Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » КультураБиблиотеки не закроют

Библиотеки не закроют

Последние дни в Верхней Салде, в том числе и на форуме, ходит много слухов о закрытии детской и сельских библиотек. Администрация Верхнесалдинского городского округа по этому поводу опубликовала пресс-релиз:

«Уважаемые салдинцы, уже несколько дней в дошкольных и образовательных учреждениях нашего города идёт сбор подписей под обращением к депутатам Думы Верхнесалдинского городского округа по поводу «их решения о закрытии детской и сельских библиотек». Опустим содержание обращения, где всё перевёрнуто с ног на голову, передёрнуты факты, а ложь выдаётся за правду. Опустим, потому что уверены: в Верхней Салду живут здравомыслящие люди, которые перед подписанием подобного письма, обязательно поинтересуются реальным положением дел.

А реалии таковы: Дума Верхнесалдинского городского округа никогда не принимала решений о закрытии каких-бы то ни было учреждений культуры, в том числе и библиотек.

В основе решений Думы лежит стремление большинства депутатов добиться того, чтобы средства, выделенные на развитие культуры нашего округа шли не на увеличение штата управленцев, не на огромные премиальные фонды директора Централизованной библиотеки, а на увеличение книжного фонда, повышение уровня библиографических услуг, на внедрение новых методов литературного просвещения и поощрение истинных сподвижников и профессионалов библиотечного дела.

Библиотеки не закроют

Депутаты считают абсурдным тот факт, что муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система», имеющее в штатном расписании такие должности как программист, редактор, заведующий отделом комплектации, главный библиограф и рядовой библиограф, методист, заведующий детской библиотекой, библиотекарь внестационарного обслуживания, четырёх сельских библиотекарей и так далее (всего 26 штатных единиц) «лепят из пластилина и клеят аппликации». Вот это «пластилин и аппликации» депутаты предложили передать в другие – досуговые учреждения или учреждения дополнительного образования, которых вполне достаточно в нашем городе.

Уважаемые библиотекари, уверяем вас, что тех средств, которые выделены из бюджета на 2017 год на культуру, кинематографию и дополнительное образование, а это более 112 миллионов рублей, с лихвой хватит и детской, и взрослой, и сельским библиотекам на выполнение их прямых уставных обязанностей при разумном подходе к использованию средств налогоплательщиков.

И те ваши руководители, которые говорят, что средств недостаточно и поэтому они вынуждены закрывать библиотеки, мягко говоря, вводят вас с заблуждение. И если начальник Управления культуры Савицкая О.В. вместо формирования адекватного муниципального задания, принятия и разработки стратегии развития культуры в соответствии с запросом современности, решает закрыть библиотеку, то вам следует направить обращение на её имя. Но уверяем вас, что Дума и администрация городского округа не позволят нынешнему начальнику Управления культуры нанести ущерб библиотечной системе города».

Администрация Верхнесалдинского городского округа

Библиотеки не закроют

Фотографии сайта vSalde.ru
19 января 2017 | Просмотров: 9877
Аудитория вСалде
комментарии (95):
№ 1. Автор: XxX (Гости)  19 января 2017 05:38  
Мда .Депутаты решают серьезные вопросы!Отремонтировали бы библиотеки для начала,а не ремонтировали здание лживой АДМИНИСТРАЦИИ!
Читая статью Наши Депутаты прям супер Герои какие то ! Займитесь уже свой работой хорош карманы набивать.

№ 2. Автор: Красотуля7 (Гости)  19 января 2017 05:43  
Да ужасно читать такие новости,снимите деньги с дорог которые и так не чистят и тем более не ремонтируют. Купите детям новые книги.

№ 3. Автор: любопытный (Гости)  19 января 2017 07:35  
РЕШИЛИ Савицкую добить?

№ 4. Автор: ЛесныеБратья (Гости)  19 января 2017 08:11  
Агитация и пропоганда чиновников!!! Здравомыслящие люди прочитают и поймут, что как раз таки в этом релизе нет и доли правды, да библиотеки делают больше для досуга чем вы!!! Все салдинцы уже не раз убедились в том ,что ложь и вброс левой не понятной информации со стороны администрации это лишь оплот злобы на тех кто реально работает, на тех кто старается во благо города!!! А вы сидите пилите , обсуждайте , только что???!! Вы никто все в администрации и звать вас никак, вы добились полного неуважения и ненависти к себе, вы разрушили город, вы задушили его!!! Кто такая карасева никто!!! Кто такой Забродин никто!!! Кто такой Ильичев , ещё раз никто!!! Уважаемые жители, дааайте не будем смотреть на это бельмо в лице администрации, давайте действовать, не молчать!!! Потом будет уже поздно!!!

№ 5. Автор: vs (Гости)  19 января 2017 08:33  
Между прочим, в сентябре этого года мы, жители Верхнесалдинского района можем сменить отношение городской администрации к культуре города, выбрав адекватных депутатов, а не марионеток, которыми управляет кукловод (не будем писать фамилии, тем более они всем известны) ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, ИНАЧЕ НАШИ ДЕТИ ОСТАНУТСЯ БЕЗ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ!!!

№ 6. Автор: 1111 (Гости)  19 января 2017 08:46  
начинается опять борьба за место под солнцем.....пофиг что на библиотеку что на выборы....никогда не ходил



зы....вы для начала спросите у людей надо ли им это????

№ 7. Автор: ZloVredina (Гости)  19 января 2017 10:03  
гыгыгы
1:1 подковёрные игры продолжаются.
В прошлом году управление культуры ёлку городскую убрало до старого НГ, все на администрацию злились. В этом году администрация управлению культуры вот такой пресс-релиз придумала.

Вы там работать собираетесь, не? Или так и будете друг на дружку поклёпы устраивать? Взрослые люди, а договориться или административно повлиять на подчинённых не могут...

№ 8. Автор: Библиотекари (Гости)  19 января 2017 10:20  
Благодарим всех горожан за поддержку библиотечной системы ВСГО. Спасибо, что вы с нами! Сегодня 19.01.2017 в 9.00 ч. в Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол, на который были приглашены все сотрудники библиотеки, начальник Управления культуры, экономист Централизованной бухгалтерии. Приглашенный Глава администрации Константин Сергеевич Ильичев на встречу с коллективом не пришел. Библиотекарям хотелось услышать его комментарии к происходящей ситуации, но увы... .

№ 9. Автор: Гости 4573 (Гости)  19 января 2017 10:35  
На данный момент Ольга Викторовна понимая ЧТО Она не права не будет обижать руководителей и платить будет им по 100000 тысяч рублей заручаясь поддержкой и прикрываясь детками.

№ 10. Автор: Гости 78 (Гости)  19 января 2017 10:41  
Не ходит сейчас народ в библиотеки. Плохо очень конечно. Нужно признать этот факт. Напишут в муниципальном задании много много посещений. Закрывать нельзя. Сократить штат нужно. Через некоторое количество лет библиотеки превратятся в музеи.

№ 11. Автор: ЛесныеБратья (Гости)  19 января 2017 11:11  
Гости 4573,
Откуда такая информация??? Чем она подкреплена??? ваши доводы безпочвены, вы такая же марионетка, брехун и пустослов!!! нагнетая обстановку, пользуясь завышенными цифрами на которые обращает внимание народ, вы пытаетесь захлебнуться в собственном враньё!!!
Вы бы лучше озвучили сколько эти разгельдяи потеряли денег на дорогах, на горе стройке школы 1( оставшись в долгах и кредитах), на других абсолютно бесполезных тратах ( газоне у администрации , ремонте своего осиного гнезда), а объекты культуры как раз таки нуждаются в ремонтах, самбо это отдельная история!!! Давясь от жадности , беспомощные и от тупости пытаются окончательно все разрушить!!! Нет товарищи "крысы" силёнок не хватит вы трусы!!!

№ 12. Автор: РОДИТЕЛЬНИЦА (Гости)  19 января 2017 12:09  
Почему в пресс- релизе от господина Мальцева не верно истолкована фраза "лепят из пластилина и клеят аппликации".Эти 4 слова вырваны из текста открытого письма,которое мы родители написали для депутатов ВСГО.
В письме мы пишем так:
"Ребятам в Детской библиотеке комфортно как дома, возможно поэтому они после школы вместе с библиотекарями играют в настольные игры, клеят аппликации, лепят из пластилина, читают в слух и по ролям, занимаются тем, что мы не всегда им можем сами дать после тяжелого трудового дня. У наших детей в наше отсутствие есть прекрасное культурное место для общения, досуга, жизнедеятельности и нового культурного знакомства. "
И ещё хочу сказать, что это они делают бесплатно! А в этом обращении они наших детей отправляют опять "клеить аппликации и лепить из пластилина" в кружки за деньги!!!
Люди, боритесь за будущее наших любимых детей! belay

№ 13. Автор: Алисава (Гости)  19 января 2017 12:23  
Видимо те, кто писал пресс-релиз совершенно не в курсе о такой концепции, как "Библиотека - третье место". Для непосвященных объясняю. По этой концепции работают большинство ведущих библиотек не только нашей страны, но и мира. Грубо говоря смысл концепции в том, чтобы сделать библиотеку тем местом, куда хочется пойти (не дом, не работа, не учеба) отдохнуть. Это место, где ты можешь раскрыть свой творческий потенциал, или просто отдохнуть в тишине. Не важно. Так вот. Если я, как пользователь, прихожу в свое третье место, которое является библиотекой и хочу "лепить из пластилина" или "клеить аппликацию", то я буду это делать, потому что мне это нравится и мне так комфортно. А если у кого-то сжимается от подобного моего "нахальства" что-то в груди, или в ином месте, то это вовсе не проблемы библиотеки, а проблемы того, кто не любит пластилин.

№ 14. Автор: РОдительница (Гости)  19 января 2017 12:33  
"лепят из пластилина и клеят аппликации" действительно вырвано из контекста обращения. До этой дополнительной информации еще целый лист с перечислением деятельности бибилиотеки и ее значимости, а так же оценка нашей бибилиотеки в виде наград, а их немало и оказывается даже на уровне России! Рада, что прочла обращение и могу сказать, что подписалась со спокойной совестью!

№ 15. Автор: РОдительница (Гости)  19 января 2017 12:36  
И еще вопрос: почему в Новаторе №52 от 23 декабря так пространно написано по поводу конкретно библиотек- сокращение муниципального задания. После чего в том же Новаторе для родителей не было выложено никаких выкладок финансовых расчетов. Так что это нормально, что родители поняли как поняли и как неравнодушные к будущему своих детей адекватно отреагировали!

№ 16. Автор: Родители65 (Гости)  19 января 2017 14:01  
Проблема сегодня состоит в том что детей в обязательном порядке из школы поведут в обязательном порядке на мероприятие. Хорошо когда это интересно. Но часто бывает для галочки.

№ 17. Автор: Клементина (Гости)  19 января 2017 14:07  
ничего не пойму, так кто хочет закрыть библиотеку? Савицкая или депутаты?

№ 18. Автор: Валерий Карлович (Гости)  19 января 2017 14:17  
Библиотеку хочет закрыть Зловредина. Она постоянно ведет подрывную работу и дает пакостные советы, как будто в этом городе живет только она - злая ведьма.

№ 19. Автор: ЛесныеБратья (Гости)  19 января 2017 14:28  
Клементина,
Что вам не понятно, депутаты хотят сократить финансирование, на основании Того, что библиотека ничем не занимаеться , для них ( высших умов ) это бесполезное учереждение, которое не приносит доход и как они думают пользы от библиотеки мало!!! Но почему то никогда не поднимался вопрос, о сокрашении двухглавой системы управления для большей экономии и штата бездельников!!!

№ 20. Автор: Сомневающаяся (Гости)  19 января 2017 14:33  
Управление культуры вынуждают сокращать штат и, как следствие, закрывать библиотеки (в сёлах по 1 специалисту), сокращая финансирование. Да, прямо отбрехиваются, типа не мы, всё Савицкая. Но все всё знают: кто. что и почему. Себя бы в администрации сократили. А то себе надбавки за какую-то там работу с секретными какими-то там документами (Пеппа падает на спину и хохочет))). Программист в библиотеке есть. Один. И что? а в администрации 4. И? У нас и головы в городе две (явно лишку). Тоже можно сократить. Смотришь, так и найдутся средства без того, чтоб закрывать библиотеки или намекать, что "Кедру" и трёх дней работы в неделю достаточно. Выбрали "команду добрых дел", хоть бы что-то доброе сделали.

№ 21. Автор: ЗаботливаяМама (Гости)  19 января 2017 15:00  
Ура! Наше письмо инициативных родителей напечатано на мультимедийном портале Орбита http://orbita96.ru/.
В пресс- релизе наша Дума выставлена благодетелями, а ничего, что именно они решением Думы от 15.12.2016г. ставят Савицкую О.В. в такие условия?
Посмотрите в Ютубе как https://www.youtube.com/watch?v=9HmCJF692BY&feature=youtu.be ведут себя депутаты при принятии важных решений относительно культуры в ВСГО. И Вам всё станет ясно!

№ 22. Автор: Пусть (Гости)  19 января 2017 15:34  
Наши депутаты если их так можно назвать ,не думают о будушем и о деьях!Вы посмотрите у них у всех есть бизнес у одного перевозки у другого еше что то третяя принеца 50 лет незнает чем занятся и страдает х..й иди сиряпай свои говно репортажи как попала в новатар так Новатор и печатает лож одни улыбки,вы о проблеммах города раскажите ,что вы библиотеку трогаете начните с той дороги которую можно было сделать летом ,а не зимой когда все сметы в 2 раза дороже или в Авенянске дорог мало займитесь теми которые есть!Задумайтесь товариши Депутаты и Администрация !в статье вы пишите что премии по 100т.р ,библиотекорь в отличии от вас получает 12-18 т.р,дак он работает,а не на стуле крутится.

№ 23. Автор: sedoyy (Гости)  19 января 2017 15:40  
Цитата: vs
Между прочим, в сентябре этого года мы, жители Верхнесалдинского района можем сменить отношение городской администрации к культуре города, выбрав адекватных депутатов, а не марионеток, которыми управляет кукловод (не будем писать фамилии, тем более они всем известны) ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, ИНАЧЕ НАШИ ДЕТИ ОСТАНУТСЯ БЕЗ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ!!!

Ничего не измениться... sad увы. Завод проведет богатую агитацию. Большинство работает на заводе, которым будет велено соответственно проголосовать. Затем Уже новая заводская кучка выберет по указке мэра.
Почему то народ далек от своих проблем и не хочет думать совсем.

№ 24. Автор: sedoyy (Гости)  19 января 2017 15:44  
"где всё перевёрнуто с ног на голову, передёрнуты факты"

Излюбленные фразы "главного думского редактора". Особенно про передергивание wink .
Никакой это не пресс-релиз от администрации. Это защитная статья от рыбного редактора.

№ 25. Автор: informator2 (Посетители)  19 января 2017 17:27  
"Дума Верхнесалдинского городского округа никогда не принимала решений о закрытии каких-бы то ни было учреждений культуры, в том числе и библиотек". Смешно. Если денег не давать, тогда можно и не принимать решения о закрытии библиотек, они сами "загнутся". Без зарплаты долго не прожить.

№ 26. Автор: бывшая (Гости)  19 января 2017 20:10  
Люди! Вы о чем вообще тут дискутируете? Кому нужны библиотеки в таком количестве и качестве? Ну жизнь такова, что сейчас больше половины читающего начеления читает электронные версии книг. У детей - библиотеки в каждой школе! Зайдите в книжный магазин! Чего только нет, Хотите, чтоб ваши дети читали, купите им книг. А дом книги- туда и ходят в основном. По мне так лучше крышу во второй школе отремонтировать. Ведра ставят в классах. да и вся эта история с библиотекой надумана. Ну сократились по часам или по дням недели. Ну ни разу не видела очереди в библиотеку. Сейчас доступность книг - и без библиотек обеспечена. Только не надо петь песни бедности, про стоимость книг. Захотите - купите! А вот трубы менять точно надо!

№ 27. Автор: бывшая (Гости)  19 января 2017 20:14  
Да, кстати, библиотекарь не может получать 12 тысяч рублей. У нас все работники культуры попали под действие дорожной карты - это зарплата не ниже 26 тысяч. А директор горллской библиотеки, которая весь этот кипишь подняла давно меньше 70 тысяч не получает.

№ 28. Автор: РОдительница (Гости)  19 января 2017 20:29  
informator2,
Именно так и есть.Давайте ждать информацию в новостях о прошедшем сегодня в библиотеке на Ленина круглом столе.Пресса там была. Вроде как было представленно 4 финала оптимизации, с расчетами. Думаю широкая общественность, так "опрометчиво расшумевшаяся" по мнению думы, имеет право знать какие 4 финала оптимизации ждут библиотечную систему в 2017 году!

№ 29. Автор: Notkill2009 (Гости)  19 января 2017 20:54  
Сам я ,ког да был подростком ходил в библиотеки!Мне не хватало фантастики и технической,познавательной литературы,оно и понятно я рос.(каюсь;должен одну книгу)
Мои дети у которых уже дети ни когда не были в библиотеке.Как стих прям получился.
Я горжусь,что у меня очень умные дети.Интернет дал знания.
Нажал кнопку и получил википедию.Чудо просто.Захотел ,погулял по любому городу Мира с Гуглулицы или узнал ,кто там жил 100 лет назад.
Библиотеки постепенно уходят на второй план к сожалению по всей России.Нужно,что то срочно делать. Но,что не знает ни кто!

№ 30. Автор: мама-папа (Гости)  19 января 2017 21:11  
Мой ребенок никогда не ходил в библиотеку, но читает очень много, в том числе все по-честному читает из школьной программы. Сейчас нет нужды в больших библиотеках. Да и если все, кто написал куда-то какое-то обращение реально защищают право на чтение, то они должны трезво оценить ситуацию в нашем конкретном город: у нас есть возможность сократить расходы на библиотеку из бюджета, потому что есть прекрасная альтернатива - Дом книги. И фонды там побогаче и денег не надо из бюджета платить - работает за счет завода. И еще один неприятный нюанс во всей этой шумихе - я так понял сократили бюджетное финансирование библиотеки (правда, не пишут на сколько), но непонятно почему пишут про якобы закрытие именно детской библиотеки? За детскую точно встанет общественность? Ну подсократите штат, закройте читальный зал, да много чего можно сделать, если реально болеть за дело, а не желать просто пошуметь, оскрбив в очередной раз администрацию и депутатов? Не эффективно это, не на пользу делу. Да и еще - кто не знает - у нас отличная библиотека в техникуме авиаметаллургическом.

№ 31. Автор: ЛюблюСвоихДетей (Гости)  19 января 2017 21:42  
Интересная песня с Домом книги! А почему никто не говорит о том,что туда могут попасть только те,кто работает на заводе! У других шансов нет!
И ещё, а почему удаляются комментарии? Опять происки империализма?

№ 32. Автор: vSalde (Администраторы)  19 января 2017 21:48  
Цитата: ЛюблюСвоихДетей
И ещё, а почему удаляются комментарии? Опять происки империализма?

У вас паранойя?

№ 33. Автор: ZloVredina (Гости)  19 января 2017 22:00  
ЛюблюСвоихДетей,
Не просто те, кто работает на ВСМПО, а те, кто состоит в профсоюзе. В 2009 вышла из профсоюза и сдала читательский билет. Дом книги вроде называется библиотекой профкома.

№ 34. Автор: ЛюблюСвоихДетей (Гости)  19 января 2017 22:21  
Ой, как сейчас понравилась Kasja с выступлением на форуме,
цитирую:
"Какой я стих знаю в тему!
Борис Слуцкий.
Какие бы общественные сдвиги
Не двигались-а их не сосчитать,
Библиотеки выдавали книги,
Читальни их давали почитать.
Просили на дом, записи вели
На очередь.
Когда? Через неделю!
И в общих залах допоздна сидели
Во всех углах моей родной земли.
Пока библиотечный институт работает,
На полки книги ставит
Нас никакие бомбы не сметут,
Нас никакие орды не раздавят!

Вот откуда я это помню? Потому, что книжек много читала!
Умница, побольше бы таких думающих!

№ 35. Автор: РОдительница (Гости)  19 января 2017 22:24  
Мама-папа, а вы провели соцопрос сколько таких же как ваши дети? Мои, к примеру, предпочитают живую книгу. А сын попросил меня обязательно голосовать за библиотеки, потому что бегает в библиотеку на Ленина частенько. А в классах и школах, какой не порядок, до сих пор не снабдили детей планетами и недешевой подпиской на стоящие интернет библиотеки онлайн. А Википедия лишь справочная и развития реального не даёт. К тому же когда нам задают одно произведение на весь класс, многие дети жалуются, что книги не досталось. У библиотеки есть отчёт по деятельности и посещаемости, цифры там не маленькие. Как бы там что не казалось, но дети в библиотеки ходят и будут ходить. А уж про село и говорить не надо. Вся эта интернетизация-это подсаэиаание детей на иглу халявы. Мы щас все такие умные, а Михайло Ломоносов- простой мужик из деревни, не окажись у него под руками вовремя нужной и важной книжки, не смог бы отстоять именно российскую науку!

№ 36. Автор: РОдительница (Гости)  19 января 2017 22:31  
Наши враги на то и расчитывают- обесценить книгу печатную, все библиотеки закроем, уповая на Википедию и иже с ней, а случись что и без электричества останемся и без википедии. Учёные трубят о разного рода кризиса и энергетическом тоже. Тряхнет земельку нашу, как не раз было, и как интернету. Ну или кто-то решит, что интернет в России не нужен. Смотрите шире и дальше. На земле за историю человечества чего только не было, а книга по сей день с нами, прошла сквозь тысячелетия. А интернету от силы 20 годиков

№ 37. Автор: РОдительница (Гости)  19 января 2017 22:39  
Библиотека всмпо для работников всмпо исключительно. Что примечательно и её прикрыть порывались...

№ 38. Автор: ZloVredina (Гости)  19 января 2017 23:21  
Если вдруг, хотя бы на пару недель отключится электричество, то не до библиотек будет, сто пудово. Будет головная боль как купить покушать, когда в магазине света нет и банкомат деньги не выдаёт, а ещё как помыться и как кушать приготовить. Никто даже не вспомнит про эту библиотеку в случае каллапса.
жути-то не нагоняйте про сохранность информации в бумажных книгах...

№ 39. Автор: Лб (Гости)  20 января 2017 02:14  
ZloVredina,
А вы и так потерянный для общества паразит, как Куча говна та , что смердит!!!

№ 40. Автор: Просто (Гости)  20 января 2017 06:21  
Я вот все думаю как с ней мужик живет, жалко его. И ребеночка жалко, кто из него вырастет если мамаша такая? Есть конечно еще вариант что она свои 33 серебренника отрабатывает, ведь сколько молчали и она и Дана, а сейчас опять возбудились. По моему просто иуды.

№ 41. Автор: Дом книги (Гости)  20 января 2017 06:32  
Библиотека профкома ВСМПО работает со всеми категориями жителей Верхней Салды. Без разделения. Это общедоступная библиотека. И, кстати, спокойно оптимизировать расходы, когда это потребовалось. Мы люди разумные. Соперничать с Интернетом глупо и бесперстиктивно. Поэтому оставили минимум штата и открыли Интернет зал. И про закрытие: нас не закрыть хотели, а перевести в другое здание. Привели аргументы спокойно и нам пошли навстречу. Милости просим.

№ 42. Автор: в курсе (Гости)  20 января 2017 07:53  
РОдительница,
Вы упорно не хотите слышать людей с другим мнением о библиотеках, которые, конечно, должны менять формы и объёмы работы. Ну другое время на дворе. Когда=то люди в очереди стояли, чтоб попасть в кинотеатры. Формат сменился, большие залы превратились в маленькие - и хватает. У людей дома появились кинотеатры, а телику не две программы, а 52. Но библиотеки как таковые бесспорно нужны, но вы никак не можете, но скорее, не хотите услышать, то никто не собирался никого закрывать и вас разводят как лохов. Директор библиотеки не за библиотеку борется (чего за неё бороться, она была есть и будет), а подняла всю эту абсурдную шумиху из-за своей заработной платы. Кто стакивался с системой дородной карты, тот знает, что чем больше штат, тем больше у директора премиальный фонд. Есть, например, в библиотеке 25 штатных единиц их умножают на, не помню точно дорожную карту в культуре , ну допустим на 25 тысяч, получаем фонд оплаты труда. ну кто будет платить техничке или сельской библиотекарше 25 тысяч? Им заплатят минимум - по прожиточному минимуму, а остальное - на премию директору и любимым ею сотрудникам. А иначе как объяснить такую зарплату директора городской библиотеки? Поэтому не надо спасать библиотеку, ей никто и ничто не угрожает. Хотите спаси зарплату директора, так и пишите! И ещё, если каких-то денег не дали, то напишите каких? Сколько не додали? Судя по бюджету (найдите здесь на сайте газету, где напечатан уже принятый бюджет), культуре не мало дали.

№ 43. Автор: в курсе (Гости)  20 января 2017 08:00  
ЛюблюСвоихДетей,
Хороший стих, но скажу тоже самое - на дворе другое время. И нравиться вам или не нравиться, в библиотеку стали ходить в разы меньше людей, потому что появились альтернативные источники литературы. Я всё время ходила в библиотеку пока мне не подарили электронную книги и теперь я читаю в разы больше. А вот подруга моя любит бумажный вариант книг, но предпочитает покупать или ходить к соседке у которой от деда осталась огромная библиотека. Бывший коллега пенсионер хоть в Дом книги. По разному люди получают возможность читать. Помните студенчество 70-х годов - в читальном зале очередь! Помню, как пытались вырвать листочек из книжки, что не переписывать (ксероксов не было). Зайдите сейчас в читальный зал - пусто! Не потому что студентов нет или им книги не нужны. Все скачивается в электронном виде или копируется. Ну такова жизнь!

№ 44. Автор: Сомневающаяся (Гости)  20 января 2017 09:32  
Читаю и удивляюсь, сколько в городе людей ограниченных. Замечательно, что есть интернет, особенно он удобен для тех мамаш, что жалеют времени почитать вместе с ребёнком бумажный носитель: полистать страницы. обсудить иллюстрации...Но случись что с техникой (восстание машин, например))), необходимо вести и традиционные каталоги.
По зп библиотекарей. Отвечу завистникам их доходов. очень долго люди работали практически за идею, но не уходили из очагов культуры. Так что подавите свою зависть. Или подавитесь ею.
И "Дом книги", уважаемый, пишите без ошибок, если уж так гордо назвались.
И последнее. Для общего развития некоторых бездельников, что целыми днями на форуме, работать им некогда. С 2012 года прирост посещений библиотек по Свердловской области (она в числе лидеров по показателям) + 264 тысячи. Из них по Верхней Салде +37 тысяч.По положительной динамике Верхняя Салда занимает второе место после миллионного Екб. И варианты оптимизации Думой навязываются такие, что иначе, как террором культуры, их и назвать нельзя.

№ 45. Автор: РОдительница (Гости)  20 января 2017 09:52  
Сомневающаяся, я с Вами согласна!
Люди делают выводы на своем примере, не имея статистики и фактов в руках, чисто эмоционально делают, исходя мне нравится или нет, мне удобно так или нет. А ниче, что для социально незащищенных категорий граждан, для детей, родителям которых на них все равно, для слепых, для ветеранов, для детских садов бибилиотека ведет активную деятельность и людям это нравится. Все же радует, что узколобых комментариев, людей мягко говоря эгоистичных тут прокомментило все же в меньшинстве! Ну и конечно приспешников непопулярных решений в городе хватает, но в этом верно у них свой корыстный интерес, а совсем не реальная оценка ситуации и анализ фактов.

№ 46. Автор: ЛесныеБратья (Гости)  20 января 2017 10:31  
Да не слушайте вы тех, кто считает , что прогресс победил книгу !!!! Такого не будет!!! Люди ходили, ходят и будут ходить в библиотеку, сотрудники будут работать с населением, нистожная группа невежд и глупцов будет дальше деградировать , не вытаскивая свою ж..у из дома отдаваясь полностью интернету от просвещения до чувств !!! Люди работали за идею долгое время, делились с нами самым ценным знаниями!!! Мерзкая гидра администрации диктует свои условия для жизни, отбирает многое и ничего не даёт взамен!!! Я повторюсь , что средства выделяемые для библиотек, ничтожно малы с теми суммами , что протравила администрация и сколько осталась должна и ещё потратит в никуда!!! Для кого они работают для нас, нет для себя!!! Кто вообще дал им право диктовать как жить и что делать?!?? Мы живём в городе , где одни супермаркеты это о чем то говорит и они продолжают пладиться, люди должны работать и тратить, жрать и дохнуть, а что ещё даёт нам администрация , что полезного может она предложить?!??! Все делают люди которым не безразличны люди , не безразлична судьба культуры и. Досуга в нашем городе!!! А администрация наживается и делает вид , что работает, ущемляя тех кто может и хочет и будет делать все для своего города!!! Не ведитесь на призывы, на комментарии они почти все по заказу, народ знает у кого и за кем правда!!!!

№ 47. Автор: Родители 109 (Гости)  20 января 2017 11:47  
Ну должное отдать нужно работникам культуры. За свои оклады могут побороться. Закрыли процедурный кабинет в торговом центре и все забыли. А как он нужен людям пожилым. И никто не поднимет этот вопрос. А здесь ведь точно Путину письмо напишут. Ну не получается по финансам в этом году ну не хотите терять хороших людей организуйте не полную рабочую неделю. А через год что то проясниться. Измениться структура власти. С других учреждений возможно снять финансирование. На летний период можно людей в административный отпуск отправить. Очень хороший комментарий 42.Специалист.

№ 48. Автор: Алисава (Гости)  20 января 2017 12:04  
Чем больше живу в Верхней Салде, тем больше ужасаюсь происходящему. Сами, не побоюсь этого слова, быдло и детей своих такими же сделать хотят. Это ужасно! Неужели вы, люди, не понимаете, что библиотека это не только книговыдача? Как бы это не было необычно для ваших головк, но я постараюсь объяснить ещё раз, может дойдет, если не весь мозг еще пропит и уничтожен. Библиотека в современном мире уже давно не только книги. Конечно, она является хранилищем краеведческиой информации. Куда пропадет все наследие наших предков, если в хранилище постоянно прорываются батареи, сгнил пол и влажность. Во-вторых библиотека - это место, где проводят мероприятия для всех слоев населения. Не припомню мероприятий в Доме Книги, кто научит вас самих и ваших детей читать нормальную литературу, кто привьет вкус к чтению? Хотя о каком вкусе к чтению можно говорить с людьми, для которых википедия (напомню, свободная энциклопедия, куда Любой может внести Любые правки, например я могу написать, что была губернатором Свердловской области в 2012 и все мне поверят) является авторитетным источником? Увольте. Все передовые государства мира, наши столицы поддерживают библиотеки. Это ли не показатель? Или вы, люди, хотите ровняться на что-то другое? Может на племена Африки у которых нет библиотек, но зато при виде планшета бежит моча от радости. Я понимаю ваш выбор - быть неумным всегда проще. Никто не спорит, что можно купить книгу в магазине, прочитать электронку, но это доступно не всем - это раз, библиотека это не только книговвыдача - это два. Кто-то писал про медиатеку. Вы, быть может не в курсе, что уже не первый год в Центральной городской библиотеке работает Виртуальный Филармонический зал? Скорее всего вы даже не знаете, такого слова - филармония. Вы, люди, которые пишут, что библиотеки не нужны, простите, хоть раз в жизни пробовали написать курсовую или диплом сами? Видимо нет, потому что без библиотеки это нереально. Мало того, что там полно отраслевой литературы, там есть электронные полнотекстовые базы данных, которые дома вы не найдете. Кто нибудь здесь в курсе, что такое список использованной литературы и как его оформлять? Вообще хоть кто-то знает, что такое библиотграфия? Люди уровня ПТУ - вот, кто смеет открывать рот и смердеть о том, что библиотеки не нужны. Советую вам, дорогие жители Верхней Салды, которым не нужна библиотека, включить телевизор и википедию и занять свой досуг этим, а не бесполезными коментариями на сайте, в новости.
И еще, объясняю для совсем недалеких - сокращение 50% - это половина из 26 человек, которые работают в восьми библиотеках (неверующие считают по пальцам: Центральная городская, детская, Северная, Нелоба, Басьяновка, Никитино, Библиотека совхоза, Библиотека внестационарного обслуживания) останется тринадцать, вам не кажется, что этого маловато, нет? При всем спекторе услуг, которые эти библиотеки могут предоставить? Или Вы действительно верите тому, что кроме лепки из пластилина и аппликаций эти люди ничего не делают?
Мне жаль вас, жители Верхней Салды. Очень жаль, что вы сами зарываете себя и тех, кто хотел бы развить свой потенциал тянете за собой.

№ 49. Автор: ZloVredina (Гости)  20 января 2017 12:06  
Ну вот и до правды добрались. Не в библиотеке дело, а в том, что штат скоращать не хотят. Потому что люди по блату на работу подобраны. Как можно уволить подружку, родственницу?
А вы, подписывающиеся под всякими бумажками, продолжайте в том же духе, помогайте дальше этой мафии "кум/сват/брат" отстоять свои зарплатки. winked

з.ы. К предыдущему оратору. Сюжеты от ВСМПО по разные игры и конкурсы, которые проходят на базе Дома книги вижу постоянно на сайте, и раз в полгода сюжет бывает про городскую библиотеку на Воронова.
Дипломы и курсовые писала технические обращаясь в Дом книги, в городских библиотеках даже близко нужного материала нет, ходила, смотрела на Воронова, там только несколько учебников для ПТУ разных специальностей и то по 1-2 экземпляра. В читальные залы приходила со штативом и цифровым фотиком, отснимала все необходимые книги и шла домой, оформляла их в спец.проге (дэжавю) и пользовалась как электронной книгой. Многие потом стали делать также, это удобнее, чем сидеть в читальном зале. И это всё в 2007-2009 годах, а сейчас 2017 на дворе, телефонам заснять тексты теперь нет никакой проблемы.
На иннопроме в 2014 году презентовали кучу аппаратов по быстрому сканированию фондов библиотек, кладёте книгу и робот её сканирует, сохраняет и даже страницы переворачивает с огромной скоростью, а потом отсканированный текст распознать может. Но, возможно, сидя с бумажной книжкой в руках, вы про это даже не в курсе. А зачем думать, развиваться, интересоваться техническими новинками? Вам же важнее не доступность информации организовать, а штатные единицы сохранить.
И Вам "корона не жмёт" предыдущий оратор? Вы так лихо всех записали в отсталых ПТУшников, которые пьют, курят и книжек не читают. Так вот эти ПТУшники и интернетом не пользуются, здесь нет в обсуждении таких. Большинство думающие, с В/о, м/о.

№ 50. Автор: Сомневающаяся (Гости)  20 января 2017 12:07  
тут некоторые говорят о выделенных средствах на культуру, так сравните их с предполагаемыми тратами на образование, например. Так, для информации. А для других "борцов с библиотеками" хочу сказать, что же вы так не визжите, когда речь заходит о зп начальства на московском нашем заводе? Идите, там вопросы позадавайте, почему такая разница в сравнении с зп тех, кто у станка. И уже поймите, что зп директора бибилиотеки напрямую зависит от того, сколько получает обычный библиотекарь. Таковы сейчас законы и реалии. библиотеки закрывают, школу самбо тоже, "Ренессанс" присоединяют к ДШИ (а они так успешно и долго доказывали свою самостоятельность), ЦДТ передают образованию (много вы знаете педагогов, что смогут развить ТВОРЧЕСКИЙ потенциал ребёнка?). Зато в администрации своё государство. С Думы выгоняют, в здание попасть можно только с паспортом и по пропускам. Ещё где такое видели. поделитесь. А библиотекари, между прочим,и в реабилитационный центр с книгами ездят (там родители, когда дети дома,много книг покупают, а?)и на дом к детям-инвалидам приходят. Это вам не на форуме лясы точить...

№ 51. Автор: Сомневающаяся (Гости)  20 января 2017 12:19  
К предыдущему оратору. штат сократят, библиотеку и закроют: одно из другого. Зачем Вы своей желчью и некомпетентностью кичитесь? я вижу, Вы всюду со своими пятью копейками, так много времени? Займитесь волонтёрством, или работать пойдите.
И кто в Салде не родственник и не друг? Да все. А такими темпами дойдём до сжигания книг на площадях и физического устранения инакомыслящих recourse
Такими мерами головы добьются лишь одного: к бегущей из города молодёжи присоединятся семьи с детьми, которые хотят лучшего. Кого и что обсуждать тогда по полдня будете? Не себя же, любимых и таких умных.

№ 52. Автор: Алисава (Гости)  20 января 2017 12:30  
Сомневающаяся,
Вот, о том и речь, что либо бежать из этого болота либо умирать остаётся.

№ 53. Автор: ZloVredina (Гости)  20 января 2017 12:33  
Сомневающаяся,
Не удивлюсь, если ВЫ и до сжигания книг дойдёте (так не доставайся же ты никому), в борьбе за штатные единицы.

Книги никто сжигать не предлагал, кроме Вас. Речь о том, что основная функция библиотеки - обеспечить доступность информации. Лепки и чаепития не являются основной функцией библиотеки.

Не забываем, что библиотеки, книжные фонды никто закрывать не собирается, просто сокращают штат.
Не надо никакого директора библиотеки, сделайте должность "старший библиотекарь", который напрямую будет подчиняться начальнику управления культуры. Вариантов масса как разобраться со штатным расписанием. По 1 библиотекарю на селе остаётся - это 5 человек. Остальные 8 делятся на два - 4 на Ленина и 4 на Воронова. Старший библиотекарь совмещает управление персоналом и выдачу книг (двух-трёх человек в день обслужит, больше в некоторые залы и не приходит).

№ 54. Автор: РОдительница (Гости)  20 января 2017 12:35  
Зловредина, речь здесь не о Вас и вашем удобстве, а о детях вообще-то. А дети просят сохранить библиотеки. Так что хватит уже флудить. Вы случайно на полставки в думу устроены. Или в администрации у Вас родня!

№ 55. Автор: ЛюблюСвоихДетей (Гости)  20 января 2017 12:35  
ZloVredina
Вы БОЛЬНАЯ ,НЕДАЛЁКАЯ, наверное, не женщина! Вас саму от себя не тошнит! Как страшно, что такая женщина(имеющая собственных детей) живёт рядом с нами!
Если кто знает ,напишите как зовут это существо! Город должен знать таких "людей-матерей"в лицо и обходить её за километры!

№ 56. Автор: ЛесныеБратья (Гости)  20 января 2017 12:36  
ZloVredina,
Вы неудовлетворенная женщина с больной психикой, очень жаль ваших близких!!! Поливаете говном из своего рта, такую ерись собираете!!! И у вас походу у самой , где то поджимает при чем сильно если вы остановиться не можете и поносите дальше. Как крыса сидите и пишите из норы.

№ 57. Автор: РОдительница (Гости)  20 января 2017 12:36  
Мадам, Зловредина, Вы создаете общественный резонанас своей клеветой и ложью. Не опасаетесь судебных последствий? Или у вас и в суде все прихвачено?

№ 58. Автор: Алисава (Гости)  20 января 2017 12:40  
Интересно, каким образом 13 человек оставшегося штата смогут содержать 8 библиотек? Сколько там штат у Дома Книги (одна библиотека) 10, или я ошибаюсь?)
Путём нехитрых математических махинаций, которые доступны и второкласснику, понимаем, что без закрытия не обойтись.

№ 59. Автор: Сомневающаяся (Гости)  20 января 2017 12:43  
Уважаемые разумные горожане, не надо, не опускайтесь до уровня этой...ээээ.... дамы. У нас такой менталитет у некоторых особей женского пола рассуждать о том, чего совершенно не понимают.Их бы энергию, да в мирные цели))

№ 60. Автор: Сомневающаяся (Гости)  20 января 2017 12:49  
К сведению, на пополнение книжных фондов город не выделяет никаких денег второй год. А на подписные издания на все 8 библиотек выделено чуть больше 64 тысяч. Разделите-ка на всех? Никто не призывает сжигать книги, не надо передёргивать, как нравится (или как заказали хозяева))), но не удивлюсь и этому. Ведь если идти курсом администрации: меньше книг, меньше надо и библиотекарей)))

№ 61. Автор: ZloVredina (Гости)  20 января 2017 12:53  
Алисава,
Вы вместо агитаций и наведения шумихи и паники сядьте коллективом из 26 человек за стол и решите проблему. Составьте новое штатное расписание, подумайте как можно распределить функции библиотекарей.
Возможно в сельских библиотеках можно сократить рабочий день, т.е. работа на полставки. Вот и высвободятся 2-3 человека для городских библиотек.

Вы не переломите решение думы по сокращению штата, поэтому решайте проблемы в тех условиях, в которых находитесь. Если есть работники в библиотеке, которые уже находятся на пенсии, то их явно под сокращение, они социально защищены.

Но вы ведь не хотите решить проблему в пользу населения и так часто вами упоминаемых детей, вы просто хотите, чтобы всё оставили как есть.

з.ы. Уважаемые "культурные" и читающие пользователи библиотек, вы свою культуру ВСЮ показали в постах выше, даже до судебных угроз опустились, видимо не понимая значения слово "клевета" от слова совсем. Продолжайте в том же духе, надеюсь оскорбления из вас выйдут, а культура останется wink

№ 62. Автор: Сомневающаяся (Гости)  20 января 2017 13:04  
Боже, вроде, уж не девочка, а рассуждения...))) Соответствуют изображению))В деревнях итак по полставки!!!Не знаете изнутри положения дел, так не говорите.Займитесь уже делом. и да, премию попросите у администрации))

№ 63. Автор: ZloVredina (Гости)  20 января 2017 13:05  
Сомневающаяся,
Живики четвёртый час без горячей воды сидят, из-за аварии на ЦТП.
Какие книжные фонды, КАРЛ?!
Купите на 64 тыс. лучше 2-3 офисных ноутбука (в днс, если что, от 14 тыс. руб. 15-дюймовые приобрести можно) и интернет к ним проведите, все журналы там появляются раньше, чем наша "Почта России" их получит и выдаст. Плавали, знаем... Журнал уже в продаже во всех ларьках, а на почту только через месяц придёт...

№ 64. Автор: Сомневающаяся (Гости)  20 января 2017 13:21  
Лишний раз подтвердили свою некомпетентность. Причём тут Почта России? Газеты и журналы не для библиотекарей нужны, в первую очередь, а для тех, кто не может себе их позволить выписать. А Вы бы сходили и выписали слепому человеку газету, да почитали б её, да пообщались бы с ним, как делают библиотекари. Да не с одним из тех, кто нуждается в общении. С умными людьми. Или компьютер подарите ребёнку-инвалиду, например. А то сидите тут, страдаете от собственного эго и бесполезности. Ухожу, знаете ли, работать. А Вам желаю повзрослеть)))

№ 65. Автор: финансы (Гости)  20 января 2017 13:22  
Алисава,
Ложь сплошная. Никто ваши 50% штата не предлагал сокращать! Вам сократили муниципальное задание на 50 процентов, это совсем не означает сокращение половины сотрудников. тут несколько раз просили огласить цифры. То защитники молчат. А на самом деле в прошлом году библиотеке выделяли 11 миллионов 700 тысяч, в этом году 9 миллионов 900 тысяч. Где половина? Руководство культуры за то своей подруге в цхт увеличила бюджет это куда сельские клубы входят - было 18 миллионов 400 тысяч, а на 2017 дала 19 миллионов 200 тысяч. Сильно переживаете за библиотеку, требуйте перераспределения денег. цдт увеличили денег почти на полтора миллиона. Так что перестаньте горожан вводить в заблуждение. Считаете, что нарушили ваши права, подавайте в суд!

№ 66. Автор: Сомневающаяся (Гости)  20 января 2017 13:23  
Кстати,Вам можно пойти аварию устранять)) А то микрорайон без воды, а Вы всё тут, не уймётесь))Дадите там дельные советы, лично устранять поможете))

№ 67. Автор: Сомневающаяся (Гости)  20 января 2017 13:28  
О! Зловредина, и Финансы прихватите, пусть и там посчитают статьи расходов)) Может, директор ЦХТ и подруга "руководства культуры", так они все праздники и проводят в городе, на которые главы не являются. Цифры известны всем, откройте бюджет, не надо нагнетать своей "осведомлённостью". И они в разы меньше, чем в других сферах. Перестаньте сводить всё к деньгам, речь идёт о людях и будущем города.

№ 68. Автор: ZloVredina (Гости)  20 января 2017 13:40  
финансы,
Ну вот, ситуация проясняется, что враньё на вранье и враньём погоняет. Оказывается уже и штат сокращать не предлагали what

з.ы. у этого города есть будущее, пока есть ВСМПО и развивается ТД. Не будет этих объектов - город за 2-3 года превратиться в Нижнюю Салду.

№ 69. Автор: ЛесныеБратья (Гости)  20 января 2017 14:14  
Сомневающаяся,
Чего вы ей отвечаете , она ещё больше продолжает,ей приятно лить грязь,не человек это, а дикий зверь!!! Сидит поди и от удовольствия млеет, а в глаза никогда не скажет!!! Пускайте мимо ушей Ее брехню, она как эти реформаторы пик эволюции только с конца и прямоходящая, я не удивлюсь, что она мало ли что врагу родину продаст!!!!

№ 70. Автор: ЛесныеБратья (Гости)  20 января 2017 14:21  
финансы,
Вы цифрами не пестрите, покажите документы , где факты!!! А то сочинять привыкли, Ваше дело учёт вести и считать, вы кроме цифр не вникаете в отчёты учереждений, не посещаете мироприятия,не вдаётесь в проблемы, вам там заливают по уши, вы как марионетки танцуете под кожаные флейты!!! Очень сильно госдеп США напоминайте, вам там кстати работать надо ,найдёте между собой общий язык)))))))!!!!