Регистрация
Полный текст публикации ↓

Новости » ГородскиеРоддом опять закрыт

Роддом опять закрыт
На прошлой неделе родильный дом Верхней Салды опустел. Поводом приостановления деятельности учреждения стала вспышка кишечной инфекции, в результате которой заболело восемь новорожденных.

У детей поднялась высокая температура, появился жидкий стул. Все они были в срочном порядке госпитализированы в Екатеринбург. По словам руководителя Территориального отдела Роспотребнадзора Татьяны Сивец, дети пробудут в Екатеринбурге до полного выздоровления. Окончательный диагноз заболевания пока не установлен, зато известно, что летальных исходов нет.

Верхнесалдинский городской суд, по заявлению Роспотребнадзора, приостановил работу родильного отделения до 15 октября. Прокуратурой города начата проверка по факту нарушений санитарно-эпидимиологических норм.

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
6 октября 2010 | Просмотров: 26710
Аудитория вСалде
комментарии (51):
№ 1. Автор: ZloVredina (Гости)  6 октября 2010 11:45  
А правда, что рожениц не известили, когда их детей в Екб повезли и потом уже поставили перед фактом? Или это очередная салдинская "утка"?

№ 2. Автор: vSalde (Администраторы)  6 октября 2010 14:20  
ZloVredina, правда

№ 3. Автор: Hayster (Гости)  6 октября 2010 16:25  
Охренеть блин, как так можно

№ 4. Автор: Молька (Гости)  6 октября 2010 16:49  
Мне больше всего понравилась фраза "...Окончательный диагноз заболевания пока не установлен, зато известно, что летальных исходов нет. "
Хочется материться... Мамам следует не оставлять это просто так, безнаказанно, судить пора этот безответственный персонал роддома am
И кому вот захочется идти рожать в новое здание роддома к этим же безголовым людям в белых халатах???

№ 5. Автор: Мари (Гости)  6 октября 2010 21:30  
Самое интересное, что никто из родителей, по данным на 5 октября, не обратился в прокуратуру.

№ 6. Автор: Атол (Гости)  6 октября 2010 21:37  
Мари,
извините меня, но родителям сейчас не до этого. их щас, наверно, больше здоровье малышей волнует!!!

№ 7. Автор: роженица (Гости)  6 октября 2010 22:04  
ППЦ будем рожать в тагиле.
Ездили говорят мест нет. Ясно что чешут.
Подскажите как заставить принять нас, к кому обратиться?
ФТОПКУ САЛДУ с её акушерами-патологоанатомами.

№ 8. Автор: неместный_салдаманец (Гости)  6 октября 2010 22:16  
Замочить роддом и его акушеров.
Меня рожали была кишечная инфекция.
Брата старшего рожали было то же, причем это было 10 лет до меня.
Это что за фигня то а люди?
Уже 2010 год, пора бы уже избавится от етого за 30 с лишним лет.

№ 9. Автор: MarinaM (Гости)  7 октября 2010 08:54  
Я наскока знаю, стафилокок если есть, то его из стен уже ничем не выведешь!!А вообще, про наш роддом то и слышишь страсти разные....И из-за нового адреса в нем скорее всего ничего, увы recourse не изменится...инфекций в стенах только не будет!

№ 10. Автор: Молька (Гости)  7 октября 2010 09:28  
роженица , если вам уже пора - то выбирать не из чего, всё равно повезут в Тагил. Если есть время, то пробуйте ещё напроситься в Тагил. Я когда-то просто поговорила с доктором "по душам", пожаловалась на такое бедственное положение у нас в городе, и он меня взял. Денежные знаки лишними не будут laughing А если жалко, то велком к наш роддом(((

№ 11. Автор: Gosha109 (Гости)  7 октября 2010 15:03  
этот роддом давно закрыть пора уже, и снести к едреной бабушке bully там вечно и годы уже эта палочка бродит, даже дети мрут там. А им похеру все, дебилам

№ 12. Автор: родившая (Гости)  7 октября 2010 20:39  
я попала в эту историю. Меня больше всего волнует с какого числа это все началось? Правда ли, что с 13 сентября началась вспышка?

№ 13. Автор: vSalde (Администраторы)  7 октября 2010 20:50  
родившая, т.е. вы мама одного из малышей, которых увезли?

№ 14. Автор: Мари (Гости)  7 октября 2010 20:59  
Цитата: родившая
я попала в эту историю. Меня больше всего волнует с какого числа это все началось? Правда ли, что с 13 сентября началась вспышка?

Узнать, когда всё это началось, можно лишь зная диагноз, который поставили малышам. У каждой кишечной инфекции свой инкубационный период (у некоторых несколько часов, у других - несколько дней).
В Роспотребнадзоре говорят о начале заболевания 28 сентября. Можно предположить, что началось всё за 2-7 дней до этого. Хотя в ходе проверки может выясниться, что массовое заболевание детей пытались скрыть. Прокуратура об инфекции узнала лишь перед судебным заседанием, которое состоялось 4 октября.

№ 15. Автор: ZloVredina (Гости)  8 октября 2010 00:32  
Кого судили?

№ 16. Автор: Молька (Гости)  8 октября 2010 01:30  
родившая, я вас умоляю - не оставляйте всё это без наказания!
Я прекрасно понимаю, что вам не до этого сейчас будет, пусть помогут родные добиться самого жесткого покарания для этих ужасных людей! Иначе это будет снова и снова, новые покалеченные малышики и их мамы...
В каком состоянии сейчас ваш ребеночек? Вас информируют вообще?

№ 17. Автор: Мари (Гости)  8 октября 2010 06:29  
Цитата: ZloVredina
Кого судили?

Суд был по поводу приостановления деятельности роддома.

Предварительный диагноз - острый энтероколит.

№ 18. Автор: Мама (Гости)  8 октября 2010 08:53  
Не надо осуждать персонал роддома, они не виноваты в том, где мы рожаем. Винить надо власти, которые уже 15 лет не могут создать в нашем городе условия для нормального появления детей на свет. Я тоже рожала в нашем роддоме и осталась в полне довольной. От инфекции никто не застрахован и есть она не только в нашем роддоме, а во всех и это просто скрывают, а роддома закрывают под видом на обработку и мытье. А медицинский персонал у нас квалифицированный и профессиональный и они тоже не виноваты что им приходится работать в таких условиях.

№ 19. Автор: мам (Гости)  8 октября 2010 09:59  
Я тоже рожала у нас и никаких пререканий к роддому у меня нет. все чистенько, отношение хорошее. Я осталась довольна. Сейчас конечно после этого случая представляю состояние беременных женщин, которым вот вот предстоит рожать recourse

№ 20. Автор: Молька (Гости)  8 октября 2010 14:06  
Да повезло им тем, кто на сносях! Они в Тагил поедут.
А нареканий к нашему роддому нет у того, кто в другом не был или имеет знакомых среди персонала, или знакомых, которые являются знакомыми персонала, чтоб замолвить словечко...
Профессионалов в нашем роддоме лишь пара-тройка человек. Всё остальное - типа опытные. Убивало их отношение, убивало их настроение, убивало их стремление "подогнать" твои роды под их желание и наличие времени заняться тобой, ничтожной...
В Демидовской ситуация совсем другая. Там тебя и голове погладят, и поддержат, всё покажут, объяснят. Там атмосфера солнечная, и доктора во всеоружии готовы к любому повороту.

№ 21. Автор: Ola-Ola (Гости)  8 октября 2010 15:40  
Я двоих в нашем роддоме родила. Никаких связей.Никаких взяток. Отношение персонала хорошее было и ко мне, и к деткам моим. Так что, Молька, не надо обобщать. Вас послушаешь, так кажется, будто в салдинском роддоме одни диверсанты и взяточники. Я знаю случаи, когда и из прославленной Демидовской девчонок увозили в Е-бург с забытым последом или инфицированным малышом.

№ 22. Автор: DJXele (Гости)  8 октября 2010 16:17  
оооо..... по НТВ тока что показали сюжет про наш роддом....
опять Салда прославилась...

№ 23. Автор: vSalde (Администраторы)  8 октября 2010 16:23  
DJXele, по первому вчера показывали

№ 24. Автор: ekmur (Гости)  8 октября 2010 16:57  
У нашего роддома и его персонала много проблем, о них можно говорить много, но кто заносит эту заразу? В большинстве случаев, я уверена, это сами мамочки - этакие "засранки", которые не удосуживаются даже пролечить свои мелкие женские болезни и плохие анализы, насильно такую беременную никто не может заставить пролечить, а отказать такой в приеме в роддом никто не имеет права...

№ 25. Автор: Молька (Гости)  8 октября 2010 21:06  
ekmur, это да... Куда ж их девать-то... Тогда надо в каждом роддоме сервисные палаты и обычные делать. Не каждый год рожаешь, денег можно и найти на такой случай.
Ola-Ola, случаи, понятно, что везде есть. Но у нас их слишком много. Если сравнить кол-во рожениц, я имею в виду. Есть "не диверсанты" у нас, но они против остальных ничего не могут сделать. Я знаю про троих.

№ 26. Автор: ekmur (Гости)  8 октября 2010 21:43  
Молька,
О чем Вы говорите, какие еще "сервисные палаты и обычные делать"????!!! Несколько лет назад стали выдавать родовые сертификаты, и что? Вы ощутили разницу???? Вы не заметили, что все благие намерения превращаются в полный дурдом и идиотизм!!!!

№ 27. Автор: zvezda1101 (Гости)  8 октября 2010 21:56  
Роддом не имеет права отказать женщине в родах и не важно стояла обследованная она или нет. Когда я рожала пришла девушка не обследованная и не состоящая на учете и ее приняли и к ней отнеслись хорошо, я в послеродовом лежала с ней в палате, конечно это не правильно, но куда деваться. И персонал у нас профессиональный, у меня ни знакомых ни кого там и взяток не давала, все прошло хорошо и облизали с ног до головы и кто рожал в декабре-марте из знакомых все без денег и ко всем хорошее отношение.

№ 28. Автор: Нэт (Гости)  8 октября 2010 21:57  
Мари,
Надо нашим мед сестрам быть более трудолюбивыми, и соблюдали санитарные нормы, много можно было избежать angry

№ 29. Автор: zvezda1101 (Гости)  8 октября 2010 21:57  
А Заведующая 15 лет борется за новый роддом, соизволили начать стройку, а где деньги? А деньги ушли на теплотрассу для дома высших чинов, так кто виноват что у нас нет нормальных условий для появления малышей на свет....

№ 30. Автор: Hayster (Гости)  8 октября 2010 22:12  
На форуме есть такая тема, там народу побольше бывает чем здесь в коментах

Роддом г. Верхняя Салда, мнения

№ 31. Автор: marusja (Гости)  9 октября 2010 00:05  
Честно говоря я не рсикнула своего малыша рожать в нашем роддоме... повезло полежать на сохранении там 2 раза хватило (( поэтому рожать в екатеринбург ездила там и врачи квалификацией повыше и санитарные условия почище... и своим пожругам кто после меня рожал всем советовала в екатеринбург рожать ехать кто поехал никто не пожалел...а насчет инфекции она есть везде просто в екатеринбурге врачи почестному предупредили что есть вероятность что будет стафилокок после выписки посоветовали внимательно наблюдать за ребенком подсказали на какие симптомы обратить внимание... а у нас просто выписывают и все

№ 32. Автор: лика (Гости)  9 октября 2010 00:08  
это конечно страшно что произошло в нашем роддоме.я то же рожала у меня двое детей мальчики.старшего рожала в нашем роддоме спасибо врачам они мне его спасли. домой приехали с ребёнком было всё в порядке ни опрелостей всё хорошо. младшего рожала на тагилстрое выписали домой когда дома развернули без слёз смотреть было больно попа была вся красная в опрелостях а писюня сопрела просто жуть одна плёночка на яичках была вместо кожи.они у меня оба летние.так что везде хорошо где нас нет.мамочкам заболевших детишек хочется пожелать терпения ваши детки поправятся и у вас всё будет хорошо держитесь. у вас самые прекрасные детишки!

№ 33. Автор: laim (Гости)  9 октября 2010 03:00  
О-о-о... значит, теперь, когда я буду говорить знакомым что из Салды родом, у меня не только про СПИД спрашивать будут....

№ 34. Автор: ekmur (Гости)  9 октября 2010 10:24  
Нэт,
А когда финансирование хуже некуда: нет ни моющих, ни дезрастворов - медсестрам и санитарочкам их на свою и так не большую зарплату самим покупать? Или рожать идти со своими моющими????

№ 35. Автор: Алена (Гости)  9 октября 2010 14:02  
если все-таки говорят,что лучше в других городах рожать,то не следует пренебрегать этим,это все-таки здоровье детей!и кто виноват не виноват теперь не главное,когда дети больны!

№ 36. Автор: Молька (Гости)  9 октября 2010 16:06  
ekmur, в НИИ ОММ такие палаты большим спросом пользуются. Не думаю, что смысл отсутствует в их создании. Ну не нам решать, конечно.
Посидела тут, подумала... если соберусь ещё раз рожать, то однозначно поеду в Перинатальный Центр ( ex. Демидовский роддом), но если уж внезапно окажусь в нашем роддоме, то буду давать "взятку" request без неё страшноооо....

№ 37. Автор: Тюшкина мама (Гости)  9 октября 2010 19:28  
Я рожала в Салдинском роддоме и очень благодарна врачам и медсестрам за оказанную помощь и заботу. Ни одного плохого слова сказать не могу про них. А вот большинство из тех кто рожал в Тагиле на Вагонке только плюются и рожат там больше не хотят. Говорят,что отношение- хуже некуда...
Кроме того сами мамочки зачастую не соблюдают элементарных требований гигиены...

№ 38. Автор: Елена-AVON (Гости)  9 октября 2010 22:47  
я тоже рожала второго в Салде в 2009г.
Конечно первые рода в 14 роддоме Екатеринбурга отличаюся. Да и родовая большая, душ пожалуйста, лифт, огромные палаты с лампами для деток... Но когда идёт пересменка, то это напрягает.
Конечно, здание роддома в Салде желает лучшего, но люди есть разные. Мне например, очень понравилась Наташа, вроде санитарочка. Пот с лица вытирала, пить давала, по животику гладила. Не отошла ни на минутку.
Пантелеева принимала роды, я ей тоже благодарна.
Всё таки, давайте поддержим наших будущих мамочек и к негативу, добавим чуть позитива. Ведь что-то вас заставило рожать именно в этом роддоме.

№ 39. Автор: Александр Комаров (Гости)  11 октября 2010 13:41  
Родившая, как с Вами можно связаться? И, если здесь есть другие, кто попали в эту историю, плиз, отзовитесь. Я корреспондент российского информационного агентства REGNUM по Свердловской области. Но сконтачиться с вами хотел бы не столько ради интервью, сколько из-за того, что к нам обратились юристы, которые готовы бесплатно помочь вам.
Мои контакты: 8-961-778-90-85, icq 441-шесть07-096
e-mail: rifma.news@ mail.ru

№ 40. Автор: сергей (Гости)  11 октября 2010 21:21  
у меня жена родила сына еще в 1988году , и в то время уже тоже дети заразились стофилококом , в т.ч. и мой сынишка и так посей день, вот и рожай стране детей , а где же власти?

№ 41. Автор: Пресс-секретарь главы ГО (Гости)  13 октября 2010 16:03  
О ситуации в родильном отделении Верхнесалдинской ЦГБ

28 сентября 2010 года в министерство здравоохранения Свердловской области поступило донесение о подозрении на энтероколит у трёх новорожденных родильного отделения МУЗ «Верхнесалдинская центральная городская больница». Незамедлительно был организован выезд группы специалистов министерства здравоохранения Свердловской области в составе главного педиатра, неонатолога, акушера-гинеколога главного эпидемиолога, которая в 11 часов выехала в Верхнюю Салду, в 13.30 начала работу.

Были осмотрены все новорожденные, находившиеся в тот период в родильном отделении – 5 детей, у троих из них были определены симптомы кишечной дисфункции.

Поскольку при оценке санитарно-эпидемиологического состояния родильного отделения был выявлен ряд замечаний, принято решение о его закрытии и переводе новорожденных под наблюдение врачей специализированной клиники для лечения инфекционной патологии у новорожденных – таковой клиникой является МУЗ «Детская клиническая больница № 11» г. Екатеринбурга. Всего в 11 детской больнице в настоящее время наблюдается 5 новорожденных из Верхней Саллы. За время наблюдения состояние их значительно улучшилось, все они в настоящее время находятся с мамами и готовятся к выписке.

Двое детей переведено из родильного отделения в отделение патологии новорожденных г. Нижнего Тагила, без клинических симптомов кишечной инфекции.

Обследованы все дети. При микробиологическом обследовании у новорожденных у большинства детей выявлялись различные сочетания микроорганизмов: эшерихия коли, энтерококки, энтеробактер и др., что характерно для младенцев, формирующих флору кишечника. По данным бактериологических исследований у детей, проведенных в детской больнице № 11, клебсиелла не определена.

Ситуация находится под контролем специалистов Министерства здравоохранения.

Источник: http://mzso.ru/news/lastnews/1154/1



№ 42. Автор: bebi (Гости)  14 октября 2010 02:03  
Я лежала в нашем роддоме на сохранении, до меня девушке ставили капельницу и на полу остались капли крови рядом с кроватью, полы у нас в палате мыли каждый день, но так тщательно что пятна крови окончательно исчезли на 6 день.... Своих малышей я рожала в Тагиле, мне очень понравилось и отношение и обслуживание, девочку я родила 3 месяца назад, 15 000 за роды под хорошим контролем, прошли всех специалистов малышка здорова, я думаю мамочки у которых случилась эта страшная беда, отдали бы сейчас на много больше, чтобы этого избежать. Девчонки не рискуйте здоровьем своим и ваших малышей, за 9 мес можно накопить такую сумму даже с маленьким доходом.....

№ 43. Автор: suetin.serg (Гости)  14 октября 2010 18:20  
Это уже не первый случай, когда в нашем роддоме присходит такое. Не зря про наших врачей говорят, что они коновалы. А в роддоме очень "заботливый" персонал. Можно снять сериал под названием "Похождение роженицы". Не когда не забуду этого "доброго" к себе отношения со стороны акушерок, педиатора и санитарок.

№ 44. Автор: suetin.serg (Гости)  14 октября 2010 18:26  
Молька,
Наверное, ты чья то подруга или знакомая. К простым смертным там относятся "очень заботливо"

№ 45. Автор: Молька (Гости)  14 октября 2010 19:25  
suetin.serg, я, честно говоря, вопрос не поняла - чья знакомая? Имеете в виду, что у меня в Демидовской знакомые что-ли ? Или в ОММ ? Нету у меня там никого. В нашем роддоме тем более - он у меня теперь дрожь вызывает.

№ 46. Автор: ТИМ (Гости)  15 октября 2010 10:26  
Сейчас есть мобильники, диктофоны и т.п. - можно зафиксировать, кто и как к кому относится. Я рожала в нашем роддоме не один раз, и отношение всегда было хорошее. В последний раз только ( 2009г.) санитарка пол не мыла сутки, а потом сказала, что я и сама могу это сделать, - я пожаловалась детскому врачу, и потом таких проблем не было. А сами роды прошли замечательно: врач заботливый - Пантелеева Мария Михайловна, имя акушерки я к своему стыду забыла, и санитарочки очень внимательные - одна помогла мне на этот УЖАСНЫЙ родильный стол запрыгнуть ( условия действительно на грани фантастики, но это от персонала не зависит). И это сразу как они несколько минут назад другие роды принимали - думаю, что устали.

№ 47. Автор: Молька (Гости)  15 октября 2010 16:06  
Пантелеева - одна из немногих лучших врачей у нас.
А насчет мобильника - рожать с ним идти? Я этого не представляю просто.
Самые опасные моменты совершаются именно в родах, их не снимешь...

№ 48. Автор: Пресс-секретарь главы ГО (Гости)  16 октября 2010 08:04  
О ситуации в родильном отделении МУЗ «Верхнесалдинская ЦГБ»

28 сентября 2010 года в министерство здравоохранения Свердловской области поступило донесение о подозрении на энтероколит у трёх новорожденных родильного отделения МУЗ «Верхнесалдинская центральная городская больница». Незамедлительно был организован выезд группы специалистов министерства здравоохранения Свердловской области в составе главного педиатра, неонатолога, акушера-гинеколога главного эпидемиолога, которая в 11 часов выехала в Верхнюю Салду, в 13.30 начала работу.

Были осмотрены все новорожденные, находившиеся в тот период в родильном отделении – 5 детей, у троих из них были определены симптомы кишечной дисфункции.

Поскольку, при оценке санитарно-эпидемиологического состояния родильного отделения был выявлен ряд замечаний, принято решение о его закрытии и переводе новорожденных под наблюдение врачей специализированной клиники для лечения инфекционной патологии у новорожденных – таковой клиникой является МУЗ «Детская клиническая больница № 11» г. Екатеринбурга. Всего в детской больнице в настоящее время наблюдается 4 новорожденных из Верхней Салды. За время наблюдения состояние их значительно улучшилось, все они в настоящее время находятся с мамами и готовятся к выписке.

Обследованы все дети. При микробиологическом обследовании у новорожденных у большинства детей выявлялись различные сочетания микроорганизмов: эшерихия коли, энтерококки, энтеробактер и др., что характерно для младенцев, формирующих флору кишечника. По данным бактериологических исследований у детей, проведенных в детской больнице № 11, клебсиелла не определена.

В родовом отделении проведен ремонт. 15 октября 2010 года комиссия из Министерства здравоохранения в составе главного эпидемиолога и главного акушера-гинеколога Свердловской области оценили готовность родового отделения к приему пациентов. Подписан приказ об открытии роддома 18 октября 2010 года.

Источник: информация от главврача Верхнесалдинской ЦГБ В.Л.Вырупаева

№ 49. Автор: Странник (Гости)  19 октября 2010 00:34  
Как вы там ещё рожать умудряетесь?!!
Сделано всё для истребления человеческой расы, и кем... Медики рулят!!!
Платят им мало....

№ 50. Автор: suetin.serg (Гости)  19 октября 2010 21:08  
Говорите всё в порядке. А вспомните, что было в 1988 году. Сколько детей осталось инвалидами после аварии. Сколько слёз пролито у родителей, сколько разрушенных семей.

№ 51. Автор: Молька (Гости)  21 октября 2010 15:48  
О какой аварии вы говорите?