Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ВСМПОДорог сладкий сон по двойному тарифу

Влияние курсов иностранных валют на экономическое состояние предприятия, ночные рейды по цехам, добавление 7 минут к рабочей смене у тех, кто трудится в графике 3:1, долги перед заказчиками по штамповкам – эти и другие темы были включены в первое в 2015 году интервью с генеральным директором Михаилом Воеводиным. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.





Обновлено. Интервью большое, поэтому для удобства публикуем список тем с указанием времени начала обсуждения:

00:00 – Михаил Викторович, как Вы оцениваете начало года? Наблюдался ли период раскачивания после длинных новогодних праздников и все ли цехи справились с планами двух самых коротких месяцев года?

01:50 – В нынешний год, как, к сожалению, и во все предыдущие, мы вошли с долгами перед заказчиками по штамповкам. А что объективно мешает ликвидировать задолженность?

04:57 – Подводя итоги 2014-го, директор по производству Олег Рябов уточнил, что последние несколько лет цифра годового объёма выпущенной продукции сохраняется в диапазоне от 28 до 30 тысяч тонн. Как, по-вашему, этот объём увеличится с вводом новых объектов?

06:52 – Насколько сильно на экономическое состояние нашего предприятия влияют скачки стоимости иностранной валюты?

08:41 – С некоторых пор дирекция по персоналу регулярно проводит ночные рейды по цехам предприятия, итоги которых часто неутешительны: больше половины сотрудников спят, при этом есть факты, когда спят и сотрудники, вызванные сверхурочно. Людей наказывают, лишают премий... Но ведь очевидно: если человек спит, значит, его либо недостаточно обеспечили работой, либо не проконтролировали её исполнение. Кто, по Вашему убеждению, объективно ответственен за спящих на работе сотрудников?

11:05 – Михаил Викторович, просьба прокомментировать письмо, которое пришло в «Новатор» от плавильщика цеха № 32 Юрия Бухтатова. Процитируем его полностью:
«Всё большее число людей в современном мире знают о сакральном значении цифры «7». Мир сверху донизу семеричен. Семь основных цветов радуги, семь нот, и так далее. Производственная деятельность на ВСМПО и в цехе № 32 в последние два года тоже связана с семёрочкой. Помните нашумевшую историю про график 2207? Только она отшумела, как снова героиней дня стала «семёрка»: с января 2015 года на семь минут увеличилась продолжительность рабочей смены у тех, кто трудится в 3:1, дабы сравнять годовую сумму отработанных часов по всем графикам. Не буду здесь рассуждать о нужности или ненужности для производства этих семи минут, но позволю себе порассуждать о другом. С арифметической точки зрения, смену можно удлинить тремя способами: добавить 7 минут в начале смены, сократить обед на 7 минут или добавить 7 минут в конце смены.

Попробуем разобраться, что значит каждый вариант для работы плавильщиков цеха № 32 на примере второй смены – с 8.00 до 16.00 часов. Так сложилось за долгие годы работы, что подавляющее большинство плавильщиков (скажем, 90 %) сдают пропуска в табельную в промежутке с 7.20 до 7.40 (не будем говорить об исключениях из правил, они есть при любом режиме). Соответственно, в 7.30-7.50 все уже на своих рабочих местах, приступают к работе и освобождают предыдущую смену чуть пораньше. Это удобно всем, и кто скажет, что это плохо? При этом все понимают, что труд в начале смены намного продуктивнее, чем в её конце. Из вышесказанного понятно, что оптимальный вариант удлинения смены – это обозначить её начало в 7.53, к этому времени все уже на рабочих местах.

Второй вариант рабочих тоже устраивает, но противоречит законодательству: обеденный перерыв по требованию Трудового кодекса не может быть меньше 30 минут. Заметьте, что и при первом и при втором вариантах удлинения смены «и волки сыты, и овцы целы». Но наша администрация не очень-то волнуется о «целостности овец»: в приказном порядке, не посоветовавшись с рабочими, с молчаливого одобрения нашего «защитника» – профсоюзного комитета, принимается и самый неудобный для нас и самый малоэффективный для производства вариант удлинения смены до 16.07.

Что мы имеем на сегодняшний день? Смена приходит на работу, предыдущая продолжает работать. К примеру: два плавильщика продолжают вдвоём плавить ещё энное количество времени. Можно представить себе, что в это время говорится о руководстве... К табельной запрещают подходить раньше, чем в 16.15, реально выслеживают. Чего ждать дальше: может быть, регламента на чаепитие и похода в удобства? Уверяю вас, ни один рабочий (во всяком случае, все, с кем доводилось работать и с кем работаю сейчас) не покинет своё рабочее место, не выполнив задание мастера. А эти семь минут мы просто «высиживаем», чтобы, как говорится, не нарываться. Пора по-человечески разрешать антагонизмы внутри предприятия. Благоприятная атмосфера в душе работника, а следовательно, и коллектива, в конечном счёте даст куда больше производству, чем пресловутые семь минут в конце смены».

14:08 – В Коллективном договоре, который уже второй раз заключается единым по двум площадкам – ВСМПО и АВИСМА, существуют различия по объёму финансирования. Например, материальная помощь ветеранам ВСМПО за каждый отработанный год выплачивается по 10 рублей за каждый год работы на предприятии, а бывшим сотрудникам АВИСМЫ – по 15 рублей. Цитата из письма: «Вы не подумайте ничего такого, Михаил Викторович, мы очень благодарны нашему заводу за помощь и внимание. Просто очень хочется понять, почему такое существенное отличие?».

Дорог сладкий сон по двойному тарифу
10 марта 2015 | Просмотров: 19865
Аудитория вСалде
комментарии (30):
№ 1. Автор: Алексей (Гости)  10 марта 2015 18:43  
winked Спал и буду спать bully

№ 2. Автор: Алексей второй (Гости)  10 марта 2015 18:46  
Алексей,
Спать будешь, только вот где?

№ 3. Автор: вижу (Гости)  10 марта 2015 19:59  
Анна Сигова молодец! Критику приняла, сделала выводы,результат налицо! Говорит совсем по другому, тон, манеры, все подкоректировала. Приятно смотреть и слушать.

№ 4. Автор: bobas (Гости)  10 марта 2015 20:00  
там где его не найдут, глупец

№ 5. Автор: рабочий (Гости)  10 марта 2015 20:01  
Тк РФ ст. 107 в ней сказано что междусменный отдых должен быть продолжительностью не менее 2х рабочих смен, а с этими семью минутами не хватает двадцать одной минуты, стоит задуматься не нарушает ли наш работодатель закон РФ

№ 6. Автор: 45ав3 (Гости)  10 марта 2015 20:05  
есть такое понятие как гены.. никуда их не спрячешь

№ 7. Автор: нирон (Гости)  10 марта 2015 21:59  
Что уж говорить про график 3/1. В цехе №3 в любом графике эти долбаные 7 минут есть. Зато следует подметить что вся верхушка начиная с 3 по 4 этажи в табельной по нолям берет пропуска и пошли. Я понимаю так рабочий работать должен до N-ноль часов, значит и ркуоводство также должно. Рабочий должен ложить рукавицы по НОЛЯМ, значит и руководство должно выключать свои ПК ро НОЛЯМ. Потом одеться и спуститься к 7 долгожданным минутам. Чтобы не было ДИСКРИМИНАЦИИ между рабочим и руководителем.

№ 8. Автор: Osen (Гости)  11 марта 2015 00:09  
Коррекция будет в какую сторону?Доллар вроде как подрос, а не упал.Может есть желание и контракт пересмотреть, кнут взял, а пряник?Ведет себя, как мулла Науруз.

№ 9. Автор: leSHka (Гости)  11 марта 2015 02:13  
Osen,
ну наверняка не все так просто это зарплата в рублях а все остальное закупка материалов запчастей различных полуфабрикатов закупка того же металла лигатур губки итд скорее всего в уе. вот поэтому не все так оптимистично.. а так это все благополучно для кармана МВ и его окружения

№ 10. Автор: зритель (Гости)  11 марта 2015 09:21  
ДАЁШЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО ОТМЕТАНИЮ МЕЛКОКАЛИБЕРНЫХ ВИНТОВОК В ЕЖЕНОЧНЫЕ РЕЙДЫ!!!(на полгода)

№ 11. Автор: Danа (Гости)  11 марта 2015 10:50  
Пользуясь случаем, задам вопрос, кого нибудь ознакамливали с служебной запиской Д16/079 от 03.03.15 о внесении изменений ( или дополнений ) в п.4.6 положения П12-024-043-2012 ? ,это о снятии поощрения за непрерывный стаж (040) сроком на 12 месяцев с момента нарушения,к нарушениям относятся - дословно "замечание или выговор независимо от нарушения" Кто нибудь может конкретно пояснить что конкретно может относиться к " нарушениям" и не будет ли это очередной кормушкой "экономии" зпф ? Сразу скажу нас ещё не ознакамливали, нам эта бумажка в отксерокопированном виде тайком пока досталась.

№ 12. Автор: стеша (Гости)  11 марта 2015 11:36  
Danа,
Я В ШОКЕ С ЗАВОДА!!!!! С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЕ СТРОЖЕ И СТРОЖЕ...КУДА КАТИМСЯ БЛИН(((

№ 13. Автор: ZloVredina (Гости)  11 марта 2015 12:04  
Анна, которая берет интервью, не уподобляйтесь Карасевой!!! Для чего на таком молодом лице боевой раскрас а-ля Лариса Анатольевна?
Анна, Вам нет и 30-ти, а с таким раскрасом и чёрными ногтями выглядите на 40+.

По ответам ВМВ - всё что сказал понравилось, радует, что у Корпорации есть перспективы.

№ 14. Автор: худо нам (Гости)  11 марта 2015 12:34  
рабочим давно пора предоставить доп час на подготовку к смене, он ещё и по стандарту должен выглядеть! забудешь застегнуть рукав - влепят тебе! начальство подъезжает впритык

№ 15. Автор: leSHka (Гости)  11 марта 2015 12:36  
Цитата: Danа
П12-024-043-2012

нарушение как обычно .. это или нарушение пропускного режима в нетрезвом виде или серьезные нарушения тех процесса повлекши за собой простой оборудования)а обычно лишали 040 до конца года +13))а замечание или выговор это двояко завтра ты пойдешь к начальнику и на капаешь на мастера мол то и то в туалете нет бумаги лишите его премии) нет все должно быть на более серьезном уровне . ну моет и другое у них на уме кто их знает как они хотят с народа мзду снимать

№ 16. Автор: раб государства (Гости)  11 марта 2015 15:24  
Мне вот одно интересно Как это по вашему вспомогательные службы должны по ночам работать? И как мастерам давать задание,если порой на кап.ремонт не останавливают оборудование? Объясните нам, мож мы такие непонятные и не знаем!!!

№ 17. Автор: раб государства (Гости)  11 марта 2015 15:31  
Это я значит прийду вырублю все оборудование так на смену и все хана вашему плану господин работадатель,если Вы хотите нас повременить,а ещё у меня задание на время и я значит на вызов дежурства не пойду,зачем мне идти у меня тут сделка на колеса ленд крузера сорвется.Квалифицированным рабочим давно уж по вашему мнению не работает никто в вспомагательных службах,а хотя учились на него! Разваливайте дальше,там мож ещё смешнее будет!

№ 18. Автор: зритель (Гости)  11 марта 2015 16:38  
попался спящим-переводишься с утра, пожизненно...

№ 19. Автор: раб государства (Гости)  11 марта 2015 20:12  
Дак это хорошо,если это так,попался и с утра!!!
Я хоть все праздники и выходные с семьей буду,а главное не как зомби после ночной,ночью спать дома и высыпаться! Ещё денег больше получать,так как с утра часов больше, урааааааа за живем!!!!

№ 20. Автор: раб государства (Гости)  11 марта 2015 20:15  
Ведь с утра то,проще робить,еще и остаться можно))) Класно если все эт так,ток вот ночью мастерам робить прийдеться!!!!

№ 21. Автор: маникюрист (Гости)  11 марта 2015 20:44  
ZloVredina,
Карасева не красит ногти в темные цвета или любые яркие тона, только белым или чуть розоватым.

№ 22. Автор: охотник (Гости)  11 марта 2015 22:56  
А , Вы реально думаете, что она понимает о чем спрашивает?

№ 23. Автор: ZloVredina (Гости)  11 марта 2015 22:58  
маникюрист,
никоим образом не хотела обидеть Ларису Анатольевну. В её возрасте нанесение основных черт лица более ярко это норма, ей идёт)))

По поводу того чем заниматься дежурному, если всё оборудование работает - пусть занимается 5с. Да и если оборудование работает, а дежурный спит, то может вообще дежурных убрать? Может пусть только с утра и с 4-х работают?
Работа в ночную смену вредна для организма, бесспорно, но если человек пошёл осознанно на такую работу или выбора нет, то надо работать, а не спать.

№ 24. Автор: охотник (Гости)  11 марта 2015 22:58  
Эта красавица

№ 25. Автор: Raid (Гости)  12 марта 2015 16:09  
Инвестируете в оборудование, вот и просите с оборудования повышение эффективности, прибыльности и квалификации. Не хватает квалифицированного персонала только потому что за несколько лет никаких инвестиций в персонал и не было. Дословно слышал "учитесь дома коллеги", такими темпами не будет никаких прогрессов в производстве ни на каких 10% каждый год. Остальное без комментариев)

№ 26. Автор: satol67 (Гости)  12 марта 2015 18:23  
оборудование закупают за милиарды денег а она по году простаивает или специалистов найти не могут а план надо а оборудование в некоторых цехах ещё стоит когда был завод стальмост

№ 27. Автор: sarmat (Гости)  12 марта 2015 23:13  
На 40% поднять производство штамповок... Пупок развяжется...

№ 28. Автор: раб государства (Гости)  12 марта 2015 23:38  
Зловредина! Вот Вы говорите заниматься 5с,а если там уже уессс,все как с иголочки? ну эт не главное,главное Вы знаете обязанности дежурного персанала и ответственность,думаю нет,так и я не знаю Ваших обязанностей! Если люди не знают работы,то как тут говорить и не хотят знать ничего, о чем эт говорит??? Вот так и руководство,рыба гниет с головы!!!

№ 29. Автор: раб государства (Гости)  12 марта 2015 23:42  
Руководство само не работает, на складах нет ничего, оборудование какое куплено в эннном году лежит портиться,спецовки даж нет! Зато 5с отмывают,вот ещё комиссию создайте надзератели с вертухаями,дам там пару должностей!

№ 30. Автор: vint (Гости)  13 марта 2015 00:14  
График 3/1. 7:37 умножить на шесть смен в неделю получится 48 часов, а по ТК РФ мы должны работать не больше 40 часов... нарушение? или есть нюансы? кстати 7:30 это 45 часов в неделю. График 2/1 как раз подойдет- тоже в ночь, с утра и с четырех, но количество смен столько же, сколько и в 5/2

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется сторож
Требуется сторож на аттракционы в парк Гагарина. График согласовывается. С 21.00- 9.00. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется водитель
В строительный магазин "Салда-Строй" требуется водитель категории С, возможно совмещение. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется продавец
Требуется продавец в отдел пряжи. Умение вязать приветствуется! Все вопросы по телефону: ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

работа в верхней салде
крупная строительная компания опыт работы на ВСМПО более 15 лет приглашает на работу ...
Добавлена: 19 апреля

Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется водитель категории Д
Требуется водитель категории Д Телефон: +79221207027
Добавлена: 17 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
отдам часы "Молния"отдам за "АЛЁНКУ" часы "МОЛНИЯ" времён СССР - завод на трое суток тел 922 175 0447
Добавлено: 20 апреля 02:07
Труба НКТ 73 ммПродам трубу НКТ. Буровая, Б/У Стенка 5 мм. Цена 1400 +7-9о8-9о8-80-81 ...
Добавлено: 20 апреля 00:58
Сдам однокомнатную квартиру Устинова 7Сдам однокомнатную квартиру в Верхней Салде Устинова 7 пятый этаж. 18 тыс. (Всё включено ...
Добавлено: 20 апреля 00:13
Продам колеса с дискамиПродам резина+диски, зима, 205/65 R15, покупали в декабре 2023 года, 40тыс за комплект. ...
Добавлено: 19 апреля 21:11
Куплю летнюю резинуКуплю летнюю резину 205/50 r16 🙌🏽 Писать ватсап или звонить 89632731535
Добавлено: 19 апреля 20:28
ТорфТорф, доставка газелью, тел 89221682313.
Добавлено: 19 апреля 19:46
Диван и креслоОтдам даром диван и кресло. Кресло в хорошем состоянии. У дивана продавлена середина, но ...
Добавлено: 19 апреля 19:35
продам картофельпродам картофель крупный, красный внутри желтый, ведро -250 руб. Доставка возможна тел 8 ...
Добавлено: 19 апреля 19:28
Распродажа саженцев.Распродажа саженцев войлочной вишни (3-х летки) по 200 руб. за куст. Однолетки и ...
Добавлено: 19 апреля 19:28
приму в дар остатки ниток мулинеприму остатки ниток мулине за презентик 89090285598
Добавлено: 19 апреля 19:21
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить