Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеДорогое платье голого короля (сказка-быль)

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На протяжении полутора часов (именно столько длились публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения города Верхняя Салда) не покидала мысль, что нам – слушателям – либо что-то недоговаривают, либо от нас что-то скрывают, либо пытаются запутать так, чтобы было непонятно, о чём вообще идёт речь. Тема теплоснабжения – одна из самых актуальных для населения – подавалась сумбурно и наспех, зато обставлено всё было по-деловому. Сюжеты предоставлены пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА и телекомпанией «Орбита-Сервис».

YouTube:





Яндекс.Видео:





Текстовая версия новости:

Место действия: большой зал администрации (ул. Энгельса, 46), 2 этаж.
Время действия: 18 сентября, 17 часов 30 минут.
Присутствовали:
Администрация – 5 человек;
УЖКХ – 2 человека;
Дума Верхнесалдинского городского округа – 3 человека;
Предприниматели – 5 человек;
СМИ – 6 человек;
Заинтересованные жители – 5 человек.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На протяжении полутора часов (именно столько длились публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения города Верхняя Салда) не покидала мысль, что нам – слушателям – либо что-то недоговаривают, либо от нас что-то скрывают, либо пытаются запутать так, чтобы было непонятно, о чём вообще идёт речь. Тема теплоснабжения – одна из самых актуальных для населения – подавалась сумбурно и наспех, зато обставлено всё было по-деловому.

В президиуме – три богатыря салдинских, радеющих за наше жизнеобеспечение: заместитель главы городского округа Адриан Свиридов, генеральный директор ГорУЖКХ Олег Сидоров и технический директор Михаил Крицкий. Вещали они долго и по-умному, да так, что за умными фразами иногда сложно было вычленить суть вопроса.

Но всё вроде бы должно быть просто и ясно: есть Федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении» от 27 июля 2010 года, который определяет основные понятия в сфере теплоснабжения города. Есть постановление Правительства № 154 от 22 февраля 2012 года, где обозначены требования к схемам теплоснабжения, порядок их разработки и утверждения. Выполняя эти требования, управление жилищно-коммунального хозяйства и разработало проект схемы теплоснабжения, проделав немалую работу(!), как отметил заместитель главы городского округа Адриан Свиридов.

– На основании постановления Правительства № 154, – сказал Адриан Владимирович, – было принято решение разработать, утвердить и внедрить электронную схему теплоснабжения муниципального образования. На данном этапе в Свердловской области город Верхняя Салда является пионером в разработке такой схемы.

Имеющий уши, да услышит! Вот и мы, слушатели, следующие десять минут слушали сказ о базе программы, по которой выполнена данная схема (ZuluThermo – набор расчётов системы теплоснабжения), о её возможностях отслеживать потери тепла в сети, определять их месторасположение, начиная от источников теплоснабжения и заканчивая потребителями. Не забыл Адриан Свиридов, расписывающий все прелести электронной схемы, сказать о её экономическом эффекте – сокращении затрат на производство, ремонтные работы, содержание персонала.

– Основная задача, которой мы придерживались, – отметил в заключение своей речи Адриан Свиридов, – необходимость определения возможности существующих схем теплоснабжения по подключению новых потребителей. В данном продукте (электронной схеме – прим. редакции) мы сделали также расчёты по перспективному развитию системы теплоснабжения с учётом нынешних объектов – котельных № 3 и № 5, а также просчитали увеличение нагрузок на них.

Кроме того, слушателям сообщили, что электронная схема теплоснабжения необходима как приложение к программе по энергосбережению, которая сейчас находится на утверждении в региональной энергетической комиссии Свердловской области. Правда, пролистав Федеральный закон об энергосбережении, мы не нашли упоминание об электронных схемах теплоснабжения, которые должны быть представлены в приложениях.

Последовавшие далее вопросы депутатов Думы Верхнесалдинского городского округа о том, что, собственно, включает в себя эта схема и почему для её утверждения потребовалось проводить публичные слушания, внесли когнитивный диссонанс в «стройные ответы» докладчиков, активизировав интерес слушателей.

Отвечая на вопрос о необходимости проведения слушаний, представители администрации и УЖКХ сослались на федеральные законы, не уточнив ни их номера, ни даты принятия.

На самом деле, чтобы рассказать собравшимся о том, что должна включать в себя схема теплоснабжения, докладчикам понадобилось бы несколько часов – в Методических рекомендациях по разработке схем теплоснабжения одно описание занимает 70 страниц вместе с расчётами, схемами, примерами. На электронной версии проекта схемы теплоснабжения, представленной на слушаниях, мы увидели лишь синие и красные линии, которые оказались действующими магистральными и внутриквартальными сетями, принадлежащими УЖКХ. Учёта бесхозных объектов теплоснабжения – как этого требует Закон об энергосбережении, на который ссылались докладчики, проведено не было.

В общем, полуторачасовые публичные слушания больше напоминали песенку из мультфильма «КОАПП»: «Вот случилось где-то что-то, ой-ой-ой-ой-ой! Кто-то с кем-то сделал что-то, ай-яй-яй-яй-яй!».

Охотнее всего верят сказкам те, кто кормится баснями, но пришедшие на слушания сал-динцы не из таковых. Поэтому во время обсуждения проекта электронной схемы теплоснабжения собравшиеся указали администрации на несоблюдение процедуры проведения публичных слушаний. А именно на то, что были нарушены сроки опубликования объявлений о назначении публичных слушаний, да и самого проекта как такового жители не увидели. Электронная схема была размещена с опозданием и только на сайте администрации, тогда как по закону должна быть опубликована в официальном издании, коим на сегодняшний день является газета «Новатор».

Кроме того, принимать решение о проведении и инициировать публичные слушания сама администрация не имеет права. Это должен был сделать либо глава городского округа, либо Дума, либо жители Верхней Салды через обращение в Думу.

Но, как говорится, повинную голову и меч не сечёт, поэтому присутствующие в зале предложили администрации не только опубликовать в газете схему теплоснабжения города, но и соблюсти процедуру проведения публичных слушаний, прописанную в соответствующем Положении. Правда, при более подробном изучении федеральных Законов, необходимость проведения публичных слушаний – это большой вопрос.

В общем, в нашей жизни столько сказочников развелось, что на все сказки уже катастрофически не хватает хороших финалов. Электронная схема теплоснабжения, которую нам презентовала администрация 18 сентября, для городов с населением меньше 100 тысяч человек, абсолютно не нужна, а значит, все, кто пришёл на публичные слушания 18 сентября, обсуждали, как в детской сказке, «платье голого короля». «Платье», на «пошив» которого израсходовали реальные и немалые средства.

Марина Семёнова


Когда верстался номер. В среду, 26 сентября, на заседании Думы Верхнесалдинского городского округа депутаты рекомендовали администрации вернуться к вопросу о проведении публичных слушаний. «Если Закон требует проведение таковых при утверждении схемы теплоснабжения города, то предлагаем администрации обратиться в Думу, соблюдая все процессуальные нормы и предоставив все необходимые документы до конца нынешнего года», – резюмировал глава округа Константин Ильичёв.

Материал газеты «Новатор» № 39 (5027) от 28 сентября 2012 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
1 октября 2012 | Просмотров: 18268
Аудитория вСалде
комментарии (24):
№ 1. Автор: ... (Гости)  1 октября 2012 13:39  
зашибись, салда-страна чудес. сначала вбухали энную сумму в разработку какой-то никому не понятной программы, затем хотели без особой огласки пропихнуть её, чтобы выбить еще денег, но благодаря тем людям, кто находился на "тайном совете" вскрылась вся афера... Программа то и не нужна оказывается савсем для нашей деревни с населением менее 100 тысяч!!! Думаю, что этим должна заинтересоваться прокуратура.

№ 2. Автор: Саша (Гости)  1 октября 2012 14:23  
Ржунимагу!!!! Озвучте сколько бабла на это ничто для никого было затрачено!!!

№ 3. Автор: карамель (Гости)  2 октября 2012 10:44  
Этим предпринимателям только бы ныть. Заводчан все устраивает.Сидоров и Нистратов работают. В городе чисто,дороги появились.

№ 4. Автор: Тамара (Гости)  2 октября 2012 11:29  
Говорят, что заводчане написали в область по поводу Нистратова.

№ 5. Автор: ... (Гости)  2 октября 2012 12:14  
карамель, ты бы посмотрела, как вчера в начале девятого вечера у больничного таджики лопатами, под начинающимся дождем в потёмках "появляли дороги", ну или проедтесь по карла-маркса от перекрестка с ленина в сторону хозяйственного - там же отличнейший асфаль положили, который местами сантиметров на 5-8 выступает краями "заплат". это не ноющие предпрениматели, это отчаявшийся салдинский малый бизнес, который едиственный сопротивляется с московским "барином" и его опричниками. сразу вспоминается асинезаторская машина у "Весны" с баннером "Нистратов, я приехал за тобой, увезу тебя домой". Это был крик души простого человека. Кто видел, тот поймет. wink

№ 6. Автор: Елена Смирнова (Гости)  2 октября 2012 16:47  
Ну, что прям сразу и простого?
Машинку видели, может, ещё раз прогнать по Салде?

№ 7. Автор: салдинка (Гости)  2 октября 2012 19:30  
карамель,
А скажите какая дорога появилась при Нистратове и Сидорове? Может мы не в курсе?

№ 8. Автор: карамель (Гости)  2 октября 2012 21:34  
Дороги во дворах сделали, роддом открыли, ледовый работает, урны стоят, отопление дали вовремя... Сколько можно требовать от Нистратова? Он пашет (можно сказать, без выходных), а вам все мало.

№ 9. Автор: Мари (Гости)  2 октября 2012 22:32  
Роддом, ледовый, отопление - всё это было до Нистратова.
Дороги во дворах? Да, но не на средства Нистратова же.
Про урны уже оскомину набили.

№ 10. Автор: Димастый (Гости)  3 октября 2012 01:04  
Да и отопление нам дали с опозданием. На дорогах вместо ям, появились кочки, которые по размерам больше чем были ямы

№ 11. Автор: 1234 (Гости)  3 октября 2012 05:58  
ну вы карамелька и с ледовым загнули!что и ледовый нистратов построил? а мне кажется это объект всмпо.да и насчет урн большое сомнение что они стоят,жалкое подобие дешового некачественного жирпотреба-это есть

№ 12. Автор: ZloVredina (Гости)  3 октября 2012 08:02  
Мари, странно как-то получается. Журналисты хвалили-хвалили Нистратова, а сейчас вдруг ругать начали. Или это на Вас так Ваша начальница действует, которая в мэры баллотироваться желает?

№ 13. Автор: 555 (Гости)  3 октября 2012 08:36  
ZloVredina,
зловредина дак у нас выборов в ближайшие 5 лет не намечается! вы о чем говорите?

№ 14. Автор: Мари (Гости)  3 октября 2012 09:23  
А можно поподробнее кто и где его хвалил? Кроме двух материалов в "Новаторе", да и то не хвалебных, я не припомню ничего. Остальные СМИ тоже не жаловали его.

№ 15. Автор: карамель (Гости)  3 октября 2012 12:00  
Быстро люди забыли, как хвалили и заступались за труды Нистратоваа на форуме "Воп.-отв. Нистратову". Устали? Давайте топить? А человек не карманы набивает, а для города и людей работает. Ошибок не совершает тот, кто ничего не делает. А Нистратов тоже не всю жизнь городами руководил.

№ 16. Автор: Елена Смирнова (Гости)  3 октября 2012 12:26  
Так хвалили по большей части те, кто зависим от Нистратова в плане работы.
Могу ошибаться, конечно, может и среди простых жителей есть те, кому нравится положение вещей в городе. Но кто действительно знает не понаслышке о методах работы Нистратова (о его криках на всех и вся, запугивании и т.д.), вряд ли поставят ему в заслугу хоть что-нибудь.

№ 17. Автор: ZloVredina (Гости)  3 октября 2012 12:37  
Солидарна с карамель. По работе абсолютно никак не связана с администрацией, но глаза у меня на месте и вижу, что город становится лучше, что наконец-то стараются прекратить беспредел предпринимателей, которые жилой фонд изгаживают в нежилой, ради наживы на жителях города.
Многие не считают это плюсом, но закрыты аварийные здания (1-я школа и садик), у предыдущих мэров кишка тонка была.
Достроили д/с Шапочку, делают ремонт под садик в бывшем роддоме.
Да и много ещё всего, 100 раз уж писали про все плюсы.
Рассадник разврата, алкоголизма и наркомании под названием Шишка закрыли. Привлекли людей, которые сделали из Кедра хоть какое-то подобие кинотеатра. Теперь можем новинки смотреть в своём городе, а не в Тагиле.
С этого года автобусы стали ходить по расписанию, раньше как попало ходили.

№ 18. Автор: карамель (Гости)  3 октября 2012 13:15  
А еще говорят, что Нистратов отстроит свой большой торговый центр на месте стоянки (напротив рынка), вот пусть предприниматели и берут отделы в аренду. Все будут торговать в одном месте, порядок и конкуренция еще никому не мешали. Городским нечем заняться, заводчане отработали смену и домой спокойно. А у этих, видимо, много свободного времени, чтобы следить за чужой работой.

№ 19. Автор: 4444 (Гости)  3 октября 2012 14:59  
Свой большой торговый центр?нихрена зарплатка у мера!

№ 20. Автор: ... (Гости)  3 октября 2012 17:01  
зарплатка не зарплатка, но до того как стать мЕром салды, он был вице-президентом одного известного банка.

№ 21. Автор: 4444 (Гости)  3 октября 2012 19:10  
Вот вице президентом бы и работал! А мы бы уж как нибудь без их

№ 22. Автор: Serdze (Гости)  3 октября 2012 19:26  
Какая грубая и непрофессиональная статья. Вирус истеричности передается воздушно-капельным путем? wink

№ 23. Автор: Мари (Гости)  3 октября 2012 19:43  
Истерят периодически в "белом доме", особенно по поводу статей разных ))))

№ 24. Автор: читатель (Гости)  3 октября 2012 19:58  
Serdze,
Прочитал два раза. Не понял, в чем грубость и непрофессиональность? Нормальная статья, про то, как прошли типа слушанья, про то, что администрация нарушила порядок проведения слушаний, и про то, что к этой схеме должны были представить еще кучу документов, но не представили. А истерят как раз ]Зловредина и Карамель про "золотого" Нистратова, который в момент проведения этой самой фигни был в отпуске. А я бы еще посоветовал вам, Зловредина, добавлять в список "добрых" дел Нистратова его личную заслугу в том, что мы дышим воздухом, что нам позволяют платить налоги, что солнце встает каждый день, что вода в пруду мокрая, что Новый год наступит!

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется строительная бригада
Тел 9501925191
Добавлена: 29 апреля

Требуются монтажники окон пвх
Требуются монтажники с опытом работы тел 9501925191
Добавлена: 29 апреля

Требуются сотрудники
Требуются сотрудники оплата труда высокая +7 922 022-40-62
Добавлена: 29 апреля

требуется продавец
В МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ ТРЕБУЕТСЯ ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ ТРУДОУСТРОЙСТВО .ГРАФИК работы ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется продавец
В строительный магазин "Салда-Строй" г. Нижняя Салда на постоянную работу требуется ...
Добавлена: 28 апреля

Требуется в школу 3
МБОУ СОШ 3 требуется преподаватель-организатор ОБЖ, учитель по русскому языку и ...
Добавлена: 27 апреля

Вакансии ООО "Кейтеринбург"
Требуются работники по вакансиям в организацию ООО "Кейтеринбург" (работа на территории ...
Добавлена: 27 апреля

Продавец консультант в «Эльдорадо»
В магазин бытовой техники и электронники ЭЛЬДОРАДО (Воронова 4,Рождественский),СРОЧНО ...
Добавлена: 26 апреля

Требуются администратор и горничная
Требуются: -Администратор Заработная плата от 40 тыс руб, график работы 2/2 ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется водитель
Салону Хорошие Двери требуется водитель категории "B" на автомобиль Ford Transit. ...
Добавлена: 26 апреля

Требуется Кассир-бариста
В "Мясной цех" требуется Кассир-бариста по всем вопросам звонить по номеру: +79995670696
Добавлена: 26 апреля

Нужны разнорабочие на стройку
**Вакансия: Разнорабочие на стройку** 🔹 **Условия:** - Проезд до места работы и ...
Добавлена: 26 апреля

Срочно! Требуется Горничная
Срочно требуется горничная. Все вопросы по телефону 89089029196
Добавлена: 26 апреля

На подработку требуются
Требуются крепкие парни для подработки. "Зеленые истории 🌱" Вас ждут. Условия: ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Продам колёса летние на ОкуПродам колёса летние на Оку в отличном состоянии.Диски литьë, резина Hankook, б/у ...
Добавлено: 30 апреля 00:16
Продам детскую кроватку IkeaПродам растущую ( 1,2 м. , 1.6 м., 2,0 м.) кроватку ИКЕА, очень удобная и экологичная. ...
Добавлено: 29 апреля 22:12
Бархатцы рассадаПродам 1шт 15руб-18руб тел 950-6три4-88-36
Добавлено: 29 апреля 19:29
Продам холодильник IndesitПродам холодильник Холодит, морозит 9000 руб самовывоз 89I93797865
Добавлено: 29 апреля 19:10
Декоративные кустарники и многолетникиПродам: -снежноягодник-150руб/шт -спирея-200руб/шт -сирень белая-150 руб/шт -роза белая ...
Добавлено: 29 апреля 17:51
продам картофельПродам картофель погребной на еду 12 литров - 200 рублей, ...
Добавлено: 29 апреля 17:49
Продам аквариумных рыбок & растения & кормГурами мраморные – 2,5 см. – 40 руб. Моллинезия – 4 см. – 40 руб. Пецилия – 1,5 см. – 30 ...
Добавлено: 29 апреля 17:39
Продам картофельКартофель крупный и средний , хранится в погребе 180 р за ведро тел 89090302241
Добавлено: 29 апреля 17:26
Продам газовый котёлПродам новый газовый котёл Hubert 24, закрытая камера сгорания (турбированный), два ...
Добавлено: 29 апреля 16:44
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить