Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеНа ликвидацию свалок и уборку мусора в Верхней Салде потратят более 1,5 миллиона рублей

На ликвидацию свалок и уборку мусора в Верхней Салде потратят более 1,5 миллиона рублей

Безответственные салдинцы вывозят бытовые отходы и строительный мусор на обочины дорог, за заборы коллективных садов, выбрасывают пакеты с разным хламом из окон, оставляют их возле подъездов.



Бесконечная уборка

Ликвидация свалок становится процессом бесконечным — сегодня зачистили участок, завтра снова захламили.

Администрация Верхней Салды ежегодно заключает три муниципальных контракта на уборку территории округа от мусора. В сущности, деньги налогоплательщиков тратятся на работу, которой в принципе быть не должно — приборку за несознательными жителями.

Как рассказали в отделе ЖКХ городской администрации, работы по уборке отходов и ликвидации несанкционированных свалок производятся в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасного природопользования на территории ВСГО до 2024 года». Для этих целей на 2020 год в ней заложено более полутора миллионов рублей из местного бюджета.



Три контракта

1. Свалки

Наиболее крупный, на сумму 854 тысячи рублей, предназначен для ликвидации несанкционированных свалок. Согласно нему подрядчик должен убрать и вывезти более 2 000 кубометров мусора. Здесь работа идёт по конкретным заявкам, список которых составляет эколог администрации.

Список локаций, на которых зафиксированы свалки, формируется в том числе и по жалобам граждан, поданных в администрацию. Если по факту свалок в графике оказывается больше, чем запланированный объём по контракту (а так чаще всего и происходит), их ликвидация переносится на следующий год. Уборка свалок производится по всей территории городского округа, кроме лесных участков.


2. Берег пруда

Второй контракт — на уборку береговой линии городского пруда. В рамках него обход берега совершается еженедельно, а общий план — вывоз 100 кубометров мусора, именно такой объём отходов обычно скапливается здесь за летний период.

В зону ответственности входит пять береговых зон:
  • в парке Металлургов — от ограждения до лодочной станции,
  • на Малом мысу — от улицы Набережная до насосной станции в районе школы № 9, и от улицы Щорса до лесного массива за коллективным садом № 4,
  • на территориях от гидроузла вдоль улицы Луначарского до дома № 17, и от гидроузла вдоль ограждения бывшего ВСМЗ до парка Металлургов.

Мусор подрядчик собирает в мешки и вывозит на полигон ТБО и ПО города Верхняя Салда. При этом, по словам эколога Ларисы Семковой, картина у водоёма фактически не меняется к лучшему: на месте убранного мусора быстро появляется новый.


3. Лес

Третий контракт заключается на уборку в лесах. Он разыгрывается позже остальных, поскольку лесные дороги должны как следует просохнуть после весенней распутицы. Обычно работы начинаются в июле, и в этом году уже запланирована уборка большой свалки в лесу в районе деревни Никитино, обнаруженной охотниками.



Уровень культуры салдинцев не растёт

По словам руководителя подрядной организации «Максимум» Владимира Максимова, приводящего город в порядок на протяжении уже нескольких лет, экологическая культура салдинцев, к сожалению, так и не выросла.

Даже в период самоизоляции, когда люди реже собираются большими компаниями, подрядчик выезжает на берег, чтобы собрать разбитые бутылки и железо, бумагу и пищевые отходы.

Не уменьшается и число несанкционированных свалок. Жители не спешат вывозить на полигон мусор, ведь за него нужно платить, им проще разобрать и выкинуть сгоревшую дачу или старую утварь в ближайший лесок или на обочину дороги. И это несмотря на запрещающие таблички и даже установленные видеокамеры.

Два года назад, например, большая свалка образовалась в районе бывшего молокозавода, а в прошлом году сотрудники «Максимума» очень часто получали заявки от администрации на ликвидацию свалок вдоль Балакинской дороги за территорией кладбища. Неподалеку расположено немало дачных обществ, и садоводы вывозят в поле или просто бросают на обочины хлам после ремонта, ботву от овощей, ветки деревьев и многое другое.

Большие объёмы мусора вывозит подрядчик из деревень и посёлков округа — Басьяновского, Северной, Никитино, а излюбленные места нарушителей порядка, как правило, районы частного сектора, гаражей, старых заброшенных зданий, лес.

Если вы обнаружили несанкционированную свалку в городе или за его пределами, обращайтесь по телефону 8 (34345) 50291.

Администрация Верхнесалдинского городского округа

На ликвидацию свалок и уборку мусора в Верхней Салде потратят более 1,5 миллиона рублей
18 июня 2020 | Просмотров: 3448
Аудитория вСалде
комментарии (31):
№ 1. Автор: Дон Дон (Гости)  17 июня 2020 17:34  
Потом эти салдинцы жалуются что у них не так чисто как в Европе, и тут же выбрасывают пакет с мусором где попало

№ 2. Автор: натан засрэОбоссэ (Гости)  17 июня 2020 17:56  
Так не только в Салде, а по всей стране и во всём. Но виноваты всегда и во всём чиновники, хотя они и есть мы - отражение общества.
А дело то в головах и менталитете самих граждан, пока это не изменится, то никакое правительство с президентом не наведут цивилизованный порядок в РФ

№ 3. Автор: vic1965 (Гости)  17 июня 2020 19:05  
Цитата: натан засрэОбоссэ
А дело то в головах и менталитете самих граждан, пока это не изменится, то никакое правительство с президентом не наведут цивилизованный порядок в РФ


за выкинутый в неположенное место мусор..... вне зависимости от объема выкинутого..... штраф в 1 500 000 руб.

доносчику 50%....остальные 50 - на устранение загрязнений

через пару месяцев будете восторгаться идеальной чистотой...

примерно как в Сингапуре

№ 4. Автор: капец (Гости)  17 июня 2020 19:32  
vic1965,
vic1965,
согласен с предложением vic1965

№ 5. Автор: неважно (Гости)  17 июня 2020 19:45  
публично ломать руки вот это действенно будет am

№ 6. Автор: vic1965 (Гости)  17 июня 2020 19:53  
Цитата: неважно
публично ломать руки вот это действенно будет


можно и сломать... но только после взимания штрафа.....

и только не говорите, что откуда они найдут деньги на штраф..... квартирки есть....у папы и у мамы (солидарную ответственность ввести!).... гаражи там разные, дачи, машины.... в рабство сдать (но руки ломать исключительно после выплаты штрафа)....

банкам следует разработать кредитные продукты со льготной процентной ставкой для лечения поломанных рук.... мы ж не дикари, а почти что Европа

№ 7. Автор: Богач на доносах (Гости)  17 июня 2020 20:00  
vic1965,
подбрасывать мусор будут и на вас доносить)

№ 8. Автор: натан засрэОбоссэ (Гости)  17 июня 2020 20:13  
Цитата: vic1965
доносчику 50%....остальные 50 - на устранение загрязнений

Хорошее предложение, но у нас не приживётся в силу того же менталитета.
Люди в нашем обществе ещё не готовы, чтобы их называли обидным словом - стукач, это считай как белая ворона. Только сильные духом, вроде краснодарской Юлии, на такое способны)

Вот это и надо менять в головах, а для этого нужны понимающие, умные родители и хорошие учителя в школах, чтобы у будущих поколений даже в голове не было - взять и нагадить у себя же под носом..... да и вообще первоначально я говорил не столько про мусорки, а сколько про общий бардак во многих сферах нашей жизни.

№ 9. Автор: vic1965 (Гости)  17 июня 2020 20:18  
Цитата: Богач на доносах
vic1965,
подбрасывать мусор будут и на вас доносить)


надо посмотреть как в демократических странах борются с подбрасывателями мусора.... я полагаю, что донос должен иметь приложенный видеофайл с фиксацией нарушения.... что при повальном распространении смартфонов, дело плёвое.... затем установление личности нарушителя и алга, товарищ, в закрома

без видеофиксации донос принимать исключительно на основании свидетельских показаний, просеянных через узкое горлышко детектора лжи

ну а как?

штрафы то не хи-хи и ха- ха.... а могут, допустим, в слаборазвитых районах оставить семью без квартиры....

можно внести изменения в законодательство, что семья, потерявшая таким образом квартиру, имеет первоочередное право на наём муниципальной квартиры по среднерыночным ставкам найма, сложившимся в данном регионе...

вы поаккуратнее улыбайтесь....мечты иногда сбываются

№ 10. Автор: Тина (Гости)  17 июня 2020 20:26  
А где "хваленый" Рифей, который должен убирать несанкционированные свалки? Это как бы работа Рифея - несанкционированные свалки.

№ 11. Автор: Дон Дон (Гости)  17 июня 2020 20:37  
Тина,
Рифей сучья контора, у меня через суд 5 тыс сняли хотя я с ними договор не заключал

№ 12. Автор: Липочка (Гости)  17 июня 2020 21:38  
Тина,
меня почему то такая же мысль посетила...

№ 13. Автор: 1 на 1 (Гости)  17 июня 2020 23:31  
одни насрали, одни прибрали, взаимопонимания ноль, как оно и должно быть.

драть нада, и жрать заставлять на месте весь тухлый мусор, что в следующий раз икать начинал, как только мысль посетит, мусор в лес кинуть

№ 14. Автор: садоВВОД (Гости)  17 июня 2020 23:35  
передасты на пляже 4 сада заепали отдыхать, в пакетах привезли стекло, дак и вывезите его, с детьми на берег придёшь погулять, всё в банках и бутылках, нам надаело за вами мусор собирать, чтоб другие дебилы после вас стекло неуспели разбить и вводу накидать, сами же купаетесь там потом.

думайте наперед, на аыезде с мыса есть мусорки, ну киньте пакет на обратном пути, ну сколько срать то можно там, где отдыхать приезжаете ?? хоть шлагбаум ставь, и въезд платный, чтоб было с чего за сбор и вывоз мусора оплачивать

всем Мир, включаем головы

№ 15. Автор: leon85nt (Гости)  18 июня 2020 08:40  
Еще одна проблема - это гаражи у цеха № 40, часть которых примыкает к железной дороге (ведет ООО "Спецтара"). Там владельцы гаражов, выкидывают все - от мебели, заканчивая банками, запчастями от машин. в прошлом году в мешках кто то подкинул мертвых собак.... По возможности сделаю фото. По железной дороге теперь не проехать даже, не то что пешком пройти.
Еще минус в том, что там народная тропа - люди ходят в 21 цех по железке (от них куча "фунфыриков" и битого стекла.
Обращаюсь к людям, с просьбой увозить мусор на мусорку, а не выкидывать за гаражи.

№ 16. Автор: Человек гаражный (Гости)  18 июня 2020 13:14  
У себя в гаражах написал краской на заборе большими буквами " Мусор не брасать" до этого вывез 20 мешков мусора, после чистки сточной канавы, и что? Как бросали мысор ток и гадят, сами же соседи по гаражам, вопрос:Вы свиньи?

№ 17. Автор: _андрей (Гости)  18 июня 2020 13:18  
Пожалуйста, ну хоть начните разгребать завалы мусора в окрестных лесах!

№ 18. Автор: best (Гости)  18 июня 2020 13:55  
За 21 цехом (пожаркой) куда снег зимой вывозят горы мусора уберите пожалуйста.

№ 19. Автор: чебурашка (Гости)  18 июня 2020 16:03  
Человек гаражный,

А буквы большие написали???? А может они читать просто не умеють))

№ 20. Автор: Человек гаражный (Гости)  18 июня 2020 18:11  
чебурашка,
Очень большими

№ 21. Автор: Дон Дон (Гости)  18 июня 2020 18:26  
Человек гаражный,
Конечно свиньи. Потом эти свиньи кричат что виноваты все, что у нас так грязно, ох ах и почему

№ 22. Автор: Тина (Гости)  18 июня 2020 19:30  
Дон Дон, А суд какой наш Верхнесалдинский? То удивляться этому нечего. Они все, наверное, в доле.Это беззаконие со стороны нашей власти. Рифей -юрид. лицо и он обязан заключать договора с населением, но почему не заключает, а только с ИП. Вопрос - почему? На произвол Рифея писала на сайт Путина - получила отписку, хочу еще раз написать. Еще, что у нас изменилось за полтора года мусорной реформы, кроме роста тарифов? Ничего и меняться не будет. Как возили на наш полигон так и будут возить. Только с 2021 г тариф уже составит 150 руб. с квартиры.

№ 23. Автор: Садaвод (Гости)  18 июня 2020 19:33  
Несанкционированные мусорки на каждой остановке,урн нет, а если на садовые остановки посмотреть, такого не было ещё! Сесть негде, везде мусор! И сидят там пенсионеры, ждут автобус. Чья это ответственность? Кто должен это убирать и контролировать?

№ 24. Автор: 162534 (Гости)  18 июня 2020 20:14  
Да при тех тарифах, которые мы платим Рифею, мы должны оставлять мусор у подъезда ( в лучшем случае),и рифеевцы должны САМИ его сортировать,ежедневно вывозить и свалки в лесу разгребать.Ещё нас и благодарить, и у подъездов красные дорожки нам стелить. И не иначе.В Европах пустую бутылку в автомат запустил- получил чек на скидку на товар...А у нас- сам выноси, сам сортируй, сам плати за хотелки прислонённым к властьимущим (рифеевцам).За несуществующий (даже гипотетически) мусороперерабатывающий заводик)))Самые высокие тарифы по стране.Неплохо устроились. Благодаря нашему "совковому" воспитанию и элементарной человеческой чистоплотности, мы всё же и выносим мусор,и сортируем (иногда).Нужен не только "кнут" в виде тарифов, но и "пряник".А то Рипей хотят и рыбку съесть, и ...куда-то сесть.

№ 25. Автор: Дон Дон (Гости)  18 июня 2020 21:00  
Тина,
Нет, суд не наш не Салдинский

№ 26. Автор: Гном (Гости)  19 июня 2020 03:14  
Лариса Семкова а как вы контролируете? Видимо из кабинета. Проживаю по Луначарского. С начала лета небыло ниодной уборки,за исключением местных жителей, и то сами увозят.

№ 27. Автор: 07121979 (Гости)  19 июня 2020 13:06  
Пожалуйста, уберите гору мусора В Салда Красноармейская, 150. Писала уже жалобу в Администрацию и Роспотребнадзор.

№ 28. Автор: Дон Дон (Гости)  19 июня 2020 22:36  
07121979,
Писала жалобу... КУДА? Что не догоняете что надо взять телефон и все заснять????

№ 29. Автор: садавод с1966 (Гости)  20 июня 2020 06:59  
пляж у сада №4 за последние 10лет превратили черт знает во что-во-первых горе садоводы выкидывают за забор ненужные кусты .траву.землю.мусор.Загарающие-отдыхающие машины ставят прямо у воды.разжигают костры и мангалы оставляют после себя горы мусора и битую стеклотару .ночные рыбаки жгут костры на берегу и оставляют горы мусора а до СОСНОВКИ это городская территория куда смотрит полиция.предлагаю штрафовать правление сада.горе отдыхающих и рыбаков а деньги направлять на благоустройсво пляжа запретить въезд машин.молодежной организации всмпо взять пляж под свой контроль

№ 30. Автор: vic1965 (Гости)  20 июня 2020 08:08  
Цитата: натан засрэОбоссэ
Хорошее предложение, но у нас не приживётся в силу того же менталитета.
Люди в нашем обществе ещё не готовы, чтобы их называли обидным словом - стукач, это считай как белая ворона.


дайте 50% доносчику и доносить будут массово и стопроцентно.....

через 4 месяца.... когда для уплаты штрафов будут изъяты первые 500 квартир.... в Салде бумажки, брошенной мимо урны не найдёте

№ 31. Автор: vic1965 (Гости)  20 июня 2020 08:12  
Цитата: натан засрэОбоссэ
Только сильные духом, вроде краснодарской Юлии, на такое способны)


радостно предвкушаю будущее чморение кубаноидов со стороны Юлии....

дорогая Юлия, будучи в Краснодаре, сгоняйте Анапу..... ул. Станичная (старая Алексеевка)..... потом укажу точнее номер дома.... так вот в этом доме ненавидят понаехов и отдыхаек, видя в них источник всех проблем краснодарского края.... чморните и их заодно

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется сторож
Требуется сторож на аттракционы в парк Гагарина. График согласовывается. С 21.00- 9.00. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется водитель
В строительный магазин "Салда-Строй" требуется водитель категории С, возможно совмещение. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется продавец
Требуется продавец в отдел пряжи. Умение вязать приветствуется! Все вопросы по телефону: ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

работа в верхней салде
крупная строительная компания опыт работы на ВСМПО более 15 лет приглашает на работу ...
Добавлена: 19 апреля

Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется водитель категории Д
Требуется водитель категории Д Телефон: +79221207027
Добавлена: 17 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Сдам однокомнатную квартиру Устинова 7Сдам однокомнатную квартиру в Верхней Салде Устинова 7 пятый этаж. 18 тыс. (Всё включено ...
Добавлено: 20 апреля 00:13
Продам колеса с дискамиПродам резина+диски, зима, 205/65 R15, покупали в декабре 2023 года, 40тыс за комплект. ...
Добавлено: 19 апреля 21:11
Куплю летнюю резинуКуплю летнюю резину 205/50 r16 🙌🏽 Писать ватсап или звонить 89632731535
Добавлено: 19 апреля 20:28
ТорфТорф, доставка газелью, тел 89221682313.
Добавлено: 19 апреля 19:46
Диван и креслоОтдам даром диван и кресло. Кресло в хорошем состоянии. У дивана продавлена середина, но ...
Добавлено: 19 апреля 19:35
продам картофельпродам картофель крупный, красный внутри желтый, ведро -250 руб. Доставка возможна тел 8 ...
Добавлено: 19 апреля 19:28
Распродажа саженцев.Распродажа саженцев войлочной вишни (3-х летки) по 200 руб. за куст. Однолетки и ...
Добавлено: 19 апреля 19:28
приму в дар остатки ниток мулинеприму остатки ниток мулине за презентик 89090285598
Добавлено: 19 апреля 19:21
КартофельПродаю картошку, ведро 150₽, при покупке от 3 вёдер - доставка по Верхней Салде ...
Добавлено: 19 апреля 18:54
КартофельПродаю картошку, ведро 150₽, при покупке от 3 вёдер - доставка по Верхней Салде ...
Добавлено: 19 апреля 18:53
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить