Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеПожилой фонд, или Две судьбы из одного подъезда

Радостный момент переезда из ветхого жилья омрачился обманутыми ожиданиями жителей Верхней Салды. Подробности в специальном репортаже пресс-службы Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Яндекс.Видео:

 


Текстовая версия новости:

Зинаида Блохина с опаской входит в свой подъезд: почти все её соседи по дому № 12 на улице Евстигнеева уже переехали в новые квартиры. Освободившиеся комнаты обветшалого жилища стали магнитом для желающих выпить или уколоться... И дом, попавший в программу переселения из ветхого жилья, за несколько дней превратился в притон бомжей. Оставаться в родных стенах для Зинаиды Михайловны – значит, подвергать свою жизнь опасности. Но из ветхого дома, где нет канализации, воды и газа, она переехать не может – некуда.

Программа расселения из аварийного жилья на территории Верхнесалдинского округа ведётся в два этапа. В первых числах апреля 24 семьи получили от муниципалитета ключи от квартир в новых домах. Оставшиеся 18 ждут окончания ремонта в общежитиях. Правда, очень долго пришлось ждать его начала. Но на минувшей неделе строительные работы по реконструкции общежитских комнат в отдельные квартиры с туалетом и душем всё-таки начались. Глава администрации Сергей Нистратов уверяет, что к 20 июня все жильцы смогут въехать в предоставленные квадратные метры.

Статья № 89 Жилищного кодекса прописывает правила расселения из аварийных и ветхих домов по принципу «метр за метр», при этом санитарные нормы предоставления квадратных метров на человека не берутся во внимание.

В Верхней Салде расселением домов, признанных аварийными, начали заниматься ещё в 2005 году. Дело это небыстрое, да и особо никто не торопился. Ведь те, от кого зависела интенсивность принятия решений и скорость оформления документов, в аварийных домах не живут...

Но так или иначе, в прошлом году область для Верхней Салды выделила 36 миллионов рублей, при этом жёстко оговорив условия их расходования. Условие первое: квартиры должны приобретаться на рынке новостроек. Условие второе: муниципалитет обязательно должен участвовать в реализации программы своей долей из местного бюджета. Салдинская казна направила на программу «Ветхое жильё» три миллиона рублей. Причём решено было направить их не на покупку квартир, а на перестройку в квартиры комнат в
общежитиях № 4 и 7. То есть проживающих в аварийных домах уже изначально разделили на два эшелона: одних отправляли в новые квартиры, других – в «общаги».

По какому принципу людей разделили на две категории? По словам Сергея Нистратова, варианты переселения с каждой семьёй проговаривались в течение трёх лет, решение принималось комиссионно. Прежде чем подписать документы, глава администрации лично проанализировал, соблюдены ли требования законности. Многие семьи получили квартиры даже большей площади, поскольку площадь нового жилья превышала метры, в которых люди проживали ранее.

Что касается однокомнатных квартир, то их фонд был ограничен денежными рамками. И в первую очередь квартиры предоставили семьям, имеющим детей. Остальным было предложено переехать в общежитие.

Но и в первом, и во втором случаях за людьми остаётся право приватизировать квартиру либо комнату в общежитии и продать, чтобы приобрести себе другое жильё на вторичном рынке. Это вариант для тех, кого решение комиссии не устроило. А таковые имеются.

Например, семья Суплотовых заявляет, что выедет из разрушающегося дома лишь по решению суда, поскольку комната в общежитии, в довесок к квартире, по их мнению, не может равняться получению нового полноценного жилья.

Большая дружная семья Иващенко переехала в квартиру улучшенной планировки. Радоваться бы, но... Но метры жилой площади «съелись» огромной лоджией, большим коридором, кухней и ванной. В итоге на одного проживающего получилось чуть более трёх квадратных метров.

Кое-кто из разряда «общежитских» даже обращался к уполномоченному по правам человека, но закон для всех един: метр за метр.

Ради справедливости отметим, что есть семьи, которые переехали на следующий за вручением ключей день, и они единодушны в своей благодарности администрации города. Наконец-то можно не надрываться, таская вёдрами воду, чтобы умыться или вымыть детей, наконец-то в их доме появились кухня и санузел. Прощай, эра ночных горшков и помойных вёдер! Здравствуй, цивилизация!

Татьяна Николаевна Бажина рада: у младшей дочери теперь не будет аллергии на сырость и плесень. Её старшая дочь теперь не будет слышать нареканий за то, что бегает и прыгает дома: пол в новой квартире не провалится.

Но, увы, таких радостных новосёлов немного. И всё вроде бы по закону: метр за метр. А что делать тем, кто переехал из ветхого, но просторного жилья в новое, но тесное?

А что делать Зинаиде Блохиной, которая боится зайти в свой подъезд, потому что в пустых квартирах обосновались алкоголики и наркоманы? Какими логическими житейскими доводами можно объяснить 71-летней женщине, 52 года вкалывавшей на предприятии, что она попала в один ряд с неплательщиками коммунальных услуг (а именно таких изначально собирались переселять в общежития)? Почему ей всё ещё из месяца в месяц приходит квитанция на оплату жилья и коммунальных услуг (это за аварийный-то дом!), а она из месяца в месяц платит тысячу рублей, реально скитаясь по знакомым и родственникам? Хотя бы эту пресловутую реконструкцию можно было провести чуть раньше, чтобы не оставлять беспомощных стариков по одному в подъезде!

Глава администрации Сергей Нистратов не видит поводов пересматривать решение комиссии, которая в сентябре 2009 года приняла Положение о переселении из ветхого жилья, фактически разделив наших сограждан на два сорта, юридически сохранив статус-кво. Де-юре Зинаида Михайловна получит за свои 24,8 квадратных метра в аварийном доме комнату не меньшей площади в общежитии № 4. Ей обустроят индивидуальный санузел, но индивидуальной кухни у Зинаиды Михайловны не будет.

«Забудьте слово «общежитие» – теперь это многоквартирный дом», – посоветовали автору этих строк в администрации города. Конечно, можно это здание и «Лувром» назвать, но от этого Мона Лиза там не появится. А в квитанции на оплату коммунальных услуг появится огромная цифра стоимости потреблённой электроэнергии: в этом, с позволения сказать, многоквартирном доме общий на всех жильцов счётчик, который наматывает столько, что хватит на работу маленького свечного заводика. Но это уже совсем другая история...

А чем закончится история с ветхим жильём по улице Евстигнеева? Сейчас точно известно одно: как только последний житель переедет, аварийные дома будут снесены, на их месте выстроят новые, со всеми благами цивилизации. Только вкусить всю их прелесть нашей героине вряд ли удастся...

Ольга Шапкина

Материал газеты "Новатор" № 21 (4957) от 27 мая 2011 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
5 июня 2011 | Просмотров: 18346
Аудитория вСалде
комментарии (11):
№ 1. Автор: skalapendra (Гости)  5 июня 2011 22:11  
Да все у нас через одно место делаеться! В России живем пора бы уж и привыкнуть.

№ 2. Автор: Леонид (Гости)  6 июня 2011 01:05  
Не каждому дано попасть в "Новые соседи генерального"

№ 3. Автор: Nika (Гости)  6 июня 2011 08:42  
Отличный репортаж, хоть и печальный! спасибо за профессионализм, столь редкий на местном тв.

№ 4. Автор: M_L_E_6 (Гости)  6 июня 2011 15:35  
ха ха ха ха ха ха ха ха ха кому новые а кому в общагу..Так не делается, если уж всем новые хаты значит всем. А то что кто новые получил хаты они что Короли и Прынцы какие? Песпредел твориться у нас в России...

№ 5. Автор: МG (Гости)  6 июня 2011 20:29  
Какой нах беспредел, людям в халяву квадраты дают, а они еще и рога выставляют - типо мне больше надо........ Смотреть противно..................!!!

№ 6. Автор: ZloVredina (Гости)  6 июня 2011 22:26  
Согласна с предыдущим оратором. Думаю что лет через 20-30, когда начнут блочные дома по всей стране рассыпаться (у них срок эксплуатации 60 лет), вот тогда и комнат в общагах даже не будет. recourse


№ 7. Автор: sayman (Гости)  6 июня 2011 22:29  
Чувак на фотке как с рогами вышел))))

№ 8. Автор: lena-pena (Гости)  7 июня 2011 15:57  

M_L_E_6, квадраты видел?! А коммунальные платежи (зимой и летом по 2500 за 17кв.?!) Вот на это противно смотреть... Так что кто в квартирах повезло просто нереально! Пусть даже не дергаются!
Россия не для людей ! Мы будем когда ни будь жить, а не выживать... А бастуют они правильно.. Каждый человек имеет право на выбор...

№ 9. Автор: Павел С (Гости)  8 июня 2011 19:03  
Есть закон квадраты на квадраты дак что действительно что то искать Нам вот дали однокомнатную. Ну и что что у нас 5 человек. трое детей и мы. У нас было 25 квадратов, А вот дедуле который ещё там живёт не дали сказали в 6 общагу у него вроде вообще 10 квадратов, если федеральные законы такие дак куда прыгать то.

№ 10. Автор: keti (Гости)  17 июня 2011 09:58  
Люди очнитесь!Мне жалко тех молодых семей которые снимают квартиры,берут ипотеку,суду и немогут преобрести хотя бы однокомнатную квартиру!А эти?Получили на халяву и им мало?Взрослые дети уже должны иметь свои семьи,а не сидеть у мамочки под боком и жаловатся "МЫ С СЕСТРОЙ СПИМ НА ОДНОМ ДИВАНЕ!!!!!!!!!!!ФУ!!!! даже противно после этих слов

№ 11. Автор: Anika (Гости)  17 июня 2011 13:40  
Полностью согласна с предыдущим комментарием. Им дают ещё нахаляву а они не довольны ещё, пусть берут ипотеку или ссуду и покупают. Лично я за 11 лет брака со своим мужем поменяли уже три квартиру, начали с малосемейки а теперь закончили 3-комнатной квартирой, и ничего выжили, хоть и в ссудах постоянно были, но это нам не помешало родить двоих детей, даже материнский капитал теперь тратить не на что, так как квартиры и этой достаточно.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется сторож
Требуется сторож на аттракционы в парк Гагарина. График согласовывается. С 21.00- 9.00. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется водитель
В строительный магазин "Салда-Строй" требуется водитель категории С, возможно совмещение. ...
Добавлена: 19 апреля

Требуется продавец
Требуется продавец в отдел пряжи. Умение вязать приветствуется! Все вопросы по телефону: ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

нужен сотрудник для уборки подъездов
Нужен сотрудник для уборки подъездов в районе аптеки 42 на Ленина и в "живых". Требование ...
Добавлена: 19 апреля

работа в верхней салде
крупная строительная компания опыт работы на ВСМПО более 15 лет приглашает на работу ...
Добавлена: 19 апреля

Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется водитель категории Д
Требуется водитель категории Д Телефон: +79221207027
Добавлена: 17 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
петухипродам петухов 300 руб т.89956765899
Добавлено: 20 апреля 10:09
Продам машину ВАЗ 2110Все интересующие вопросы и фото по телефону или WhatsApp 89521473278
Добавлено: 20 апреля 09:58
Приму в дарВ любом состоянии все вопросы 8 908 635 84 32
Добавлено: 20 апреля 09:42
Кроссовки Adidas. (26,5 см)Состояние отличное(одеты один раз). 26,5см по стельке. Цена: 900 руб. тел. 89221211216
Добавлено: 20 апреля 09:29
ЖивотныеВозьму котенка девочку не породистую, простую,не пушистую,возраст 1 месяц в частный дом ...
Добавлено: 20 апреля 09:19
Продам рассадуПродам рассаду перцев в стаканчиках 10 штук красные и 2 жёлтые 250 руб 89043861649
Добавлено: 20 апреля 09:15
Продам рассадуПродам рассаду перцев в стаканчиках 10 штук красные и 2 жёлтые 250 руб
Добавлено: 20 апреля 09:10
Продам 3 ком квПродам 3 ком кв 4 этаж по Воронова 15 кор 2 ц 2550 обр 9630397545
Добавлено: 20 апреля 09:08
Продажа саженцевПродажа саженцев: вишня, ирга, барбарис, слива ( жёлтая), боярышник. Цена - ...
Добавлено: 20 апреля 08:28
в продаже газовая плита 2 конфоркиПлита газовая, 2 конфорки, вариант для сада под баллон. 1000 руб. 961-764-70-22 (звонить)
Добавлено: 20 апреля 07:59
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить