Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ПолицияСалдинцы продолжают переводить деньги мошенникам

Салдинцы продолжают переводить деньги мошенникам

Полиция Верхней и Нижней Салды бьёт тревогу. Несмотря на огромное количество публикаций во всех СМИ о телефонных мошенниках, предупреждений и памяток, каждую неделю доверчивые салдинцы переводят заработанные деньги незнакомым людям, и лишь спустя время понимают, что их обманули. Как уберечься? Читайте инструкцию по безопасности.


1. Как уберечься от воровства с банковской карточки.

Популярным способом мошенничества является факт, когда владельцу платёжной карточки присылают CMC о том, что карточка заблокирована и для разблокировки просят назвать номер карточки, срок действия, либо перезвонить по номеру, указанному в sms-сообщении.

Например: на ваш мобильный телефон поступает sms-сообщение с разных номеров телефонов примерного содержания: «Ваша банковская карта заблокирована». Либо звонок от якобы сотрудника банка с требованием предоставить информацию о вашей банковской карте или сообщением, что по вашей карте проведена мошенническая операция.

Вам предлагают подойти к ближайшему банкомату и перезвонить. Затем просят проверить баланс счета и сообщить, чтобы убедиться, что деньги ещё не сняты. После – зайти в пункт меню «Платежи» на банкомате, выбрать оператора сотовой связи и ввести подряд два кода для отмены мошеннической операции. На самом деле первым «кодом» является номер телефона, а вторым – сумма, которую вы переводите со своего счёта на телефонный номер мошенников. После чего вам могут сообщить, что попытка была неудачной и надо повторить данную операцию. Таким образом, вы можете совершить ещё несколько подобных платежей до полного опустошения вашего счёта.

Не стоит разглашать какую-либо информацию, не связавшись предварительно с банком и не выяснив причину блокировки. Если вы всё-таки стали жертвой мошенников, то что-либо доказать и вернуть деньги практически невозможно. Чтобы не потерять свои деньги, никому не разглашайте номер карточки и пин-код – его лучше запомнить, а не записывать в телефон или носить в кошельке. Подключите sms-банкинг, таким образом вы сможете следить за всеми операциями с картой.


2. «Я в полиции, мне нужны деньги».

Салдинцы продолжают переводить деньги мошенникам
Родителям посреди ночи звонят и говорят, что их сын задержан полицией. Сын давно живет отдельно от родителей, а они не могут дозвониться до него. Мошенники предлагают жертве разные варианты для урегулирования конфликтов, но за определенную денежную сумму. Чаще всего, мошенник представляется родственником или знакомым и сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления: ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Деньги необходимо привезти в определенное место или передать какому-либо человеку.

Мошенники заранее собирают сведения о «нарушителях», что ночью у него телефон недоступен, либо нет денег на счёте, то есть дозвониться ему нельзя. Иногда записывают голоса жертв на диктофон, а потом склеивают отдельные слова в нужную фразу.

Если вы получили звонок от «близкого родственника или знакомого» о том, что он попал в неприятную ситуацию, ему грозит возбуждение уголовного дела, и просят вас передать взятку сотруднику правоохранительных органов, задайте наводящие вопросы. Ответы на которые знаете только вы, либо попросите его описать себя, если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какой орган внутренних дел доставлен родственник, после чего перепроверьте информацию, позвонив в дежурную часть полиции.

По прошествии времени жертвы обмана понимают, что их обманули и обращаются в полицию. Но мошенников найти очень нелегко, они стараются избавляться от телефонов и номеров.

В случае, если вы получили подобное СМС, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции по телефону 02, по телефону дежурной части ММО МВД России «Верхнесалдинский» – 8 (34345) 2-46-65 или по телефону доверия ММО 8 (34345) 5-00-01.

Ваши деньги в ваших руках, и чтобы они там оставались – не делайте глупостей!
18 октября 2014 | Просмотров: 24779
Аудитория вСалде
комментарии (24):
№ 1. Автор: paradais (Гости)  12 сентября 2014 12:09  
Мошенники сейчас гораздо более продвинуты: снимают деньги с карточек любого типа (зарплатные, кредитные) без прямого участия самого держателя карт, достаточно чтобы к банковской карте была подключена услуга "мобильный банк" и мобильным оператором был "биллайн" (как показывает статистика). У меня многих знакомых обчистили, не миновала и меня эта участь (((

№ 2. Автор: Мила К (Гости)  12 сентября 2014 14:00  
Это как?

№ 3. Автор: Тигр66 (Посетители)  13 сентября 2014 08:43  
Самый оригинальный вариант, это снимать все деньги хотя бы с зарплатной карты.

№ 4. Автор: Алёна К. (Гости)  13 сентября 2014 09:03  
"Я на вашу карту случайно перевёл 200 р. Пожалуйста переведите эти деньги по этому номеру...."......вот такая мне недавно пришла

№ 5. Автор: Тигр66 (Посетители)  13 сентября 2014 21:29  
Алёна К.,
На Мотив пришло? Он любит такими смсками "баловать".

№ 6. Автор: vSalde (Администраторы)  18 октября 2014 09:06  
Вновь подняли данную тему на сайте по просьбе полиции.

За последнюю неделю трое салдинцев перевели мошенникам около ста тысяч рублей.

№ 7. Автор: Уральский (Гости)  18 октября 2014 09:30  
Так и надо доверчивым Салдинцам,которые клюют на эту уловку.Что за люди,это же ясно что подстава.всё равно туда же.Салдинци народ мужественный,но почему такая доверчивость?

№ 8. Автор: Belkina (Гости)  18 октября 2014 09:39  
Мне тоже тут смска от ребёнка пришла - мам, положи на номер билайна 950 рублей, мне не звони. Вот сижу и думаю, откуда он взял сотовый телефон и когда научился писать в 4,5 года wink

№ 9. Автор: сергей (Гости)  18 октября 2014 10:07  
если вам пришла смс с подобными просьбами.
1. позвоните родным и спросите все ли у них в порядке.
2. не спешите переводить мошеникам деньги.
3. и помните лучше сто раз спросить у близких все ли в порядке чем лишаться того что заработано вами и хватит кормить этих гадов.

№ 10. Автор: Тигр66 (Посетители)  18 октября 2014 11:07  
сергей,
поддерживаю! И заявление в полицию написать smile

№ 11. Автор: Redrose (Гости)  18 октября 2014 22:41  
У меня что-то случилось с банковской карточкой - вставляешь в банкомат, она принимает пароль, но никаких действий я сделать не могу (ни посмотреть счет, ни оплатить что-либо) - думала в банкомате что то не работает, как это иногда бывает, на след день все повторилось, и как нарочно, на тел пришло СМС "Ваша банковская карта заблокирована, позвоните на номер....." Первая реакция была - позвонить, но слава богу мозг включился и я сообразила, что лучше все же схожу банк!!!

№ 12. Автор: DIVERSANT (Гости)  19 октября 2014 00:30  
Сейчас всё более продуманно.В лёгкую можно обчистить вашу зарплатную карточку любую,даже пин код не понадобится.требуется всего лишь номер карты дата истечения срока карты имя владельца карты,и с обратной стороны последние 3 цифры.даже если вы стерёте на карте последние 3 цифры их легко угадать ведь их будет всего 999,ну займёт это час не более.Затем все ваши бабки проходят через интернет дальше подробности расписывать не буду!!!не надо быть лохом всё же просто!!!а то что написано про смс банкинг даже он не поможет,регистируешься в интернете кое где,базара нет там требует ввести данные электронной почты(достоверность данных никто не проверяет!!!!!!!!!)фамилия имя отчество(любое)адрес жительства(хоть соседа).Смс банкинг покажет лишь на какой сайт была совершена транзакция денежных средств но оттуда они будут быстренько переведены на любого васю по системе электронных кошельков затем он спокойненько переведёт себе на карточку оформленную на того же васю т.к. энные люди даже сим карту не на себя регистрируют.А то что они звонят на номер пройти до банкомата все тоже очень просто,потому что с жира то бесятся,в инете надо указать сумму для снятия денежных средств и ты им же говоришь пфффф.дак ты сам говоришь им сумму через 5 минут их не будет,можно провести операцию за 20 секунд.
Кого поймали,скорее всего они продумали не всю схему до конца,потому что надо было начинать с своих денег вертеть.

Дальше печатать не буду чтобы мошенники подзадумались что вас можно зафиксировать по ip адресу.а там уже сами думайте стоит ли такая нажива лёгких денег ради срока в исправительной колонии...

Если вам позвонили,а звонят не с мобильных !!! банк звонит 8800 начинается или +7495!!!
хотя бы спросите по какому номеру договора карта заблокирована.Эти дебилы походу думают что у вас всё ещё одна карточка для зарплаты и свертесь по номеру договора который вы заключали с банком!!!!! язык в одно место засунут сразу же. Транзакций по поводу кредитных карт я не обнаружил,с ними появляются сложности с выводом средств без участия держателя карты,но поверте скоро схема будет работать и с ними, так что будьте бдительный дамы и господа.С ув.законопослушный гражданин.

№ 13. Автор: DIVERSANT (Гости)  19 октября 2014 00:48  
С разделом номер 2 знаком столкнулся ещё в армии.Например наши мамы думают что всё ещё дедовщина(опишу кратко).сослуживец берёт мобилу пролистал справочник смотрит ага кто денежку может положить?конечно же наша любимая Мама.отправляет смс: Мама положи на этот счёт,будь то хоть мобильный или номер той же банковской карты,столько то столько то рублей позже всё объясню.Логика где?у него есть свой номер а на счёт просит на другой кинуть.
Короче не предпренимайте необдуманных действий правильно всё взвешайте. Зарегестрирован на этом сайте я тоже не под своими данными во избежание афиширования. позже буду в отделении полиции примерно в течении месяца.У меня много чего интересного.

№ 14. Автор: DIVERSANT (Гости)  19 октября 2014 00:50  
paradais,
вид связи любой

№ 15. Автор: . (Гости)  19 октября 2014 08:38  
Цитата: DIVERSANT
Сейчас всё более продуманно.В лёгкую можно обчистить вашу зарплатную карточку любую,даже пин код не понадобится.требуется всего лишь номер карты дата истечения срока карты имя владельца карты,и с обратной стороны последние 3 цифры.даже если вы стерёте на карте последние 3 цифры их легко угадать ведь их будет всего 999,ну займёт это час не более.Затем все ваши бабки проходят через интернет дальше подробности расписывать не буду!!!не надо быть лохом всё же просто!!!а то что написано про смс банкинг даже он не поможет,регистируешься в интернете кое где,базара нет там требует ввести данные электронной почты(достоверность данных никто не проверяет!!!!!!!!!)фамилия имя отчество(любое)адрес жительства(хоть соседа).Смс банкинг покажет лишь на какой сайт была совершена транзакция денежных средств но оттуда они будут быстренько переведены на любого васю по системе электронных кошельков затем он спокойненько переведёт себе на карточку оформленную на того же васю т.к. энные люди даже сим карту не на себя регистрируют.А то что они звонят на номер пройти до банкомата все тоже очень просто,потому что с жира то бесятся,в инете надо указать сумму для снятия денежных средств и ты им же говоришь пфффф.дак ты сам говоришь им сумму через 5 минут их не будет,можно провести операцию за 20 секунд.
Кого поймали,скорее всего они продумали не всю схему до конца,потому что надо было начинать с своих денег вертеть.

Дальше печатать не буду чтобы мошенники подзадумались что вас можно зафиксировать по ip адресу.а там уже сами думайте стоит ли такая нажива лёгких денег ради срока в исправительной колонии...

Если вам позвонили,а звонят не с мобильных !!! банк звонит 8800 начинается или +7495!!!
хотя бы спросите по какому ном wink еру договора карта заблокирована.Эти дебилы походу думают что у вас всё ещё одна карточка для зарплаты и свертесь по номеру договора который вы заключали с банком!!!!! язык в одно место засунут сразу же. Транзакций по поводу кредитных карт я не обнаружил,с ними появляются сложности с выводом средств без участия держателя карты,но поверте скоро схема будет работать и с ними, так что будьте бдительный дамы и господа.С ув.законопослушный гражданин.

Ну просто сказочный дол..ёб

№ 16. Автор: DIVERSANT (Гости)  19 октября 2014 13:30  
.,
слышь конь всё так и делается.

№ 17. Автор: 123 (Гости)  19 октября 2014 16:13  
DIVERSANT, гость прав. Ты абсолютно не знаешь о чем говоришь. Зачем вводить людей в заблуждение?
Есть межбанковская система проверка имени холдера и прочих данных как например адрес регистрации (аналог американской абс, хз как русская называется).
Есть система отлова подозрительных транзакций, и уж будь уверен, какая бы она хреновая не была, но при подборее cvv (тех самых последних 3х цифр кода) она сработает на 4-5 попытке.
Есть еще очень много нюансов с которыми ты не знаком, так что не нужно теоретизировать. Снять деньги с карты действительно не сложно, но это не так как ты пишешь происходит в реальности

№ 18. Автор: 123 (Гости)  19 октября 2014 16:16  
Короче, если ты не знаешь что такое мерч, как процессится платеж платежной системой и банком, что такое антифрод банка и еще много всего, то не нужно пытаться показать свою грамотность. Выглядит все это смешно и жалко.
Это справедливо не только к текущей ситуации, а вообще к любой, где ты не эксперт, а "эксперт"

№ 19. Автор: dialup4eg (Гости)  20 октября 2014 09:20  
При подборе cvv неудачном будут попытки списания средств. Пройдет 3-10 попуток и карточку блокирнет банк. Некоторые банки уже приняли на вооружение при оплате с карты в интернете приходит смс, цифры с смс нужно ввести на странице сайте банка на которую перекидывает сразу после оплаты. Пока не введешь списания не произойдет.
После того как деньги якобы списаны с карточки она находятся на карте, просто они заморожены и вы их не видите. Можно с легкостью позвонить в банк и отменить транзакции по карте по телефону хз, могут тупо заморозить все на карте, а по заявлению в офисе потом бабки вернуть. В банках не лохи сидят, и что бы не иметь проблем с клиентами придумывают системы защиты от дурака. Но вот если вы карточку выпускали лет 5 назад, и у вас нет смс информирования. И номер на который вы подключали вы потеряли или просто перестали пользоваться, а у вас через смс банкинг увели бабки то уж увы вы ЛОХ.

№ 20. Автор: 123 (Гости)  20 октября 2014 19:41  
dialup4eg, ну я примерно так и сказал, а номер приходящий в смс называется vbv или mcsc (для визы или мк соответственно) и его фишка в том, что если ты его ввел, то банк уже не несет ответственность за транзакцию. Такова фишка 3D-secure. Стыдно робить в банке и это не знать ;)

№ 21. Автор: 123 (Гости)  20 октября 2014 19:50  
А еще, Дима, я тут хотел напомнить, что наличие vbv или mcsc (резолва на страницу банка для ввода кода мерчем) зависит от самого мерча. И далеко не все мерчи имеют в наличии 3д-секьюр, а значит имея карту с вбв её можно сналить через новбв мерч. И это сисадмин банка :D Уволить бы тебя))

№ 22. Автор: dialup4eg (Гости)  21 октября 2014 08:56  
123,
Я не в Ебурге сижу. И то что мне интересно как работает всем остальным откровенно побую, увы. Ну а то что банк не несет это уже понятно, верификация же пройдена, сам ввел. А то что мозгов нет это уже проблема клиента, а не банка. Сколько не читаю лохотроны все больше понимаю что защита от дурака не спасает, находится уникальный дурак, а потом другой и еще один. ^_^
Банк на unix определенно интереснее у тебя :)

№ 23. Автор: 123 (Гости)  21 октября 2014 16:41  
Да что ты переобуваешься то? Ты ж сам написал: "Пока не введешь списания не произойдет.
После того как деньги якобы списаны с карточки она находятся на карте, просто они заморожены и вы их не видите."
А теперь: "Ну а то что банк не несет это уже понятно, верификация же пройдена, сам ввел"
Мдаа, забавно. А на тему что тебе интересно как банк работает, а остальным пофиг - дак это оправдание жалкое, а оно известно как дырка в ж*пе - есть у каждого.
Я вот к банкам отношения не имею, а, походу, больше тебя в разы об этой кухне знаю.
ЗЫ Т.е. Я не тот человек про которого ты подумал, Димка :(

№ 24. Автор: Elena (Гости)  4 ноября 2014 23:45  
На днях пришла смс-ка от абонента +79677261527 с сообщением "Ваша карта заблокирована" перезвоните в тех-отдел +79047101824

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Мойщик посуды, кухонный работник
В столовую школы №6 требуется мойщик посуды и кухонный работник. Телефон:8-967-638-28-38
Добавлена: 29 марта

Вакансии магазина Монетка
В торговую сеть Монетка г. Верхняя Салда требуются сотрудники: Уборщица (график работы ...
Добавлена: 28 марта

Требуется продавец, кассир
В магазин строительных материалов "Стройсам" в связи с увеличением штата требуются: - ...
Добавлена: 28 марта

Сотрудник пункта выдачи
В пункт выдачи город Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник ОТ 18 ЛЕТ! ...
Добавлена: 28 марта

Требуются разнорабочие на подработку
Требуются рабочие со своим инструментом, распилить несколько пачек древесных отходов из ...
Добавлена: 28 марта

Требуются сборщики заказов
В магазин Пятёрочка, ТЦ Триумф, в связи с большим количеством заказов требуется сборщик ...
Добавлена: 27 марта

требуется продавец,кассир
В дружную команду требуется сотрудник. Графики разные: 2/2, 5/2, индивидуальный. Время ...
Добавлена: 27 марта

Требуется грузчик
В дружную команду в связи с расширением магазину Пятёрочка, ТЦ Триумф требуется грузчик. ...
Добавлена: 27 марта

требуется автомеханик
В автосервис требуется автомеханик. По вопросам оплаты труда и графика работы обращайтесь ...
Добавлена: 27 марта

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов "СОМ" в городе Верхняя Салда требуются сотрудники: - ...
Добавлена: 26 марта

В кафе «Перекрёсток»
График 2/2. Обращаться по тел. 89615738716
Добавлена: 26 марта

требуется повар
Добрый день! В кафе "Любимое" требуется повар. График работы 2/2, зарплата достойная, ...
Добавлена: 26 марта

требуется кассир-администратор
Добрый день! В кафе "Любимое" срочно требуется кассир-администратор. График работы 2/2, ...
Добавлена: 26 марта

Срочно требуются подсобные рабочие
Требуются: - ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ на приготовление овощных полуфабрикатов Смена 8 часов, ...
Добавлена: 26 марта

Дорожный рабочий
В АО «Свердловскавтодор» требуется: Дорожный рабочий, зп 40 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 26 марта

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Сниму малосемейку89022775648
Добавлено: 29 марта 09:28
ПродамПродам алюминиевую гардину длина 175 В хорошем состоянии, 300 рублей Тел. 89220398235
Добавлено: 29 марта 09:28
Продам участок в коллективном саду номер 8Продам участок в коллективном саду номер 8, есть деревянный дом, теплица, различные ...
Добавлено: 29 марта 07:27
Черепашка сухопутнаяОчень хочется приобрести черепашку сухопутную
Добавлено: 28 марта 23:55
сдам 1комн. кв.Район московского дворика , с мебелью и бытовой техникой, одинокому человеку без вредных ...
Добавлено: 28 марта 21:05
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 28 марта 20:57
продам роликовые конькипродам за 1000р.разм33-36. состояние отличное.фото в ватцапе 89089079054
Добавлено: 28 марта 19:21
продам насос(В.Салда)продам насос(асинхронный двигатель) для откачки воды из трехфазового переделан(кондеры) ...
Добавлено: 28 марта 19:19
Продам домПродаётся большой дом. Центральная улица, рядом магазины, остановка, напротив школа. ...
Добавлено: 28 марта 19:12
Летние шины 225/60 R-17Летние шины в хорошем состоянии без грыж порезов и ремонтов, цена за комплект 10 т.р. ...
Добавлено: 28 марта 16:59
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить