Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеПредотвратить взрыв за несколько минут

Предотвратить взрыв за несколько минут

На минувшей неделе в Верхней Салде прошла командно‑штабная тренировка по отработке действий в случае возникновения террористической угрозы. По легенде, целью террористов стали очистные сооружения МУП «Гор. УЖКХ», где они заложили взрывное устройство.



Сотрудников ЖКХ эвакуировали из здания

В последнее мартовское утро экипажи ДПС в считанные минуты перекрыли дорогу по III Интернационала в Верхней Салде в районе Дорожно‑ремонтного строительного управления. Вскоре в оцеплённую территорию прибыли ведомства оперативного реагирования: медики скорой помощи, пожарные расчёты, полицейские, кинологи.

В соответствии с легендой, целью террористов стали хозяйственно‑бытовые очистные сооружения МУП «Гор. УЖКХ», где они заложили взрывное устройство.

Получив вводную о возможной опасности, дежурный ЕДДС информировал участников антитеррористической комиссии и экстренных служб. Персонал хозбытовых сооружений, которые являются «городским фильтром», после включения сигнала «сирена» был эвакуирован с территории объекта и разместился на безопасном удалении.

Предотвратить взрыв за несколько минут

Ответственные лица провели перекличку и убедились, что здание покинули все. При прибытии правоохранительным органам передана схема территории объекта и доложена фактическая обстановка.

В операции участвовали 23 человека и 10 единиц техники Росгвардии, МО МВД России «Верхнесалдинский», ГБУЗ СО «Верхнесалдинская ЦГБ», 33 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области, МКУ «Управление гражданской защиты Верхнесалдинского городского округа», отделения Управления ФСБ России и представители администрации Верхнесалдинского городского округа.

Подозрительный предмет, обнаруженный на территории хозяйственно‑бытовых очистных сооружений, оказался муляжом взрывного устройства.

Предотвратить взрыв за несколько минут




Экстренные службы сработали быстро и слаженно

Затем участники командно‑штабной тренировки подвели итоги в здании администрации Верхнесалдинского городского округа.

Члены координационной группы отметили чёткую отработку вопросов ситуационного реагирования на угрозы террористического характера. Отмечена готовность муниципальных служащих и работников, а также персонала хозяйственно‑бытовых очистных сооружений МУП «Гор. УЖКХ» к возможным действиям по пресечению террористического акта и спасению людей, к действиям при установлении различных уровней террористической опасности.

Предотвратить взрыв за несколько минут

— Обеспечение безопасности стратегических объектов — комплексная задача антитеррористической комиссии, — отметил глава Верхнесалдинского городского округа Константин Носков. — Её успешное выполнение зависит от эффективного применения людских ресурсов, специальной техники, а также высокого уровня координации межведомственного взаимодействия. Поставленную задачу по эвакуации людей и нейтрализации взрывного устройства участники командно‑штабных учений выполнили слаженно, в полном объёме и в установленные временные рамки.

Администрация Верхнесалдинского городского округа



Фотографии

Предотвратить взрыв за несколько минут 
Предотвратить взрыв за несколько минут 
Предотвратить взрыв за несколько минут 
Предотвратить взрыв за несколько минут 
Предотвратить взрыв за несколько минут 
Предотвратить взрыв за несколько минут
5 апреля 2021 | Просмотров: 2576
Аудитория вСалде
комментарии (22):
№ 1. Автор: 1111 (Гости)  5 апреля 2021 19:37  
какая ж млять клоунада,у нас в случае чего быстрее всех приезжает катафалк(и то на перегонки друг с другом)

№ 2. Автор: Злой Санта (Гости)  5 апреля 2021 19:58  
Я понимаю важность подобных учений. Хорошее дело.

Но в чью умную голову пришла идея фикс, чтобы создать легенду о террористической угрозе очистных сооружений?)))
Вы в реальной жизни знаете хоть один случай, чтобы террористы когда-то взорвали предприятие по переботки говна? А? Самим не смешно??

Взрывают жилые дома, ТЦ, места скопления людей и детей. Вот цель террористов - массовые жертвы, а не говно и работники в три штуки.

Учения должны проводиться близко к реальной жизни - реальным ситуациям, а не по бредовым легендам по типу - хотят взорвать говно. Смех.

И потом. Все эти учения заранее спланированы и срежиссированны, у каждого свои роли. Все всё знают, что будет учения. Поэтому и сработали, как положено.

А вы - н-р, полиция или росгвардия, в рамках секретной миссии - позвоните в ЖКХ без предупреждений и сообщите на полном серьёзе, что очистные сооружения заминированны. И посмотрИте, как будут действовать сотрудники ЖКХ: куда звонить, кого вызывать, и как всё это будет происходить. Вот это тогда и будут настоящии учения. Но никак не заранее спланированные,когда все участники учений заранее знали, что это учение, и каждый выполнял свою роль. Поэтому, всё быстро и слажено сработало, потому что знали про учения. Неудивительно. Это номенклатурная показуха, далёкая от жизни и реалий.

А случись реальный террористический акт - все начнут тормозить и не понимать,что вообще происходит (ведь никого не предупреждали об учениях). Теперь вы понимаете, какой вред приносят заранее спланированные учения?

№ 3. Автор: вопрос (Гости)  5 апреля 2021 20:36  
цЫрк... а медленный взрыв, спаивание населения, продажа алкоголя по ночам в жилых домах, прикрываемое той же полицией, это ли не мина замедленного действия? какая власть, такие и её проводники! полицаи

№ 4. Автор: Троллейбус (Гости)  5 апреля 2021 20:39  
Тоже, от души посмеялся. Неплохой сюжет для голливудской комедии. Но всем вместе взятым террористам, пока далеко до чиновников, по причинению вреда.

№ 5. Автор: Липочка (Гости)  5 апреля 2021 21:14  
Злой Санта,
даже странно, что не первый коммент написал.Вы в реальной жизни знаете хоть один случай, чтобы террористы когда-то взорвали предприятие по переботки говна? А? Самим не смешно??
а вы в курсе, сколько там хлора, чтобы ваше гов..но переработать. если хлор рванет... живики могут превратиться в .... ну, в больнице мест может и не хватить.

№ 6. Автор: Don (Гости)  5 апреля 2021 21:31  
У нас под городом зарыта труба с газом под высоким давлением, забыли? Вот это реальная трындычина, а они тут репетируют цирковое представление.

№ 7. Автор: Злой Санта (Гости)  5 апреля 2021 21:45  
Цитата: Липочка
а вы в курсе, сколько там хлора, чтобы ваше гов..но переработать. если хлор рванет... живики могут превратиться в .... ну, в больнице мест может и не хватить.

Просто писец,в какой кривом зазеркалье вы живёте и придумываете на ходу искусственную реальность.
Спуститесь на Землю.

№ 8. Автор: ГП-5 (Гости)  5 апреля 2021 21:56  
Цитата: Липочка
а вы в курсе, сколько там хлора,


Вы, наверно, хотели сказать сероводорода wink .
По-моему, хлораторная находится на станции 3-го подъема (за совхозом), где происходит хлорирование воды с целью ее обеззараживания. И, когда очистные и подъем были в составе ВСМПО, то хлор возили именно на подъем.

№ 9. Автор: Троллейбус (Гости)  5 апреля 2021 22:04  
Хлор, газ тяжёлый, к детонации не склонный.тупо,весь утечет по руслу реки. Гораздо больше вреда будет от разбросанного взрывом говна по окрестностям.

№ 10. Автор: химик (Гости)  5 апреля 2021 22:27  
Цитата: Троллейбус
Хлор, газ тяжёлый, к детонации не склонный.тупо,весь утечет по руслу реки.


Дело не в детонации. Хлор - это отравляющее вещество (использовался немцами как боевое отравляющее вещество в первую мировую). Если облако хлора (если он там действительно есть) в результате аварии выйдет за пределы технологических аппаратов, оно будет перемещаться по ветру, стелясь по земле. И те, кто попадет под него (район живиков, коллект.сады) получат острое химическое поражение.

№ 11. Автор: Афоня (Гости)  5 апреля 2021 22:33  
Да наши мусора зажравшихся,ничего не могут сделать в реальной жизни. Вы посмотрите на лицо подполковника, когда он последний раз сдавал физуху. Недавно московского стрелка не могли победить ОМОНом, спецназом, а тут тьху... Решили отбить говно от бомберов)))Клоуны))

№ 12. Автор: Липочка (Гости)  6 апреля 2021 00:10  
ГП-5,
лет так 15 назад была утечка хлора на ХБО, пришлось эвакуировать жителей живиков.

№ 13. Автор: Злой Санта (Гости)  6 апреля 2021 03:30  
Цитата: химик
Если облако хлора (если он там действительно есть) в результате аварии выйдет за пределы технологических аппаратов, оно будет перемещаться по ветру, стелясь по земле. И те, кто попадет под него (район живиков, коллект.сады) получат острое химическое поражение.

Вот и нужно проводить учения на случай утечки хлора. Утечки хлора. В ряде городов некоторых регионов проводятся
ежегодные учения на очистных сооружениях, но по легенде, что произошла утечка хлора. Утечка. И в этих учениях все в противогазах, костюмах хим защиты, от росгвардии до пожарников. И скорая и все все все. Вот что нужно отрабатывать. Реальную угрозу, что может произойти. Ситуацию приближенную к жизни.

Но когда тренируются на обнаружении какого-то муляжа, типа взрывного устройства, это всё искусственная ситуация. Искусственная (хотя, и нужная вещь для отработки, но в рамках разумного). Настоящий терроризм совершается так, чтобы потенциальных жертв застать врасплох, и чтобы никто ничего не обнаружил. Поэтому, важнее отрабатывать ситуации, что как будто бы уже совершился террористический акт и как вести себя в этих ситуациях нужно. Вот что важнее в плане практических навыков, а не за обнаружением муляжов бегать.

А если исходить из логики, что а вдруг кто-то захочет устроить диверсию в виде хим атаки (обнаружили взрывное устройство, предотвратили), то тогда на очистных сооружениях нужно установить круглосуточную охрану из сотрудников вневедомственной охраны на регулярной основе, если хлор так опасен, чтобы исключить любые криминальные ситуации (хотя, быть может там и есть такая охрана, я не в курсе. А если есть, тогда и муляжа там никакого не могло быть и появиться даже в теории).

Всё как-то у нас неправильно делается.

№ 14. Автор: Злой Санта (Гости)  6 апреля 2021 03:53  
Случись что по-настоящему, как всегда будет бардак и переполох. Не будет никакой слаженности и такой красивости в действиях, как в этой игре. Потому что нет навыков отработки к реально приближенным случаям.
Если доступ к хлору такой свободный, что заходи кому не лень, закладывай что хочешь и взрывай (раз они обнаружили муляж по легенде), то что же получается господа, мы все живём рядом с хим бочками, которые представляют потенц. опасность для населения и которые могут взорвать?? Что за безалаберность такая: обнаружили взрывное устройство. И так спокойно они отрабатывают этот отрепетированный сюжет.

№ 15. Автор: Троллейбус (Гости)  6 апреля 2021 05:40  
Ну да, реальная ситуация будет не штатной. Не будет там коробки, с надписью бомба и советскими электронными часами сверху. И заряд будет настоящим. Легко работать с муляжами, когда ничем не рискуешь.

№ 16. Автор: Старожил (Гости)  6 апреля 2021 09:17  
Don,
верно, есть видео как такие магистрали взрываются. С этим газопроводом, что будете делать, господа соратники и последователи Нистратова?

№ 17. Автор: ГП-5 (Гости)  6 апреля 2021 09:26  
Цитата: Липочка
лет так 15 назад была утечка хлора на ХБО, пришлось эвакуировать жителей живиков.



Точно, вспомнил, было дело. Только не 15 лет назад, а раньше - в 1998 году.

Никого ни куда тогда не эвакуировали. Было это ночью, аварию ликвидировали с участием пожарной охраны. В районе живиков катались милицейские машины и через громкоговорители призывали жителей закрывать окна и форточки и не выходить на улицу.

№ 18. Автор: 0267 (Гости)  6 апреля 2021 09:30  
Злой Санта сгинь и не порть тут воздух. Не знаешь тему, не лезь с дурными коментариями. Учения проводились на объекте ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ. А для наглядного обучения и примера, попробуй дома заткнуть канализационную трубу и посмотри результат.

№ 19. Автор: Злой Санта (Гости)  6 апреля 2021 12:27  
Цитата: 0267
Не знаешь тему, не лезь с дурными коментариями.

Я все темы знаю.....

Ты в курсе вообще, какую потенциальную опасность представляют продуктовые маркеты в жилых домах?
Опасность в том, что любой террорист под видом покупателя может прийти в магазин и оставить сумку со взрывчаткой в ящике. И уйти незаметно. В магазинах вообще нет никому дела, если там что-то долго лежит и закрыто. Это на руку террористу. Таким образом, взрывное устройство в ящике взрывает жилой дом.
Далее. Ты в курсе, что и съёмное жилье могут использовать для таких целей. Террорист по подложным документам снимает жилье, а потом там оставляет что-то и дом взрывается - чаще весь подъезд.

К чему я это пишу? К тому,что почему-то вот эти ситуации у нас не отрабатываются в качестве учений, а это куда более близкие к жизни ситуации - как потенциальная угроза, - чем кто-то будет там на очистных сооружениях что-то закладывать.
Наши органы живут в каком-то своем придуманном мире.

По сути, Росгвардия и МЧС по противодействию терроризма должны распорядиться, чтобы из магазинов в жилых домах убрали все ящики для сумок. Эти ящики - потенциальная угроза всему жилому дому. Это было бы куда более полезное дело для населения со стороны властей, реальные плоды заботы по предотвращению терактов.

А не бегать по очист.сооружениям в поисках там взрывного устройства в коробках. Вот эта как раз нереальная ситуация, но которую отрабатывают.

№ 20. Автор: Злой Санта (Гости)  6 апреля 2021 13:08  
Мое возмущение не против учений как таковых, а против того, что у нас отрабатывают потенциально нереальные ситуации, чего не будет никогда в реальной жизни (я так считаю). Террористы мясники в первую очередь, им нужны кровавые чел. жертвы.

№ 21. Автор: Трагедия (Гости)  6 апреля 2021 17:16  
Они собственное ожирение предотвратить то не могут.

№ 22. Автор: Злой Санта (Гости)  7 апреля 2021 19:31  
Росгвардия, МСЧ, уберите ящики для сумок из магазинах в жилых домах! Или пока не произойдет терак с кровавыми жертвами, до вашего мозга не дойдет сия истина???
Или пока гром не грянет, едросс/росгвардеец/мчсовец не перекрестится?

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется Менеджер по продажам, Продавец
В Магазин Керамической Плитки и Сантехники в Верхней Салде Требуется Менеджер по ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сборщик заказов
Требуется сборщик заказов, графики разные, зп 35000, официальное трудоустройство, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется гастрономист
Требуется сотрудник на выкладку товара,графики разные, сан. Книжка за счёт работодателя, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники в столовые
Требуется: - КАССИР. График 2/2. Оплата ежедневно, 2000 на руки в конце смены. Питание в ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники
На Нижнесалдинский карьер требуются рабочие и мастер участка для работы на ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются мойщики посуды на подработку
Требуется мойщики посуды в столовую на подработку, оплата 1600 рублей в конце смены. ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сторож 1/3
На стоянку требуется сторож. График 1/3. Будем рады пенсионеру. Звоните по телефону ...
Добавлена: 22 апреля

на автомойку требуется мойщик.
На автомойку "Автопорт" требуется мойщик . График 2/2. Оплата сдельная. Звоните по ...
Добавлена: 22 апреля

Требуется разнорабочий, грузчик, помощник на подработку
На подработку требуется физически крепкий человек без алко нарко зависимости, который ...
Добавлена: 22 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Заберу ваш ИСПОРЧЕННЫЙ ЦЕМЕНТ...Заберу у вас испорченный, застывший, слежавшийся, замерший ЦЕМЕНТ, приеду и заберу ...
Добавлено: 24 апреля 13:24
ПРОДАМПродам земельный участок в Верхней Салде, по адресу: Роза Люксембург, 205. Дом снесён, ...
Добавлено: 24 апреля 12:47
Калина 2012 гПродам 2012 г 4 хоз Комплектация 2эсп,магнитола 390 000т.р 89058861001
Добавлено: 24 апреля 12:14
Продам картофельОбъявление не моё, цена 200р -ведро, тел. 89527365194
Добавлено: 24 апреля 11:56
Toyota Rav4 2.0 4wd At, 2006Автомобиль в отличном состоянии как внешне, тaк и технически , родной пробег 230 тыс, ...
Добавлено: 24 апреля 11:50
Продадим гусейПродадим годовалых гусей. Несутся. Или обменяем на мясо. Тел. 9090264185.
Добавлено: 24 апреля 11:30
Ботинки для девочкиПродам ботинки для девочки 37 размер. Состояние идеальное. Цена 500 рублей. Тел. ...
Добавлено: 24 апреля 11:27
продам петунияПродам петуния грандифлора,мультифлора,суперкаскадная т 89089131118
Добавлено: 24 апреля 11:00
продам швейную машинку подольскПродам ручную швейную машинку Подольск,в рабочем состоянии,в деревянном футляре с ...
Добавлено: 24 апреля 10:48
Продам туфлиПродам туфли, р. 44, чёрные, абсолютно новые Фото в ватсап. 8906 8090576
Добавлено: 24 апреля 10:26
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить