Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеВ прорубь с головой

В прорубь с головой
Нажмите по фотографии для увеличения

В ночь с 18 на 19 января салдинцы отметили праздник Крещения.

Самые смелые не побоялись 19-градусного мороза и окунулись в прорубь на Верхнесалдинском пруду. Желающих искупаться в иордани в этом году было немного, салдинцы периодически подходили небольшими компаниями.

Правил поведения при этом придерживались не все. Некоторые горожане приходили, к сожалению, в нетрезвом виде и не стеснялись в выражениях. Но каких-либо происшествий за время нашего визита не произошло.

В прорубь с головой

Среди окунающихся в крещенскую купель встречаются разные люди. Для кого-то крещенские купания имеют сакральный смысл, ну а кто-то просто отдаёт дань моде.

Есть салдинцы, которые проверяют себя на прочность – смогу или нет? Для других это ещё один вид экстремального отдыха и поиск источника адреналина. Однозначного мнения насчёт купания в проруби на Крещение нет даже среди священников, это, скорее, народная традиция. Которая, однако, с каждым годом становится всё популярнее.

И не стоит забывать, что, несмотря на общее заблуждение, ныряние в прорубь в Крещение не смывает грехи.

В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой

Фотографии сайта vSalde.ru



Нижняя Салда

В Нижней Салде небольшая иордань была вырублена внутри палатки на уже традиционном месте за заводоуправлением металлургического завода, а рядом установлен крест изо льда.

Вместе с одной из салдинских семей купель посетил настоящий японец (на фото в жёлтых шортах). Он решил приобщиться к русской традиции и шагнул в прорубь. Как только он коснулся ледяной воды, палатка наполнилась восторженными возгласами на незнакомом языке. Окунуться с головой зарубежный гость не решился.

В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой 
В прорубь с головой

Фотографии сайта vSalde.ru



Видео

Даже далёкие от православия люди знают, что в ночь с 18 на 19 декабря отмечается великий праздник Крещения. В последнее время крещенские купания приобретают статус городского события: готовится прорубь, и у неё дежурят не только желающие окунуться, но и сотрудники полиции и скорой помощи. Чего ждут салдинцы, погружаясь в ледяную воду, узнавали корреспонденты пресс-службы ВСМПО.

Vimeo:



YouTube:



В прорубь с головой
21 января 2017 | Просмотров: 14024
Аудитория вСалде
комментарии (48):
№ 1. Автор: Вопрос (Гости)  19 января 2017 07:33  
Уважаемые верующие и РадиПонтовВерующие (большинство),такой вопрос:А Служители Культа тоже ныряют? А то ни разу не видел мёрзнущего ,тёмной январской ночькой, полуголого Попа плавающего в проруби(Даже на фото в интернете).

№ 2. Автор: Василий Иванович (Гости)  19 января 2017 07:50  
Вопрос,
Завидуй молча, немощный.

№ 3. Автор: cot (Гости)  19 января 2017 08:02  
angry

№ 4. Автор: cot (Гости)  19 января 2017 08:03  
Вопрос,
Вы дебил милейший и вопрос Ваш дебильный angry

№ 5. Автор: Иван Васильевич (Гости)  19 января 2017 09:31  
cot
А как вы определили что человек дебил? Как говорится шапка на воре горит. На простейший вопрос, который интересует многих, вы начинаете обзываться. Это о чем говорит??? Только умный человек поймет и улыбнется.

№ 6. Автор: cot (Гости)  19 января 2017 09:39  
Иван Васильевич,
Ваня, я не обзывался, я констатировал -факт.Как, человек разумный может написать такую ахинею, да еще со злым сарказмом?А насчет шапки по моему не в тему. Простейший вопрос? А ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ ОН АБСОЛЮТНО ГЛУПЫМ? Какой то лишенный морали и стыда стебается- неужели не видно?

№ 7. Автор: cot (Гости)  19 января 2017 09:42  
Иван Васильевич,
А улыбаться при виде откровенного цинизма по моему то же определенный признак ( ну ты понял, если умен)

№ 8. Автор: Интересно (Гости)  19 января 2017 09:50  
А вот соглашусь - почему наши священнослужители не участвуют? Своим примером не призывают прихожан присоединяться?
И еще меня давно мучает вопрос - почему же они все такие упитанные. Вот у католиков священники сухие и поджарые. Наши же...

№ 9. Автор: cot (Гости)  19 января 2017 10:06  
Интересно,
А вот соглашусь - почему наши священнослужители не участвуют?
Кто тебе сказал? или пендосовской брехни начитались? Кликни в инете вопрос, мож вразумеешь

№ 10. Автор: для кота (Гости)  19 января 2017 10:33  
Вот у кота его патриотично-православный пукан рвет то)

№ 11. Автор: cot (Гости)  19 января 2017 10:56  
для кота,
А у вас похоже пендосо-хохляцко-европейское заболевание.Обидно что в России такое поколение выросло.Иваны ,родства и традиций не помнящие, срете здесь в праздник-тфу

№ 12. Автор: Стебаюсь (Гости)  19 января 2017 11:00  
Интересно,
Проруби то маленькие, у попов брюхо не пролезет в неё. А если прорубь побольше прорубить, один фиг не окунуться, как поплавки будут болтаться на поверхности, жир(и г*) не тонет.

№ 13. Автор: 666 (Гости)  19 января 2017 11:55  
Это просто развлечение и не более того! am

№ 14. Автор: cot (Гости)  19 января 2017 12:40  
666,
Смайлик характеризует Ник или наоборот, без разницы.Смысл то один

№ 15. Автор: cot (Гости)  19 января 2017 12:45  
Стебаюсь,
жир(и г*) не тонет............. я так понимаю ты по этой причине и не рискуешь нырнуть, опозориться баисся

№ 16. Автор: сатана (Гости)  19 января 2017 13:06  
cot,
пендосо-хохляцко-европейское

Едрить какая смесь. Даже не знаю, чем они связаны.
Кстати, не забудь заглянуть под кровать; вдруг там хохлы и пендосы спрятались.

№ 17. Автор: дожили (Гости)  19 января 2017 13:25  
cot,
Что я сейчас прочитал? Холы, пендосы. Что дальше? Пятая колонна? Кругом госдеповские тролли? Я думал, что таких людей, как вы, не существует.

№ 18. Автор: cot (Гости)  19 января 2017 13:39  
дожили,
Дак судя по вашим постам, вы как бы мягко выражаясь, с каким то презрением и злостью относитесь к православию и русским традициям. Что очень напоминает вышеуказанную троицу

№ 19. Автор: Angel 1 (Гости)  19 января 2017 13:43  
cot,
Зачем сцепились с "уважаемыми", вы их не переубедите, только повод поглумиться даёте... Ведь хорошо сказал сам Господь в Нагорной проповеди: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 6)

№ 20. Автор: Саша (Гости)  19 января 2017 14:08  
Люди да не спорте вы всё хорошо.После купели благодать и в душе и физически!С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!

№ 21. Автор: Vitaly (Гости)  19 января 2017 14:43  
21 век на дворе - ныряем в обычный пруд потыканный крестиком...И не надо мне сейчас ничего говорить, верьте дальше в невидимого дядьку, и пусть "он будет злиться на меня, и вообще гореть мне в аду" (с ваших слов), но увы я больше склонен к научной точке зрения, ибо все, что связанно с РПЦ уже давно перегнуло палку, продолжайте дальше снабжать больше-карманников, у которых скоро 8 подбородок от ваших подачек вырастет. И я нет, я не пишу это, чтобы устроить тут гадюшник, просто уже смешно на это все смотреть. Страна в *опе полной, а мы продолжаем верить не в пойми что, и отдавать свои последние деньги не пойми кому... И нырять в обычный пруд, и пить из него воду. Летом люди травятся, просто искупавшись, а зимой "ОНА СВЯТАЯ, ТАК БАТЮШКА СКАЗАЛ, ОН КРЕСТИКОМ МАКНУЛ И РЕЧЬ ЗАЧИТАЛ, ИЗЫДИ ДЕМОН" и тд и тп.. Задумайтесь в общем! И я знаю, что найдутся сейчас люди не согласные со мной, но увы они просто зомбированные уже, и их ничего не исправит. Оглянитесь вокруг, кого вы кормите, устал уже это говорить!

№ 22. Автор: разраз (Гости)  19 января 2017 14:49  
Vitaly,
Сейчас тебя проклянут, назовут не очень умным человеком, еретиком и скажут что из-за таких как ты рушатся наши скрепы духовные. И вообще что все так плохо в стране ты виноват и такие как ты, продался америкосам наверное? А потом еще наряд за тобой вышлют, за оскорбление чувств их тонких посадить пообещают.

№ 23. Автор: Vitaly (Гости)  19 января 2017 14:55  
разраз,
Ахахахах, дак да, так и будет, уж это я гарантирую найдутся такие люди. И вообще из-за таких, как я страна и находиться в полной *опе, и вообще мне наверно стоит уехать из этой страны, раз мне так тут не нравится, "обычаи и духовная история страны". Да нет уже ничего, все уже простите - про*рали, все что можно было...

№ 24. Автор: Стебаюсь (Гости)  19 января 2017 16:25  
cot,
Вы наверное читаете плохо, я писал про попов, а не про себя. А не ныряю я лишь в данное время, потому как не вижу смысла для себя, пусть ныряют те кто на себе крест поставил.

Angel 1,
Евангелие от Матфея (гл. 10, ст.5,6)
5.Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6.а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
Какого х* они попёрлись к нам?

№ 25. Автор: дожили (Гости)  19 января 2017 16:57  
Интересно, а православные знают, что нужно по заповедям жить, а не в проруби купаться и Евангелие рвать на цитаты?

Vitaly,
какая тебе разница куда люди деньги свои тратят? Масса способов качать бабло из населения:алкоголь,табак,бензин,спорт,мода- и это самые доходные. Причем бабло идет в бюджет гос-ва, хоть и косвенно(через налоги). И че изменилось? Бабки идущие в РПЦ- в РПЦ и оседают. От ликвидации РПЦ- ничего не изменится. Выходит не в церкви дело то?

№ 26. Автор: дожили (Гости)  19 января 2017 17:06  
Петя- умный,воспитанный и верующий человек. Петя каждое утро тихонько молится, потом пьет святую воду с просфоркой, а потом умывается и обливается холодной водой для укрепления здоровья. Петя не ходит ночью на пруд раз в год, чтоб в прорубь залезть да на коров жирных в купальниках посмотреть. А уж, тем более, никого к этому не призывает. Он прекрасно понимает, что к христианской жизни это не имеет никакого отношения и относится к этому со смирением и милосердием. Будьте как Петя.

№ 27. Автор: Seth (Гости)  19 января 2017 17:46  
Госпада атеисты и им сочувствующие _ не заставляйте своих аппонентов думать_ их это выводит из себя _ они молятся богу который позволяет умирать и болеть детям! и не важно чем он это мотивирует! Бог который есть Любовь! а что е его адептов взять?

№ 28. Автор: Поп (Гости)  19 января 2017 18:40  
они молятся богу который позволяет умирать и болеть детям! и не важно чем он это мотивирует!

Seth,
Заметьте,богу,который ,по их же словам, только наказывает и никогда не поощеряет. Может и убить всех,если настроения не будет ,причём и грешных и негрешных (детей,животных),как однажды уже сделал(всемирный потоп).

№ 29. Автор: Vitaly (Гости)  19 января 2017 18:57  
Seth,
а по вашему, вашего ребенка от какой-то тяжелой травмы может спасти только боженька и любовь? Действительно, зачем же нам врачи?? Давайте подумаем? Для чего же они работают? Может чтобы людей спасать? ДА не, бред какой-то... Есть же дядька, который где-то сидит и за каждым абсолютно следит... Ему же это так надо!

№ 30. Автор: Поп (Гости)  19 января 2017 19:03  
Цитата: Vitaly
Ему же это так надо!

Виталий,Вы невнимательно Сета прочитали.Он как раз из тех, кто понимает, как заблуждаются религиозные фанатики.

№ 31. Автор: Vitaly (Гости)  19 января 2017 19:12  
Поп,
прошу прощения тогда! Только проснулся, и уж очень больная эта тема для меня, особенно глядя на родственников.

№ 32. Автор: VикtориЯ (Гости)  19 января 2017 19:40  
Дак судя по вашим постам, вы как бы мягко выражаясь, с каким то презрением и злостью относитесь к православию и русским традициям. Что очень напоминает вышеуказанную троицу

cot,
Милейший, вы для начала ознакомьтесь с историей Руси, чтоб лжеверу за истину в последней инстанции выдавать, и с пеной у рта доказывать о том, что в библии только правда - правда - и ничего кроме правды!

В том что ниже написано, есть небольшая странность, вот некоторые мужики у них сами рожали, а некоторые от женщин своих.... И с точки зрения биологии, это кабздец

"...Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея..."

№ 33. Автор: vSalde (Администраторы)  19 января 2017 20:10  
Обновлено. 19 января мы посетили купель в Нижней Салде.

№ 34. Автор: Seth (Гости)  19 января 2017 20:14  
Русским традициям???? ))) скорее Византийским ))

№ 35. Автор: Notkill2009 (Гости)  19 января 2017 20:33  
Люди такие глупые есть! Я поражаюсь их глупости.Обсирают по чем зря веру Православную и не только.Но ведь вера выбор единоличный человека.
Ну не хочешь не верь в Бога,а верь в дьявола. Какие проблем?
Я же не говорю,что ты дебил веришь в дерьмо ?!
Я уважаю твой дерьмовый выбор.Не сри людям в души за их выбор.

№ 36. Автор: Поп (Гости)  19 января 2017 20:50  
Цитата: Notkill2009
Я уважаю твой дерьмовый выбор.Не сри людям в души за их выбор.


Судя по комментариям - Верующие очень агрессивные люди.Не верите? А возьмите и перечитайте,комментов тут не очень много.

№ 37. Автор: Notkill2009 (Гости)  19 января 2017 22:04  
Поп,
Если в вкусное ,сладкое яблоко залез червяк.Ты.Конечно будет возмущение!
В России в данный момент церквей не одна тысяча и не десять,а 27 тысяч. Каждая из них собирает 10 ки тысяч людей.Таких как ты сотни!Тебе не справится . Удачи тебе в твоих делах ублюдских! wink

№ 38. Автор: qwerasd (Гости)  19 января 2017 22:15  
охринеть верующих больше чем жителей страны.вы уж совсем то не дичите ладно 146% но не 200%

№ 39. Автор: Поп (Гости)  19 января 2017 22:25  
Цитата: qwerasd
охринеть верующих больше чем жителей страны.вы уж совсем то не дичите ладно 146% но не 200%


Верующих на самом деле намного меньше.В комментах к этой новости,например,нет ни одного верующего.Ради понтов верующих тут полно,как и по всей стране их огромное количество.Если через пару лет модники скажут НЕ верить в бога модно,все понто-верующие резко перестануть верить.

№ 40. Автор: Notkill2009 (Гости)  19 января 2017 22:33  
Ну не веришь в Бога ,ну и не надо .Тебя же ни кто не заставляет верить.
В том то и дело,что православная вера,т.е.Бог наш дает свободу выбора .Верь во ,что хочешь.Выбирай дорогу себе сам.
Просто потом Господь подметет мусор и швырнет в печь!
Хорошо ,что есть люди которые молятся за людей ,которые заблудились.

№ 41. Автор: VикtориЯ (Гости)  19 января 2017 23:59  
Notkill2009,
Я уважаю ваш дерьмовый выбор, пока вы молчите в тряпочку о нем! Но когда такие как кот, с пеной у рта, слюнями брызжа - доказывают, что окромя православных все дебилы, уж простите, ни о каком уважении не может быть и речи.

№ 42. Автор: Seth (Гости)  20 января 2017 10:39  
на вопрос почему служители культа в прорубь не лазят_ а тот кто бодяжит паленую водку - будет ее сам пить???

№ 43. Автор: натан зохеннфассе (Гости)  20 января 2017 15:20  
ныряние в прорубь не относится к Православию так таковому, а является сугубо народной традицией (народным фольклором) - купаться на Крещение. Понятно, что большинство верующих - профаны и не знают ни богословия, ни учения своей Церкви, а живут в основном народными традициями и бабьими баснями. В принципе, и так сойдет, пусть бултыхаются. Верующий народ все равно не любит просвещаться и хоть кол на голове чещи, все равно будут верить, что в купания, что в 77 снов Богородицы и т.д.

№ 44. Автор: Seth (Гости)  20 января 2017 16:23  
ну насмешил )) про реку иордан слвшал? руссая традиция ))))) совсем уже офанорели ))))))

№ 45. Автор: Seth (Гости)  20 января 2017 16:26  
мануал читать надо )
P.S и если бог создал человека по образу и подобию своему )) то женщина получается не человек?? )) или бог был гермофродит?

№ 46. Автор: Димастый (Гости)  20 января 2017 17:00  
Seth,
Бог сотворил человека - Адама..А потом уж из его ребра бабу замастырил.
То есть женщина не человек..

№ 47. Автор: Димастый (Гости)  20 января 2017 17:03  
А по поводу купания. Иногда купаюсь. Это не связано ни с религией ни с традицией (купаюсь не каждый год). Желание возникло - пошёл окунулся, себя испытал на других посмотрел. Некоторые врачи рекомендуют такую встряску организму периодически устраивать

№ 48. Автор: vSalde (Администраторы)  23 января 2017 12:35  
Обновлено 2. Добавлен сюжет пресс-службы ВСМПО.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Мойщик посуды, кухонный работник
В столовую школы №6 требуется мойщик посуды и кухонный работник. Телефон:8-967-638-28-38
Добавлена: 29 марта

Вакансии магазина Монетка
В торговую сеть Монетка г. Верхняя Салда требуются сотрудники: Уборщица (график работы ...
Добавлена: 28 марта

Требуется продавец, кассир
В магазин строительных материалов "Стройсам" в связи с увеличением штата требуются: - ...
Добавлена: 28 марта

Сотрудник пункта выдачи
В пункт выдачи город Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник ОТ 18 ЛЕТ! ...
Добавлена: 28 марта

Требуются разнорабочие на подработку
Требуются рабочие со своим инструментом, распилить несколько пачек древесных отходов из ...
Добавлена: 28 марта

Требуются сборщики заказов
В магазин Пятёрочка, ТЦ Триумф, в связи с большим количеством заказов требуется сборщик ...
Добавлена: 27 марта

требуется продавец,кассир
В дружную команду требуется сотрудник. Графики разные: 2/2, 5/2, индивидуальный. Время ...
Добавлена: 27 марта

Требуется грузчик
В дружную команду в связи с расширением магазину Пятёрочка, ТЦ Триумф требуется грузчик. ...
Добавлена: 27 марта

требуется автомеханик
В автосервис требуется автомеханик. По вопросам оплаты труда и графика работы обращайтесь ...
Добавлена: 27 марта

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов "СОМ" в городе Верхняя Салда требуются сотрудники: - ...
Добавлена: 26 марта

В кафе «Перекрёсток»
График 2/2. Обращаться по тел. 89615738716
Добавлена: 26 марта

требуется повар
Добрый день! В кафе "Любимое" требуется повар. График работы 2/2, зарплата достойная, ...
Добавлена: 26 марта

требуется кассир-администратор
Добрый день! В кафе "Любимое" срочно требуется кассир-администратор. График работы 2/2, ...
Добавлена: 26 марта

Срочно требуются подсобные рабочие
Требуются: - ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ на приготовление овощных полуфабрикатов Смена 8 часов, ...
Добавлена: 26 марта

Дорожный рабочий
В АО «Свердловскавтодор» требуется: Дорожный рабочий, зп 40 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 26 марта

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
продам барсетку, натуральная кожабарсетка из натуральной кожи, новая с замком и ключом, есть маленький дефект, 2500р, ...
Добавлено: 29 марта 16:30
Самогонный аппаратПродам самогонный аппарат на 1,5 дюйма перегонный куб на 37 литров с фальш дном + ...
Добавлено: 29 марта 15:09
ПродамRazer DeathAdder-1000р 89667300432-желательно смс
Добавлено: 29 марта 13:42
Отдам в добрые рукиОтдам в добрые и заботливые руки декоративного кролика, он еще маленький, рыжий, умный, ...
Добавлено: 29 марта 13:31
Сниму малосемейку89022775648
Добавлено: 29 марта 09:28
ПродамПродам алюминиевую гардину длина 175 В хорошем состоянии, 300 рублей Тел. 89220398235
Добавлено: 29 марта 09:28
Продам участок в коллективном саду номер 8Продам участок в коллективном саду номер 8, есть деревянный дом, теплица, различные ...
Добавлено: 29 марта 07:27
Черепашка сухопутнаяОчень хочется приобрести черепашку сухопутную
Добавлено: 28 марта 23:55
сдам 1комн. кв.Район московского дворика , с мебелью и бытовой техникой, одинокому человеку без вредных ...
Добавлено: 28 марта 21:05
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 28 марта 20:57
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить