Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеИ у Бога, и у чёрта на одном, видать, счету, эх, салдинская дорога...

Непроезжие проезжие части города начнут ремонтировать в конце августа. И это уже поздно! Горячий асфальт – в лужу! В этом заключается национальная особенность ремонта салдинских дорог. Это по-нашему! Все знают, что продержится такое покрытие недолго, что на следующий год опять придётся менять его в том же месте, но город, словно заколдован. Ситуация повторяется: администрация наступает, наступает и наступает на одни и те же грабли! Каждое лето автомобилисты разбивают свои машины об испещрённое кратерами асфальтовое покрытие, а ремонты начинаются, только когда гром грянет в самом прямом смысле.

Какова ситуация на излёте лета с бедой под названием «дороги»? Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:





Яндекс.Видео:

 


 


Текстовая версия новости:

В этом году денег на ремонт дорог выделено больше, чем в прошлом. В 2009-м ямочным ремонтом было освоено всего 2 миллиона и столько же НЕ израсходовано: торги провели поздно, в сентябре. По улице Воронова (от дома № 12 до № 20) из-за осенней дождливой погоды внутриквартальные дорожные работы пришлось свернуть...

В нынешнем году на ремонт дорог из местного бюджета изначально был выделен 1 миллион рублей. В мае проведён конкурс, в июне начались работы.

– Отремонтирована проезжая часть улицы Воронова, частично Карла Маркса, Привокзальная, Сталеваров, Народная Стройка.
Ямочный ремонт принят по квадратам, акты по нему закрыты. Всё по-честному, без обмана, – доложил Сергей коробов, заместитель главы по управлению городским хозяйством.

Понятно, что финансов на все дороги не хватит (по предварительным подсчётам, необходимая сумма составляет 22 миллиона), поэтому решением Думы 26 мая было выделено ещё 4,5 миллиона денежных средств. Но о проведении открытого аукциона объявлено 15 июля, а состоялся он только 11 августа.

Разыгрывалось два лота. Первый – на сумму 2 миллиона 317 тысяч. На эти деньги закроют 3024 квадратных метров ям. какие дороги вошли в дефектную ведомость? В основном, пролегающие по маршруту «хлорной трассы», идущей по улице Районной, карла Маркса, III Интернационала, Рабочей Молодёжи, Розы Люксембург, красноармейской, Южной. По этому пути везут жидкий хлор на ВСМПО для обеззараживания питьевой воды, а на НИИМаш – жидкий азот. Дорога пролегает через жилой сектор и до такой степени разбита, что приходится либо выезжать на встречную полосу, либо кивать по ухабам с креном, грозящим автомобилю опрокидыванием. кроме перечисленных, в списке ещё восемь дорог, подлежащих реставрации. Будет отремонтирован подъём на Мыс.

Второй лот (на оставшуюся от 4,5 миллионов сумму), подразумевает капитальный ремонт оставленных в прошлом году внутриквартальных дорог по Воронова (от дома № 12 до № 20). Но дорожники опять попадают в осень...

Так что же надо сделать, чтобы миллионы городских денег не оседали в лужах? Просто-напросто, раньше проводить аукционы!

Салдинские дороги вскрываются от снега в апреле, следовательно, в мае уже можно составлять дефектные сметы и объявлять конкурс. По закону Российской Федерации, если предстоящие работы «тянут» на сумму свыше 500 тысяч, с момента объявленного аукциона до заключения контракта должно пройти 45 дней.

И если с миллионным аукционом всё шло по плану: торги были проведены в мае, а в середине июня начался ремонт дорожного покрытия, то со вторым аукционом затянули. В мае Дума выделила деньги на ремонт дорог, и лишь через полтора месяца было объявлено о проведении открытого августовского аукциона. Хочется спросить, кто понесёт за это наказание? Или умышленно тянут резину, чтобы конкурентов не осталось?

– Дефектная ведомость коммунальщиками в этом году была составлена совершенно безалаберно, – сетует депутат Валерий Мохов. – Первоначальная дефектовка не совпадала с реально предстоящим объёмом работ. Судите сами, по Сабурова коммунальщики насчитали 15 ям, а их на самом деле – 519; по Карла Маркса в первой версии 87 ям, тогда как по нашим подсчётам – 148. Денег-то уйдёт больше, чем выделено, в результате, какая-то улица может остаться не отремонтированной.

Надо сказать, даже прокуратура в этом году предъявляла иск к администрации о ненадлежащем состоянии дорог. А ведь по ним, по дорогам, судят о наличии в городе власти. Раз нет дорог, то...

Постскриптум. Аукцион завершился очень быстро. Из 15 допущенных к мероприятию фирм, присутствовало всего восемь(!). Причём из восьми участников только три делали слабую попытку бороться за лоты: предприниматели поднимали карточки только когда был объявлен минимальный шаг.

В результате вялотекущего процесса оба лота выиграл участник № 8 – нижнесалдинская фирма ООО «Дизайн-СтройПроект», директором которой является Дмитрий Фефелов.

В результате торгов ставка 4,5 миллиона рублей была понижена всего на 100 тысяч. Муниципалитет рассчитывал на большее, ведь по решению суда, местные власти до 30 сентября должны отремонтировать дорогу по улице карла Маркса, пролегающую мимо гаражей в направлении сада № 1, которая отсыпана щебнем. Смету, составленную на 207 тысяч рублей, планировалось закрыть именно сэкономленными на аукционе средствами. Что теперь? Да и выигравший участник не имеет успешной практики по дорожным ремонтам.

Наталия Колесниченко

Материал газеты "Новатор" № 32 (4916) от 13 августа 2010 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
18 августа 2010 | Просмотров: 18818
Аудитория вСалде
комментарии (4):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  18 августа 2010 12:53  
В результате вялотекущего процесса оба лота выиграл участник № 8 – нижнесалдинская фирма ООО «Дизайн-СтройПроект», директором которой является Дмитрий Фефелов.


В результате торгов ставка 4,5 миллиона рублей была понижена всего на 100 тысяч.


Выигравший участник не имеет успешной практики по дорожным ремонтам.


Интересно что за дороги получатся, если победитель торгов никогда успешно не ремонтировал дороги.

№ 2. Автор: водитель с немаленьким стажем (Гости)  18 августа 2010 13:47  
В сюжете постоянно говорят про ул. Красноармейскую, а показывают ул. III интернационала (видимо депутат Мохов или пресс-служба корпорации плохо ориентируются в "родном" городе). Очень красиво гн. Мохов оценивает работу коммунальщиков, но возникает два вопроса: 1. кто и как накажет коммунальшиков за плохую работу; 2. где на ул. сабурова, протяженностью метров 500 гн. Мохов насчитал самостоятельно 519 ЯМ (учитывая что от парковой до профилактория хорошая дорога). и на сколько я понимаю, прокуратура иск к администрации предъявила в суд. хотелось бы знать, какое же решение вынес суд??? и в конце хочется сказать нашим НАРОДНЫМ избранникам (хотя скорее всего они не читают наши комментарии, а зря): мы вас выбирали в думу для того,чтобы вы представляли наши интересы-интересы ЖИТЕЛЕЙ города, а не просто рассуждали о чем-либо с умным видом по телевизору. ведь у вас немало полномочий и рычагов воздействия на исполнительную власть, то есть администрацию!!!

№ 3. Автор: просто гость (Гости)  19 августа 2010 16:36  
как не было дорог - так и не будет, и нечего бадягу разводить.
Закупаем дружно уазики и уралы:)

№ 4. Автор: Kek (Гости)  26 августа 2010 16:52  
На уазиках и разбивают дороги ). И на грузовиках. Ремонтируют можно дороги в городе, а вот окружные для фур надо вообще переделывать на фиг, потому что делали их из рук вон плохо. А учитывая затраты на такую работу, можно сделать вывод - не будет у нас хороших дорог, даже проект такой маловероятно кто выдвинет.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
продавец в магазин автозапчастей
в магазин автозапчастей требуется продавец-консультант трудоустройство .график работы ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется продавец
В строительный магазин "Салда-Строй" г. Нижняя Салда на постоянную работу требуется ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется в школу 3
МБОУ СОШ 3 требуется преподаватель-организатор ОБЖ, учитель по русскому языку и ...
Добавлена: 27 апреля

Вакансии ООО "Кейтеринбург"
Требуются работники по вакансиям в организацию ООО "Кейтеринбург" (работа на территории ...
Добавлена: 27 апреля

Продавец консультант в «Эльдорадо»
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Пекарь в кулинарию «Беляши ватрушки»
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам колёса летние на ОкуПродам колёса летние на Оку в отличном состоянии.Диски литьë, резина Hankook, б/у ...
Добавлено: 30 апреля 00:16
Продам детскую кроватку IkeaПродам растущую ( 1,2 м. , 1.6 м., 2,0 м.) кроватку ИКЕА, очень удобная и экологичная. ...
Добавлено: 29 апреля 22:12
Бархатцы рассадаПродам 1шт 15руб-18руб тел 950-6три4-88-36
Добавлено: 29 апреля 19:29
Продам холодильник IndesitПродам холодильник Холодит, морозит 9000 руб самовывоз 89I93797865
Добавлено: 29 апреля 19:10
Декоративные кустарники и многолетникиПродам: -снежноягодник-150руб/шт -спирея-200руб/шт -сирень белая-150 руб/шт -роза белая ...
Добавлено: 29 апреля 17:51
продам картофельПродам картофель погребной на еду 12 литров - 200 рублей, ...
Добавлено: 29 апреля 17:49
Продам аквариумных рыбок & растения & кормГурами мраморные – 2,5 см. – 40 руб. Моллинезия – 4 см. – 40 руб. Пецилия – 1,5 см. – 30 ...
Добавлено: 29 апреля 17:39
Продам картофельКартофель крупный и средний , хранится в погребе 180 р за ведро тел 89090302241
Добавлено: 29 апреля 17:26
Продам газовый котёлПродам новый газовый котёл Hubert 24, закрытая камера сгорания (турбированный), два ...
Добавлено: 29 апреля 16:44
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить