Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеНе повторить ошибок. В Салде пройдут новые слушания по кремниевому заводу

Не повторить ошибок. В Салде пройдут новые слушания по кремниевому заводу

В Верхней Салде планируется повторная процедура общественных обсуждений проекта по строительству кремниевого завода. Об этом после встречи с общественниками, депутатами и представителями ОЭЗ «Титановая долина» рассказал глава Верхнесалдинского городского округа Александр Маслов.



Цитируем Александра Маслова:

Я обратился к резиденту ОЭЗ «Титановая долина» компании ООО «Силарус» с просьбой рассмотреть возможность проведения процедуры общественных обсуждений материалов оценки воздействия на окружающую среду повторно.

В мой адрес поступает множество обращений от жителей округа, которые недовольны публичными обсуждениями, состоявшимися 19 октября. Одни не смогли присутствовать на них, другие не воспользовались правом оставить своё мнение о проекте в администрации в течение месяца. Всё это в целом настроило жителей округа негативно.

Сегодня есть материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду с учётом замечаний, поступивших ранее, есть санитарные заключения, есть результаты общественной независимой экспертизы. Теперь у жителей Верхней Салды больше данных о параметрах проекта, которые позволят сформировать объективное мнение.



Слушания 2.0

Руководство ООО «Силарус» поддержало инициативу главы Верхней Салды. «Компания готова провести процедуру общественных обсуждений повторно. Соответствующее заявление мы подготовим и направим в ближайшее время», — заявила на встрече Марина Красько, генеральный директор ООО «Силарус».

Салдинцам представят для общественного обсуждения новые материалы оценки воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС) — по сути «обнуляются» все результаты прошедших общественных экспертиз. В том числе и той, которая инициирована силами местных активистов. Теперь при проведении общественных экологических экспертиз и государственной экологической экспертизы нужно будет анализировать новый ОВОС.

Остановится процесс по госэкспертизе — «Силарус» отзовёт поданные ранее документы и будет ждать завершения новых общественных обсуждений. Новая процедура общественных обсуждений, как и в прошлый раз, займёт не менее месяца. Ждём официальное постановление.

Не повторить ошибок. В Салде пройдут новые слушания по кремниевому заводу
5 июля 2023 года
Аудитория вСалде
комментарии (23):
№ 1. Автор: Северный (Гости)  5 июля 2023 13:17  
Маслов молодец!

№ 2. Автор: Зритель (Гости)  5 июля 2023 13:42  
Северный,теперь вас два молодца, одинаковых с лица

№ 3. Автор: Уставшая (Гости)  5 июля 2023 13:55  
Да постройте его уже! Надоело! В Салде как-будто три проблемы всего! Дураки, дороги и кремниевый завод.

№ 4. Автор: Почему против (Гости)  5 июля 2023 14:02  
Ириша в теме про водоёмы классно сказала:
"Давайте до кучи нам ещё кремниевый завод, тогда и дышать нельзя будет, не то что купаться"

- вот почему обычные жители против этого современного производства, которое по проекту, т.е. на итальянском оборудовании, при полном соблюдении технологии изготовления будет выделять в воздух в год тонны вредных для здоровья веществ. По розе ветров бОльшая часть из них полетит на Верхнюю Салду.

№ 5. Автор: мотя (Гости)  5 июля 2023 14:56  
Да если бы было все безопасно, то давно бы уже построили. И не было повторных экспертиз и независимых лабораторий.У нас теперь любой экспертизе будет недоверие. ООО «Силарус» пусть готовит грамотные ответы на поставленные вопросы. А то прошлый раз смешно было слушать.

№ 6. Автор: Гость (Гости)  5 июля 2023 15:55  
Афера с заводом продолжается. Ожидаемая многомиллиардная прибыль от строительства так и манит. Только городу и гражданам от него профита нет и не будет, одни проблемы.

№ 7. Автор: noeLLeon (Гости)  5 июля 2023 16:40  
Гость,
На слушаниях опять сказки рассказывать будут ! А кто и сколько на карман получил и ещё получит - промолчат !!! wink

№ 8. Автор: ППП (Гости)  5 июля 2023 18:47  
Пусть сначала построят, где изначально планировали: ведь всё безопасно и экологично, а в слелующую очередь у нас! И в обязательном порядке на границе титановой долины и города поставить мощные вентиляторы, чтобы перенаправить розу ветров, чтобы дуло в другую сторону от города!!!

№ 9. Автор: Скоро скоро (Гости)  5 июля 2023 19:48  
По словам главы Верхней Салды Александра Маслова, бизнесмены из Китайской народной республики уже приезжали в особую экономическую зону.

Китайцы собираются вкладывать деньги в добычу торфа на территории Верхнесалдинского округа. На территории «Титановой долины» будут его брикетировать, а дальше уже железнодорожным транспортом отправлять в Китай, — рассказал TagilCity.ru Александр Маслов.

№ 10. Автор: Ольга Сергеевна (Гости)  6 июля 2023 14:26  
Почему против, молодцы ребята всё проталкивают свой заводик. Да плевать им на город и людей. Какая роза ветров, когда этот заводик почти в черте города. А сколько людей умирает от онкологии. Да, водичка (реки) и окружающая среда этому способствует. Неужели жители не смогут победить монстров в лице губернатора и "человечка" по правам человека

№ 11. Автор: Ужвс (Гости)  6 июля 2023 16:10  
Не успели эти депутатики-солдатики единогласно избрать маслова, как он тут же подсуетился и лично обратился к силарусу с просьбой провести слушания повторно!!! Никого не наводит на мысль кто в этом деле более заинтересованное лицо, чем резидент силарус?! Начинает приоткрывать свой сундучок добрых дел!

№ 12. Автор: babushka (Гости)  6 июля 2023 18:32  
Вот присосались к Титановой Долине,здесь все и ЖД и коммуникации и дорога рядом и строить ничего не надо. А нет бы как НИИМаш и Химемкость за 40 км от города - стройте и разрабатывайте свой заводишко. Да наср..ть им на людишек, бабло поджимает,а Маслов для этого и поставлен .

№ 13. Автор: ячс (Гости)  7 июля 2023 11:22  
Стройте на НИИМаше, и дорога и газ и энергия, все есть, и зона для вредного и опасного производства и пустые площади/цеха...

№ 14. Автор: ladyfitness (Гости)  7 июля 2023 13:56  
Стройте на территориях НИИМаша, возражать никто не будет!
А на территории города Верхняя Салда, в близи проживания людей, это строительство под запретом и все об этом знают!

№ 15. Автор: Обсуждение (Гости)  7 июля 2023 14:53  
ИМХО, строить на территориях НИИМаша им невыгодно, потому что там нет льгот особой экономической зоны. И разве до НИИМаша есть железная дорога? Им железная дорога нужна, потому что так дешевле, а грузов нужно много возить (сырья и продукции).
А на здоровье населения им ... (грубое слово).

№ 16. Автор: ППП (Гости)  7 июля 2023 18:02  
Всё равно, необходимо отстаивать своё мнение, и не дать убить город!!! Алапаевск признали 3-ей площадкой, значит и ниимаш признают 4-ой. Цель ведь не построить, а деньги попилить!

№ 17. Автор: ник (Гости)  7 июля 2023 18:12  
Не мытьем, так катаньем... В челябинской обл. народ протестовал, там значит вредно, у нас опять какие-то повторные проверки и будет не вредно... Дадут на лапу и будет все очень хорошо...

№ 18. Автор: Ужвс (Гости)  7 июля 2023 20:28  
Так значит, надо нам всем так сделать, чтобы не было "всё очень хорошо"!

№ 19. Автор: Сергей (Гости)  7 июля 2023 21:38  
А че под екатом не строят????

№ 20. Автор: Кузя (Гости)  8 июля 2023 02:02  
Сергей,
Сказали же, "там же сады"

№ 21. Автор: ночной воин (Посетители)  8 июля 2023 23:03  
Алексей
Показуха 2-я серия не более того!

№ 22. Автор: Очень жаль (Гости)  9 июля 2023 07:34  
А кто-нибудь знает про нашу экспертизу, которую "всем миром" заказывали? Она будет нашим козырем на слушаниях или придётся опять общаться с барыгами с затычками в ушах?

№ 23. Автор: PavеlS (Гости)  9 июля 2023 09:55  
Текст экспертиз в PDF https://drive.google.com/file/d/11DTqtEeuvmAGO8nbE12h8TGsFWYQ2bce/view?usp=drive
sdk

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Менеджер по работе с персоналом
В клининговую компанию требуется менеджер по работе с персоналом. Возможно официальное трудоустройство. ...
Добавлена: 6 апреля

Продавец К&Б
Красное и белое, адрес магазина: Верхняя Салда ул. Спортивная 1к2. Зп 50-70 тысяч рублей. Телефон 89030848724 ...
Добавлена: 5 апреля

Водитель категории «С»
Требуется водитель с категорией «С» на постоянную основу на ассенизаторскую машину КамАЗ. Зарплата от 3.000р. ...
Добавлена: 3 апреля

Электрогазосварщики, монтажники
Требуются электрогазосварщики (трубники), монтажники сантехнических работ. График 5/2, предоставляем льготный ...
Добавлена: 3 апреля

Вакансии СРЦН
В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних срочно требуется: - специалист по социальной ...
Добавлена: 2 апреля

Библиотекарь
В Центральную городскую библиотеку Нижней Салды требуется библиотекарь на время декретного отпуска основного ...
Добавлена: 31 марта

Диспетчер
В агенство такси требуется диспетчер, график работы сутки через трое. З/П-смена 2000, плюс премия 5000 каждый ...
Добавлена: 29 марта

Водители категории С, СЕ
В организацию требуются водители категории С, СЕ Возможно как на подработку так и на постоянной основе ...
Добавлена: 28 марта

Помощник повара
Требуется помощник повара, пос. Северный. Заработная плата 40 000 руб. График и уровень заработной платы ...
Добавлена: 26 марта

Продавец, кассир
В строительный магазин требуется продавец мужчина, можно без опыта работы. Требуется кассир, желательно со ...
Добавлена: 26 марта

Водитель категории СЕ
Требуется водитель категории СЕ для работы на тентованной фуре по Уральскому региону. Официальное ...
Добавлена: 24 марта

Учитель русского языка и литературы
В школу № 3 требуется учитель русского языка и литературы. Заработная плата от 45 000 руб. Обращаться по ...
Добавлена: 23 марта

Уборщица в магазин цветов
В магазин цветов «Жарден» в Верхней Салде требуется уборщица. График 5/2, с 08:00 до 17:00. Заработная плата ...
Добавлена: 22 марта

Продавец консультант
В магазин Мегагалактика на Воронова 4, (ТЦ Рождественский) в Верхней Салде срочно требуется молодой и ...
Добавлена: 22 марта

Вакансии К&Б
В сеть магазинов «К&Б» в Верхней Салде требуется: продавец-кассир, зарплата от 57 000 руб, сотрудник ...
Добавлена: 22 марта

Новые объявления
на форуме ↓
Зимние колеса р13 на вазПродам колеса р 13 на ваз зимние на пару сезонов хватит шипы почти все на месте фото в Макс Цена 3000 Тел 9667020867
Добавлено: 6 апреля
КартофельПродам свой картофель. 350 руб. 12 л. ведро. Район Больничного. 8-900-200-6930. Доставка за отдельную плату возможна
Добавлено: 6 апреля
Кашпо из ротангаПродам кашпо из искусственного ротанга. Объём кашпо 12 литров. Цвет каппучино. Кашпо можно использовать под растения( ...
Добавлено: 6 апреля
Продам картофель 350 р ведроПродается картофель в Нижней Салде, 350 рублей ведро Звонить : +7 950 197 2674
Добавлено: 6 апреля
Продам сад Строитель-1Земельный участок площадью 8 соток с капитальным строением расположен в коллективном саду «Строитель-1» в Верхней ...
Добавлено: 6 апреля
Продам куриное яйцоПродам куриное яйцо пищевое и на инкубацию. 110 рублей. При большом объеме возможна доставка. Телефон +79090260709, в ...
Добавлено: 6 апреля
Продам участок в саду 4Продаётся земельный участок в Нижней Салде. Коллективный сад №4 Шамаринские дачи, верхняя поляна. Площадь 5,15 соток. ...
Добавлено: 6 апреля
Продам лук на посадкуПродам лук на посадку желтый продолговатый 350руб/кг тел 89122344332
Добавлено: 6 апреля
Куплю стиральную машинуКуплю за символическую плату стиральную машину типа Урал 4М. Тел: 89222954873
Добавлено: 6 апреля
Велосипед подростковыйПродам велосипед, Нижняя Салда, цена 3500, 89920254942
Добавлено: 6 апреля
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить