Регистрация
Полный текст публикации ↓

Конкурсы » Мисс МедиаНоминация "Мисс Информация"

Номинация "Мисс Информация"
Каждое поколение хвалит свое время

Молодое поколение, живущее в начале XXI века, интересуется, как наши бабушки и дедушки жили в далекие доперестроечные годы. Чтобы получить представление о прошлом, я обратилась к людям, жившим в то время.

Все, с кем я общалась, в один голос сказали, что до распада Советского Союза они жили намного лучше, чем сейчас. Тогда, чтобы устроить ребенка в дошкольное учреждение, не надо было платить некую сумму, просто родители должны были отработать на благоустройстве яслей или детского сада определенное количество часов. Детей оформляли с 8-месячного возраста. Сейчас хотят сделать ограничение с трех лет. А до этого времени мама, если она одинокая, должна существовать без денег, без возможности работать.

В школу ученики ходили в школьной форме, поэтому соблюдались хоть какие-то правила морали, этики и нравственности. А сейчас? Девушки ходят в полуобнаженном виде, а молодые люди – в спортивных штанах и кроссовках. В высших образовательных учреждениях обучение было бесплатным. Лечение также было бесплатным, обслуживание пациентов качественным, а лекарства доступными по ценам.

На всем протяжении разговора мои собеседники отмечали, что больше было доброты и участия в людях, в отношениях между соседями, коллегами. В выходные или праздничные дни цеховые коллективы выезжали на природу – и зимой, и летом, поэтому сослуживцы были знакомы с семьями друг друга. А сейчас многие даже своих соседей по лестничной площадке не знают.

В отпуск ездили каждый год по путевкам, в этом помогала профсоюзная организация. Объездили весь Союз (конечно, профсоюз и сейчас во многом помогает пенсионерам и молодежи, но эта поддержка началась сравнительно недавно).

Также существовали такие дисциплинированные организации, как октябрята, пионеры, комсомол, партия. Они способствовали занятости молодого поколения. Поэтому люди были ответственнее и увереннее в завтрашнем дне. Народы разных республик жили очень дружно, гостей везде встречали гостеприимно, радушно.

Зарплата была небольшой, но на нее и питались хорошо, и одежду покупали (хоть и выбор в магазинах был небольшим). Продукты были хорошего качества: что указывалось на упаковках, то в них и находилось.

Подводя итог своей беседы с людьми пенсионного возраста, я поняла: каждое поколение хвалит то время, в котором оно живет! В поддержку нашего поколения, живущего после распада Советского Союза хочется сказать, что не так уж мы плохо сейчас воспитаны. Юбилей Победы показал, что связь поколений крепнет. Приятно осознавать, что молодежь интересуется прошлым своих предков, а это главное: не зная прошлого, невозможно построить будущее!

Елена Трусова, участница под № 8



Номинация "Мисс Информация"
Отдыхать или работать? А есть ли выбор?

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в России, каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы.

Летом, во время каникул, многие задумываются о подработке. Трудящиеся подростки уже никого не удивляют. Да и работодатели с удовольствием берут их на работу: ребята неприхотливы и готовы работать за идею.

Однако оформлять несовершеннолетних по правилам никто не любит, поскольку это очень накладно для работодателя: подросткам полагается больше привилегий, чем совершеннолетним работникам. Например, ежегодный оплачиваемый отпуск у них составляет 31 день, в который можно уйти в любое удобное время. Расторгнуть трудовой договор работодатель может только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме того, работодатель не имеет права устанавливать подросткам испытательный срок.

Маленький городок. Его плюсы и минусы… То, что тебя все знают, и то, что о тебе всё знают, может быть как минусом, так и плюсом.

Мне нужна работа. Какая? Я еще и сама не знаю. Пытаюсь анализировать эту ситуацию: что я могу, что умею. Я умею аккуратно вычерчивать чертежи, хорошо рисую, пою и танцую. Не буду лукавить, у меня красивая фигура, модельная внешность, ко всему этому я не глупая, а за плечами – три курса техникума. Итак, суммируем: красота, молодость, ум. Где я могу пригодиться?

Начну с объявления в интернете. «Девушка (почти совершеннолетняя), приятной внешности, с хорошими манерами ищет работу на летний период. Студентка, профессионального образования пока не имеет, но работы не боится». Сразу скажу, что за две недели пришел только один отклик, из которого я поняла, что приятная внешность и хорошие манеры теперь признак дурного тона.

За прилавком в магазине? Овощами и фруктами я точно торговать не буду (возрастом не вышла). Остаются салоны мебельной и компьютерной техники, магазинчики одежды и обуви. Наверное, это интересно.

Захожу в магазин, где торгуют парфюмерией и косметикой. Очень милая хозяйка этого магазина, после получасового разговора со мной, согласна принять меня на работу.
Меня тоже все устраивает: условия и график работы, предполагаемые коллеги и руководство… Но есть одно но! Заработная плата. За месяц работы, без выходных, мне будут платить пять тысяч рублей. Такая зарплата у всех. При этом об официальном трудоустройстве речи не идет.

Благодарю за общение и, ничего не решив, выхожу на улицу. Пробую посоветоваться со специалистом Центра занятости населения. К сожалению, и здесь судьба мне не улыбнулась. Вакансий для несовершеннолетних нет. Хотя требуемых специалистов множество.

Пробую пойти в ресторан или кафе. Созваниваюсь и встречаюсь с представителем. Меня берут сразу, с первого взгляда, да и заработная плата значительно больше, чем в магазине. Но! Неофициально и без гарантий, а это настораживает.

За две недели я предлагала свои услуги в уборке помещений, улиц, мытье посуды, но мой возраст не устраивал работодателей.
Конечно, понимаю, что, не имея в руках диплома об образовании, я вряд ли получу ту работу, о которой мечтаю.

Я ответственна и аккуратна, легко усваиваю новую информацию и общаюсь с людьми, многое умею, а главное – хочу работать и буду продолжать поиски. Мне обязательно повезет.

Дарина Гарипова, участница под № 1



Номинация "Мисс Информация"
Как в небольшом городе не свариться в собственном соку?

При написании этой темы подумала: а ведь действительно, как? Ответ на этот вопрос решила поискать среди своих сверстников. Что может быть лучше спорта?! Спорт не только помогает держать свое тело в хорошей форме, справляться с физическими нагрузками, он стимулирует работу головного мозга, к тому же вырабатывает гормон, поднимающий настроение. Поэтому молодежь с удовольствием посещает всевозможные спортивные секции, организованные в нашем городе, и пытается импульсивно скрасить свой досуг.

Следующий, наиболее распространенный вид досуга – активный отдых летом и зимой на природе. Это касается тех, кому спорт не очень интересен, кто любит лес. Им было бы интересно и увлекательно покататься на роликах, велосипедах, тем более что на «Мельничной» всегда можно заказать беседку, посидеть с друзьями, обсудить новости, погреться у костра и отведать самое любимое лакомство пикников – шашлык.

Для любителей более спокойного отдыха в летнее время работает лодочная станция: можно порадовать себя прогулкой по воде на лодках, либо катамаранах, или просто понежиться на пляже.

Вы не можете сидеть дома и вас тянет на приключения? Тогда это для вас! В городе есть штабы и секции туризма. Инструктор поможет и подскажет, как вам освоиться и сориентироваться на незнакомой местности и где, вероятно, вы найдете массу друзей. А главное, он научит вас новому и интересному. Так что спустя какое-то время вы можете пойти в «экспедицию» и убедиться, что наш край ничем не уступает югу или Европе. Но если путешествие пешком с рюкзаком для вас не экстрим, вы всегда можете спрыгнуть с парашютом либо пролететь на дельтаплане.

Устали от шумной компании? Любите тишину? Сходите на рыбалку. Очень успокаивает нервы! Между прочим, не только мужской пол любит этот вид деятельности Девушки тоже! Правда, они червей боятся, зато это так забавно.

Кинотеатр и дискотека. Вы так устали на работе, что смогли прийти в чувства только вечером, а хочется какой-то романтики. Сходите с любимым в кино или просто с друзьями в «Импульс» или «Бездну». Думаю, вам будет что обсудить на следующий день.

Пейнтбол. Для тех, кому хочется немного подурачиться и поиграть в «войнушку», как в детстве, это очень азартно!

Никогда не стоит забывать о близких. Если у вас появилась свободная минутка, значит, она появилась специально, чтобы вы навестили своих родителей, бабушек и тетушек. Они всегда оценят ваше внимание.

Если ничего из вышепредложенного вас не привлекает, то лучше заниматься делом, которое вам по душе. Как говорится, у вас должна быть работа быт и хобби, тогда на глупости времени не останется

И это далеко не весь список того, чем можно заняться в таком маленьком городке, как Верхняя Салда. Главное, надо иметь желание и позитивное настроение, и тогда, я уверена, вам не придется вариться в собственном соку. Надеюсь, мои советы вам помогу.

Мария Заяц, участница под № 3
8 июля 2010 | Просмотров: 5872
Аудитория вСалде
комментарии (12):
№ 1. Автор: vSalde (Администраторы)  8 июля 2010 14:11  
Фотографии участниц просматриваются и обсуждаются очень активно.

Посмотрим как посетители будут читать и комментировать статьи участниц smile

№ 2. Автор: Молька (Гости)  8 июля 2010 14:33  
Все умнички wink
Темы разные, у Елены такая спорная очень попалась, но она хорошо с ней справилась. Можно было, конечно, про плюсы нашего времени немножко сказать, но мне всё равно очень понравилось читать. Практически с каждым словом соглашаешься.
У Дарины получилась целая практическая работа - журналистское расследование!Отдыхать Дарина не хочет, как я поняла. Легко читается, интересно.
Мария нашла всем кучу занятий - полезных и интересных. Разве что в "Бездну" я не пошла бы (романтики там, думаю, мало), но, видимо, дело в возрасте))) Порадовала строчка про близких.

№ 3. Автор: tatenka (Гости)  8 июля 2010 15:56  
Молодчинки девочки! Дарина понравилась больше :)

№ 4. Автор: мимоходом (Гости)  8 июля 2010 16:45  
У Дарины статья получилась, которая, как мне кажется, может обратить внимание потенциальных работодателей на таких вот замечательных молодых людей!
МОЛОДЕЦ Дарина!
Я за тебя!

№ 5. Автор: Olli (Гости)  8 июля 2010 17:14  
Статьи хорошие получились. Молодцы.Но всё таки статья Дарины понравилась больше...сразу же привлекла внимание тема, и читалось с большим удовольствием smile

№ 6. Автор: Ola-Ola (Гости)  8 июля 2010 18:05  
Дарина, хорошо!

№ 7. Автор: Татка (Гости)  8 июля 2010 20:13  
соглашусь, что Елене трусовой надо было еще "взять интервью" и у других поколений, получилось хорошо, но не совсем закончено
У Дарины понравилось, что на собственном примере рассказывает
И Маша молодец, много вариантов предложила, сижу выбираю чем заняться bully

№ 8. Автор: СемИон (Гости)  8 июля 2010 20:54  
Понравилась статья Дарины. Живо, интересно.
У Маши в статье почему-то приведены примеры дискотек и Мельничной. А в каких секциях можно заниматься туризмом? А есть ли в округе удачные места для рыбалки? Или же, где сейчас играют в пейнтбол? Материал получился не очень удачный просто потому, что в нём не хватает конкретики.
Материал Лены было бы интересно читать, если бы автор провела сравнительный анализ того времени и нынешнего. А так получилось однобоко. Те, кто ещё как-то застал советсткое время, вспомнят его, конечно. А молодёжь только улыбнётся. Да и язык какой-то книжный, сухой. Думаю, что случаи из жизни здесь были бы кстати.

№ 9. Автор: Молька (Гости)  8 июля 2010 22:08  
Согласна с СемИон по поводу Елены. Именно анализа и не хватило, всего бы чуть-чуть сказала о преимуществах сегодняшнего, и шедевр был бы!
Но всё равно хорошо. И грамотно)))

№ 10. Автор: Джонни (Гости)  12 июля 2010 02:02  
там было ограничение по количеству знаков?
Статьи слабоватые, на мой взгляд. Сколько лет девушкам?
У Дарины могла бы выйти хорошая статья, но девушка решила написать, какая она распрекрасная.. реклама себя) хотя если из 3х выбирать, то наиболее динамично написано...да и подход верный - понять на своей шкуре...)
но хочется все-таки прочесть что-то более новое, а не такие заезженные темы...



№ 11. Автор: Молька (Гости)  12 июля 2010 18:23  
Джонни, темы они тянули, как билеты на экзамене. Что уж руководство "Кванта" подготовило, то и писали. Девушкам лет всем по разному, смотрите в первых выпусках, где-то они говорили. А по объему мне тоже хотелось бы побольше почитать, но, видимо, действительно ограничение существовало. Здесь хоть пока грамотно достаточно всё, в следующем выпуске ожидаются хромающая орфография с пунктуацией wink Если только кто-нибудь добрый поправит всё перед сдачей материала, то можно будет читать без слёз)))

№ 12. Автор: Abol2s (Гости)  14 июля 2010 16:47  

СемИон, кто ищет всегда найдёт wink )))

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Разнорабочие
👷‍♂🔨🏗 **Вакансия: Разнорабочие на стройку** ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Работа в Верхней Салде
Открыты вакансии! Заполняй форму заявки, мы перезвоним и все расскажем! Рассмотрим ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам флуимуцил антибиотикПродам 2 флакона флуимуцила-антибиотик ИТ Один флакон -1700 руб 892два1048038
Добавлено: 26 апреля 13:29
Продам гаражПродается гараж на "Центральном поселке", площ. 54 кв.м. Цена 550 т.р. 8 902 264 81 73
Добавлено: 26 апреля 12:33
Требуются администратор и горничнаяТребуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 - ...
Добавлено: 26 апреля 12:18
Отдам!Рабочие, внешнее состояние на 4- 89028770768 ...
Добавлено: 26 апреля 12:07
Продам гаражПродам гараж в районе конного двора в гараже есть печка стелажи под инструмент выведено ...
Добавлено: 26 апреля 10:55
Продам свч - микроволновкуНа кнопке. Цена 4т skarlett Чистая, после одной аккуратно хозяйки. Режимы приготовления ...
Добавлено: 26 апреля 10:35
Продам участок возле техникумаПродам участок 4 сотки в черте города по ул. Береговая Рядом магазины, техникум Газ по ...
Добавлено: 26 апреля 10:11
ПродамПродам стиральную машину LG в хорошем состоянии ...
Добавлено: 26 апреля 09:39
ПродамПродам 2 одинаковых стола для девочки. Размеры: ширина 1000мм, глубина 600мм, высота ...
Добавлено: 26 апреля 09:24
Котенок девочкаОтдам родилась 27.03 тел 950-6три4-88-36
Добавлено: 26 апреля 08:33
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить