Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеТатьяна Мерзлякова озвучила итоги общественной экспертизы проекта кремниевого завода

Татьяна Мерзлякова озвучила итоги общественной экспертизы проекта кремниевого завода
Фото ombudsman.midural.ru 

Проект по производству технического кремния в «Титановой долине» около Верхней Салды получил одобрение общественной экологической экспертизы. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.



Экологи положительно оценили проект

Проект компании «Силарус» по строительству завода по производству технического кремния получил положительную оценку общественной экологической экспертизы.

Исследование проведено по поручению уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой для того, чтобы оценить характер воздействия будущего производства на окружающую среду Верхней Салды — одной из площадок «Титановой долины», где предполагается строительство завода. Заказчиком и инициатором независимой экспертизы выступило АНО «УралРосПромЭко», исполнителем московский Российский Экспертный Фонд «ТЭХЭКО».

При проведении экспертизы оценивалась, в том числе, достоверность представленной в проекте информации о масштабах и характере воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и возможности снижения этого воздействия.

По заключению экспертов, экологических ограничений для размещения завода на выбранной промышленной площадке нет. Мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду, предусмотренные проектом, позволят соблюсти экологические нормы как в период строительства, так и после запуска объекта.



Материалы направлены в Росприроднадзор

В настоящее время материалы общественной экологической экспертизы приложены к документам, направленным на государственную экологическую экспертизу, которая проводится Росприроднадзором.

Напомним, что в 2021 году экспертный совет «Титановой долины» одобрил инвестиционный проект компании «Силарус» по строительству завода по производству технического кремния на территории особой экономической зоны. Предприятие планирует выпускать технический кремний, который применяется в составе сплавов, а после очистки — в составе солнечных батарей и электронике. Объем запланированных инвестиций в проект превысит 9,3 миллиарда рублей, предполагается создание 320 новых рабочих мест.

Для размещения завода по производству кремния в «Титановой долине» определён земельный участок, соответствующее распоряжение принято правительством региона.

Татьяна Мерзлякова озвучила итоги общественной экспертизы проекта кремниевого завода
Фото ombudsman.midural.ru 
29 марта 2023 года
Аудитория вСалде
комментарии (79):
№ 1. Автор: иван, (Гости)  29 марта 2023 17:33  
Получил одобрение да да да конечно конечно, на лапу дали кому надо и все делов то а на людеи и экологию насрать, и так рождаемся с букетом болезнеи а потом всю жизнь на таблетки работаем, Татьяна Мерзлякова как насчет переехать жить в Салду ?

№ 2. Автор: Рожин (Гости)  29 марта 2023 17:34  
Детей Мерзляковой селим на Металлургов.

№ 3. Автор: Ольга Сергеевна (Гости)  29 марта 2023 17:34  
Мерзляковой надо срочно переезжать в Салду, ведь с ее слов Салда станет курортным городом со всеми вытекающими последствиями! Слава вам Татьяна!

№ 4. Автор: Рожин (Гости)  29 марта 2023 17:43  
Депутаты! Язык в жопу заткнули?

Где Наш ЗУЛЬФАР? Председатель профсоюзов?!

№ 5. Автор: Непенс (Гости)  29 марта 2023 17:47  
Миссия маслова провалена, может уезжать. Такими путями доверие к власти не возвращают.

№ 6. Автор: Горожанин (Гости)  29 марта 2023 18:13  
Значит всё! Заводу быть! Теперь главное, чтобы он оказался таким экологичным как на бумаге.

№ 7. Автор: надо валить (Гости)  29 марта 2023 18:16  
Непенс,
Ну почему провалена, для того и поставлен был

№ 8. Автор: superfail (Гости)  29 марта 2023 18:22  
Продались и здесь и там. Как людям в глаза смотреть будете? Все надо уезжать и всем будем советовать.

№ 9. Автор: Увы и ах (Гости)  29 марта 2023 18:27  
Вот тебе и привлечь молодёжь остаться жить в Салде. Теперь только пенсионеры в Салде и останутся. Прощай мой любимый родной город Салда.

№ 10. Автор: Бабка (Гости)  29 марта 2023 18:35  
Ну вот теперь хоть молодежь останется! Больше заводов - больше работы

№ 11. Автор: Бекка (Гости)  29 марта 2023 18:40  
Вся эта т.н. общественная экологическая экспертиза куплена и необъктивна. Это заключение народ города не признает.

Получается, наступил прецедент, когда снова нужно возобновлять сбор подписей у населения города против завода смерти. Потому что данная экспертиза - анти-народная.

И как же Маслов после такого хочет вернуть доверие к власти, если власть плевала на протест народа против завода и решила замутить фейковую экспертизу?

Однозначно, дети мои отсюда уедут. А мы уж доживём в этой клоаке.

№ 12. Автор: такого ещё не было (Гости)  29 марта 2023 19:00  
Что творят? Это безумие!!!!!

№ 13. Автор: Альберт (Гости)  29 марта 2023 19:02  
Какие зарплаты будут? Корпорация вот зп подняли - новичкам надо будет больше предлагать.

№ 14. Автор: Олень Делон (Гости)  29 марта 2023 19:11  
Скидываемся на беспилотник?

№ 15. Автор: mazarini (Гости)  29 марта 2023 19:15  
А Вы, народ чего то другого ожидали? Пока г Куйвашев губернатор области, интересы населения всегда будут на последнем месте.

Альберт,

Вопрос: А на сколько подняли рабочим и на сколько начальству?

№ 16. Автор: Работяга (Гости)  29 марта 2023 19:18  
Слухи прошли, что Осипов тоже покинул Салду.

Кто в теме знает есть ?

№ 17. Автор: ujcnm (Гости)  29 марта 2023 19:25  
На производственной площадке ВСМПО зарплату подняли никому.

№ 18. Автор: Гоша Горохов (Гости)  29 марта 2023 19:27  
Чисто логический вопрос.

Вот решили строить Кремниевый завод. Океу.

А кто работать будет там?? Где и откуда будут брать кадры, если даже местное ВСМПО испытывает острую нужду в кадрах??

И ведь в этой долине будут ещё другие заводы. Где собираются брать кадры??

Салда вымирает согласно статистики. Высокая смертность, активная миграция населения (молодежи) в города-миллионники (и большинство не собирается возвращаться после учебы обратно ни за какие деньги и зарплаты), дык кто будет работать в этой Титановой долине??

Кто будет работать, где будут брать кадры?? Я уже не молодежь, но имею общение с некоторой молодежью, и все они собираются покинуть Салду навсегда, большинство не собирается тут строить планы на жизнь. Даже те, кто учится в местном техникуме, и то имеют планы со временем уехать отсюда.

№ 19. Автор: резеда (Гости)  29 марта 2023 19:55  
Вот иы и дожили до тех времен, когда жизнь человеческая ничего не стоит. На кону только деньги. Люди, как же можно так уничтожать население,некогда процветающего города. теперь здесь смертность превышает рождаемость в два раза. построите завод начнется массовый отток населения из города. Люди жить хотят, а не существовать. Вы здесь, господа столичные, уничтожили все, вплоть до медицины. В городе одни магазины, у молодежи нет никакого досуга. Спорт платный, образование платное. Вы, варяги, приехали, обогатились и смылись. Только знайте - не будет вам счастья и вашим детям, когда вы вынесли смертный приговор для жителей Салды!

№ 20. Автор: Пенсионерка (Гости)  29 марта 2023 20:12  
Городок обложили с 3 сторон: свалка, титан и кремний, теперь уже.

№ 21. Автор: Геолог (Гости)  29 марта 2023 20:25  
Цитата: Гоша Горохов
Чисто логический вопрос.

Вот решили строить Кремниевый завод. Океу.

А кто работать будет там?? Где и откуда будут брать кадры, если даже местное ВСМПО испытывает острую нужду в кадрах??


Завозить будут. С северов. Бытовки внутри зоны поставят городками, как на севере. Вон ЕВРАЗ возит к себе.

№ 22. Автор: Вероника (Гости)  29 марта 2023 21:14  
Позор какой! Как собираетесь людям в глаза смотреть???

№ 23. Автор: Олигарх (Гости)  29 марта 2023 21:14  
Вот и решили! Большие деньги решили судьбу вашего городка, а может уже и деревни...

№ 24. Автор: Жительница (Гости)  29 марта 2023 21:32  
Резеда, согласна с Вами.

№ 25. Автор: Анатолий (Гости)  29 марта 2023 21:54  
В городе пылище дышать нечем, у администрации срачь, администрация на своей территории то навести порядок не может не говоря уже о городе. Работники красного здания возле администрации паркуются прямо на газон. Нет в городе комфортной среды и не будет, потому что в администрации сидят ручные ручки для голосования, боятся за своё теплое, денежное место и льготы лишь бы отсидеть срок.

№ 26. Автор: Салда (Гости)  29 марта 2023 22:18  
А депутаты наши отсидят и уедут, у всех уже квартиры куплены в других городах. ПОЗОРИЩЕ ! А Мерзляковой что скажет губернатор, то и будет вталкивать! Не надо отступать, писать везде, ещё собирать подписи. Недаром столько похоронных агенств на такой городок, хватает работы всем. Ещё больше будет. Интересно, чья задача совсем прикончить наш городок?

№ 27. Автор: Сергей Николаевич (Гости)  29 марта 2023 22:35  
Каждый человек несёт ответственность за свои действия или бездействия. Что посеешь, то и пожнёшь....

№ 28. Автор: Коллеги (Гости)  30 марта 2023 07:17  
Как с ценами на недвижимость? Ещё не начали падать ? Можно успеть ещё по нормальной стоимости продать и уехать, пока не поздно

№ 29. Автор: satol67 (Гости)  30 марта 2023 07:38  
Щас как раз на народной дома снесли будут с заводом вместе бараки для зеков строить чтобы там работали на этом кремниевом заводе

№ 30. Автор: Салдаманин (Гости)  30 марта 2023 07:51  
Ой да не умрете вы несыте ! Одни нытики.

№ 31. Автор: superfail (Гости)  30 марта 2023 08:42  
Салдаманин. Как раз мы то и умрем, а ты наверняка в другом городе живешь? "Салдаманин" в кавычках. Или представитель кремниевого завода пишет, или депутат на срыве в Екатеринбург или на юг, или давно сваливший из Салды и устроившийся где-то в тепленьком месте.
А нашим детям как тут жить в пыли городской, в пыли титановой, в пыли кремниевой, в кислотных ветрах? Все, надо уезжать, хотя мы коренные жители не в первом поколении.

№ 32. Автор: Кадровичка (Гости)  30 марта 2023 09:00  
Цитата: Альберт
Какие зарплаты будут? Корпорация вот зп подняли - новичкам надо будет больше предлагать.


Ждите ярмарки вакансий от Силаруса - там и спросите. Аллегро же проводили.

№ 33. Автор: Елена (Гости)  30 марта 2023 09:05  
На сайт президента нужно писать и рассказать про эту проблемму. Кремниевый завод представил все средства защиты для окружающей среды итальянского производства, как вы думаете, где при нынешних санкциях они возьмут это оборудование. Понятно, что всё это лажа, чтобы заехать на территорию Титановой долины.

№ 34. Автор: Слон (Гости)  30 марта 2023 09:27  
Бекка,

Вали хоть в Израиль. wink
Визжат только те твари которые даже ни в чем не разобрались, как Моськи на слона тявкают.
Конкуренция будет на рынке труда более высокие заработные платы.
Тагил помните воняло как сейчас, начали природоохрана штрафовать запахи пропали, так же и тут сейчас все таки 3023 год, когда уже новые технологии.

Цитата: Слон
сейчас все таки 3023 год, когда уже новые технологии.


Вы из будущего?

№ 35. Автор: Чукча (Гости)  30 марта 2023 10:25  
А где будут брать работников, если на освновном заводе не могут 800 рыл найти? Кто будет работать? Наши любой более менее способный и рукастый человек уезжает из салды

№ 36. Автор: Саныч (Гости)  30 марта 2023 11:25  
Верхняя Салда -проклятый богом город.

№ 37. Автор: Курорт (Гости)  30 марта 2023 11:45  
Слон,
С кем ты конкурировать собрался,клоун? На ВСМПО набрать не могут,а туда откуда возьмут? Отвоевавших зеков может?

№ 38. Автор: superfail (Гости)  30 марта 2023 12:02  
Они замалчивают про полимеры. Пишут везде что это технический кремний.. Когда вскроется, тогда назад не откатить уже ситуацию. Кто там пишет про "здоровую" конкуренцию. Вы где ее видели? Навезут "химиков" или гастарбайтеров, да еще не самых законопослушных. А кто защищает строительсво, тот не в Салде живет. Его не коснется, вот и "тявкает".

№ 39. Автор: PavеlS (Гости)  30 марта 2023 12:35  
Зная что кремниевый завод затолкать в Салду это идея Куйвашева, жители города тут же накидали ему на его перевыборах 78%. Так какие могут быть после этого вопросы? 78% салдинцев проголосовали за завод, а ставшимся 22%, совет - понять где вы находитесь и с кем - и принять решение уехать.

№ 40. Автор: Джипер (Гости)  30 марта 2023 13:17  
Ну раз этот заводик такой экологически чистый, что подтверждено официально, прямая дорога строить его в Екатеринбурге, поближе к Губернатору, или в Сколково, чтоб сразу же с пылу с жару и в электронику, за которую тут пиДерский Профессор радел.

Резиденты этой Долины тоже должны задуматься о таком соседстве: кадровая волна их накроет.

№ 41. Автор: elf_vs (Гости)  30 марта 2023 13:29  
Соблюдение экологических норм. Свалка с 2013 тлеет: ничего сделать не могут. Нет нет да напахнёт НТМК. Про завод отдельная песня. А прямо экологические нормы соблюдать будут. Фильтры явно китайские, а какая у них экология всем понятно. Вопрос: петицию пл сбору подписей уже открыли?

№ 42. Автор: Витюля ПростоТак (Гости)  30 марта 2023 14:41  


Витюля ПростоТак,напомню. титан -из 5 изотопов 2 радиоактивны. это ц32-выхлоп. ц21 -газорезка.посмотреть книгу КОЛЫЧЕВ

№ 43. Автор: babushka (Гости)  30 марта 2023 15:37  
И кремний пойдет на экспорт, Европа уже ждет не дождется, работайте братья !

№ 44. Автор: Салегро (Гости)  30 марта 2023 15:54  
Господи, нытики и паникеры.
Сейчас без соблюдения норм экологии ни одно предприятие не построить. Ни одна страна не купит продукцию, если при производстве нарушены все нормы.
Предложат зарплату больше, чем на всмпо, люди пойдут спокойненько.
За кадры всмпо должно переживать руководство всмпо, а не противники нового.
Из-за таких нытиков и паникеров и живём в жопе.
Вам сейчас любая экспертиза окажется купленной, если она не соответствует вашим бурным фантазиям.
Пусть строят.
Когда всмпо загнётся, ещё молится на титановую долину будете.

№ 45. Автор: Салдаманин (Гости)  30 марта 2023 15:56  
superfail,
Коренной я, не переживай, тут живу и работаю на заводе ))) Вот тагил грязный город , а всеровно салдамане всей грядкой ездят туда , вот спросить тебя ? Не боишься ли ты дышать там таким воздухом а ? А ну да , там же все тагильчане больные ходят , и город сам гнилой не развивается ...

№ 46. Автор: Ден (Гости)  30 марта 2023 16:06  
Позор нашим продажным властям твари позорные сидят и не думают о городе у..аны

№ 47. Автор: Джипер (Гости)  30 марта 2023 16:46  
Этот "уполномоченный по правам человека" те самые права людей целого города не защищает, права людей которые не хотят видеть этот аццкий заводик в непосредственной близости от города.
Шлюшье отродье этот упономоченный!!!

№ 48. Автор: Ольга Сергеевна (Гости)  30 марта 2023 17:51  
Салегро,
Да, один умник нашелся, остальные дураки. все города области отказались, а мы такие умные, все г....но соберём. А о детях подумал, умник?

№ 49. Автор: Бекка (Гости)  30 марта 2023 19:39  
Но каком соблюдении норм экологии идёт речь?? Даже смешно слушать.

Экология в стране начинается не с предприятий, а с элементарных базовых вещей - с урбанистики. Экология - это совокупность, а не одно какое-то явление чего-то там по документам.

У нас элементарно нет благоустройства города, всё в говне, грязи и пыли. Это также относится к нормам экологии. С улицы приходишь и каждый раз нужно мыть обувь, и вся грязь и камни тащатся в дом. Машина круглый год вся в грязи и пыли. Даже зимой. Летом невозможно просто пройтись по улице, погулять, будешь в пыли с ног до головы. К мусорным бакам страшно подходить, подцепишь какую-нить эпидемию. Посвюду собачье говно. Много открытой земли, что создает не комфорт и ту же пыль и грязь. Вся наша урбанистика абсолютно не экологичная и не комфортная. И вот если у нас в стране власть даже на элементарном уровне не в состоянии создать экологию города, экологию комфорта, то какой дурак поверит, что какое-то предприятие будет строится по каким-то экологическим нормам?? Смешно!

Экология, это не только тех нормативы по выбросам в атмосферу, но экология, это ещё когда:

Я прихожу с улицы и мне не нужно каждый раз мыть обувь;
Моя машина будет чистой даже в ясный сухой день, и зимой;
Не будет говна собачьего повсюду;
Организация мест сбора мусора по европейским стандартам, строительство мусорных заводов и ликвидация тлеющих свалок;
Нет на улицах пыли и грязи, всё благоустроено и с умом облагорожено;
Нет мусора по углам и закаулкам, под кустами и проч;
Все дворы и дороги приведены в цивильную норму, нет никаких луж и тонны грязи;

Вот всё это есть базовый экологический норматив для комфортной жизни человека. Нужно с этого начинать, с элементарных норм. Но Ничего этого нет. А если нет базового экологического уровня жизни, то никто не будет соблюдать и тех. нормативы по выбросам. Будут лишь составлять фейковые документы и отчёты, что всё Ок. А по факту, всё это будет ложью.

Все эти разговоры про экологию, это большая фальсификация в нашей стране. Нет ее, этой экологии, даже на элементарном уровне. Мы проигрываем прогрессивным странам в этих вопросах. Не умеем мы жить экологично, и никогда не начнём. Потому что учиться экологии и комфортной жизни, и нормативам, нужно у западных стран....

В связи с этим вопрос, сбор подписей против строительства завода-смерти будут возобновлять в Салде?? С нуля, но всё это нужно возобновить и начать всё сначала. Мы должны показать стойкость и принципиальность.

№ 50. Автор: Житель Салды (Гости)  30 марта 2023 19:46  
Ситуация сложная, необходимо объединится, спорить и ругаться нет смысла, нужен аргумент для борьбы с вредным производством. Независимая экспертиза, я уверен покажить существенный вред экологии и здоровью граждан. С результатами экспертизы уже можно отстаивать свои права на чистый воздух и здоровье граждан. Помощь от администрации города, губернатора и др. не стоит.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Диспетчер
В агенство такси требуется диспетчер, график работы сутки через трое. З/П-смена 2000, плюс премия 5000 каждый ...
Добавлена: 29 марта

Водители категории С, СЕ
В организацию требуются водители категории С, СЕ Возможно как на подработку так и на постоянной основе ...
Добавлена: 28 марта

Воспитатель
Срочно требуется воспитатель. Заработная плата от 30 000 + 15 000 Эмпатия. 8-904-985-71-39
Добавлена: 27 марта

Уборщица подработка
В магазин Мастер-Мария Инструмент ул.Восточная 21 приглашаем на подработку уборщицу. Занятость 1-1,5 часа, ...
Добавлена: 27 марта

Помощник повара
Требуется помощник повара, пос. Северный. Заработная плата 40 000 руб. График и уровень заработной платы ...
Добавлена: 26 марта

Продавец, кассир
В строительный магазин требуется продавец мужчина, можно без опыта работы. Требуется кассир, желательно со ...
Добавлена: 26 марта

Водитель категории СЕ
Требуется водитель категории СЕ для работы на тентованной фуре по Уральскому региону. Официальное ...
Добавлена: 24 марта

Учитель русского языка и литературы
В школу № 3 требуется учитель русского языка и литературы. Заработная плата от 45 000 руб. Обращаться по ...
Добавлена: 23 марта

Уборщица в магазин цветов
В магазин цветов «Жарден» в Верхней Салде требуется уборщица. График 5/2, с 08:00 до 17:00. Заработная плата ...
Добавлена: 22 марта

Продавец консультант
В магазин Мегагалактика на Воронова 4, (ТЦ Рождественский) в Верхней Салде срочно требуется молодой и ...
Добавлена: 22 марта

Вакансии К&Б
В сеть магазинов «К&Б» в Верхней Салде требуется: продавец-кассир, зарплата от 57 000 руб, сотрудник ...
Добавлена: 22 марта

Водители
Сервис поездок «Максим» развивает подразделение в Верхней Салде. Приглашаем водителей на собственных авто по ...
Добавлена: 20 марта

Вакансии Italian Pizza
Вакансии в пиццерии Italian Pizza в Верхней Салде, Воронова, 11. В нашу команду требуются первоклассные ...
Добавлена: 19 марта

Автослесарь в автосервис
В автoсервиc Liqui Moly тpeбуeтcя aвтoслесаpь пo pемoнту и oбcлуживaнию автомобилeй. Обязaннocти: ...
Добавлена: 18 марта

Помощник в военный комиссариат
Требуется старший помощник по АСУ, образование высшее (информационные системы и технологии). Зарплата от 50 ...
Добавлена: 18 марта

Новые объявления
на форуме ↓
Продам 3-комнатную квартируПродам 3-комнатную квартиру в Верхней Салде, район живые и мёртвые. 3 этаж, 73,8 кв.м. ремонт косметика, окна, балкон ...
Добавлено: 30 марта
Продам рассаду петунииПродам рассаду петунии. Готова к пикировке. Контейнер 350 -400 р. В контейнере 30+ шт. 1.Лавина желтая 2.Эклиптика
Добавлено: 30 марта
Продам пеларгонииПродаю пеларгонии из домашней коллекции. К продаже более десяти разных штук. Некоторые уже набирают цвет и готовятся к ...
Добавлено: 30 марта
Продам мотоцикл Viper250 куб. 20г.в. пробег 5тыс. км, состояние нового. 120т.р. тел. 89521406887.
Добавлено: 30 марта
Продам бензопилуПродается бензопила HUTER BS-52 новая, 7000р. тел 89623195937
Добавлено: 30 марта
Продам 2-х комнатную квартируПродам 2-х комнатную квартиру по адресу Рабочей молодежи 6. 2 этаж, площадь 44,8. Цена 1 млн 600. По всем интересующим ...
Добавлено: 30 марта
Продам самодельный гусеничный тракторМост задний ваз обрезанный, двигатель лифан 7л с кпп ваз 2101, гусеницы самодельные из транспортерной ленты, есть отвал ...
Добавлено: 30 марта
Продам мотоцикл патрон 250кубовПродам мотоцикл патрон 250 кубов, пробег 1000км, нет переднего колеса 80 000р 89221274077 документы утеряны
Добавлено: 30 марта
Комнатные цветыГибискус "Купера" вариегатный При хорошем уходе может цвести круглый год. 400 р с горшком т.9530494867
Добавлено: 30 марта
Продам мотокультиваторМотокультиватор хонда, колес нет, цена 30 000р. 89221274077 Нижняя Салда
Добавлено: 30 марта
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить