Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ПолицияМошенники стали имитировать работу колл‑центров известных банков

Мошенники стали имитировать работу колл‑центров известных банков

Теперь жулики не запугивают потенциальную жертву тем, что происходит кража денег, а просто просят подтвердить операцию или личность, чтобы получить доступ к информации о банковских счетах.

Практически еженедельно появляются новые способы отъёма денег у жителей при помощи обмана.

В последние дни на телефоны салдинцев стали поступать звонки от лже‑работников банков. Только если раньше жулики запугивали жертву, то сейчас проявляют «бдительность».



Диалог выглядит примерно так:

Мошенник 1:
Добрый день ФИО (обращается по имени отчеству), меня зовут Ирина, я сотрудник банка N. В связи с резким ростом мошенничеств, теперь у нас обязательна голосовая система подтверждения операций с суммами свыше 5 тысяч рублей. Подтвердите, что сейчас именно Вы производите перевод с карты на карту.

Потенциальная жертва:
Нет, я никаких переводов не осуществляю.

Мошенник 1:
Странно. У меня в программе высветилось, что в настоящий момент с Вашего счёта в нашем банке осуществляется перевод. А может у Вас есть ещё какие‑то банковские карты, поскольку у нас единая система безопасности?

Потенциальная жертва:
Да, есть. В банке M.

Мошенник 1:
Хорошо, давайте, чтобы убедиться, что у Вас всё хорошо, я переведу Вас на сотрудника банка М.

Начинает играть музыка, имитирующая музыкальный фон банковского учреждения.

Мошенник 2:
Добрый день ФИО (обращается по имени отчеству), меня зовут Роман, я сотрудник банка М. По какому вопросу Вы к нам обращаетесь?

А далее диалог выстраивается таким образом, что в банк обратилась сама потенциальная жертва, чтобы проверить операции по карте, мошенники под предлогом, что это нужно именно жертве, спрашивают номер карты, а далее дело техники. Жулики просят сообщить пароль, который пришёл на телефон для того, чтобы подтвердить, что общаются именно с владельцем карты, и списывают денежные средства.

Никаких запугиваний не происходит! Мошенники подводят диалог к тому, что сама жертва в определенный момент начинает думать, что «нуждается» в их услугах.



Позвонили из банка? Перезвоните по официальному номеру

Сотрудники полиции обращаются к салдинцам с просьбой быть предельно внимательными при поступлении звонков с незнакомых номеров!

Необходимо запомнить главное правило:
Если неизвестный представляется банковским работников, самое верное решение — немедленно положить трубку и самостоятельно перезвонить в банк по официальным телефонам, которые указаны на обратной стороне банковской карты.

МО МВД России «Верхнесалдинский»
11 декабря 2019 | Просмотров: 3332
Аудитория вСалде
комментарии (27):
№ 1. Автор: Голь (Гости)  11 декабря 2019 07:54  
На выдумку хитра

№ 2. Автор: don (Гости)  11 декабря 2019 08:59  
Всё это оттого, что наша правоохранительная система до сих пор не имеет it-специалистов. Какие были бы трудности - вычислить этих умников?

№ 3. Автор: Хыхы (Гости)  11 декабря 2019 10:12  
Просто это вам навязали карточки, мобильные банки и прочую хрень, чтоб было "удобнее" вам оплачивать и им заодно вас доить.

№ 4. Автор: 92437575 (Гости)  11 декабря 2019 11:03  
Да, БЛД, все очень просто!

Нехер хранить деньги на картах!!

Люди, как зомби, асболютно все деньги зачастую хранят на карте, вплоть до миллиона. Нахера??

Пластик, банковская карта, не создана для вкладов, хранения денег. Это тупо интструмен платежа. Как кошелёк.
Ах, да, я знаю также дебилов, которые в кошельке порой чуть ли не пачку денег таскают))))))))))

Какие же глупые люди!

Благодаря таким глупым людям, мошенники и процветают.

Продолжайте дальше хранить все ваши деньги на картах!

№ 5. Автор: IT (Гости)  11 декабря 2019 11:35  
92437575,

пфф, если ты не совсем айбол, соблюдаешь какие никакие правила, с потенциальными мошенниками связь не поддерживаешь(у меня к примеру стоит определитель номера на сотовом, высвечивается какая организация звонит итд), номера карты налево и направо не указываешь, чем плохо держать деньги на карте? я не про депозит, не про накопления, например просто зарплата. Мне удобно, я не снимаю. Внутри онлайн банка есть счета, управляю как мне удобно, опять же внутри банка создана ВИРТУАЛЬНАЯ сбер карта, куда кладу определенную сумму, для того что расплатиться в онлайн магазине. Телефон iphone(это указал к тому, что я в курсе только прецедентов с андроид устр -ми по списанию денег с карты). Теперь конкретно по факту можешь расписать, какой печальный итог может меня ожидать? только с пруфами и как полагается, работаю с сфере IT. Очень интересно послушать человека, по всей видимости опытного.
Хыхы,
Доить за что? за оплату моб. банка? 30р не большие деньги, за реальное удобство. Чтобы мониторить все доходы, расходы, оплачивать счета. 21 век как никак. В труханах не комильфо свои кровные держать Вася Петя.

№ 6. Автор: НЛО (Гости)  11 декабря 2019 12:21  
когда тебя сам банк нае...тогда вы другую песню запаёте как вам удобно все было=)))цука

№ 7. Автор: Мур (Гости)  11 декабря 2019 12:28  
тоже 1,2 раза в год эти праздники были,а щас выдуманых не нужных праздников куча.,Рашку нормальным людям видать не понять.За этот год с сентября по декабрь каких то 12 новых праздников fellow

№ 8. Автор: 92437575 (Гости)  11 декабря 2019 12:30  
IT,
Ты скорее глупый, хоть и айтишник!

Даже миллионеры всегда хранять какую-то крупную сумму наличкой и у них есть мини-сейфы в домах, потому что они, умные люди, понимают, что любые деньги, хранящиеся в виртуале на счетах, на картах, могут в один прекрасный момент стать недоступными (по разным причинам), а без денег - ты никто и звать тебя никак! Поэтому, умный человек будет всегда иметь наличку - живые деньги в наличии. А глупая нищета будет кичиться тем, что она живёт в 21 веке..... Ну и живИте в 21 веке!)))))))

Чем беднее человек, тем больше он хочет казаться "современным". (С)

№ 9. Автор: Рапунцель (Гости)  11 декабря 2019 12:35  
Все мы рабы системы, которая нас движет в нужном направлении, лишая других альтернативных вариантов.

Вот недавно бабушка в банкомата, просит помочь ей телефон оплатить, вот горит мил человек не понимаю я этой шайтан машины, столько денег теряю из-за своей неграмотности, ну вот те карта, вот те пин-код, вот номер телефона на бумажке.

Я типа "это развод меня на деньги сейчас будет?" или это она реально такая добродушная. Предлагаю подключить автоплатеж у оператора сотовой связи, дак она пробовала уже, ей оператор в догонку наподключал платных услуг,и которые первое время были предложены как бесплатные, потом начали с нее через автоплатеж денег драть, ладно она заметила по балансу на распечатке, что расходов больше, чем просто на молоко и хлеб, сходила и отключила эту хрень.

Дурят простых людей и не мошенники тоже

№ 10. Автор: 36474 (Гости)  11 декабря 2019 12:50  
Рапунцель,
Конечно дурят. Сами банки и сотовые операторы не хуже пленников. Сотовые операторы могут сами подключить какую-то услугу. Просто так. А ты типа сам уже её отключай, если тебе не надо. Или звонят и начинают другой тариф навязывать, типа новый тариф удобен и лучше, чем ваш старый. А когда я гвоорю, что меня устраивает мой старый тариф, у них даже дар речи пропадает, потому что они тупо не понимают, как это можно долго сидеть на одном каком-то таифе??? И видать пол России сидела на одном тарифе долгое время, и теперь операторы придумали новую схему, как насильно переводить людей на новый тариф, оператор заявлет в смс, что ваш тариф прекращает существование с такого числа, выберите новый....))))))

№ 11. Автор: IT (Гости)  11 декабря 2019 13:28  
НЛО,
Дак наипать может не только банк, от всех и вся не перестрахуешься. Каждому свое, я думаю любой человек должен отдавать отчет о проделанных действиях, мне удобно, кол во времени для меня сокращается, для оплаты услуг итд. Это мой выбор. Не хотите не пользуйтесь, ваше решение.

№ 12. Автор: IT (Гости)  11 декабря 2019 13:40  
92437575,
Примерно такой ответ и ожидал, никаких фактов. Прочитал между строк, ответил также. Технической части ноль. Я вроде русским языком написал, что у меня на карте, счетах разбросана ЗП. А не все накопления. Смешно когда люди не зная человека бросаются такими словами, глупая нищета. Судя по твоим рассуждениям и как ты отвечаешь на вопросы у тебя явно сейфа в доме нет :D , просто фильмов насмотрелся и кичишься в данном случае ты, выдавая себя за умного, ложа очередную соточку под подушку. Знаешь, был бы у меня сейф с хорошей наличкой, я бы явно тут в комментах не доказывал ноунейму, как и чем лучше распоряжаться) так что мистер ДНО. Если не шаришь в каких либо технологиях, то лучше помалкивай. Может за умного сойдешь.

№ 13. Автор: Жлоб (Гости)  11 декабря 2019 14:06  
92437575,
Ты просто €банько, больше нечего сказать, корчишь из себя умника, а на самом деле деревенский дурачок с кармашком на трусах под денежки. Умничай в другом месте.

№ 14. Автор: 92437575 (Гости)  11 декабря 2019 14:51  
Жлоб,
Ты сам деревенский дурак, даже ник сочинил - чисто деревенский дурак! На другой ума не хватило.

№ 15. Автор: 92437575 (Гости)  11 декабря 2019 14:56  
IT,
Ты сам ноль! И дурак. Какая у техническая часть??? Просто, что бабло раскидано по счетам, это типа ты умный и типа ты защищен от чего-то??? Твоя з/п раскидана по счетам, потому что твой черный работодатель не платит в полной мере налоги, эту схему знает любой, кто имел отношения к бухгалтерии, когда зарплата приходит по частям на разные карты..... Так что, где ты тут умный??? Это не ты придумал. Это придумано ДО тебя.

Жги исчО!

№ 16. Автор: 92437575 (Гости)  11 декабря 2019 15:33  
Жлоб,
Послушай, ебанько! Когда с тебя в банке потребуют документальные подтверждения, куда ты снимаешь 100 тыс руб. (предположим, у тебя есть эти 100 тыс на счету) - "не для террористов ли?" Вот тогда ты поймешь, какой ты дурак и деревенский дебил, который тупо доверяет системе)))))


Я уже промолчу за случай, за большую сумму, когда требовали за 500 тыс доказать, "куда вам столько??? На что вы их снимаете???" И неделю мозги ебали - не отдавали деньги!


Запомни! Даже если ты пол жизни будешь копить деньги на счёту, а потом решишь их снять, банк их теперь просто так тебе не отдаст!!!

По новому закону - ты обязан документально доказать происхождения этой накопившеейся суммы (от 200 тыс, но на практике и за 100 спрашивают) и куда ты снимаешь эту сумму денег. В противном случае, деньги банк не отдаст.

Иди, теперь молись на Путина и гордись, что ты "современный" и живёшь в 21 веке!))))))) Как говорится - идиоты 21 века!))))


А именно вы и есть деревенские!! Потому что только деревенские парни могут так наивно строить из современных и слепо доверять системе.

№ 17. Автор: IT (Гости)  11 декабря 2019 15:33  
92437575,
ТЫ идиот спрашиваю во 2 раз? Я из принципа не указываю где я храню деньги, сбережения, депозит, потому что речь о другом. Я писал про бабки с зп, как мне удобно так и распоряжаюсь(это лишь часть денег). И обсуждаем лишь эту часть, ты начал про большие деньги и счета итд итп. Я вроде не кичился своими действиями, а задал простой вопрос в 1 сообщении, при соблюдении мною указанного, что может произойти? с частью денег? если у меня на карте сбера зп лежит. Ты реально тугой, что пздц. Я таких тугих давно не встречал, не ты ли фигурируешь в статистике кого уже наеПли мошенники? и пс работодатель не черный, белый :D

№ 18. Автор: IT (Гости)  11 декабря 2019 15:36  
92437575,
Вот теперь появился конструктив, только вот речь изначально была не об этом. А так ты прав, сам сталкивался с этим, имею ввиду снятие большой суммы, пришлось 500 раскидывать на 3 карты и то произошли траблы, один перевод заблочили.

№ 19. Автор: 92437575 (Гости)  11 декабря 2019 15:38  
IT,
Тугой ты, пиздец! Настолько тугой, идиот, что твоя пустая башка, тупая айтишная башка, даже не помнит, с чего я вообще начал.....

Я писал о том, что люди хранят на картах все деньги, ты мне за часть... Мой послы был, что нехер хранить все деньги на картах...

Кто из нас дурак???)))

№ 20. Автор: lexabotan (Гости)  11 декабря 2019 15:42  
Иногда я боюсь расплачиваться картой в аптеке на Спортивной,там ,чтобы расплатиться нужно передать карту кассиру,этим могут кое кто воспользоваться

№ 21. Автор: Сколково (Гости)  11 декабря 2019 15:57  
Хочу чип под кожу, один на все случаи и доступы от квартиры с авто, до оплаь и прочего, заколебали все везде, эти паспорт и СНИЛС, этим карту приложи, этим по смс подтверди. Надёжный чип и куча бумажек от документов до денег нафег не нужна

№ 22. Автор: IT (Гости)  11 декабря 2019 16:05  
92437575,
ты. потому что ты РЕАЛЬНО тугой, мне даже жалко тебя становится, я лично за себя ответил, что у меня на карте и счетах, для удобства ЗП (это часть денег) я соблюдаю все правила, чтобы не проепаться мошенникам, про ВСЕ деньги я тебе не говорил! А лишь спросил за ЧАСТЬ денег, что может произойти с ними, когда они лежат на КАРТЕ, лично мне удобно оплачивать много каких услуг, с помощью онлайн банка. Мой посыл для большинства людей в том, что ЧАСТЬ денег на карте хранить можно, для каких либо удобств без проблем, если иметь голову на плечах. ВОт. Не все ведь миллионеры как ты. С сейфом дома (копилочка из фикс прайса) и карман в трусах под мульт :DDDDD

№ 23. Автор: IT (Гости)  11 декабря 2019 16:07  
lexabotan,
Если есть телефон с НФС, пользуетесь сбер, создать бесплатную в прямом и переносном смысле виртуальную карту, после привязать ее для оплаты телефоном, переводить на эту карту определенные суммы.

№ 24. Автор: НЛО (Гости)  11 декабря 2019 19:59  
Я вот сбербанка карты хотел отключить и не смог ,как там -30кс было долгу .Брат не оплачивал за квартиру сваю.Решили с меня снять.Не махинатор банк с судьей разве?И с номером 900их рук дело fellow

№ 25. Автор: Хех (Гости)  11 декабря 2019 20:02  
Снетября по декабрь каких то новых 12 праздников в этом году рашка умом еб.....

№ 26. Автор: Саныч (Гости)  12 декабря 2019 06:07  
Практически у всех у нас нет накоплений.Дети,кредиты.

№ 27. Автор: Инфля (Гости)  12 декабря 2019 07:11  
С нашей инфляцией накопления копить в рублях, это даже убыточно выходит. Нужно накопления вкладывать, чтоб они не терялись, а хотябы оставались или приумножались. Делите накопления на три потока минимум, чтоб при обрушении одного из них, в двух потоках вы бы на плаву остались. Драгметаллов сейчас много вкладов, можно докупать, и при выведении денег платить налог не надо, ибо счёт , а не кг платины продаете. С долларом и евро можно поиграть, но надо рост курса прогнозировать и ловить момент. Недвижимость хорошая инвестиция, ее ещё и в аренду можно сдать, чтоб не тратиться на коммуналку.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется водитель категории Д
Требуется водитель категории Д Телефон: +79221207027
Добавлена: 17 апреля

Продам трубу
Продам трубу диаметр 600мм длина 4м,17тр
Добавлена: 17 апреля

Требуется кассир
В магазин промышленных товаров требуется кассир. График работы 2/2, с 08.00 до 20.00. ...
Добавлена: 17 апреля

требуется автомеханик
В новый автосервис требуется автомеханик. В шиномонтажную мастерскую требуется ...
Добавлена: 17 апреля

требуется парикмахер
В парикмахерский салон требуется мастер универсал. На Ваши вопросы отвечу по телефону ...
Добавлена: 17 апреля

Требуется продавец
В магазин электротоваров требуется продавец ( мужчина ) График работы с 9:00 до 19:00 , ...
Добавлена: 17 апреля

Требуется администратор-кассир
Требуется АДМИНИСТРАТОР- КАССИР в гостевой зал при столовой Заработная плата 28000 ...
Добавлена: 17 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Велосипед 5-7 летПродам детский велосипед 5-7 лет, в хорошем состоянии. Фото вышлю What's App. Цена 2500. ...
Добавлено: 19 апреля 07:02
Продам памперсы для взрослых размер 2 Tena 30 штукПродам памперсы для взрослых размер 2 Tena 30 штук, цена 800 руб. Тел.89536063375
Добавлено: 18 апреля 23:19
Продам рассаду томатовПродам рассаду томатов для пикировки : Розовой слон, высокие Бычье сердце, высокие ...
Добавлено: 18 апреля 22:55
Iphone 11 Ru/aОригинальный официальный айфон для России, именно это означает RU/A. В целом отличный ...
Добавлено: 18 апреля 22:05
Диван кровать (евро книжка)Хороший диван в хорошем состоянии. Не просижен, не продавлен.Есть не большой косячок, но ...
Добавлено: 18 апреля 21:52
Сдаю общежитиеСдается комната в 6 общнжитии Уральская 6 большая на первом этаже пластиковое окно есть ...
Добавлено: 18 апреля 21:24
Продам семенной картофельПродам семенной картофель "Галактика" среднепоздний, урожайный, кожура желтая с розовыми ...
Добавлено: 18 апреля 21:07
Продажа малосемейкиПродажа квартиры. 1-комн. кв. 21.7 м² 1/5 этаж Россия, Свердловская область, Нижняя ...
Добавлено: 18 апреля 21:06
Продам 1/2 часть котеджаПродам 1/2 часть коттеджа малый мыс на сухом логу. В доме имеется скважинная вода. ...
Добавлено: 18 апреля 21:03
Мебель для школьникаПродам мебель для школьника б/у, ящики и шкафы в идеальном состоянии. 6500 торг ...
Добавлено: 18 апреля 20:29
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить