Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеЧья голова готова лечь на плаху салдинской коммуналки?

Чья голова готова лечь на плаху салдинской коммуналки?

Верхняя Салда созрела до реформирования жилищно-коммунального хозяйства! Именно это утверждение лейтмотивом прозвучало на пресс-конференции для всех салдинских средств массовой информации, которую созвал глава городского округа Николай Тихонов. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.



Видео





Текст

На вопросы журналистов были готовы ответить и сам градоначальник, и его первый заместитель Ирина Туркина, и Валерий Байбара, сидящий на двух стульях – заместителя директора муниципального предприятия «УЖКХ» и директора ООО «ЖКХ», и исполняющий обязанности директора муниципального УЖКХ Алексей Нохрин. К слову сказать, Алексей Петрович, будучи и.о. директора, всего лишь на днях принял салдинскую коммуналку у и.о. директора УЖКХ Игоря Харламова. Одним словом, компетентных лиц было более чем достаточно. Однако никаких особых новостей, никаких сенсационных заявлений, никаких конкретных сообщений о том, чем обернётся для горожан так долго ожидаемая реформа ЖКХ, на пресс-конференции не прозвучало. Но сказать, что журналисты ушли не солоно хлебавши, тоже нельзя. На некоторые факты, оглашённые должностными лицами, стоит обратить внимание.

Сети и объекты водо- и теплоснабжения, до сего момента принадлежащие Корпорации ВСМПО-АВИСМА, готовятся к передаче на баланс города, что вполне закономерно для предприятия, которое выпускает титановую продукцию, а не предоставляет коммунальные услуги населению. Причём со стороны Корпорации все документы о передаче готовы. Осталось дождаться решения Думы о принятии сетей и объектов в городскую казну.

В связи с этим в кратчайшие сроки предстоит создать сразу две новые организации. Одна из них – «Тепловодоканал», предприятие, которое объединит все салдинские коммуникации (название новой организации может быть и иным, в зависимости от того, какая фирма выиграет конкурс на право арендовать водо- и теплоснабжающие системы). По скромным подсчётам работников ЖКХ, на модернизацию городских и сегодняшних заводских сетей потребуется около 600 миллионов рублей. Конечно, в местном бюджете таких денег нет и не предвидится. Зато фирм, которые готовы вложиться в салдинскую коммуналку – хоть отбавляй. Взять хотя бы Энергогазовую компанию «ЭНЕКО», представителем которой является УралТЭК. Её, к слову сказать, продвигал в наш город бывший губернатор Эдуард Россель. По утверждениям официальных лиц, «ЭНЕКО» уже несколько лет успешно работает в Краснотурьинске. Александр Мишарин, губернатор нынешний, выступает за другую компанию – «Облкоммунэнерго». Две эти фирмы – протеже экс-губернатора и протеже нынешнего губернатора – и будут сражаться на конкурсе, за право инвестировать средства в коммунальную сферу Верхней Салды. На пресс-конференции прозвучала версия о том, что срок окупаемости инвестиций – 10 лет.

Как заверил присутствующих салдинский градоначальник, коммуналку новой компании отдадут совсем не безоглядно. Одним из условий для будущего инвестора будет проведение аудита всех инженерных сетей. Такая ревизия нужна для того, чтобы понять, куда и как двигаться дальше. По мнению главы, вполне реально изменить сам процесс водоподготовки.

– Сегодня проще использовать для питья бутилированную воду. Воду для приготовления пищи можно получить с помощью локальной системы очистки воды, которая устанавливается на дом. В квартире появляется третий водопроводный кран. Затраты снижаются во много раз.

Также, например, у нас очень много подземных вод на горе Мельничная. Почему мы с Исинского пруда гоним воду в обход через весь город в квартал «Б»? Не проще ли пустить её самотёком с горы?


Правда, присутствие в подземных водах радиоактивного газа радона ничуть не смущает главу, который отметил, что период распада этого газа достаточно быстрый (в среднем 4 дня – примечание редакции), и пока вода пробежит по трубам, он улетучится, и к потребителю прибудет чистейшая вода.

Другим, не менее важным условием для инвестора станет гарантия от повышения платы за предоставленные услуги. То есть энерготарифы, утверждаемые региональной энергетической комиссией повышаться, конечно же, будут, а вот нормативный расход ресурсов должен постепенно снижаться за счёт установки приборов учёта. В случае попадания в программу капитального ремонта жилья по 185 Федеральному закону устанавливать приборы учёта будет не фирма-инвестор, а муниципалитет на федеральные средства.

Но проще разделить шкуру неубитого медведя, чем дождаться средств по закону реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Верхняя Салда не вошла ни в один из трёх траншей, по которому город мог получить деньги на капитальный ремонт жилья. Но, как говорится, надежда умирает последней: четвёртый транш, со слов главы городского округа, будет для нас более чем удачным. Об этом говорило на прошедшем заседании Думы и областное начальство, правда, пока не подтверждая слова документами.

Кроме ожиданий фирм-инвесторов, готовых хоть сегодня влить чудодейственный раствор в нашу коммуналку в надежде на её оживление и окупаемость, планируется создать компанию, которая консолидировала бы все платежи от населения за свет, тепло и воду, – расчётно-кассовый центр. Правда, непонятно, почему нельзя было сделать этого раньше, без ссылки на того же губернатора, который совсем недавно озвучил в прессе мысль о создании областного расчётно-кассового центра с филиалами в муниципалитетах. Кстати, в половине городов Свердловской области такие центры уже давно успешно работают, например, у наших соседей в Нижней Салде, и здесь, к слову сказать, недоразумений ужасающих масштабов с монетизацией льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг удалось избежать. Сегодня, по словам Николая Тихонова, идёт работа по привлечению людей, готовых положить жизнь (образно выражаясь) на плаху сбора платежей за коммунальные услуги.

Единственное, что останется неизменным в свете предстоящего реформирования – это служба благоустройства в составе муниципального предприятия УЖКХ, она по-прежнему будет отвечать за сбор и вывоз мусора, размещение городских отходов. И по-прежнему будет дотационной. Каким образом муниципалитет будет «усилять и укреплять» данную службу при отсутствии средств в местном бюджете, глава не прояснил. Впрочем, и то, как, кто и как скоро будет воплощать реформаторские идеи в жизнь. Но, несмотря на это, в муниципалитете обещают, что подготовка к отопительному сезону пройдёт в обычном режиме.

Когда верстался этот номер газеты, стало известно о том, что по Соглашению, подписанному 13 мая 2010 года генеральным директором Корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаилом Воеводиным и главой Верхнесалдинского городского округа Николаем Тихоновым, объекты тепло- и водоснабжения, инженерные коммуникации будут сняты с баланса Корпорации и переданы муниципалитету. В перечень имущества, готового к передаче в городскую казну, вошли котельные № 3 и № 5, насосная станция, расположенная в микрорайоне «Строитель», очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации, Исинский гидроузел, фильтровальная станция, сети хозяйственного питьевого водопровода, сети хозяйственно-бытовой канализации, тепловые сети. Одним словом всё, что называется системой жизнеобеспечения многоквартирных домов и социальных объектов инфраструктуры города.

В проект повестки дня заседания Думы Верхнесалдинского городского округа, которое созывается 26 мая, включён вопрос о приёме в городскую казну вышеозначенного имущества. Судя по информации, которую довели до сведения депутатов, обсуждающих предварительно этот вопрос на думской комиссии, градообразующее предприятие не собирается действовать по принципу «с глаз долой – из сердца вон». Передав сети и объекты тепло- и водоснабжения городу, Корпорация полностью возьмёт на себя ответственность за подготовку их к зимнему сезону и будет обслуживать до завершения процедуры конкурса по выбору управляющей компании.


Материал газеты "Новатор" № 20 (4904) от 21 мая 2010 года
26 мая 2010 года
Аудитория вСалде
Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Раздельщик рыбы и мяса, повар-начинщик
В пекарню "Пирожкофф" требуются: повар в отдел сырой продукции на разделку рыбы и мяса; повар в горячий цех ...
Добавлена: 26 марта

Заведующий хозяйством
МАДОУ "Детский сад № 5 "Золотая рыбка" требуется заведующий хозяйством с совмещением должности кладовщика ...
Добавлена: 25 марта

Водитель категории С,Е
Требуется водитель категории С,Е для работы на тентованной фуре по Уральскому региону. Официальное ...
Добавлена: 24 марта

Учитель русского языка и литературы
В школу № 3 требуется учитель русского языка и литературы. Заработная плата от 45 000 руб. Обращаться по ...
Добавлена: 23 марта

Уборщица в магазин цветов
В магазин цветов «Жарден» в Верхней Салде требуется уборщица. График 5/2, с 08:00 до 17:00. Заработная плата ...
Добавлена: 22 марта

Продавец консультант
В магазин Мегагалактика на Воронова 4, (ТЦ Рождественский) в Верхней Салде срочно требуется молодой и ...
Добавлена: 22 марта

Вакансии К&Б
В сеть магазинов «К&Б» в Верхней Салде требуется: продавец-кассир, зарплата от 57 000 руб, сотрудник ...
Добавлена: 22 марта

Водители
Сервис поездок «Максим» развивает подразделение в Верхней Салде. Приглашаем водителей на собственных авто по ...
Добавлена: 20 марта

Вакансии Italian Pizza
Вакансии в пиццерии Italian Pizza в Верхней Салде, Воронова, 11. В нашу команду требуются первоклассные ...
Добавлена: 19 марта

Автослесарь в автосервис
В автoсервиc Liqui Moly тpeбуeтcя aвтoслесаpь пo pемoнту и oбcлуживaнию автомобилeй. Обязaннocти: ...
Добавлена: 18 марта

Помощник в военный комиссариат
Требуется старший помощник по АСУ, образование высшее (информационные системы и технологии). Зарплата от 50 ...
Добавлена: 18 марта

Медицинская сестра
В стоматологический кабинет на постоянную работу требуется медицинская сестра с навыками забора венозной ...
Добавлена: 17 марта

Вакансии Доброцен
На постоянную работу в магазин "Доброцен" в Верхней Салде на Рабочей Молодежи, 41 требуются: Заместитель ...
Добавлена: 17 марта

Агент по недвижимости
Начни карьеру в недвижимости с нами! Ты мечтаешь о работе, где каждый день не похож на предыдущий, а твои ...
Добавлена: 16 марта

Повар в детский сад
В Детский сад 41 "Петушок" требуется повар, работа в удобном графике, зп от 35000. Вопросы по тел 83434551374 ...
Добавлена: 13 марта

Новые объявления
на форуме ↓
Продам журналы "За рулем"Продам журналы За рулем, в хорошем состоянии, с 2002 по 2025 все номера, за исключением: 2002г. август, сентябрь ...
Добавлено: 25 марта
Отдам даром холодильник и пианиноОтдам даром: Холодильник "ОКА 6М" двухкамерный для сада, для дачи. Самовывоз. Пианино "ЭЛЕГИЯ" цвет черный, нуждается в ...
Добавлено: 25 марта
Сансевиерия с жёлтой каймойПродам укорененные отводки сансевиерии по 350 руб/шт На фото две срослись, уже разделены Есть малыши по 200 руб/шт ...
Добавлено: 25 марта
Детская стенка с кроватьюПродам детскую стенку, кровать с ортопедическим матрасом. Шкафы глубокие, вместительные. Под лестницей на второй этаж ...
Добавлено: 25 марта
Детский диван раскладнойПродам раскладной детский диван. Имеет выдвижной ящик для хранения белья. Раскладывается в полноценное спальное место ...
Добавлено: 25 марта
Продам отростки антуриумаАнтуриум отростки цена 250р. Есть еще два маленьких по 150р. Тел.Mах 9090294867
Добавлено: 25 марта
Колеса 275/55 R20 летоПродам комплект колес с дисками: Шины 275/55 R20. Yokohama Parada Spec-X. Год выпуска вроде 19. Диски R20. 6.139 ЦО. ...
Добавлено: 25 марта
Продам ваз 2114Авто в хорошем состоянии для своих лет дно пороги чашки без дыр по технической части на отлично езжу каждый день в ...
Добавлено: 25 марта
Продам колеса 195/65 R15Продам колеса, летняя резина на штампах 195/65/R15, подходят на Форд фокус 2, в хорошем состоянии. 18000р 89506588529
Добавлено: 25 марта
Отдам даром корсетКорсет женский отдам тел. 89638538777
Добавлено: 25 марта
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить