКД, а председатель совета имеет право представлять собственников дома на основании доверенности в отношениях с третьими лицами (заключает договор управления домом, выступает в суде в качестве представителя собственников по делам, связанным с управлением домом).
Тоже неоднозначная статья. Неоднозначность заключается в том, что совет создается, если не создано ТСЖ, ЖК или иной специализированный потребительский кооператив. При этом сроки, в течение которых собственники должны выбрать способ управления домом, в частности ТСЖ, Кодексом не установлены, соответственно не ясно, когда наступает момент необходимости выбора совета дома.
Однако, в ст. 161.1 установлено, что если в течение календарного года (с какого момента начинать отсчет?) решение о выборе совета не будет принято, то тогда органы муниципальной власти в трех месячный срок созывают ООС МКД, на котором ставятся вопросы о создании Совета или ТСЖ.

Сокращения:
ООС МКД - общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
ОСЧ ТСЖ – общее собрания членов ТСЖ
Не противоречит ли эта "обязаловка" главному законодательному документу РФ???

№ 6. Автор: ptichka (Гости)  12 февраля 2012 00:08  
Цель заочных выборов - растащить всех по квартирам? Мне сказано, что Совет отслеживает средства на счетах дома... а, следовательно, при недостатке средств совету придётся изыскивать их путём поборов с жильцов? Неверно это! ЖК должна это планировать, выбирая приоритетные участки по срочности вмешательства. Или тогда нанимать наблюдателей. Члену совета они обещают ремонт бесплатный чего-либо на сумму 3 тыс руб, не оформляя при этом ни какого договора!!!???? Это всвязи с переходом Тодуа Ирины в упраление ЖКХ? smile Или есть другие причины, поводы?

№ 7. Автор: И.А.Тодуа (Гости)  12 февраля 2012 18:55  
[b]ptichka[/b],

Какая вы умная!
Да, совершенно правильно, в связи с тем, что И.А.Тодуа перешла в управление ЖКХ, законодатель сделал изменения в ЖК РФ, и решил ввести ст.161, по моей личной просьбе!!!!
Других причин-нет! Все сделано для меня, и ради меня! совершенно верно!

№ 8. Автор: И.А.Тодуа (Гости)  12 февраля 2012 19:09  
Объясняю для всех, кто не читал ЖК РФ, и для того, кто не понял разъяснения в ЖЭУ.

Совет дома избирается на основании внесенного дополнения в ЖК РФ ст.161

Раньше это называлось-"старший дома, старший по подъезду"
Страшного ничего в этом ничего нет.
Разработано Положение
«О советах и председателе совета многоквартирного дома»
Где оговариваются права и обязанности "совета МКД"

Совет многоквартирного дома – это абсолютно новый институт российского жилищного законодательства. Необходимость его введения обусловлена, стремлением законодателя вовлечь собственников помещений в процесс управления многоквартирным домом, т.к. в настоящее время большинство граждан всячески стараются избежать этого.

Совет многоквартирного дома избирается на общем собрании из числа собственников помещений в многоквартирном доме. Из числа членов совета избирается его председатель.

Пунктом 2 ст. 161.1 ЖК РФ предусмотрен принудительный порядок реализации приведенной нормы: если в течение календарного года решение об избрании совета не принято или не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании совета дома.
Полномочия Совета закреплены в п. 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ.
Наиболее важными для собственников и управляющих компаний являются следующие моменты необходимости создания Совета многоквартирного дома:
1. Организация и контроль над выполнением решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2. Планирование и организация деятельности по управлению многоквартирным домом
(в полномочия Совета входит право созывать общее собрание собственников, право направлять в органы местного самоуправления обращения и жалобы, обязательные для исполнения последним, Совет предоставляет годовой отчет о выполнении планов по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и т.д.);
3. Контроль над оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг (Совет от имени собственников подписывает акты выполненных работ и услуг с организациями, предоставляющими услуги по содержанию общего имущества и коммунальным услугам).
Таким образом, Совет многоквартирного дома выполняет контрольно-надзорные функции при управлении многоквартирным домом Управляющей компанией. В связи с этим, вся отчетность Управляющей компании по управлению многоквартирным домом рассматривается, и контролируются Советом, который теперь законодательно закреплен как представитель всех собственников (множество лиц) помещений в многоквартирном доме и действует в их интересах. При этом, создание Совета многоквартирного дома является обязательным для собственников многоквартирных домов. Это позволит собственникам многоквартирных домов быть в курсе проблем управления многоквартирным домом, а Управляющим компаниям позволит избежать рутиной работы по объяснению каждому собственнику той или иной ситуации и полноценно сосредоточиться на содержании общего имущества многоквартирного дома.

МУП «Гор.УЖКХ» предлагает собственникам МКД оказать помощь в создании советов многоквартирных жилых домов


№ 9. Автор: дом-2 (Гости)  12 февраля 2012 20:14  
И.А.Тодуа,
А если и принудительно совет не будет избран, жильцы буду и расстреляны?Собственники, которые по вашему мнению, всячески избегают участия в процессе управления, платят налог- раз, коммунальные платежи - два, оплачивают содержание дома - три, дополнительно за мытье полов - четыре, скидываемся на лампочки - пять, и так далее. Вообще-то мы работаем по восемь часов, содержим давно не надеясь на УЖКХ собственные квартиры. какого управления вы еще от нас ждете? Зачем тогда нам такой штат Управляющей компании УЖКХ? Контролировать расходы. Особенно мне понравилась фраза о том, что наличие совета позволит нам быть в курсе проблем дома. А мы и без совета в курсе. А уж на счет "рутинной работы по объяснению каждому собственнику той или ионой ситуации" - так вы не допускайте "той или ионой ситуации" - это первое, а второе - общение с людьми оплачивающими ваш труд - это не рутина, а ваша обязанность! Ну или введите в штат специального человека, кто будет объяснятся с народом. Судя по новой Тойоте у директора (извините, генерального директора) УЖКХ Сидорова? деньги у вас на расширение штата имеются!

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
требуется продавец
В МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ ТРУДОУСТРОЙСТВО .ГРАФИК работы ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется продавец
В строительный магазин "Салда-Строй" г. Нижняя Салда на постоянную работу требуется ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется в школу 3
МБОУ СОШ 3 требуется преподаватель-организатор ОБЖ, учитель по русскому языку и ...
Добавлена: 27 апреля

Вакансии ООО "Кейтеринбург"
Требуются работники по вакансиям в организацию ООО "Кейтеринбург" (работа на территории ...
Добавлена: 27 апреля

Продавец консультант в «Эльдорадо»
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Пекарь в кулинарию «Беляши ватрушки»
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам велосипедПродам велосипед stern для подростка на 24 колёсах с документами 9000 Тел 89506473437
Добавлено: 29 апреля 01:51
Продам велосипедПродам велосипед для подростка stern на 24 колёсах с документами 9000 Тел 89506473437
Добавлено: 29 апреля 01:50
Кровать:"Дельфин"синий(0,8 на 1,9 м.)Кровать:"Дельфин"синий(0,8 на 1,9 м.)+матрас ортопедический. Состояние отличное,есть ...
Добавлено: 29 апреля 00:18
Комбинезон демисезонный для мальчика от 5 до 6 лет.Комбинезон демисезонный для мальчика от 5 до 6 лет. В отличном состоянии.В.Салда. ...
Добавлено: 29 апреля 00:00
Комбинезон Oldos для ребенка 5-6 лет(весна-зима)Комбинезон OLDOS для ребенка 5-6 лет(весна-зима) Цена-1500 р.без торга. ...
Добавлено: 28 апреля 23:58
Автолюлька от 0-13 кг. В отличном состоянии.Автолюлька от 0-13 кг. В отличном состоянии. Цена-2500 р.без торга. ...
Добавлено: 28 апреля 23:46
Памперсы хагисПродам памперсы новые пачки, не вскрытые Срок годности до 2036 года Цена за пачку 230р За ...
Добавлено: 28 апреля 23:46
Автокресло с 9-36 кг.(расцветка универсальная)Автокресло с 9-36 кг.(расцветка универсальная) Цена-2500 р.без торга. ...
Добавлено: 28 апреля 23:45
Автокресло 9-36 кг.(удобное,отличного качества)Автокресло 9-36 кг.(удобное,отличного качества) Цена-2000 р.без торга. ...
Добавлено: 28 апреля 23:43
Медуница с розовыми и голубыми цветами.Медуница- красивый многолетник. Хорошо разрастается с розовыми и голубыми цветами. Не ...
Добавлено: 28 апреля 23:39
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить