Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » Образование«Светлячок» погас

25 мая родители 75 воспитанников детского сада № 3 в Верхней Салде получат официальные уведомления о перераспределении ребятишек в другие дошкольные учреждения города: «Светлячок» признан аварийным. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Текстовая версия новости:

Зданию 77 лет, перекрытия деревянные, разрушения несущих стен видны невооружённым глазом. Недавно обследование «Светлячка» провела комиссия службы городского хозяйства Верхнесалдинского района. Заключение было неутешительным: дальнейшая эксплуатация здания невозможна, что подтвердила экспертиза, выполненная лицензированной екатеринбургской фирмой «Пик».

Заключение «Пика» – это целый талмуд вполне ожидаемых выводов, ключевой из которых звучит так: несущие и ограждающие строительные конструкции находятся в аварийном состоянии.

Как только соответствующий документ лёг на стол главе администрации Верхнесалдинского городского округа Сергею Нистратову, он отдал распоряжение о перераспределении воспитанников «Светлячка» в другие детские сады.

Санитарные нормы чётко прописывают метраж на одного ребёнка. Например, в яслях – это два с половиной метра в группе и чуть меньше двух метров в спальне. Специалистам Управления образования придётся пересчитать метраж всех детских садов, чтобы изыскать оптимальные варианты «подселения» детей.

Ситуация роковым (или странным) образом совпала с периодом выдачи путёвок в детские дошкольные учреждения. 574 вакансии существует на сегодняшний день для детей разного возраста, и начальник Управления образования Вера Скоморохова клянётся, что права ребятишек в очереди на детский сад не будут нарушены.

Одну группу согласен разместить на своих площадях детсад № 5 «Золотая рыбка», в котором существует некомплект в подготовительной группе. 15 ребятишек примет детский сад № 6. Воспитатели «Светлячка» будут перераспределены вместе с детьми.

Дальнейшая судьба здания, со слов Сергея Нистратова, может развиваться либо по сценарию реконструкции, либо строительства нового здания. Руководители города и Управления образования настроены на то, чтобы свет в окнах «Светлячка» загорелся как можно скорее.

Всё вроде бы ясно, но снова, как и в истории со школой № 1, возникает горький привкус: зачем в явно аварийное здание вкладывались деньги? За месяц до закрытия Пушкинской было потрачено 600 000 рублей на ремонт системы теплоснабжения. А в сгнивающем от грибка «Светлячке» недавно поменяли окна и отремонтировали кровлю, потратив на латание дыр два с половиной миллиона рублей бюджетных денег.

Насколько эффективно тратятся средства, попавшие из городской казны в кошелёк Управления образования? Сколько ещё зданий, находящихся в оперативном управлении этого ведомства, могут оказаться в списке на выселение? Каким образом «Светлячок» в таком – аварийном – состоянии по инициативе Управления образования был включен в областную программу 2013 года на строительство третьего этажа за счёт средств областного и городского бюджетов? Может быть, хватит вбухивать средства в здания, которые проще снести, чем отремонтировать? Вопросы пока без ответов...

Ольга Шапкина

Материал газеты «Новатор» № 21 (5009) от 25 мая 2012 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
25 мая 2012 | Просмотров: 22757
Аудитория вСалде
комментарии (19):
№ 1. Автор: Петров Алексей Евгеньевич (Гости)  25 мая 2012 14:00  
76 лет простояло в 77 лет уже кердык ему пришёл...виноваты власти надо было зарание готовится а не ждать пока опасно будет туда детишек водить! а очередь полюбом пострадает!! и так мест не хватает а тут целый садик расселят и всем всё хватит....Петросяны прим из аншлага...как обычно всё..

№ 2. Автор: 1111 (Гости)  25 мая 2012 14:28  
У всего есть свой срок годности, у небоскрёбов тоже несущие балки заявлены на определённый срок, а власти наверное виноваты, что корозею не запретили, так что ли ?

№ 3. Автор: Пашка (Гости)  25 мая 2012 14:41  
Всё вроде бы ясно, но снова, как и в истории со школой № 1, возникает горький привкус: зачем в явно аварийное здание вкладывались деньги? За месяц до закрытия Пушкинской было потрачено 600 000 рублей на ремонт системы теплоснабжения. А в сгнивающем от грибка «Светлячке» недавно поменяли окна и отремонтировали кровлю, потратив на латание дыр два с половиной миллиона рублей бюджетных денег.

Пи..ец! 2,5 ляма выкинули на ветер

№ 4. Автор: Serdze (Гости)  25 мая 2012 16:46  
Прежде чем ремонтировать видимые изъяны , нужно проводить комплексное обследование здания СПЕЦИАЛИСТАМИ. Вопрос опять же о том, что Управлению образования нужна бригади специалистов -универсалов. Педагоги не строители - они не могут профессионально заниматься контролем состояния зданий!

№ 5. Автор: sali (Гости)  25 мая 2012 16:55  
Позвонила нам воспитательница(мы ходим в 5 за девятым)сказала что подготовительной группы не будит в связи с закрытием 3 детсада и нам будут подыскивать другой детсад.Не дали доходить один годик до школы в это замечательный садик.Как жаль.

№ 6. Автор: ПУПСИК (Гости)  25 мая 2012 17:49  
ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!КУДА РАНЬШЕ СМОТРЕЛИ БЛИН, ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ ИДЕТ ПОПРОСТУ!!!!!!!!!!

№ 7. Автор: салдинец (Гости)  25 мая 2012 18:52  
Полный крендец! несколько семей опять попали. Район тоже, что и школы № 1, у старших детей стресс был осенью прошлого года, всеной у родителей стресс и у детей младших! Слушайте! Когда о людях думать будут! Безопасность - это правильно, но что садик в одну минуту развалился? И что за фигня с подготовительной группой садика № 5? Родители! С чего бы наших детей из-за 3-его садика будут дергать? Ну дождались бы садика в роддоме (старом) там вроде ремонт уже идет. Похоже, заведующая из 3-его какие-то свои грехи решила вот так прикрыть!

№ 8. Автор: 67438 (Гости)  25 мая 2012 19:04  
интересно а кто готов везти своего ребенка в садик из бывшего роддома! там же заразу типа стафилокока за 100 лет из стен не вывести.вести туда детей это просто преступление

№ 9. Автор: ZloVredina (Гости)  25 мая 2012 19:41  
Вести детей в аварийный садик тоже преступление.

З.ы. Возможно скоро и дома района светлячка тоже аварийными станут.

№ 10. Автор: салдинец (Гости)  25 мая 2012 20:23  
67438,
Рожать не преступление? Уж если новорожденные там находились, то детский сад там вполне может быть. Вы же не возмущаетесь, что детский сад № 6 открыли на месте интерната, где находились дети родителей, лишенных родительских прав.

№ 11. Автор: 3456 (Гости)  25 мая 2012 20:54  
то же самое с первой школой.
Ну не идиоты ли?
Раньше думать надо было!!!!

№ 12. Автор: Gtyljs (Гости)  26 мая 2012 21:27  
Два с половиной миллиона в рухлядь! А воспитателям зарплату смешную платят и придумали работать по целому дню! Это грёбаное ГОРОНО-Жириновскому надо жаловаться! Ну дождётесь, что-нибудь всё равно будет и вам, пристроившиеся пиявки в Гороно будет всем некогда!

№ 13. Автор: Gtyljs (Гости)  26 мая 2012 21:33  
Под суд всех, кто деньги распределяет на ремонт перед сносом-УЧИТЕЛЯМ и ВОСПИТАТЕЛЯМ платят смешно, посокращали лишних и закрыли педагогов на работе от зари до зари! Лохов нашли! ПАРАЗИТЫ!!!

№ 14. Автор: Ариша Родионовна (Гости)  26 мая 2012 21:58  
Политика нашего управления образованием - контроль, этого никто и не скрывает. Помощи нет. Насколько знаю, в других городах области картина иная. А у нас учителя в некоторых школах, например, за свой счёт приобретают бумагу, канц. товары и многое, многое другое.

№ 15. Автор: 006 Пл (Гости)  27 мая 2012 09:49  

салдинец,


я вот одного не пойму, что же ты судишь все по одному дню что ли, о закрытии садика.. и вообще причем тут: Похоже, заведующая из 3-его какие-то свои грехи решила вот так прикрыть!. что б л я т ь за бред .. похоже у тебя температура или постоянно голова болит ... аж бесит такие бесталковые люди или может талковые а такую бредятину нести..

№ 16. Автор: ZloVredina (Гости)  27 мая 2012 11:40  
Некоторые просто не понимают, что нельзя взять эти 2 млн и тупо дать воспитателям и учителям, это не целевое использование и подсудное дело. И есть еще наверняка такая же ерунда как на заводе - если деньги не освоить, то на следующий год выделят еще меньше чем в этот.
Если окна были поставлены до зимы, то все нормально. Другое дело, что модет можно было перекинуть средства и поставить окна в другой детский сад.

№ 17. Автор: 006пл (Гости)  27 мая 2012 23:50  
по поводу этих окон: они были вставлены 3 года назад . а не как было сказано в видеоролике и не которыми людьми пишуших комментарии. Услышали 2 млн и новые окна: и начинают придумывать.. ...

№ 18. Автор: светлячок-2 (Гости)  28 мая 2012 05:39  
006пл,
Вы, видимо, или в управлении образования трудитесь или в Светлячке! Так вот, окна вставлены в 10-ом году,вспомните и поднимите документы. При чем по факту контракта на установку окон была проверка счетной палаты, хорошо бы авторы сюжета поинтересовались: сколько выделено из бюджета, сколько потрачено и сколько вставлено и, главное, КЕМ. А еще интересно узнать про аферы заведующей с зарплатой и сокращением кадров. Воспитателей увольняли зато завхоза держали практически на полном довольствии. Уверен, заведующая сама подсуетилась с закрытием, чтоб не отвечать за тот беспредел, что твориться. Надеюсь, авторы сюжета продолжат тему. И про окна в том числе.

№ 19. Автор: Nika (Гости)  29 мая 2012 09:37  
Теперь пренепременно нужно проследить, куда вскоре исчезнут окна с закрывшейся школы... feel Возможно, у кого- то строится дом с окнами такого же размера? recourse

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Работа в Верхней Салде
Открыты вакансии! Заполняй форму заявки, мы перезвоним и все расскажем! Рассмотрим ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется Менеджер по продажам, Продавец
В Магазин Керамической Плитки и Сантехники в Верхней Салде Требуется Менеджер по ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сборщик заказов
Требуется сборщик заказов, графики разные, зп 35000, официальное трудоустройство, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется гастрономист
Требуется сотрудник на выкладку товара,графики разные, сан. Книжка за счёт работодателя, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники в столовые
Требуется: - КАССИР. График 2/2. Оплата ежедневно, 2000 на руки в конце смены. Питание в ...
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Lifan Breez хэтчбекПродам хорошую, надёжную рабочую лошадку, двигатель шепчет , ГУР работет, кондиционер ...
Добавлено: 25 апреля 17:17
Продам 2-х ком. кв. Энгельса 83/4В продаже двухкомнатная квартира в центре города Верхняя Салда. Окна пластиковые. Балкон ...
Добавлено: 25 апреля 16:18
Продам дом р-н Зарека ул. СвердловаДом свежей постройки. Современный ремонт, натяжные потолки, окна ПВХ. В доме цокольный ...
Добавлено: 25 апреля 15:56
Продам 2-ку Устинова 25 , 4 этаж.Продается двухкомнатная квартира на четвертом этаже. Квартира без ремонта, хорошая ...
Добавлено: 25 апреля 14:57
Камера наблюденияПродам камеру наблюдения ми хоме 360 камере 9 месяцев появились глюки со связью(не видит ...
Добавлено: 25 апреля 13:56
Самсунг а41В хорошем состоянии не считая мелких потёртостей от чехла.не ломался не вскрывался ...
Добавлено: 25 апреля 13:52
Холодильник АтлантНадёжный белоснежный холодильник Атлант. Отличный холодильник в отличном состоянии. Все ...
Добавлено: 25 апреля 13:25
набор аккамуляторного инструмента 4в1продам набор аккамуляторного инструмента. цена 12500 без торга. все что на фото ...
Добавлено: 25 апреля 13:02
Продается мини-стенкаПродается мини-стенка, Н.Салда, в хорошем состоянии, цена 4000 руб. Тел.: 8-922-113-45-20
Добавлено: 25 апреля 12:42
Сдам в аренду 2комнатную в Нижней СалдеСдам в аренду 2-комнатную квартиру без мебели на 2 этаже с балконом по улице Строителей в ...
Добавлено: 25 апреля 12:04
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить