Регистрация
Полный текст публикации ↓

Афиша«Бессмертный полк». Вставай, страна огромная!

«Бессмертный полк». Вставай, страна огромная!
Фотографии с парада Победы в Верхней Салде, 9 Мая 2015 года

«Бессмертный полк». Вставай, страна огромная!
Каждый год на параде Победы 9 Мая мы видим всё меньше фронтовиков. Всё дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война. Всё больше попыток исказить и переписать историю нашего народа.

Ради памяти павших и жизни будущих поколений нельзя допустить искажения исторической правды о войне. Практически в каждой семье есть «отметина» о тех страшных днях – не вернулся с войны дед, прадед, отец, муж... Каждая семья несёт свою персональную память о войне. Наш долг – не забывать героев, сохранить имена тех, кто подарил нам мирное небо.

В 2016 году Всероссийская акция «Бессмертный полк» пройдет в Верхней и Нижней Салде в четвёртый раз. Стать в его ряды может каждый горожанин. Он понесёт в колонне транспарант (фотографию) своего солдата, ветерана Великой Отечественной войны, который уже никогда не сможет сам стать участником парада. Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш «Бессмертный полк».

9 Мая мы ждём вас на параде Победы! Приходите с транспарантом и участвуйте в шествии «Бессмертного полка»!



Возможные варианты подготовки к акции

Дворец культуры им. Агаркова информирует о возможных вариантах подготовки к акции:

1. Штендер можно изготовить самостоятельно из ДВП, фанеры, пластика или любого другого подручного материала. Размеры: ширина 290 мм, длина 435 мм, длина ручки 500 мм. Печать и ламинирование фото в магазине «Формат» (ул. Ленина, 12), телефон: 4-74-76, работают без выходных с 10:00 до 18:00, в субботу до 16:00. Стоимость 120 рублей.

2. Штендер можно заказать в рекламных агентствах. Стоимость 400 рублей.
• «Модерн» – ул. Сабурова, 13, телефон 5-61-47. Работают с 9:00 до 18:00 без обед, выходной: суббота, воскресенье.
• «Кипарис» – остановочный комплекс напротив «китайской стены», телефон 89527330207. Работают с 9:00 до 18:00, выходной: воскресенье.

В Нижней Салде для изготовления штендера вы можете обратиться в арт-мастерскую «Мандарин» по адресу: ул. Ломоносова, 44, ТЦ «Волна», цокольный этаж.

Найти информацию о вашем фронтовике помогут сайты: obd-memorial.ru, podvignaroda.ru, soldat.ru, forum.patriotcenter.ru, pomnite-nas.ru

«Бессмертный полк». Вставай, страна огромная!

Бессмертный полк

Воевать дедушка начал рано – участвовал в 1939 году в зимней финской кампании, в мае-сентябре – в боях на Халхин-Голе. Было ему тогда всего 26 лет. Потом началась Великая Отечественная. Видимо, мой дед закончил в мирное время военное училище, так как пришёл с войны в звании майора. Освобождал Берлин, после воевал на востоке, против Японии…

Дедушка был неординарным человеком во всех отношениях. Помню его шрамы: затянувшуюся дырочку на груди и такое же углубление на спине – это было сквозное ранение. Помню его всегда холодные ступни – после контузии туда практически не поступала кровь и ему постоянно грозила ампутация. Может быть, поэтому он очень много ходил, разгонял кровь… Салдинский лес знал лучше, чем местные старожилы.

Медалей дед не носил, про войну вспоминать не любил, фильмов о войне не смотрел никогда. И всю жизнь не мог видеть кровь…
Внучка Светлана Багирова


У дедушки моего, Захара Владимировича, была удивительно красивая фамилия – Иванец. Но так получилось, что роду его по мужской линии суждено было прерваться, так как, уходя в 1942 году добровольцем на фронт, оставил дедушка дома любимую жену Федосию и единственную дочку Танюшку, родившуюся почти сразу после начала войны – 12 июля 1941 года.

Моя мама рассказывала, что, как только отец пропал без вести, стала Федосия Ермолаевна ездить в военкомат в Нижнюю Салду, чтобы узнать, нет ли каких сведений о муже. Маму она всегда брала с собой… Ждёт-ждёт девчушка на скамеечке, выйдет мать, а ребёнок посмотрит во все глаза да и спросит: «Мама, когда папка мой придёт?» …Махнёт Федосия Ермолаевна рукой, мол, хорошо всё, доченька, и скажет: «Да придёт! Придёт наш папка! Живой он!..» И ездила она в военкомат не год, и не два, а долгие годы…

Вот такая судьба у моей семьи. Все члены её прожили трудную жизнь, работали не покладая рук. Может, вернись дедушка с войны, всё бы сложилось иначе. Была бы у верной Федосии Ермолаевны надёжная опора и защита. Крепкое мужское плечо. А у моей мамы – любящий отец. Ну да жизнь не перепишешь…
Внучка Елена Чачина


Мой дедушка в боях с фашистскими захватчиками участвовал с сентября 1941 года. Особенно отличился коммунист Шанаурин в апреле 1945 года при штурме города-крепости Кенигсберг (с 1946 года – Калининград). В Наградном листе командования сообщалось: «В боях при прорыве сильно укреплённой обороны противника на подступах к Кенигсбергу с 6 по 10 апреля 1945 года товарищ Шанаурин, находясь в боевых порядках пехоты, обнаружил 7 ручных и станковых пулемётов противника и уничтожил их артиллерийским огнем.

В районе населённого пункта Метгеттен противник оказывал сильное сопротивление, введя в бой самоходные орудия и танки. Товарищ Шанаурин, воодушевляя солдат своим мужеством и отвагой, поднял их в атаку на штурм Метгеттена. Над посёлком водрузил Красное знамя. В этом бою товарищ Шанаурин лично уничтожил 12 гитлеровских солдат и офицеров. За образцовое выполнение боевой задачи, проявленную отвагу, мужество и бесстрашие товарищ Шанаурин удостоен звания Героя Советского Союза.
Внучка Лада Сараева


moypolk.ru
Сохрани память о родных.
Запиши историю своих героев, чтобы они жили вечно!


Зарегистрируй своего солдата на сайте moypolk.ru. Путь к регистрации: главная страница: Свердловская область -> Верхняя Салда -> «Запиши деда в полк».

Для того чтобы записать деда в полк понадобится информация: Ф.И.О., звание и рассказ из воспоминаний семьи о своём солдате, о том, как он воевал. Лучше, если в вашем рассказе будут не только автобиографические данные, но и личное отношение к солдату. Если информация утеряна и у вас есть только фото или анкетные данные, вы всё равно можете записать своего солдата в полк.

«Бессмертный полк». Вставай, страна огромная!
17 апреля 2016 | Просмотров: 5874
Аудитория вСалде
комментарии (9):
№ 1. Автор: usa (Гости)  12 апреля 2016 16:15  
Для поведения акций бессмертный полк распечатаем фотографию и заламинируем БЕСПЛАТНО. ул. Карла Маркса 27 в магазине с торца дома с 10.00 до 19.00

№ 2. Автор: 132 (Гости)  12 апреля 2016 16:45  
У меня вот с фото проблема. В прошлом году нашел данные, ФИО, даты рождения и смерти, место гибели и прочее. А фото нет. И в семейных архивах нет ничего. Что и делать не знаю даже.

№ 3. Автор: Наташа (Гости)  12 апреля 2016 20:46  
Можно разместить вместо фото эмблему Бессмертного полка. А имя, отчество и фамилию покрупнее набрать. Эмблему можно скачать на сайте dkagarcova.ru и как изготовить транспарант (подробное описание используемых материалов и технологии изготовления) тоже можно скачать на сайте dkagarcova.ru

№ 4. Автор: Наташа (Гости)  12 апреля 2016 20:47  
usa, огромное спасибо за благое дело!

№ 5. Автор: поправочка (Гости)  12 апреля 2016 22:40  
dkagarkova.ru

№ 6. Автор: Наташа (Гости)  12 апреля 2016 22:51  
с поправочкой))
Можно разместить вместо фото эмблему Бессмертного полка, а имя, отчество и фамилию покрупнее набрать. Эмблему можно скачать на сайте dkagarкova.ru и как изготовить транспарант (подробное описание используемых материалов и технологии изготовления) тоже можно скачать на сайте dkagarкova.ru

№ 7. Автор: vSalde (Администраторы)  14 апреля 2016 21:33  
Обновлено. В Нижней Салде для изготовления штендера вы можете обратиться в арт-мастерскую «Мандарин» по адресу: ул. Ломоносова, 44, ТЦ «Волна», цокольный этаж.

№ 8. Автор: Сергей (Гости)  18 апреля 2016 07:46  
Видел красивые штендеры в книжном магазине.
Вставляешь фото и всё готово.

№ 9. Автор: Olen (Гости)  10 апреля 2021 17:44  
Hookup Ladies Employs Cost-free Issues? A Great Side
to side Gain!

Totally free hookup girls Hookup apps and sites on the web is the answer if you're sick
and tired of planning to night clubs and groups merely to be prevented, and even even worse, laughed at.
I know what it's like because I've been there.
I used to be individual and eager back into the working day -- I required a brand new companion -- having said
that i continued trying because I had no other
decision. If you're just one gentleman who wants to hookup with attractive ladies without gonna those locations in which the females are by yourself, this
write-up might just make positive changes to existence.

It would describe why internet dating online is the greatest option if you're a masculine that is shy to method an attractive lady in the pub or membership.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Вакансии магазина Монетка
В торговую сеть Монетка г. Верхняя Салда требуются сотрудники: Уборщица (график работы ...
Добавлена: 28 марта

Требуется продавец, кассир
В магазин строительных материалов "Стройсам" в связи с увеличением штата требуются: - ...
Добавлена: 28 марта

Сотрудник пункта выдачи
В пункт выдачи город Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник ОТ 18 ЛЕТ! ...
Добавлена: 28 марта

Требуются разнорабочие на подработку
Требуются рабочие со своим инструментом, распилить несколько пачек древесных отходов из ...
Добавлена: 28 марта

Требуются сборщики заказов
В магазин Пятёрочка, ТЦ Триумф, в связи с большим количеством заказов требуется сборщик ...
Добавлена: 27 марта

требуется продавец,кассир
В дружную команду требуется сотрудник. Графики разные: 2/2, 5/2, индивидуальный. Время ...
Добавлена: 27 марта

Требуется грузчик
В дружную команду в связи с расширением магазину Пятёрочка, ТЦ Триумф требуется грузчик. ...
Добавлена: 27 марта

требуется автомеханик
В автосервис требуется автомеханик. По вопросам оплаты труда и графика работы обращайтесь ...
Добавлена: 27 марта

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов "СОМ" в городе Верхняя Салда требуются сотрудники: - ...
Добавлена: 26 марта

В кафе «Перекрёсток»
График 2/2. Обращаться по тел. 89615738716
Добавлена: 26 марта

требуется повар
Добрый день! В кафе "Любимое" требуется повар. График работы 2/2, зарплата достойная, ...
Добавлена: 26 марта

требуется кассир-администратор
Добрый день! В кафе "Любимое" срочно требуется кассир-администратор. График работы 2/2, ...
Добавлена: 26 марта

Срочно требуются подсобные рабочие
Требуются: - ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ на приготовление овощных полуфабрикатов Смена 8 часов, ...
Добавлена: 26 марта

Дорожный рабочий
В АО «Свердловскавтодор» требуется: Дорожный рабочий, зп 40 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 26 марта

Требуется администратор в гостевой зал при столовой
Требуется АДМИНИСТРАТОР в гостевой зал при столовой Заработная плата 25000 рублей на ...
Добавлена: 26 марта

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Черепашка сухопутнаяОчень хочется приобрести черепашку сухопутную
Добавлено: 28 марта 23:55
сдам 1комн. кв.Район московского дворика , с мебелью и бытовой техникой, одинокому человеку без вредных ...
Добавлено: 28 марта 21:05
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 28 марта 20:57
продам роликовые конькипродам за 1000р.разм33-36. состояние отличное.фото в ватцапе 89089079054
Добавлено: 28 марта 19:21
продам насос(В.Салда)продам насос(асинхронный двигатель) для откачки воды из трехфазового переделан(кондеры) ...
Добавлено: 28 марта 19:19
Продам домПродаётся большой дом. Центральная улица, рядом магазины, остановка, напротив школа. ...
Добавлено: 28 марта 19:12
Летние шины 225/60 R-17Летние шины в хорошем состоянии без грыж порезов и ремонтов, цена за комплект 10 т.р. ...
Добавлено: 28 марта 16:59
Сниму однокомнатную квартиру/студиюСниму квартиру до 15к на длительный срок. Писать, звонить 89090076457
Добавлено: 28 марта 16:53
Cдам комнату в общежитии, возможно с выкупомСДАМ СРОЧНО комнату в общежитии на 2 этаже, возможно с последующим выкупом.! Нижняя салда ...
Добавлено: 28 марта 16:37
Комбезы на весну -осеньКомбинезоны на девочку ,бежевый подойдет и на мальчика . размер 68. По 300 ₽ ...
Добавлено: 28 марта 15:55
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить