Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ПолицияГлавный полицейский Верхней Салды встретился с директорами школ города

Главный полицейский Верхней Салды встретился с директорами школ города

Представители сферы образования и полиции обсудили вопросы профилактики детской и подростковой преступности, обеспечения безопасности несовершеннолетних и создания благоприятной среды.

В своей речи перед директорами школ начальник межмуниципального отдела МВД России «Верхнесалдинский» Павел Пайцев отметил важность организации взаимодействия образовательных учреждений и правоохранительных органов в выявлении фактов раннего семейного неблагополучия.

— Как показывает практика, многие происшествия и проблемы можно было бы предотвратить, если заняться их решением раньше, чем произойдет что‑то серьёзное. Классные руководители знают детей, им заметны изменения в поведении, поэтому они первые, кто должен начать бить тревогу при появлении тревожных «звоночков», чтобы мы подключили профилактические меры, оказали помощь семье, ребёнку, если это требуется, — отметил Павел Викторович. — По факту же оказывается, что о наличии проблем мы узнаем лишь после совершения несовершеннолетним того или иного противоправного деяния.

Зачастую при опросе в ПДН выясняется, что педагоги уже давно замечали изменения в поведении ребёнка, например, появились прогулы, «скатился» по учёбе, ребёнок стал агрессивным. Однако, кроме как вызвать родителей в школу, никаких мер не предпринималось. Недавний такой пример — в конце 2018 года подросток попал в отделение по делам несовершеннолетних за совершённую кражу. Выяснилось, что мама мальчика в этот момент устраивала личную жизнь, а подросток «с трудным характером» оказался предоставлен сам себе.

Главный полицейский Верхней Салды встретился с директорами школ города

— Полиция — уже последняя, можно сказать, карательная инстанция. Но мы понимаем, что за каждой ситуацией, конфликтом — судьба ребёнка, его будущее. И дело не только в случае, когда ребёнок сам совершает проступок, но ведь нередки ситуации, когда изменение в поведении обусловлено тем, что ребёнок стал жертвой преступления. Поэтому мы готовы оказать всякую помощь учебным заведениям в профилактике детской и подростковой преступности, готовы помогать конкретным семьям в сложной жизненной ситуации, но для этого нам нужны сигналы «изнутри», до момента, пока кроме, как наказать, вариантов не останется, — пояснил начальник отдела МВД. — А донести эти сигналы можете только вы — сотрудники учебных заведений, педагоги, классные руководители, которые видят детей изо дня в день, и замечаете, что с ребёнком что‑то не то.

Одним из показательных примеров эффективного сотрудничества полиции и системы образования стало проведение профилактического мероприятия «Комендантский патруль», когда полицейские совместно с субъектами профилактики выявляли несовершеннолетних, не достигших 16 лет, находящихся в ночное время на улицах города. Более 20 детей было доставлено в отдел полиции в дни новогодних каникул. За этот период не зарегистрировано преступлений, совершённых несовершеннолетними. Значит «Комендантский патруль» показал свою эффективность.

В ходе обсуждения директора школ высказали пожелания провести с педагогами расширенные встречи, в рамках которых обсудить, что должно вызывать тревогу у педагога, в каком случае следует обратиться в правоохранительные органы, не нарушив при этом права и интересы ребёнка. Также педагогов научат определять у несовершеннолетних признаки наркотического и токсического опьянения.

МО МВД России «Верхнесалдинский»
23 января 2019 | Просмотров: 3658
Аудитория вСалде
комментарии (18):
№ 1. Автор: НЕ ПОНЯЛ (Гости)  23 января 2019 22:42  
А где новость когда задавали вопросы НАЧАЛЬНИКУ МО МВД РФ "ВЕРХНЕСАЛДИНСКИЙ"?

№ 2. Автор: vSalde (Администраторы)  23 января 2019 22:43  
НЕ ПОНЯЛ, новость с пресс-конференции будет завтра.

№ 3. Автор: Нужна информация (Гости)  24 января 2019 00:04  
Подскажите где найти информацию по контактным телефонам участковых. Как с ними связаться?

№ 4. Автор: Пятыгин К.С. (Гости)  24 января 2019 07:23  
НЕ ПОНЯЛ,
Они не задали вопросы жителей.

№ 5. Автор: Rels (Гости)  24 января 2019 10:20  
Нужна информация,
Смотрите правее - там квадратик в телефонами - его "тык" и вуаля - 5-02-69 – участковые уполномоченные

№ 6. Автор: Инокентий (Гости)  24 января 2019 10:53  
Павел Викторович прав на 100%, именно учителя должны помогать полиции, проводить профилактику среди детей, НО, Павел Викторович, где работа полиции, ПДН? Сказать где....в ОПЕ) Вы посмотрите что происходит вокруг школ....десятки курящих сигареты детей, торговля пивом около магазинов, про шкалики вообще молчу. Возьмем к примеру школу №2. Расположенный неподалеку магазин "Фасоль" сигареты школьникам - да пожалуйста. Ваша любимая дойная корова "24 Часа" - пиво школьникам, да пожалуйста, вы и сами все знаете. Работы ПДН 00000%. Ладно уж с пивом и сигаретами, а что говорить про детский дом, ведь ясен пень что процентов 90, всех преступлений которые совершили несовершеннолетние, это воспитанники детского дома. Какая работа проводится там? Явно формальная, эффект ноль, не выходя из кабинета пишется бумага, отчет, и у всех все хорошо. Я все понимаю, что сотрудники полиции загружены по самые уши, работы не впроворот, но раз в месяц то можно наверное посетить школу, детский дом, прочитать лекцию? Жители города ведь тоже не идиоты, город маленький, ВСЕ ВСЕ ЗНАЮТ. Просто я считаю Ваше заявление, о том что педагоги должны, обязаны - некорректно. А что должны ВЫ, полиция? Когда муж молотит жену, а у них маленькие ребятишки, которые это все видят, что делает полиция чтобы оградить детей? Да в конце концов, соберите всех малолетних правонарушителей, которые вот вот перерастут в преступников, да сводите их в изолятор, где зэки сидят, и пусть посмотрят, какого это. Эффект сильный.

№ 7. Автор: vSalde (Администраторы)  24 января 2019 11:00  
Пятыгин К.С., кто кому не задал вопросы жителей?

№ 8. Автор: санек (Гости)  24 января 2019 11:12  
Цитата: Инокентий
соберите всех малолетних правонарушителей, которые вот вот перерастут в преступников, да сводите их в изолятор, где зэки сидят, и пусть посмотрят, какого это. Эффект сильный

Эх, не удержусь: Вы там бывали, раз уверены в эффективности? wink На Вас подействовало?

№ 9. Автор: Инокентий (Гости)  24 января 2019 11:15  
санек,
На СИЗО бывал, не судим. А Вы бывали, эффекта ноль? Значит педагоги не посодействовали полиции в Вашем воспитании.

№ 10. Автор: НеИннокентий (Гости)  24 января 2019 12:21  
Уважаемый Иннокентий, если бы Вы были сотрудником действующим, а не бывшим, Вы бы были в курсе сколько времени инспекторы ПДН проводят в той же самой пресловутой второй школе, на которую Вы ссылаетесь.

А если Вы видите, что дети у школы курят, покупают пиво и сигареты, что ж Вы в этом им не препятствуете, не сообщаете никуда? Где Ваша гражданская позиция?

№ 11. Автор: Инокентий (Гости)  24 января 2019 14:02  
НеИннокентий,
Вопрос не о моей гражданской позиции, а о Вашей работе. О том, сколько времени у сотрудников ПДН, я знаю, писал выше, читайте внимательнее. Каким образом я должен препятствовать? Погон нет, удостоверения тоже, за Вас делать работу не имею полномочий. Бываете во второй школе, раз в месяц когда кто-то из детей накосячит, ладно, а почему именно в школе? Садики, старшая группа, дети предшкольного возраста, там тоже бываете? Ни разу не видел и не слышал об этом.

№ 12. Автор: санек (Гости)  24 января 2019 15:50  
НеИннокентий,
странный вы. если я не был на экскурсии в сизо у меня все хорошо быть не может?
без экскурсий и прочих ПДН как вы пишите 2 высших, хорошая должность, трое детей - умнички, старший женился уже - тоже без сизо, средняя студентка-отличница. чудеса.

№ 13. Автор: Липочка (Гости)  24 января 2019 17:42  
Инокентий,
для того, чтобы писать данный комментарий, надо быть на 150% уверенным. что данная работа не ведется. Детей в ИВС водят (периодически, т.к. это не музей и нужно спец.разрешение), в Свободный возили, в школах лекции читают. Единственное, что не могут сотрудники ПДН, это воспитывать ваших детей, заменить им ПОЛНОСТЬЮ родителей. Как родители контролируют курение СВОИХ детей на территории школы, мимо часто проходят? когда дети возвращаются из школы, их родители обнюхивают? У меня просто 6 школа перед окнами, я вижу как курят дети (за наш дом бегают), каким отборным матом разговаривают...Давайте поставим каждому ребенку по инспектору... потом найдутся такие. которые будут предъявлять: на каком основании? Детские дома - это вообще отдельная тема. К вашему сведению, ответственность за этих детей несет законный представитель- в данном случае - директор детского дома.

№ 14. Автор: КофеКорица (Гости)  24 января 2019 20:12  
Инокентий,
Ваши посты уж очень походят на какие-то личные счеты или обиды.
Я мама 7-классницы. На родительском собрании в школе выступали представители из полиции, на собрании в параллели тоже. Игра какая-то была. Летом в лагере к дочери приезжали тоже с мероприятием на тему закона.
А по поводу «кто я такой, чтобы указывать» - так я Вам отвечу - Вы взрослый, который точно также несет определенную воспитательную роль. Видите, что сопляки курят - слабо сделать замечание? Мне женщине - нет! Слабо сказать, чтобы не матерились? Слабо сказать продавцу, что Вы сейчас в полицию сообщите, что она мелким пиво продала? Вы просто бездействуете, причем по собственной инициативе.

№ 15. Автор: зохенхантер (Гости)  24 января 2019 22:41  
Липочка,чота падазрительный капслок. Сталеростовость?

№ 16. Автор: Я за тобою слежу (Гости)  25 января 2019 06:39  
ovr.enod,
Ты же вроде мужик ?
Обещал новость с конференции выложить 24 числа ,так и не выложил ...

№ 17. Автор: Крыша Алкоголя (Гости)  25 января 2019 08:08  
Что-то не видно интервью любителя получать деньги за торговлю фунфыриками

№ 18. Автор: 123789 (Гости)  25 января 2019 13:46  
Можете на ютубе посмотреть Орбита уже выложила

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется сторож
Требуется сторож на аттракционы в парк Гагарина. График согласовывается. С 21.00- 9.00. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется водитель
В строительный магазин "Салда-Строй" требуется водитель категории С, возможно совмещение. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется продавец
Требуется продавец в отдел пряжи. Умение вязать приветствуется! Все вопросы по телефону: ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

работа в верхней салде
крупная строительная компания опыт работы на ВСМПО более 15 лет приглашает на работу ...
Добавлена: 19 апреля

Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется водитель категории Д
Требуется водитель категории Д Телефон: +79221207027
Добавлена: 17 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
отдам часы "Молния"отдам за "АЛЁНКУ" часы "МОЛНИЯ" времён СССР - завод на трое суток тел 922 175 0447
Добавлено: 20 апреля 02:07
Труба НКТ 73 ммПродам трубу НКТ. Буровая, Б/У Стенка 5 мм. Цена 1400 +7-9о8-9о8-80-81 ...
Добавлено: 20 апреля 00:58
Сдам однокомнатную квартиру Устинова 7Сдам однокомнатную квартиру в Верхней Салде Устинова 7 пятый этаж. 18 тыс. (Всё включено ...
Добавлено: 20 апреля 00:13
Продам колеса с дискамиПродам резина+диски, зима, 205/65 R15, покупали в декабре 2023 года, 40тыс за комплект. ...
Добавлено: 19 апреля 21:11
Куплю летнюю резинуКуплю летнюю резину 205/50 r16 🙌🏽 Писать ватсап или звонить 89632731535
Добавлено: 19 апреля 20:28
ТорфТорф, доставка газелью, тел 89221682313.
Добавлено: 19 апреля 19:46
Диван и креслоОтдам даром диван и кресло. Кресло в хорошем состоянии. У дивана продавлена середина, но ...
Добавлено: 19 апреля 19:35
продам картофельпродам картофель крупный, красный внутри желтый, ведро -250 руб. Доставка возможна тел 8 ...
Добавлено: 19 апреля 19:28
Распродажа саженцев.Распродажа саженцев войлочной вишни (3-х летки) по 200 руб. за куст. Однолетки и ...
Добавлено: 19 апреля 19:28
приму в дар остатки ниток мулинеприму остатки ниток мулине за презентик 89090285598
Добавлено: 19 апреля 19:21
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить