Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеВ роддоме всё спокойно

Свежевыкрашенные стены и окна – таким встретил роддом съёмочную группу. По предписанию Роспотребнадзора в родильном отделении проведён внеплановый косметический ремонт. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Яндекс.Видео:

 


Текстовая версия новости:

– За время приостановления работы родильного отделения полностью проведён косметический ремонт всего здания, всех палат, родовых блоков, операционных, палаты новорожденных и палаты интенсивной терапии. В родильном блоке, например, покрашены стены, окна, подоконники, – прокомментировал ситуацию заместитель главного врача Центральной городской больницы Пётр Касаткин, показывая чистоту и порядок родильного отделения. – В коридорах постелен линолеум, поклеена отвалившаяся керамическая плитка. На втором этаже отремонтирована душевая кабинка. Канализация, отопление, освещение – всё функционирует в нормальном режиме. Кроме того, закуплено одноразовое бельё для беременных женщин и для новорожденных.

В здании бывшего детского сада нынешнее родильное отделение находится с 1992 года. По новым санитарным нормам и правилам, которые требуются для типового роддома, помещение для этих целей не приспособлено. Проектированием здания не предусмотрена принудительная вентиляция. Не соответствует здание и по набору помещений. Технологические потоки, о которых все говорят (обработка роддома, доставка расходных материалов, обработка постельного белья, мягкого инвентаря), здесь развести очень сложно из-за отсутствия необходимых площадей. Небольшие площади также не могут вместить весь поток рожениц. Пропускная способность роддома – 400-500 человек в год, а принимать приходится и по 700, и по 800 женщин. Плановый ремонт здесь хотели сделать в октябре этого года, когда в полную силу заработал бы перинатальный центр в Нижнем Тагиле.

На вопрос, почему не было сообщено о вспышке кишечной инфекции в правоохранительные органы, Пётр Михайлович ответил достаточно откровенно:

– Согласно нашей инструкции по инфекционным заболеваниям, которые могут возникнуть в родильном отделении, информировать вышестоящие организации мы должны в том случае, если число одновременно заболевших превышает пять человек. 27 сентября заболели двое детей. Это штатная ситуация. В таких случаях мы обращаемся к специалистам реанимационно-консультативного центра Екатеринбурга Областной детской больницы, и они выезжают к нам. Именно так мы и действовали в данном случае.

Учитывая, что у детей появились жидкий стул и температура, одного ребёнка они перевели в Екатеринбург, другого посоветовали отправить в инфекционное отделение нашей городской больницы. О вспышке на тот момент разговора не было, но в этот же день о подозрении на кишечную инфекцию мы сообщили в Верхнесалдинское отделение Роспотребнадзора, откуда информация ушла в областной Роспотребнадзор, потом – в Министерство здравоохранения.

От Министерства здравоохранения к нам в Верхнюю Салду приехали главный педиатр, реаниматолог новорожденных, эпидемиолог и главный акушер-гинеколог. Осмотрев детей, которые находились в контакте с заболевшими, они приняли решение перевести их в областную инфекционную больницу № 11 с подозрением на кишечную инфекцию. Эти пять детей и сегодня находятся в Екатеринбурге. Диагноз «кишечная инфекция» у них подтверждён.

Всего же было госпитализировано 13 новорожденных.

Кроме пятерых малышей, отправленных в инфекционную областную больницу, ещё пять были переведены в инфекционное отделение Верхнесалдинской городской больницы. Двое детей – в отделение патологии новорожденных Нижнего Тагила. На участках в детской поликлинике на динамический контроль (под наблюдение) взяты 29 детей – это те, кто родился с 1 сентября.

Сегодня диагноз «кишечная инфекция» остаётся только у тех детей, которые находятся в Екатеринбурге. У детей, находящихся в Нижнем Тагиле, выявлена перинатальная церебральная недостаточность, послеродовая гипоксия. В нашем инфекционном отделении детки лежат с дисбактериозом.

У одного ребёнка диагноз «кишечная инфекция» не подтвердился. При обследовании была выявлена врождённая патология развития желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы. Мальчик родился раньше срока, ослабленным, поэтому сразу он был переведён в отделение патологии новорожденных в Нижнем Тагиле, а уже оттуда – в Екатеринбург. Но не с кишечной инфекцией, а из-за врождённой патологии. К сожалению, спасти его не удалось.

– Исследования по факту смерти ребёнка пока проводят в Екатеринбурге, после чего результаты направят в Верхнюю Салду, а уже здесь будет решаться вопрос, связано ли это с действиями должностных лиц, – так прокомментировал ситуацию Верхнесалдинский городской прокурор Андрей Матвеев. он отметил, что сейчас в отношении Центральной городской больницы и должностных лиц возбуждено административное производство по статье 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее массовое заболевание детей», также причинно-следственные связи устанавливаются и по статье халатность.

Верхнесалдинский роддом – пока единственное место, где могут рожать женщины Верхней и Нижней Салды, посёлка Свободный. Возникшая чрезвычайная ситуация заставила не только пересмотреть отношение к финансированию, но и обратить внимание на другой аспект – работу медицинского персонала. Хотя, как утверждают в Центральной городской больнице, жалоб от салдинцев на действия врачей родильного отделения не поступало.

Марина Семёнова

Материал газеты "Новатор" № 42 (4926) от 22 октября 2010 года.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
22 октября 2010 | Просмотров: 26449
Аудитория вСалде
комментарии (18):
№ 1. Автор: Молька (Гости)  22 октября 2010 19:08  
Какой-то странный этот зам.главврача... Неубедительно отвечает, глаза отводит в потолок всё время, путается... И врёт, что жалоб не поступало на персонал)

№ 2. Автор: vSalde (Администраторы)  22 октября 2010 19:13  
Молька, может ему просто перед камерой не нравится выступать. А вообще он человек хороший, ответственный.

№ 3. Автор: Ola-Ola (Гости)  22 октября 2010 21:26  
ovr.enod, полностью согласна. Не каждый, я б даже сказала, редкий человек уверенно перед камерой держится.

№ 4. Автор: МаняЯ (Гости)  22 октября 2010 21:31  
Цитата: Молька
И врёт, что жалоб не поступало на персонал)

это вообще как юмор звучит......
ни одного положительного отзыва не слышала от подруг кто там рожал...

А по делу, "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" здание старое, оборудование старое, говорит что закупили, а кровать для родов показывают еще савдеповскую. Почему такое заведение обслуживается плохо, надо было дождаться такого страшного пришествия, что бы начать ремонт..... да бог мой .. неужели надо тут экономить... одна ругать на языке вертится...

№ 5. Автор: Ledi-bebi (Гости)  22 октября 2010 21:48  
посещала я это заведение дважды. в 2008 дочку там родила и в этом году сына. ну ничего за два года не изменилось. как был срач, так и есть до сих пор. рыба как известно гниет с головы, всё от заведующей идёт. БАРДАК!!!

№ 6. Автор: Молька (Гости)  23 октября 2010 19:52  
ovr.enod , возможно, что стеснительный. Но ведь он зам.главврача, необходимо соответствовать должности. А интервью нужно было брать у заведующей, именно в её глаза многим хотелось бы сейчас посмотреть и послушать, что она скажет. Но почему-то её прикрывают мужские спины, как всегда, впрочем. Главный ответчик в этом деле - она.

№ 7. Автор: Мари (Гости)  23 октября 2010 21:32  
Мы тоже хотели бы услышать комментарии заведующей. Но то, что в этом случае отвечает вышестоящий по должности - общепринятая практика.

Врачи - хорошие, плохие ли - есть везде, и Демидовская больница не исключение. Ситуации просто у всех бывают разные. Под одну гребёнку мести всех не стоит.

№ 8. Автор: Надежда Санна (Гости)  24 октября 2010 23:10  

Слишком часто мамочки жаловались на то что они выписывались с какими либо заболеваниями. Почему раньше этого не слышали и не обращали на это внимание выше стоящие организации? Почему только после этой ужасной историй обратили внимание на проблему? Не слишком ли большая цена у нее - измеряемая в жизнь ребенка и в здоровье крох?

№ 9. Автор: Мари (Гости)  25 октября 2010 00:40  
Цитата: Надежда Санна
Слишком часто мамочки жаловались на то что они выписывались с какими либо заболеваниями.


И куда/кому они жаловались? Я тоже знаю случаи, когда выписывались с температурой, с осложнениями, и никто никуда не ходил. Говорили: ребёночек в порядке, да и ладно. Иной раз мы у врача не можем спросить как и почему нас ТАК лечат...а вы говорите жаловались...

№ 10. Автор: svetik (Гости)  25 октября 2010 09:30  
полностью согласна с предыдущими высказываниями: кому и куда жаловаться
выписали, ребенок спал
спал спал спал спал- стали будить не просыпается оказалось всыпали снотворного при выписке
ВСЕ куда бежать
Врач- это неприкосновенная личность
замучаешься вину доказывать

№ 11. Автор: МаняЯ (Гости)  25 октября 2010 15:25  
Цитата: svetik
всыпали снотворного при выписке
ВСЕ куда бежать

wassat ужас какой!!!!!!!!!!!!!!!!!
и как таких людей допускают лечить нас! тем более работать в роддомах!!!

№ 12. Автор: Ledi-bebi (Гости)  25 октября 2010 15:40  
svetik,
А как выяснилось, что малышу дали снотворное?

№ 13. Автор: maruskam (Гости)  25 октября 2010 17:20  
эту инфекцию оооченьочень очень трудно вывести.....и скорее всего косметический ремонт тут не поможет!!с тем же постельным бельем, тряпками и ведрами она останется где и была!! снести рассадник заразы к чертовой бабушке!! и чтобы в новый роддом ни одна соринка из старого не попала!!это предлагаю контролировать СЭС или Роспотребнадзору, кто там из них компетентен в этом вопросе!! ...Еще не рожала.....подумываю о нетрадиционных родах из-за этих страстей..ванну почистить хорошо, и никаких тебе инфекций(не пропагандирую ни в коем случае,если беременность "гладкая"), ни тебе грубых санитарок........эхх!......

№ 14. Автор: lilit (Гости)  27 октября 2010 16:30  
снести рассадник заразы к чертовой бабушке!! и чтобы в новый роддом ни одна соринка из старого не попала!!


полностью согласна. тем более сейчас роженица имеет право выбрать любой роддом на свой выбор...(бесплатно)
я рожала в екатеринбурге, в 20 роддоме, никакой инфекции и все на высшем уровне. Надеюсь новый роддом будет соответствовать хотя бы нормам..

№ 15. Автор: maruskam (Гости)  28 октября 2010 21:37  
Цитата: lilit
Надеюсь новый роддом будет соответствовать хотя бы нормам..

остается только надеяться........тем более (по слухам!!не точно..) говорят это не обычный роддом будет, а перинотальный центр!!подобный новому в тагиле, и если не ошибаюсь в первоуральске....тут уж по статусу заведения все должно быть на высшем уровне!!

№ 16. Автор: maruskam (Гости)  28 октября 2010 21:44  
хотя......(опять же по слухам) соединить его проходом хотят со зданием хирургии..а там, как известно, всякий люд бывает..и бомжики корявые..и все что угодно......поживем-увидим!! благо право выбора есть......умненькие будущие мамочки еще делают так, за несколько дней до предполагаемого часа "Х" едут "погостить" к родственникам или друзьям (если таковые имеются) в Екб.....и местные Гиппократы не имеют права отказать в приеме родов!!абсолютно бесплатно.....

№ 17. Автор: Надежда Санна (Гости)  4 ноября 2010 00:54  
Мари,

в выше стоящие органы надо жаловаться, а не на сайтах реветься! Если вы знаете что такая ситуация в род доме, по какой хер вы претесь туда рожать! вы сами в праве выбирать роддом!

№ 18. Автор: Мари (Гости)  7 ноября 2010 18:15  
Надежда Санна, читайте внимательно посты.
Что до меня, я не рожала в салдинском роддоме и не собираюсь.

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Магазин
В торговую сеть Монетка г. Верхняя Салда требуются сотрудники: Уборщица (график работы ...
Добавлена: 28 марта

Требуется продавец, кассир
В магазин строительных материалов "Стройсам" в связи с увеличением штата требуются: - ...
Добавлена: 28 марта

Сотрудник пункта выдачи
В пункт выдачи город Верхняя Салда ул. Пролетарская д. 1 требуется сотрудник ОТ 18 ЛЕТ! ...
Добавлена: 28 марта

Требуются разнорабочие на подработку
Требуются рабочие со своим инструментом, распилить несколько пачек древесных отходов из ...
Добавлена: 28 марта

Требуются сборщики заказов
В магазин Пятёрочка, ТЦ Триумф, в связи с большим количеством заказов требуется сборщик ...
Добавлена: 27 марта

требуется продавец,кассир
В дружную команду требуется сотрудник. Графики разные: 2/2, 5/2, индивидуальный. Время ...
Добавлена: 27 марта

Требуется грузчик
В дружную команду в связи с расширением магазину Пятёрочка, ТЦ Триумф требуется грузчик. ...
Добавлена: 27 марта

требуется автомеханик
В автосервис требуется автомеханик. По вопросам оплаты труда и графика работы обращайтесь ...
Добавлена: 27 марта

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов "СОМ" в городе Верхняя Салда требуются сотрудники: - ...
Добавлена: 26 марта

В кафе «Перекрёсток»
График 2/2. Обращаться по тел. 89615738716
Добавлена: 26 марта

требуется повар
Добрый день! В кафе "Любимое" требуется повар. График работы 2/2, зарплата достойная, ...
Добавлена: 26 марта

требуется кассир-администратор
Добрый день! В кафе "Любимое" срочно требуется кассир-администратор. График работы 2/2, ...
Добавлена: 26 марта

Срочно требуются подсобные рабочие
Требуются: - ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ на приготовление овощных полуфабрикатов Смена 8 часов, ...
Добавлена: 26 марта

Дорожный рабочий
В АО «Свердловскавтодор» требуется: Дорожный рабочий, зп 40 т.р. Стабильная выплата ...
Добавлена: 26 марта

Требуется администратор в гостевой зал при столовой
Требуется АДМИНИСТРАТОР в гостевой зал при столовой Заработная плата 25000 рублей на ...
Добавлена: 26 марта

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
сдам 1комн. кв.Район московского дворика , с мебелью и бытовой техникой, одинокому человеку без вредных ...
Добавлено: 28 марта 21:05
продам помещение 200м2Двое ворот 4*4, 380в, хороший подьезд, пол-бетон, крыша-плиты,всё в собственности. ...
Добавлено: 28 марта 20:57
продам роликовые конькипродам за 1000р.разм33-36. состояние отличное.фото в ватцапе 89089079054
Добавлено: 28 марта 19:21
продам насос(В.Салда)продам насос(асинхронный двигатель) для откачки воды из трехфазового переделан(кондеры) ...
Добавлено: 28 марта 19:19
Продам домПродаётся большой дом. Центральная улица, рядом магазины, остановка, напротив школа. ...
Добавлено: 28 марта 19:12
Летние шины 225/60 R-17Летние шины в хорошем состоянии без грыж порезов и ремонтов, цена за комплект 10 т.р. ...
Добавлено: 28 марта 16:59
Сниму однокомнатную квартиру/студиюСниму квартиру до 15к на длительный срок. Писать, звонить 89090076457
Добавлено: 28 марта 16:53
Cдам комнату в общежитии, возможно с выкупомСДАМ СРОЧНО комнату в общежитии на 2 этаже, возможно с последующим выкупом.! Нижняя салда ...
Добавлено: 28 марта 16:37
Комбезы на весну -осеньКомбинезоны на девочку ,бежевый подойдет и на мальчика . размер 68. По 300 ₽ ...
Добавлено: 28 марта 15:55
Продаётся жилой дом г. Верхняя СалдаВ продаже жилой дом по ул. Пионеров д. 20, земельный участок 6 соток. Дом деревянный, 2 ...
Добавлено: 28 марта 15:16
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить