Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеКак бобры из Бобровки бюджет сэкономили

Пожарные водоёмы в сельских населённых пунктах – тема актуальная и жизненно важная для деревень нашего округа. Когда дорога разбита и нет запаса воды, водоём может стать единственным источником заслона неконтролируемому горению. На минувшей неделе специальная комиссия выехала с инспекцией в посёлок Бобровка. Каково же было удивление, когда она прибыла на реку: водяные строители – бобры, давшие в своё время название населённому пункту, восстановили разрушенную несколько лет назад плотину. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Яндекс.Видео:



Текстовая версия новости:

Пожарные водоёмы в сельских населённых пунктах – тема актуальная и жизненно важная для деревень нашего округа. Когда дорога разбита и нет запаса воды, водоём может стать единственным источником заслона неконтролируемому горению. Здесь машины смогут наполнить резервуары в считанные минуты, однако для подъезда пожарных машин к водоёму необходимо оборудовать специальные площадки, с которых будет легко и удобно набирать воду в резервуары.

Необходимость постройки таких сооружений вызвана всплеском пожаров в два минувших года. Городские власти разработали специальный план противопожарных мероприятий и запустили его реализацию. Одна из частей плана – строительство противопожарных пирсов.

В ближайшее время планируется построить две площадки в деревнях Северная и Никитино, помимо построенных этим летом двух пирсов на Тагильском кордоне и на реке Бобровка, которые уже приняты в эксплуатацию.

На минувшей неделе специальная комиссия, под руководством городских глав выехала с инспекцией в посёлок Бобровка, где силами фирмы «Универстрой» возведена одна из площадок. Здесь, в Бобровке, живут всего 26 человек. В деревне практически нет инфраструктуры. Но каково же было удивление работников «Универстроя», когда они прибыли на реку, чтобы начать строительство: водяные строители – бобры, давшие в своё время название населённому пункту, восстановили разрушенную несколько лет назад плотину. Запрудив речку, бобры значительно сэкономили расходы местного бюджета на водозаборную конструкцию, так как плотина в этом месте необходима по плану и вписана в смету. Строительство площадки в итоге обошлось дешевле. Примечательно, что в прошлом году животные не проявляли такой активности, видимо, почувствовали, что пришло время.

«Сколько заплатили бобрам?» – шутя, интересуются местные жители. Население восхищается бобрами и благодарит их за заботу, которой уже несколько лет они добивались от властей: «Здесь раньше была плотина, но её пару лет назад размыло паводком. Мы никак не могли добиться её восстановления, и единственный источник воды для тушения пожаров обмелел. Но вот бобры сделали нам подарок – построили плотину. И построили её основательно, по всем строительным нормам: укрепили глиной и прокопали водоотвод. Сооружение уже выдержало весенний паводок. Молодцы бобры!»

Побывав на плотине, журналисты «Новатора», к сожалению, увидеть самих строителей не смогли, грызуны в основном работают в ночную смену, однако сооружение впечатлило!

«Долго ли они будут поддерживать плотину, не уйдут ли в другие места обитания?» – этим вопросом озадачились и представители структур, ответственных за противопожарное состояние района. Пока комиссия приняла решение не трогать сооружение до следующего года. Однако есть те, кто точит зуб на бобров – местные спасатели, видимо, испытывают профессиональную ревность. Проект плотины всё же будет заказан, так как бобры не дают гарантий на свои сооружения и не скрепляют печатью акты принятия плотины в эксплуатацию.

Маргарита Шадрина

Материал газеты «Новатор» № 37 (5077) от 30 августа 2013 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
12 сентября 2013 | Просмотров: 19311
Аудитория вСалде
комментарии (6):
№ 1. Автор: манюня (Гости)  12 сентября 2013 23:19  
молодцы бобры!

№ 2. Автор: Irs (Гости)  12 сентября 2013 23:25  
А бобры эти умеют дороги делать? Яп проголосовал за бобров, раз пошла такая масть.

№ 3. Автор: ДА-ЛАДНО (Гости)  13 сентября 2013 08:06  
Убей-бобра-спаси дерево am

№ 4. Автор: Ольчик (Гости)  13 сентября 2013 08:53  
Видела эту новость в июле, по 1 каналу http://www.1tv.ru/news/other/236734

№ 5. Автор: 1234 (Гости)  13 сентября 2013 10:13  
Irs: А бобры эти умеют дороги делать? ,
ага, Новатору еще нужно снять сюжет про звериные тропы в лесу. Из этой же оперы.

№ 6. Автор: Иванnn (Гости)  16 сентября 2013 11:35  
не могу понять где находится эта Бобровка???

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: вСалде
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Сотрудник торгового зала, продавец-кассир
Набираю команду ответственных, активных и целеустремленных. Требуется: ...
Добавлена: 19 мая

Водитель В, тракторист, дор. рабочий, сварщик
В ДРСУ АО "Свердловскавтодор" требуются: Водитель категории В (Газель), зп 35-40 т.р. ...
Добавлена: 19 мая

Разнорабочие
Требуются разнорабочие на постоянной основе, на подработку тоже приветствуется от 27 лет, ...
Добавлена: 18 мая

Курьер СДЕК
Доброго времени суток! Компания "СДЕК" примет на работу курьера на своем авто. Развоз ...
Добавлена: 16 мая

Рабочие на карьер
На Нижне-Салдинский карьер требуются рабочие. Официальное трудоустройство. Подробности ...
Добавлена: 16 мая

Уборщик
Уборка 1 раз в день после 20:00. Маленькая студия. Район торг центра. 8500р. в месяц. ...
Добавлена: 16 мая

Помощник повара в кафе
В кафе "Любимое" в Нижней Салде срочно требуется помощник повара. График работы 2/2. ...
Добавлена: 16 мая

Мастер универсал в студию косметологии
Открыта вакансия: мастер универсал. Что входит в обязанности: мастер по аппаратным ...
Добавлена: 15 мая

Водитель кат. Е
Требуется водитель категории "Е" график работы 2-2 . Зп. от 90 000. тел 8 902 277 06 88
Добавлена: 15 мая

Учитель начальных классов, учитель английского языка
Учитель начальных классов. С опытом и без опыта. Для групповых занятий. Не школа. ...
Добавлена: 14 мая

Монтажники оконных и балконных конструкций
В ГАРАНТ+ требуются монтажники. Требования - опыт работы, наличие инструмента или ...
Добавлена: 13 мая

Оператор в ПВЗ Ozon
В пункт выдачи заказов OZON г. Нижняя Салда ул. требуется сотрудник на постоянную работу, ...
Добавлена: 13 мая

Монтажник вентиляции и слаботочных сетей
В строительную компанию ООО "АвмУрал-ВС" требуется монтажник по вентиляции и слаботочных ...
Добавлена: 13 мая

Кладовщик
В организацию требуется кладовщик на продуктовый склад. обязанности: приемка товара, ...
Добавлена: 13 мая

Рабочий в титановую долину
Управляющая компания АО "ОЭЗ "Титановая долина" ищет кандидата на вакансию рабочего. ...
Добавлена: 12 мая

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Газовая плита "Гефест"Продается газовая плита "Гефест", Б/У. Состояние хорошее, но не идеальное. Ширина 60 см., ...
Добавлено: 19 мая
Эустома Кармен блюПродам эустому на доращивание.
Добавлено: 19 мая
Лампы Appo 6 210vtМощные лампы для выращивания любых культур растений цена 5к за 2 фото в по номеру ...
Добавлено: 19 мая
продам циркулярный станокПродам самодельный циркулярный станок, подробности по телефону 89506518022
Добавлено: 19 мая
Продам участок в саду № 18Срочно продам участок в саду № 18. Или сдам в аренду с последующим выкупом. Есть домик, ...
Добавлено: 19 мая
Платье новоеПлатье новое с этикеткой, размер 44-46, цена 1500т. 89655031468
Добавлено: 19 мая
Два колеса на зимней резине 185/65Зимняя резина две штуки 185/65 р 14 860. продам цена 1000 руб за два телефон 9041777978
Добавлено: 19 мая
Продается подушка ортопедическая под головуПродается подушка ортопедическая под голову Топ-Тривес, цена 1500руб. 8922 132 32 06
Добавлено: 19 мая
Продаются кустики Пионов многолеткиПродаются кустики Пионов многолетки очень красивые ярко-свекольные, им третий год, 150 ...
Добавлено: 19 мая
Продам Ваз 2105Машина в одних руках с 2002 года. В хорошем состоянии. Машина в Нижней Салде. По ...
Добавлено: 19 мая
Смотреть все объявления >>
Счётчики
 
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: 1@vsalde.ru
Авторизация на сайте
Запомнить