Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеСалдинцы отметили 32‑ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Салдинцы отметили 32‑ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В понедельник 15 февраля — в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — в Верхней Салде в парке Труда и Победы собрались жители города, родственники ребят, погибших под чужим небом, и ветераны войны в Афганистане.



Чтим и помним 

Проникновенно прозвучали речи главы округа Константина Носкова, и.о. военного комиссара Верхнесалдинского района Александра Шершова, почётного гражданина Любови Заводской и председателя совета ветеранов войны в Афганистане Игоря Степанова.

Салдинцы почтили минутой памяти земляков, не вернувшихся домой, не обнявших матерей и жен, возложили венки и цветы к мемориальным плитам. Красные гвоздики заалели на белом снегу, как рана, которая кровоточит и спустя годы.

Администрация Верхнесалдинского городского округа

Салдинцы отметили 32‑ю годовщину вывода советских войск из Афганистана 
Салдинцы отметили 32‑ю годовщину вывода советских войск из Афганистана 
Салдинцы отметили 32‑ю годовщину вывода советских войск из Афганистана 
Салдинцы отметили 32‑ю годовщину вывода советских войск из Афганистана 
Салдинцы отметили 32‑ю годовщину вывода советских войск из Афганистана 
Салдинцы отметили 32‑ю годовщину вывода советских войск из Афганистана 
Салдинцы отметили 32‑ю годовщину вывода советских войск из Афганистана 
Салдинцы отметили 32‑ю годовщину вывода советских войск из Афганистана 
Салдинцы отметили 32‑ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
15 февраля 2021 | Просмотров: 3449
Аудитория вСалде
комментарии (20):
№ 1. Автор: Blood Say (Гости)  15 февраля 2021 20:18  
Я понять не могу.
Како долг они всё время празднуют??

Что убивали противников коммунизма в Афгане???
Убивали мирное население в Афгане(повстанцев), которые не хотел жить под коммунистическим игом??

Вы все бредите что ль???

Почему эти люди на фото не осудят Брежнева, что он затеял эту авантюру??? Он организовал войну, он послал всех солдат на верную смерть, бороться с противниками коммунизма в Афгане. Большинство вернулось инвалидами.

№ 2. Автор: Липочка (Гости)  15 февраля 2021 20:21  
Blood Say,
да, действительно, тебе не понять... да и не надо. ты еще не терял своих детей, братьев, мужей...а они теряли, потому и помнят

№ 3. Автор: Blood Say (Гости)  15 февраля 2021 20:56  
Цитата: Липочка
тебе не понять... да и не надо. ты еще не терял своих детей, братьев, мужей...а они теряли, потому и помнят

Твой скудный мозг вообще в состоянии понимать написанное??

Я написал, кто затеял войну в Афгане. Но тебе посрать.

Тебе посрать на то, как больные на голову советские вожди затеивали вОйны на рубежах, лишь бы и там был коммунистический рай (Ад по факту).

Брежнев положил начало войны в Афгане. Он был на стороне коммунистической партии Афганистана. Но факт тот, что как раз большинство жителей Афганистана была против коммунистической идеологии.
СССР тупо хотел оккупировать Афган.
Сделать из Афгана коммунистическую колонию.
Для защиты интересов Москвы, Брежнев организует военный призыв для военных действий в Афгане. Для защиты идеалов коммунизма/социализма.
Посылали на верную смерть советских военных.
Советские солдаты убивали мировое население Афганистана,кто был против коммунизма.
Чем хуже афганцы, тех убитых советских военных?
Странно, не кажется??


Я и спрашиваю, почему общество Афганской войны не осудят Брежнева??


Или вы одобряете убийство мирного населения Афганистана,кто против коммунизма??

Липочка! Да ты фашистка!

№ 4. Автор: Липочка (Гости)  15 февраля 2021 21:06  
Blood Say,
что с покойника (Брежнева) спрашивать? ты вообще, когда-нибудь служил? Родине присягал? последствия нарушения присяги знаешь??? ты знаешь, как вырезали наших ребят? не хочу говорить с тобой на эту тему. тебе МУЖИКИ все объяснят.

№ 5. Автор: Алкаш завода (Гости)  15 февраля 2021 21:11  
Blood Say,
Знаешь что молодой и красивый, ты послужи для начала в армии, а еще лучше в "горячей точке", или выскажи своё недовольство в лицо ветеранам Войны в Афганистане, а не прячься под ником на сайте, тебе что в армии, что ветераны быстро растолкуют что к чему, кто прав кто виноват.

№ 6. Автор: Blood Say (Гости)  15 февраля 2021 21:19  
Липочка,
Представь, в твой дом влезает вор, и ты его убиваешь. Тебя потом судят. И говорят при этом, что ты негодяйка. Справедливо разве?
Но как иначе ты могла бы защитить свой дом, как не убиваить?
Так и афганцы. Да, они убивали советских солдат. Потому что эти солдаты выполняли преступный совестский приказ - поработить афганцев.
Кто-кого.
Это система. Система пожирает своих детей.
Мы можем горевать о погибших, но при этом также должны и осудить политику Брежнева. Осудить. Брежнев был не прав.
Нужно это действие осудить. И передать потомкам это знание. Осуждение действий Брежнева.
Афган - большая стратегическая ошибка.

№ 7. Автор: удивление и позор (Гости)  15 февраля 2021 21:39  
Blood Say, железная леди Маргарет Теччер всегда говорила, что Раша - дура, что сунулась в Афган, если бы было чем-то полезно это вторжение, то они бы не забросили своей идеи! Наши же всё время прикрываются целями освобождения народов, но их об этом никто не просил! Поэтому в Сирии заставили бывшего студента России , теперешнего президента Сирии, попросить о помощи, который раз уже объявляет русский главнокомандующий о выводе войск из Сирии, но они там прописались! Аккупанты!!! Агрессоры!!!

Степанов - мужик! Конкретный, реальный, настоящий! А не многие из нынешних, которые способны только сопли жевать!

№ 8. Автор: Наталья (Гости)  15 февраля 2021 22:12  
Блуд Сэй, а вот этих ребят-срочников кто-то спрашивал, хотят они идти в Афган или нет.
У нас есть понятие "воинская обязанность". Пришло время, они пошли её выполнять, а куда, это как говорится, куда отправят.
А ещё есть приказы командира, они тоже их выполняли.
И говорить этим парням, что они резали и убивали нельзя. Они выполняли воинскую обязанность. Выполнили они ее как надо, кто-то там остался, а кто то живёт.
А политика на совести политиков.

№ 9. Автор: Липочка (Гости)  15 февраля 2021 22:25  
Blood Say,
зачем через 15 лет говорить об этом? сейчас...это все понимают.а лет через 20 поймем наши + и -, и тоже будем рассуждать. Ребятам Афгана, Чечни, Цхинвала - низкий поклон.

№ 10. Автор: sistemshik (Гости)  15 февраля 2021 22:41  
Советские солдаты убивали мировое население Афганистана "мировое население Афганистана" что за бред ты несёшь? С какой газетенки взял ты перевод этой чуши? И, да, послужит Родине для начала.

№ 11. Автор: DmSel (Гости)  15 февраля 2021 22:55  
Кто нибудь знает почему года на обелиске стоят 1980-1988 г.г. ?

№ 12. Автор: 101 (Гости)  16 февраля 2021 00:10  
Blood Say
если ты урод не служил тебе и не понять наволтёнок

№ 13. Автор: Амид (Гости)  16 февраля 2021 00:12  
Да, непонятно почему 88? В 88 только начали вывод. Я сам ДМБ-89 и хорошо помню, как выводили зимой из Афгана. Сам рвался туда, рапорта писал, хотя бы на вывод надеялся туда попасть. Ребята из части ездили "за речку", из нашей роты тоже, но мне не пришлось. Страшно, конечное, было, особенно когда разные виды ранений рассматривали, но трусов, насколько я помню, не было. Это сейчас вон, очередная жертва ЕГЭ Blood Say (в своё время, помню, зачитывались "Captain Blood" Сабатини, но как с ней разговаривать? winked ) всё заладил: "Коммунизм, Брежнев, коммунизм, покайтесь и снова коммунизм..." При Брежневе, если честно, было золотое время для нашей страны, застой, одним словом, но застой - в хорошем понимании этого слова, в смысле - стабильность. При Меченом уже советской власти не было, страна катилась в тартарары. И не надо рассказывать байки, что афганцы поголовно были против социалистических идей. Наджибулла, после того, как его кинул сперва Меченый, а затем ЕБН, ещё три года продержался, а после его падения Афганистан из светского государства превратился сами видите во что. И не надо слово "коммунизм" здесь вообще приплетать, т.к. одним из основных наших противников в Афгане был коммунистический Китай. А ещё пиндосы с тогдашним НАТО, саудиты и прочие арабы со своим бен Ладеном и пр. Как говорится: "Каждой твари - по паре". Так что ребятам, выполнявшим там свой интернациональный и воинский долг - честь, хвала и вечная память! А чтобы было более понятно: представьте, что сейчас, когда туда залезли пиндосы со своей шоблой, талибам начинают активно помогать китайцы, мы, монархии Персидского залива, Иран, Пакистан, Европа...Для САСШ это будет круче Вьетнама! А наши парни выстояли! И заслужили, как минимум, наше уважение!

№ 14. Автор: don (Гости)  16 февраля 2021 08:32  
Что вы до пацана докопались? И хорошо, что он не видел, того, что видели вы, и надеюсь, что никогда не выпадет им этой учести. А вас жаль.
Я служил на 10 лет позже вас, в другой братской республике. Вас хоть в эту дату вспоминают, а вот о нас, хммм.

№ 15. Автор: Послуживший (Гости)  16 февраля 2021 14:11  
Blood Say, ты про каких всё мирных граждан пишешь, про тех, что со стволом, гранником и минами в мешке ходили? Или про тех, кто мотыгой в сухой земле чего-то искал? Ты кто такой, чтобы нас учить и судить? Ты спроси у бывших бородачей, хорошо ли им было с нами? Посмотри на Ютубе, как встречаются сегодня шурави с бывшими духами. Я тебе скажу, они обнимаются, как родные братья! Не знаешь, Чёртило,почему так? Так я тебе скажу, никогда больше в своей жизни они не увидят тех благ, что были у них при шурави. Потом пришли талибы и стало совсем все плохо, ничего нельзя, только героин и ханка рекой потекли в Россию через Таджикистан. Ты, наверное, молодой, если не помнишь сколько в начале 90х в Салде от передоза ханкой и герычем загнулись. Ты знаешь, Чёрт, а я горжусь, что там был! Хотел бы я на тебя посмотреть, когда перед отправкой в Афган, заслуженный и уважаемый человек, бывший командир Мусульманского батальона спрашивает:"Сынки, кто не желает служить в ДРА....., два шага вперёд". Походу,я думаю, ты бы вышел. Ты можешь себе представить хоть на секунду своих друзей с торчащим из обоих ушей шомполом, или у них уши отрезаны, или твой друг лежит на спине с развороченным животом, а рядом, всё то, что только что было в этом животе, а парень пытается на шоке кишки сложить назад, и ли когда твой друг вдруг замахал руками, а ноги лежат в пяти метрах. Осуди того, кто тебя таким сделал, а уж мы как-нибудь без сопливых разберёмся, кого нам осуждать и кого благодарить, что праздновать и кого поминать в этот день.

Амид,
Потому, что в 80 был первый погибший, в 88 - последний

№ 16. Автор: don (Гости)  16 февраля 2021 15:07  
Послуживший,
ну и зачем ты так?, выпей водки, успокойся и постарайся забыть весь этот ад, и не желай такого никому. Никто из молодых не виноват в том, куда тебя когда-то и кто-то отправил.

№ 17. Автор: Дон Дон (Гости)  16 февраля 2021 15:17  
don,
ПАЦАН пусть НЕ хрюкает о том чего не знает, и дальше салдамании не был он поди нигде ,

№ 18. Автор: Послуживший (Гости)  16 февраля 2021 15:18  
don,
Да что ж вы все умные, все с советами, один - остудите, другой- выпей, успокойся, забудь, может мы как то сами будем думать за себя? Нет? И я никому ничего не желал и не желаю

№ 19. Автор: Послуживший (Гости)  16 февраля 2021 16:16  
don,
Может быть ты думаешь, что я, ничего не забывшмй за прошедшие почти 40 лет с моей той войны, вдруг что-то забуду после твоего совета? А может ты думаешь, что я и водки за эти годы ни разу не выпил?

№ 20. Автор: Амид (Гости)  16 февраля 2021 22:26  
Послуживший,Да, Васикова же в 80-м привезли, вскоре после ввода. Каждый год, проходя мимо его могилы на старом, вспоминаю какой шок это тогда вызвало. Старое тогда уже было закрыто, но для него разрешили. Там, по-моему, его бабушка похоронена была, но могу ошибаться. Я тогда ещё зелёным пацаном был, но помню разговоры старших. Светлая память пацанам!

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется сторож
Требуется сторож на аттракционы в парк Гагарина. График согласовывается. С 21.00- 9.00. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется водитель
В строительный магазин "Салда-Строй" требуется водитель категории С, возможно совмещение. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется продавец
Требуется продавец в отдел пряжи. Умение вязать приветствуется! Все вопросы по телефону: ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

работа в верхней салде
крупная строительная компания опыт работы на ВСМПО более 15 лет приглашает на работу ...
Добавлена: 19 апреля

Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется водитель категории Д
Требуется водитель категории Д Телефон: +79221207027
Добавлена: 17 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам колеса с дискамиПродам резина+диски, зима, 205/65 R15, покупали в декабре 2023 года, 40тыс за комплект. ...
Добавлено: 19 апреля 21:11
Куплю летнюю резинуКуплю летнюю резину 205/50 r16 🙌🏽 Писать ватсап или звонить 89632731535
Добавлено: 19 апреля 20:28
ТорфТорф, доставка газелью, тел 89221682313.
Добавлено: 19 апреля 19:46
Диван и креслоОтдам даром диван и кресло. Кресло в хорошем состоянии. У дивана продавлена середина, но ...
Добавлено: 19 апреля 19:35
продам картофельпродам картофель крупный, красный внутри желтый, ведро -250 руб. Доставка возможна тел 8 ...
Добавлено: 19 апреля 19:28
Распродажа саженцев.Распродажа саженцев войлочной вишни (3-х летки) по 200 руб. за куст. Однолетки и ...
Добавлено: 19 апреля 19:28
приму в дар остатки ниток мулинеприму остатки ниток мулине за презентик 89090285598
Добавлено: 19 апреля 19:21
КартофельПродаю картошку, ведро 150₽, при покупке от 3 вёдер - доставка по Верхней Салде ...
Добавлено: 19 апреля 18:54
КартофельПродаю картошку, ведро 150₽, при покупке от 3 вёдер - доставка по Верхней Салде ...
Добавлено: 19 апреля 18:53
КартофельПродаю картошку ведро 150₽, при покупке от 3 вёдер- доставка по Верхней Салде, ...
Добавлено: 19 апреля 18:49
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить