Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеСнег сам растает, но только весной

Снегопады нынешней зимой (как, впрочем, и любое другое природное явление в любое другое время года) для коммунальных служб оказались полной неожиданностью, а для салдинцев – нелёгким испытанием. Конечно, такого снежного нашествия в нашем городе давно не случалось, но в этом году улицы города не только не убираются в должной мере, но и ситуация на них стала угрозой для безопасности салдинцев : 100 % пациентов хирурга – люди, которые получили различные ушибы и травмы вследствие гололёда, 2 дорожно-транспортных происшествия случилось именно из-за плохой видимости на перекрёстках, засыпанных снежными валами, а также из-за наледей на проезжей части. Журналисты пресс-службы Корпорации ВСМПО-АВИСМА выяснили, что мешает безопасности дорожного движения и кто в этом виноват.

 

Текстовая версия новости:

Начало нынешнего рабочего года для моей подруги оказалось более чем неудачным. Утром, бодрым шагом выйдя из подъезда, Эльвира сразу поняла, дорога будет трудной: на улице – тьма кромешная (результат энергосбережения!), скользко так, что хоть ползком пробирайся. Только подумала: «Как бы не убиться», – события начали развиваться, как в анекдоте, в котором мужик, поскользнувшись, активно балансирует, размахивая руками, пытается сначала не упасть, потом – упасть так, чтобы не покалечиться, но, в конце концов, с экспрессивным возгласом: «Мать-перемать!» – всё-таки хлопается на пятую точку. но всё это было бы смешно, когда бы не было так грусно: моя подруга, преодолевая снежный трамплин на пешеходном переходе, приземлилась аккурат на спину, сильно ударившись головой и получив сотрясение мозга. «ну почему, – в сердцах воскликнула она, – у нас, чтобы перейти улицу, нужно обладать навыками скалолаза?!».

Снегопады нынешней зимой (как, впрочем, и любое другое природное явление в любое другое время года) для коммунальных служб оказались полной неожиданностью, а для салдинцев – нелёгким испытанием. Конечно, такого снежного нашествия в нашем городе давно не случалось, но в этом году улицы города не только не убираются в должной мере, но и ситуация на них стала угрозой для безопасности салдинцев: 100 % пациентов хирурга – люди, которые получили различные ушибы и травмы вследствие гололёда, 2 дорожно-транспортных происшествия случилось именно из-за плохой видимости на перекрёстках, засыпанных снежными валами, а также из-за наледей на проезжей части.

Как сообщил заместитель главы городского округа по управлению городским хозяйством Сергей Коробов, тендер на расчистку улиц от снега выиграло «Верхнесалдинское ремонтно-строительное управление 1» (РСУ-1), генеральный директор Александр Модер. Местная фирма, вступив в борьбу за салдинский рубль, опередила по цене Нижнетагильскую компанию «Асфальт-НТ». Поговорка «Скупой платит дважды», к сожалению, в данном случае подходит, как никогда: предприятие господина Модера предложило наименьшую цену. Вопрос о том, есть ли техническая возможность выполнять данный вид работ у заявившейся фирмы, по-видимому, не ставился, и первый обильный снегопад подтвердил справедливость наших сомнений.

В дни новогодних каникул три грейдера из четырёх, принадлежащих победителю тендера, не вышли на работу из-за поломки. В срочном порядке главе округа пришлось обращаться к руководству Корпорации ВСМПО-АВИСМА с просьбой направить на подмогу снегоуборочную технику предприятия, что и было сделано без промедления. Казалось бы, проблема будет решена. Отнюдь. Расчистить дорожное полотно – это полдела, главное – сделать это правильно.

Ещё не прошёл месяц с того момента, как начал выполнять договорные обязательства РСУ-1, а фирма уже не раз получала предписание за ненадлежащую уборку дорог.

– Салдинские дороги находятся в неудовлетворительном состоянии. Снежные накаты, валы посередине дороги недопустимы, – рассказал в ходе дорожного рейда Сергей Космачев, старший инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД.

Снежные валы на проезжей части – это следствие неправильной расчистки дорог, когда уборка снега начинается не с середины, а с края. Получается сплошная экономия: грейдер проходит дорожное полотно не три раза, как положено, а два, а значит, не тратит лишний раз ГСМ, время и деньги. Тратятся лишь нервы автолюбителей и пешеходов.

Пункт № 1. Улица Восточная-Парковая. Автомашина с трудом переваливается через огромный накат, образовавшийся после расчистки дороги. Проехать к детскому саду № 20 оказывается очень затруднительно!

Пункт № 2. Улица Энгельса, магазин «Всё для Вас». Расчистка этого участка проезжей части прошла успешно. Снег убран на поле, поэтому пешеходу, чтобы перейти дорогу от магазина к детскому парку, нужно преодолевать настоящие снежные буераки.

Пункт № 3. Улица Спортивная, 13 – магазин «Радиомузыка». Притормозив на пешеходном переходе, автомобиль прочно застревает в снежной колее, выбраться из которой посчастливилось лишь благодаря отличным водительским навыкам.

Список таких экстремальных мест можно продолжать и продолжать. Именно поэтому отделением ГИБДД совместно с прокуратурой городского округа была проведена оценка состояния дорожной сети. Составлено предписание о ликвидации аварийноопасных участков, срок выполнения которого истёк 25 января. А снежный воз и ныне там. Из 30 пунктов этого предписания выполнено лишь 12.

А между тем, у наших соседей по области развернулась результативная битва со снежными сугробами. Вот, например, в Алапаевске, Новоуральске соответствующие службы избавили улицы от снега, сразу после расчистки дорог отправив его на городские свалки. Администрация Екатеринбурга рапортовала о вывозе 600 тонн снега за первые 10 дней нового года, сейчас город начинает приобретать цивилизованный вид. Верхней Салде быть закопанной в снег до самого февраля. А всё потому, что полноценный вывоз снега не предусмотрен контрактом. Предметом муниципального контракта с «Верхнесалдинским ремонтно-строительным управлением 1» является только ОЧИСТКА автомобильных дорог и тротуаров вдоль них.

Почему вторым пунктом в договоре не прописать «Вывоз снега» и указать его определённые сроки, например, в течение трёх суток после окончания снегопада? Но, видимо, суммы в 1 миллион 923 тысячи 400 рублей, которую получит в результате только расчистки дорог от снега «Верхнесалдинское ремонтно-строительное управление 1», недостаточно для его вывоза.

Процитируем заместителя главы городского округа Сергея Коробова: «...мы будем выделять дополнительные деньги и согласно 94-му закону будем проводить конкурс на проведение этих работ». Но начать вывозить снег планируют всё-таки в феврале и в рамках проведения противопаводковых мероприятий. Но ведь если в ближайшие дни снега выпадет ещё немного, даже на обочину дороги убирать его будет невозможно – все они завалены под завязку.

Что касается подсыпки дорог противоскользящими средствами, то здесь так же как и по расчистке, проводился конкурс, выиграла который фирма «УСК «Строй-Трейд» (генеральный директор Вячеслав Бельков). В первые дни нового года говорили, будто по улицам двое рабочих с тележки подсыпали перекрёстки проезжей части. Насколько эта информация достоверна, говорить не будем, правда и специальной техники на дорогах замечено не было. Видимо, автомашина появляется, как фантом, потому как перекрёстки проезжей части подсыпаны, чего не скажешь про тротуары.

По тротуарам вдоль дорог ещё как-то можно пройти, их подсыпает та же фирма, которая производит подсыпку проезжей части. Тротуары же во дворах легли тяжким бременем на ЖЭУ. Договор с УЖКХ на подсыпку пешеходных перекрёстков закончился ещё 20 января, но уже на днях, по словам начальника службы благоустройства, озеленения и санитарной очистки города Торнике Тодуа, администрацией городского округа должен быть заключён новый договор.

Жаль, что моей подруге Эльвире (как и многим другим салдинцам) приходится выходить из дома каждый день, не дожидаясь этого радостного события по очистке и подсыпке.

Марина Семёнова

Материал газеты "Новатор" № 4 (4888) от 29 января 2010 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
4 февраля 2010 | Просмотров: 19073
Аудитория вСалде
комментарии (11):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  4 февраля 2010 15:39  
Александр Модер сказал, что он работает хорошо, т.к. ДТП стало меньше, соответственно проезжая часть соответствует всем нормам.

Интересная у него логика... Мне кажется ДТП стало меньше потому, что автомобилисты стали ездить аккуратнее из-за ужасного состояния дорог. Сейчас на обгон в некоторых местах опасно выходить, т.к. посередине проезжай части не расчищено и образовались снежные валы.

№ 2. Автор: Ola-Ola (Гости)  4 февраля 2010 20:31  
А сколько водителей просто не смогли в снегопад выехать из гаражей и со стоянок и просто-напросто на дорогу не попали?

№ 3. Автор: Елена Смирнова (Гости)  4 февраля 2010 22:24  
А я тут видела, как убирали снег возле магазина "Заря". Наверное, директор магазина не мучился долго вопросом: куда его вывезти. Просто взял и убрал снег. Правда, потом проводили "расчистку" и снова насыпали вал....

№ 4. Автор: BumiX (Гости)  7 февраля 2010 14:32  
все эти ваши аукционы и тендеры, засуньте себе их в ОПУ!!! сколько раз уже многие организации страдают, когда вместо нормальной фирмы нанимают какихнить чурок, алкашей или прочей нечисти, которая даже не умеет ничего, или нету спец техники. зато дешего!!! а дешего это как? Это блин выкинуть 2 ляма за нехрена, а если бы еще ну хз сколько там точно... ну допустим тысяч 300 добавить, то и качество получше было бы... я думаю кто поубивался на снежных перевалах зимой вам спасибо не скажут...

№ 5. Автор: Манана (Гости)  7 февраля 2010 17:37  
Цитата: BumiX
нанимают какихнить чурок, алкашей или прочей нечисти, которая даже не умеет ничего, или нету спец техники. зато дешего!!

ха, думаете их нанимают оттого, что дешево?! просто наши "Иваны" работать не хотят и не умеют.

№ 6. Автор: Мари (Гости)  7 февраля 2010 22:23  
Цитата: BumiX
все эти ваши аукционы и тендеры, засуньте себе их в ОПУ!!! сколько раз уже многие организации страдают, когда вместо нормальной фирмы нанимают какихнить чурок, алкашей или прочей нечисти, которая даже не умеет ничего, или нету спец техники. зато дешего!!!


Федеральный закон № 94 от 21 июля 2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" придумали не на местах.
Это Федеральный закон. Все претензии к Государственной Думе...

№ 7. Автор: Хость (Гости)  9 февраля 2010 18:30  
выигрывает тендер не тот кто дешевле или лучше сделает, а тот кто откатит больше.... чо вы как дети та :)

№ 8. Автор: Гость (Гости)  9 февраля 2010 22:05  
А ну её в ".ОПУ"!!! Всю эту власть!

№ 9. Автор: vt-64 (Гости)  10 февраля 2010 00:43  
Мари,Проблема заключается еще и в том ,что тендер обязаны отдать той фирме,которая предложит цену на копейку ниже!!! а что касается вопроса по вывозке снега-это уже к!!! ГРАМОТНЫМ!!!юристам администрации,готовивших договор и требования к тендеру...

№ 10. Автор: Мари (Гости)  10 февраля 2010 06:48  
vt-64, слово "грамотным" я бы взяла в кавычки, и, думаю, прав отчасти Хость. Так что по таким дорогам и будем ездить...

№ 11. Автор: combinator (Гости)  19 марта 2010 13:03  
а в частном секторе эти лопухи придумали очередную хохму.
короче так... бабка чистит у дома..и выталкивает обратно на дорогу снег ,нагребенный грейдером..аж вспотела...тут к ней два молодца..мол ты не права..найми грузовичок в 1,5 рубля и погрузчик за1,5 и мы тебе все вывезем...бабка аж села...она и вкурить не может чтобы за деньги снег зимой перекладывали...ей бедняге невдомек про ваши тендеры, ...и 94 законы...записано со слов старушки, а говорил с ней какой-то большой начальник на большой машине(как выяснилось паджеро спорт), дай бог ему здоровья.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется водитель категории Д
Требуется водитель категории Д Телефон: +79221207027
Добавлена: 17 апреля

Продам трубу
Продам трубу диаметр 600мм длина 4м,17тр
Добавлена: 17 апреля

Требуется кассир
В магазин промышленных товаров требуется кассир. График работы 2/2, с 08.00 до 20.00. ...
Добавлена: 17 апреля

требуется автомеханик
В новый автосервис требуется автомеханик. В шиномонтажную мастерскую требуется ...
Добавлена: 17 апреля

требуется парикмахер
В парикмахерский салон требуется мастер универсал. На Ваши вопросы отвечу по телефону ...
Добавлена: 17 апреля

Требуется продавец
В магазин электротоваров требуется продавец ( мужчина ) График работы с 9:00 до 19:00 , ...
Добавлена: 17 апреля

Требуется администратор-кассир
Требуется АДМИНИСТРАТОР- КАССИР в гостевой зал при столовой Заработная плата 28000 ...
Добавлена: 17 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Велосипед 5-7 летПродам детский велосипед 5-7 лет, в хорошем состоянии. Фото вышлю What's App. Цена 2500. ...
Добавлено: 19 апреля 07:02
Продам памперсы для взрослых размер 2 Tena 30 штукПродам памперсы для взрослых размер 2 Tena 30 штук, цена 800 руб. Тел.89536063375
Добавлено: 18 апреля 23:19
Продам рассаду томатовПродам рассаду томатов для пикировки : Розовой слон, высокие Бычье сердце, высокие ...
Добавлено: 18 апреля 22:55
Iphone 11 Ru/aОригинальный официальный айфон для России, именно это означает RU/A. В целом отличный ...
Добавлено: 18 апреля 22:05
Диван кровать (евро книжка)Хороший диван в хорошем состоянии. Не просижен, не продавлен.Есть не большой косячок, но ...
Добавлено: 18 апреля 21:52
Сдаю общежитиеСдается комната в 6 общнжитии Уральская 6 большая на первом этаже пластиковое окно есть ...
Добавлено: 18 апреля 21:24
Продам семенной картофельПродам семенной картофель "Галактика" среднепоздний, урожайный, кожура желтая с розовыми ...
Добавлено: 18 апреля 21:07
Продажа малосемейкиПродажа квартиры. 1-комн. кв. 21.7 м² 1/5 этаж Россия, Свердловская область, Нижняя ...
Добавлено: 18 апреля 21:06
Продам 1/2 часть котеджаПродам 1/2 часть коттеджа малый мыс на сухом логу. В доме имеется скважинная вода. ...
Добавлено: 18 апреля 21:03
Мебель для школьникаПродам мебель для школьника б/у, ящики и шкафы в идеальном состоянии. 6500 торг ...
Добавлено: 18 апреля 20:29
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить