Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » Полиция7 способов отъёма денег у салдинцев

7 способов отъёма денег у салдинцев

Современные технологии безналичных денежных расчётов прочно вошли в нашу жизнь. Больше не нужно искать «размен» или считать сдачу – оплатить покупку банковской картой быстро и удобно. Но вот всегда ли безопасно? Есть простые правила, соблюдение которых поможет свести к минимуму вероятность стать жертвой мошенников.

Полицейские рассказали о семи самых популярных способах хищения денег с банковских карт жителей Верхней и Нижней Салды.


1. Открытые кражи карт

Треть преступлений, связанных с хищением денег с банковских карт, происходит самым банальным «открытым» способом. Деньги с карты может снять кто-то из нечистых на руку родственников или знакомых.

Как избежать: каждая карта защищена четырехзначным pin-кодом, который должен знать только её держатель. Не нужно сообщать этот код никому и ни под каким предлогом. Даже родственникам. И ни в коем случае не пишите pin-код на самой карте. Очень часто люди лишаются своих денег именно по этой причине. В случае потери карты вы должны срочно позвонить в банк и заблокировать вашу банковскую карту – тогда ей никто не сможет воспользоваться.


2. Смена номера

Важно помнить, что популярные сегодня услуги «SMS-информирование» или «Мобильный банк» подключаются по заявлению держателя банковской карты к указанному в заявлении номеру телефона. И если впоследствии владелец меняет номер телефона и не обращается в банк с просьбой отключить услугу, то новый владелец телефонного номера имеет полный доступ к вашим счетам. Отсюда и участившиеся факты хищения денежных средств.

Как избежать: отключить услугу «Мобильный банк» при смене номера.


3. Вирусы

Случаи, когда с карт с подключенными опциями «Мобильный банк» и «Банк онлайн» бесследно пропадают деньги случаются всё чаще. Владелец карты удивляется, когда ему сообщают, что с его номера были отправлены сообщения стоимостью несколько тысяч рублей, ведь он ничего не отправлял. Всё просто, здесь за владельца работают вредоносные программы на телефоне или компьютере.

Как избежать: установить на компьютер и телефон хороший антивирус, не устанавливать неизвестные приложения, либо приложения из непроверенных источников, не пользоваться услугами интернет-банка на чужих устройствах, при этом стоит обращать внимание на адрес интернет-банка – часто мошенники создают сайты с похожими адресами, копируя интерфейс настоящего сайта банка.


4. Номер-грабитель

Развитие технологий и сервисов мобильной связи упрощает схемы мошенничества. Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона, которая может быть обоснована любой причиной: помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с вашей банковской картой и так далее. После того как вы перезваниваете, вас долго держат на линии. Когда это надоедает, вы отключаетесь, и оказывается, что с вашего счёта списаны крупные суммы. Это работают сервисы с платным звонком.

Как избежать: не звонить по незнакомым номерам. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.

7 способов отъёма денег у салдинцев

5. Купи-продай

Своих потенциальных жертв мошенники чаще всего находят на известных сайтах объявлений о продажах. Они предлагают перечислить на банковскую карту продавца предоплату, а для этого просят его указать реквизиты карты. В результате вместо предоплаты списываются имеющиеся на карте продавца денежные средства.

Как избежать: не сообщать никаких сведений о вашей карте посторонним лицам. Расчёты проводить либо наличными, либо же заведите себе отдельную карту для покупок в интернет-магазинах. Кладите туда только ту сумму денег, которую вам нужно заплатить. В этом случае ваши остальные карты будут в безопасности.


6. «Ваша карта заблокирована»

Граждане по-прежнему продолжают попадаться на удочку мошенников, отправляющих SMS-сообщения или телефонные звонки о блокировке их банковской карты. В этой ситуации нужно понимать, что блокировка карты может быть осуществлена только по вашей инициативе. Если вы этого не делали, то о какой блокировке может идти речь?

Как избежать: не верить. И тем более не перезванивать по указанному номеру. Самое простое – дойти до банкомата и проверить работоспособность карты. Или же позвонить в свой банк по официальному телефону.


7. «У меня проблемы, нужны деньги»

Ещё один старый способ мошенничества. Приходит СМС-сообщение или раздаётся звонок с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинен в совершении того или иного преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство.

Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговорённое место и передать названному человеку или перевести на указанный счёт. Мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней вплоть до получения денег. Или же абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие.

Как избежать: первое и самое главное правило – перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. И обязательно позвоните в дежурную часть по телефону 02. Своевременный звонок поможет выйти на след преступников. Самое главное – расскажите о таком виде мошенничества пожилым людям и детям. Ведь они по-наивности становятся самыми частыми жертвами преступников.

Число возможных видов мошенничества растёт с каждым днём. Преступники используют все самые современные способы, чтобы выманить деньги у граждан. Поэтому обладателям банковских карт стоит быть предельно бдительными. Ведь сохранность денег – это в первую очередь забота их владельца!

МО МВД России «Верхнесалдинский»
25 февраля 2016 | Просмотров: 15935
Аудитория вСалде
комментарии (7):
№ 1. Автор: BaNaN (Гости)  26 февраля 2016 19:51  
Не подключайте на один телефон интернет и мобильный банк, даже если телефон с двумя симками. Год назад у меня с карты сняли 1500 рублей и если бы я случайно не стал проводить операцию поздно вечером, то потерял бы больше. Вовремя заблокировал карту. В полиции лохи они не в состоянии тягаться с этими профессионалами. Сбербанк скорее всего работает в связке с мошенниками. Судьба ваших денег зависит только от вос.

№ 2. Автор: Вера (Гости)  26 февраля 2016 20:22  
У меня на днях мошенники сняли со счета 1000 р. в Одноклассниках с адреса подруги. Я, зная о разных видах мошенничества, ничего не подозревая, отправила ей свой номер телефона. Провели меня. Я,очень быстро позвонив в Москву, заблокировала свою карту. Больше они снять не смогли. Жалко, конечно, но пусть им это зачтется как милостыня. В следующий раз буду умнее. И вам всем советую - будьте внимательнее ! Хотя я сама думала, что никогда не попадусь на удочку. Самоуверенных наказывают.Всем удачи !

№ 3. Автор: Карабас (Гости)  26 февраля 2016 20:32  
Вера,
Дак такие дела онлайн не делаются (в долг не дают). Нужно позвонить подруге, убедиться в том, что именно она просит деньги, а лишь потом переводить, причем ни в коем случае не передавая всю информацию по карте. Сейчас даже на незнакомые номера опасно перезванивать.

№ 4. Автор: aqwe (Гости)  27 февраля 2016 01:23  
Особенно древние бабушки на это клюют, последнюю "пензию" переводят "нахерь" этим удодам. Правильно пишут, хочешь в инете платить, заведи еще одну карточку не зарплатную, а свою для личных целей... И то надо с башкой дружить, куда ты, и на какие сайты отправляеш реквизиты карты своей....

№ 5. Автор: aqwe (Гости)  27 февраля 2016 01:33  
А если моб.банк тут вообще надо предел совершенства иметь, инфо сайте на сбербанка

№ 6. Автор: вопрос (Гости)  29 февраля 2016 12:21  
разве те, кто переводит средства вам на карту... могут также и снять денежки???

№ 7. Автор: вопрос (Гости)  29 февраля 2016 12:22  
имею ввиду осведомлённость в вопросе номера карты

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Сотрудник пункта выдачи Верхняя Салда
В пункт выдачи город Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник ОТ 18 ЛЕТ! ...
Добавлена: 28 марта

Требуются разнорабочие на подработку
Требуются рабочие со своим инструментом, распилить несколько пачек древесных отходов из ...
Добавлена: 28 марта

Требуются сборщики заказов
В магазин Пятёрочка, ТЦ Триумф, в связи с большим количеством заказов требуется сборщик ...
Добавлена: 27 марта

требуется продавец,кассир
В дружную команду требуется сотрудник. Графики разные: 2/2, 5/2, индивидуальный. Время ...
Добавлена: 27 марта

Требуется грузчик
В дружную команду в связи с расширением магазину Пятёрочка, ТЦ Триумф требуется грузчик. ...
Добавлена: 27 марта

требуется автомеханик
В автосервис требуется автомеханик. По вопросам оплаты труда и графика работы обращайтесь ...
Добавлена: 27 марта

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов "СОМ" в городе Верхняя Салда требуются сотрудники: - ...
Добавлена: 26 марта

В кафе «Перекрёсток»
График 2/2. Обращаться по тел. 89615738716
Добавлена: 26 марта

требуется повар
Добрый день! В кафе "Любимое" требуется повар. График работы 2/2, зарплата достойная, ...
Добавлена: 26 марта

требуется кассир-администратор
Добрый день! В кафе "Любимое" срочно требуется кассир-администратор. График работы 2/2, ...
Добавлена: 26 марта

Срочно требуются подсобные рабочие
Требуются: - ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ на приготовление овощных полуфабрикатов Смена 8 часов, ...
Добавлена: 26 марта

Дорожный рабочий
В АО «Свердловскавтодор» требуется: Дорожный рабочий, зп 40 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 26 марта

Требуется администратор в гостевой зал при столовой
Требуется АДМИНИСТРАТОР в гостевой зал при столовой Заработная плата 25000 рублей на ...
Добавлена: 26 марта

Требуется охранник на детский сад.
Требуется охранник на детский сад. Зп. 1400 смена. График 5/2 или 2/2. Тел. 89634425052.
Добавлена: 26 марта

МКУ "СГХ" примет на работу
МКУ «СГХ» примет на работу: 1. Инженера. Обязанности: • Контроль за осуществлением ...
Добавлена: 26 марта

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Хаски, кто потерял?Около больничного городка бегает Хаски, кто потерял? Взяли себе на время. Хозяева ...
Добавлено: 28 марта 11:29
Куплю теплицуКуплю теплицу, желательно б/у, можно каркас. Верхняя Нижняя Салда. 8 904 386 45 52
Добавлено: 28 марта 10:41
Продам регулируемую опору для мебелиПродам регулируемую опору для мебели и справочник по биологии. 89502038371- Ольга
Добавлено: 28 марта 10:36
Шведская стенкаПродам шведскую стенку распорную, подходит для потолков любой высоты. В хорошем ...
Добавлено: 28 марта 09:46
Продам малосемейкуПродам малосемейку по адресу В. Салда, Воронова 12/2 . Площадь 31.1 кв.м. Балкон, большая ...
Добавлено: 28 марта 08:11
Ноутбук с SsdПодробные характеристики на фото. 2 ядра. 3 гига оперативы 120 ссд, не путать с жёстким ...
Добавлено: 27 марта 21:23
Дооога до СинячихиПодскажите в каком состоянии дорога от с. Акинфиеево до Синячихи? Кто в ближайшие дни ...
Добавлено: 27 марта 20:21
ДекабристыПродам цветущие желтые и красные декабристы по 150 руб. Тел. +79638527970
Добавлено: 27 марта 19:26
Продам 3 х литровые банки1банка -40 руб В наличии 10 шт 89502079671
Добавлено: 27 марта 16:11
Отдам 5 л бутылки за...Отдам 10 бутылок за 1 кг сахара 89502079671
Добавлено: 27 марта 16:10
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить