Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеЧто изменится в налоге на имущество?

Что изменится в налоге на имущество?

В октябре депутаты Верхней Салды приняли решение об установлении на территории округа с 2020 года ставки налога на имущество физических лиц в размере 0,3% от кадастровой стоимости, что в большинстве случаев снизит финансовую нагрузку на салдинцев.



0,3% от кадастровой стоимости | С 2020 года

Такой размер ставки касается наиболее распространённых видов налогооблагаемого имущества — жилых домов, квартир, комнат, гаражей и т.п. Пересмотр налоговых ставок был вызван переходом Свердловской области с 1 января 2020 года на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов. В настоящее время налог пока рассчитывается относительно суммарной инвентаризационной стоимости.

Установление нового значения налоговой ставки в большинстве случаев позволит снизить финансовую нагрузку на граждан.

Сейчас, когда мы платим налог за 2018 год, в Верхней Салде ставка составляет 0,7% от инвентаризационной стоимости (для объектов стоимостью от 900 001 до 2 000 000 рублей включительно). Налог в размере 0,3% от кадастровой стоимости будет начисляться за 2020 год, то есть фактически квитанции на его оплату начнут поступать летом 2021 года.



Единый процент независимо от стоимости имущества

В отличие от существующей «плавающей» ставки здесь будет единое процентное значение для всех видов жилья, гаражей и машино-мест независимо от их стоимости.



Налоговые вычеты

При этом налогом будет облагаться не всё имущество, а только его часть, поскольку Налоговым кодексом РФ введено понятие вычета определенных объёмов из налогооблагаемой базы.

Эти значения вычетов зафиксированы и составляют:
  • Для комнаты или части квартиры не облагается налогом 10 кв. м её общей площади.
  • Для квартиры или части жилого дома не облагается 20 кв. м общей площади.
  • Для отдельного жилого дома — 50 кв. м общей площади.
  • Для комплекса недвижимости, включающего хотя бы один жилой дом, не облагается налогом 1 миллион рублей его общей кадастровой стоимости.
  • Если семья, владеющая объектом недвижимости, имеет трёх и более несовершеннолетних детей, для неё дополнительно вычитается из налогооблагаемой базы по 5 кв. м на каждого ребёнка для квартиры и по 7 кв. м для отдельного дома.

Возможна и нулевая сумма налога — если объект меньше размера вычета (например, дом площадью 45 кв. м) или для многодетных семей, имеющих жильё небольшой площади.



Приведём пример:

Двухкомнатная квартира площадью 42 кв. м. Её инвентаризационная стоимость составляла 910 000 рублей и за 2018 год был начислен налог по ставке 0,7%, то есть 6 370 рублей.

По новым правилам налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, которая составит, к примеру, 1 200 000 рублей. Однако при этом из налоговой базы объекта будет вычтено 20 кв. м площади квартиры и останется только 22 кв. м.

Производим вычисление: 1200000/42*22*0,3%. Полученное значение налога по новому способу расчета составит 1 886 рублей, то есть будет в три с лишним раза ниже, чем налог за 2018 год.



В каком случае сумма налога может вырасти?

Тем не менее, в отдельных случаях при переходе на кадастровую оценку сумма налога может вырасти.

Это новые дома, владельцы квартир в которых вообще не платили налог на имущество (инвентаризационная стоимость не используется для оценки недвижимости, построенной после 2013 года) или собственники объектов с большой площадью, кадастровая стоимость которых существенно выше инвентаризационной.

Для защиты граждан от резкого роста налога в таких случаях предусмотрено постепенное увеличение платежей: согласно статье 408 НК РФ, в первый год перехода на кадастровую оценку сумма налога может превышать платеж предыдущего года не более чем на 20%.



Возникли вопросы? Звоните!

Ознакомиться с кадастровой оценкой вашего объекта (дома, квартиры) можно при помощи сайта Rosreestr.ru — раздел Физическим лицам, пункт «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки» в правой колонке. Для получения оценки достаточно указать его кадастровый номер. Если вы не знаете кадастровый номер своего объекта, можно обратиться по телефону горячей линии +7 (343) 3110066 (доб. 248).

Консультации по вопросам определения и корректировки кадастровой стоимости объектов физических лиц готовы предоставить специалисты отдела экономики администрации Верхнесалдинского городского округа по телефону 8 (34345) 50027.

Администрация Верхнесалдинского городского округа
12 ноября 2019 года
комментарии (30):
№ 1. Автор: жесть (Гости)  12 ноября 2019 13:25  
Депутаты г.Екатеринбурга приняли ставку 0,1% для своих горожан.

У нас в Салде все "олигархи", поэтому депутаты не смогли отказать администрации в ставке 0,3% и принять 0,1%, как в общем законодательстве.

По ссылке можете посмотреть кадастровую стоимость своей недвижимости
https://rosreestr.net/uznat-kadastrovuyu-stoimost-nedvijimosti

№ 2. Автор: Змееедова (Гости)  12 ноября 2019 15:39  
Вот хотелось бы спросить этих самых депутатов- вы чьи интересы защищаете? Мало того, что в своё время администрация установила тариф на содержание жилфонда 13,72 с 1 кв.м., а сейчас в интересах можно догадаться кого добавили ещё по 2,51-прибавили на уборку МОП, хотя эта услуга таких денег не стоит, итого стало 16,54 р.с 1 кв.м. общей площади (а в соседнем Н.Тагиле так и осталось-10,85, да и за уборку МОП берут совсем смешные деньги). Теперь ещё и ставку на имущество увеличили в 3 раза по сравнению с большим городом - Екатеринбургом.Вы хотя бы как-то отчитались перед избирателями, что ли, за что такая нелюбовь,хотя когда хотели, чтоб за вас голосовали,обещания лились рекой? Многих из вас,депутаты, знаю лично.И теперь, встречая вас,конечно, кого-то спрошу напрямую.Под чью дудку пляшете?

№ 3. Автор: informator2 (Гости)  12 ноября 2019 15:56  
Только умолчали, что кадастровая стоимость будет в разы выше,(как минимум в два раза, чем инвентаризационная.
Налоговая нагрузка на граждан и бизнес увеличится дико. В Екатеринбурге депутаты все-таки прислушиваются к людям.
Для Администрации, главное, бюджет наполнить. Депутаты, избираемые народом, должны права людей отстаивать.

№ 4. Автор: Ога (Гости)  12 ноября 2019 16:18  
informator2,
Согласна. Сранные депутаты,как выборы - так обещают отстаивать интересы горожан.
А как жопка в кресло попадает, так всё, амнезия начинается и голосование за странные решения.

№ 5. Автор: Старожил (Гости)  12 ноября 2019 16:25  
Таких депутатов в цивилизационном обществе принято отзывать!!!

№ 6. Автор: Зритель (Гости)  12 ноября 2019 16:37  
Одно слово - твари трепливые. Пели перед выборами как! И что? Рипей убогий залез - слова не сказали, палец в попу. Свалка горит - молчок. Капремонт в городе делается ж-ой - да и ладно. Дорог-тротуаров-освещения тольком нет - пофиг. Зато зп мэру давайте повысим. Ещё!!! И ставку задрали, жаль, что ещё больше нельзя, да? Чтоб вас всех там карма накрыла поскорее.

№ 7. Автор: Змееедова (Гости)  12 ноября 2019 18:45  
Вдобавок к вышесказанному...Твари-убийцы, суки, ввозят в Новоуральск ядерные отходы- это уже не новость.То есть нас уничтожают с разрешения "сверху" физически, так ещё и местные добавляют посильно свои 5 копеек.Депутаты-педагоги: А.Попов,Бессонова, Иванова,Калиенко (может, ещё кого пропустила)-вам не стыдно? Или понятие совести при депутатстве атрофируется?Вы- патриоты своего города и своих избирателей?Кто-то из вас возразил, когда принимали решение? Или вы уже не нуждаетесь в уважении?

№ 8. Автор: Нууу тупые (Гости)  12 ноября 2019 19:05  
Змеедова как же вы достали тупоголовые со своими ядерными отходами. Кто там вас уничтожает, разберитесь в теме нормально, потом сри в коментах.

№ 9. Автор: Змееедова (Гости)  12 ноября 2019 19:16  
Нууу тупые,
здесь не та тема, но может ты, остроголовый, объяснишь, насколько полезны 12 тыс т ядерных отходов под боком, из которых только 8% в лучшем случае подлежат переработке, а остальные будут тупо отравлять?

№ 10. Автор: Ну тупыее (Гости)  12 ноября 2019 19:40  
Змееголовая та нахера тебе и тебе подобным упоротым что-то объяснять у вас все пропало..у вас мозги отключены.. сектанты гринписовские.

№ 11. Автор: tank (Гости)  12 ноября 2019 20:24  
Депутаты с всмпо сложите свои полномочия, нет больше к вам доверия! Фуфуфу.

№ 12. Автор: хмырь (Гости)  13 ноября 2019 00:27  
Как можно отозвать депутата по своему округу?
Считаю, что не справились они, с возложенными ЖИТЕЛЯМИ ГОРОДА, на них обязанностями.
Славно они отстаивают наши интересы...

№ 13. Автор: постоянный читатель (Гости)  13 ноября 2019 08:01  
: tank (Гости)
Полагаю, что дэпитаты от других организаций, в том числе и от образования, голосовали за данную ставку налога на имущество, как и депутаты от ВСМПО. Они Чичас в лодке то одной. Хотя в ЕКБ депутаты действительно установили ставку 0.1 от кад-й оценки. Наверно это разумное решение. Кстати: какова доля доля налога на имушество граждан в доходной части бюджета округа?

№ 14. Автор: хрень пишете (Гости)  13 ноября 2019 12:11  
Так-то налог на хату был 0,7%, станет 0,3. кто чего повысил? Или по-вашему надо было вообще до нуля его опустить? Как вам дороги залатать или детсад отремонтировать из бюджета, то требуете с пеной у рта. А как самим в этт бюджет налоги заплатить, то дядя должен??

№ 15. Автор: Ога (Гости)  13 ноября 2019 12:25  
постоянный читатель,
Мизерная. Бюджет больше миллиарда, а налога, по моим подсчетам, примерно 40 млн. (по ставке 0,3%).

Жители никаким боком не увидят этих денег в улучшении инфраструктуры. Полигон ТБО будет попрежнему гореть и отравлять жителей, вода по-прежнему в части районов города останется ужаснейшего качества, во дворах грязь непролазная, отсутствие современных детских площадок, отсутствие дорог и тротуаров.
Годами возле Торгового срач на дороге, на Комсомольской аллее раскопки каждый год в одном и том же месте, ук через жо дома обслуживает - берет платеж за мытье подъезда, хотя его не было, мытья этого.

На кой хер осветили Районную, если во дворах темнота - глаз выколи?

Зачем вбухали в дворцовку, если у людей вода в квартирах отвратительного качества и возле домов асфальт весь в дырах?

Они неправильно распрелеляют бюджет, участвуют в сомнительных областных программах (дворцовка) и просерают реально полезные для жителей программы по благоустройству дворов (комфортная городская среда).

За что платить-то тогда 0,3%? У меня, как у жителя города, нет понимания, что они сумеют спользой для горожан потратить эти средства. Тупо пустят на зп 80 педагогам, как ответили в ВК в обсуждениях этой статьи. Хотя деньги на бюджетную сферу обязаны выбивать в области. Потому что ВСМПО туда отправляет 7-8 млрд налогов ежегодно.

С жителей же проше надоить, чем как Матвеева в Нижней пороги в области обивать и выбивать средства на реализацию проектов.

В Нижней депутаты приняли ставку 0,2%.

№ 16. Автор: Ога (Гости)  13 ноября 2019 12:31  
хрень пишете,
Был от ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости 0,7%, она низкая - чем старше дом, тем ниже инвентаризационная стоимость.

А 0,3% будет от КАДАСТРОВОЙ стоимости (почти от рыночной).
Да, там будут вычеты квадратных метров в облагаемой налогом площади. Но я не верю, что налоговая не забудет посчитать эти вычеты. Потом окпдется, что надо самим подавать заявления на эти вычеты или ещё какая-нибудь херня с двойным дном. В этом государстве предоставляемые льготы всегда с боем брать приходится.

№ 17. Автор: 123 (Гости)  13 ноября 2019 13:02  
Что понимается по значением "Новый дом" ?

№ 18. Автор: Хрень хреню (Гости)  13 ноября 2019 13:40  
Какой дет сад залатали вам за последнее время ?

На ремонт групп с родителей и деньги и работа, благоустройство участка с родителей денег материал работа, веранду тоже сами строили, тогда ещё Костик не приходил помогать, ни деньгами ни налогами ни словом.

А ну забыл, садик снесли на центральном поселке, да точно, вложились в бюджет.

Осталось ещё два садика бомжатника снести на больничном, чтоб все заметили, сколько денег вкладывается в детские сады в Салде.

№ 19. Автор: don (Гости)  13 ноября 2019 15:00  
хрень пишете,
не вводи людей в заблуждение, этот налог будет от кадастровой стоимости, в итоге сумма увеличится, и у кого то в разы (у частников).

№ 20. Автор: Старожил (Гости)  13 ноября 2019 15:05  
Хрень хреню,
всё верно, мы сейчас на окна в группе скидываться собрались, потому что дети мёрзнут, вот такой маразм.

№ 21. Автор: Молодая мать (Гости)  13 ноября 2019 17:02  
А сколько максимум был процент?
Сделали 0.3 уже спасибо.
Чо вы все с Нижней сравнивает, так едьте живите там, чего здесь все слюнями закидали салдамань блин.
У меня ниже налог будет я рада на остальных честно признаюсь фиолетово

№ 22. Автор: плательщик (Гости)  13 ноября 2019 18:19  
Ога,++++++++++++++++++++++++++

№ 23. Автор: Пенсик (Гости)  13 ноября 2019 18:33  
В основном у жителей многоквартирников налог уменьшится- ураа, товарищи!

№ 24. Автор: Ога (Гости)  13 ноября 2019 18:43  
Пенсик,
Он мог бы уменьшится в 3 раза, если бы приняли 0,1%

Выше пишут, что родители сами скидываются в садике на окна, красят за свой счет на территории садика.

Мы не видим куда уходит этот налог. В городе жопа, полнейшая. Плати-не плати - руководство города не умеет грамотно распоряжаться деньгами, да и в принципе где это руководство, почему уже насколько совещаний по понедельникам проводит Зам.главы администрации?

Максимальную могли принять 0,5%, но это было бы совсем издевательство над горожанами. Хотя лично я и 0,3% считаю издивательством и попустительством со стороны депутатов, которых люди выбирали для того, чтобы они отстаивали НАШИ интересы, а не интересы админисрации - за счет горожан наполнить бюджет.

№ 25. Автор: tank (Гости)  13 ноября 2019 20:22  
Почему 0.3, пусть объяснят бл..дь?

№ 26. Автор: Зоро (Гости)  13 ноября 2019 22:07  
Депутаты к сожалению у нас г...о!

№ 27. Автор: Ога (Гости)  13 ноября 2019 22:53  
tank,
они не могут объяснить, просто потому что им похуй, ааабсолютно.
Посмотрите сюжет от орбиты. Им тетка какая-то из администрации сидит по бумажке бубнит про 0,3%, они даже и не вникали особо. Админисрация, типа, всё посчитала и ладно, проголосуем "за".

В этой верхней дыре вообще все налоги на имущество отменить надо, не за что тут платить, пока полигон ТБО горит. Сегодня опять дымил во всю.

№ 28. Автор: mmmmm (Гости)  14 ноября 2019 05:02  
Когда-же вы люди поймете, что по нашим законам депутаты вам ничего не должны и действуют они не в интересах народа, по истечении срока они не обязаны отчитываться за свою предвыборную программу, вы их даже отозвать не можете.

№ 29. Автор: Ога (Гости)  14 ноября 2019 13:50  
mmmmm,
Ну мы уже все поняли, что простое человеческое слово "совесть" к ним не применимо. Оно отмирает сразу после избрания.

№ 30. Автор: Ога (Гости)  14 ноября 2019 13:51  
А у тех, у кого не отмирает - они своей шайкой-лейков выгоняют. Так сделали с Бузуновым.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Штукатуры маляры
Требуются штукатуры маляры бригады приветствуются иногородним жильё ЗП от 100-150т.р. Нижний Тагил тел ...
Добавлена: 26 июня

Кассир, пекарь
ТЦ Триумф, ТС Пятерочка. Требуется кассир на вечернее время, графики разные, трудоустройство официальное, за ...
Добавлена: 26 июня

Электромонтер
В электросетевую компанию требуется электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда. ...
Добавлена: 25 июня

Продавец
В магазин "Наш" Верхняя Салда, ул. Сабурова 6 /1) на постоянную работу требуется продавец без вредных ...
Добавлена: 25 июня

Курьер
В кафе «Перекрёсток» примем на постоянную работу курьера. Автомобиль предоставляем наш. График 2/2, возможен ...
Добавлена: 24 июня

Сотрудники в столовые
В столовые на площадках ВСМПО-АВИСМА и в городские объекты требуются: - ПОВАР (площадка А), графики 5/2 и ...
Добавлена: 22 июня

Водитель В, дорожный рабочий
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Водитель категории В (Газель), зп 40-45 т.р. Дорожный рабочий, зп ...
Добавлена: 22 июня

Вакансии в Italian Pizza
В наш коллектив ищем супер менеджера: - 240 рублей в час + КПЙ - Выплаты 2 раза в месяц - Обучение Поваров ...
Добавлена: 20 июня

Повар, уборщик
В организацию требуются: - Повар холодных закусок, график работы 2/2, заработная плата на руки 40 600 руб. ...
Добавлена: 19 июня

Водитель категории "С" на подработку
Требование к соискателю: Отсутствие вредных привычек Опыт вождения Знание основных систем, узлов и агрегатов ...
Добавлена: 19 июня

Автомойщики
На автомойку требуются сотрудники, желательно с опытом работы. График работы 2/2 Зарплата сдельная - процент ...
Добавлена: 18 июня

Продавец КБ
Магазин "Красное и белое". Верхняя Салда, ул. Спортивная 1к2. Нужны продавцы консультанты. Зп 50000-70000. По ...
Добавлена: 17 июня

Продавец в Левшу
В строительный магазин требуется продавец. График работы 5/2, выходные плавающие, в будний день с 9.00 до ...
Добавлена: 17 июня

Продавец, грузчик
В строительный магазин «Салда-Строй» требуется продавец-консультант. Заработная плата от 45000 рублей. График ...
Добавлена: 17 июня

Оператор в ПВЗ Ozon
Сотрудник пункта выдачи заказов Ozon: Нижняя Салда, ул. Фрунзе, 137А. Заработная плата: от 28 000 ₽ ...
Добавлена: 13 июня

Новые объявления
на форуме ↓
Продам чернику и 🍓клубникуЧерника 450 руб Клубника 450 руб 89502079671
Добавлено: 28 июня
ХолодильникОтдам рабочий холодильник. Состояние хорошее. Забирать из сада 4. Все вопросы по тел. 9506511337
Добавлено: 28 июня
Жимолость лимоннаяПродам жимолость лимонную 250р-1л Все вопросы по телефону 89630366826 Комментарии не отслеживаю.
Добавлено: 28 июня
Одежда на девушку размер 40,42Куртка натуральная кожа. Все вещи в отличном состоянии. Продам пакет вещей за 500 руб Тел. 89502074108 тг, мах
Добавлено: 28 июня
Одежда на девушку размер 40,42Куртка натуральная кожа. Все вещи в отличном состоянии. Продам пакет вещей за 500 руб Тел. 89502074108 тг, мах
Добавлено: 28 июня
Летние ботиночки мужские размер 40, 41Цена 500 руб. Размер 40, 41 Тел. 89502074108 тг, мах
Добавлено: 28 июня
Туфли размер 37, 38Цена 400 руб. Размер 37, 38 Тел. 89502074108 тг, мах
Добавлено: 28 июня
Уложить плитку в ваннойНеобходимо уложить плитку в санузле в квартире в доме ДСК . Размеры санузла 1500Х2500. Плитку необходимо уложить на ...
Добавлено: 28 июня
Одежда и обувь для мальчикаВсе вопросы по телефону в MAX 89630476864
Добавлено: 28 июня
Радиатор газ2410 31029Новый, медный, трехсекционный радиатор. Производства ШААЗ. Цена 18 000 р. Телефон 89667328817
Добавлено: 28 июня
Смотреть все объявления >>
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19, почта: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить