Регистрация
Полный текст публикации ↓

Городские, СпортМокрое дело «Крепыша»

Ровно год тому назад был пущен в эксплуатацию спортивный комплекс «Крепыш». Но поработав на радость детям и взрослым совсем немного, по «мокрому делу» закрылся на капитальный ремонт. Наверное, и не написали бы мы об этом, сделай строители свою работу вовремя. Но уже скоро начнётся школьный сезон, а в «Крепыше» к малой чаше бассейна не подступиться в самом прямом смысле слова – нет полового покрытия. Сюжет предоставлен пресс-службой Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

YouTube:



Яндекс.Видео:

 


Текстовая версия новости:

Итак, 11 ноября 2009 года «Крепыш» открылся в торжественной обстановке. Мы имеем ввиду не фитнес-залы, которые нормально функционируют уже четыре года, а бассейны с большой (вместимостью 330 кубических метра воды) и малой (объёмом в три раза меньшим) чашами. По ряду причин они были сданы в строй с внушительным опозданием (с начала строительства через 17 лет).

Микрорайон вокруг улицы Устинова, где и находится наш объект, привлёк к бассейну такое количество желающих поплавать, что кроме школьников, здесь пожелали оздоравливаться и взрослые: для женщин были организованы занятия по аквааэробике, работала группа «мать и дитя». В вечернее время в бассейне салдинцы могли сбросить лишний вес, снять стресс, повысить настроение и просто отдохнуть от различных забот. Давно известно, что вода улучшает кровоснабжение, стимулирует работу мозга, увеличивает подвижность суставов и их гибкость, повышает эластичность кожи...

«Отлично» ставили посетители бассейну, но спустя некоторое время дала о себе знать некачественная работа подрядной организации «СредУрал-Строй» из Екатеринбурга. Мы не спорим, может, конструкция чаши и долговечна, а вот изоляция никуда не годится. Вода, выплёскиваясь из бассейна на пол, начала протекать на первый этаж, через перекрытия попадая аккурат в раздевалку, расслаивая потолок, заливая одежду посетителей.

15 мая (бассейн работает только в отопительный сезон) «Крепыш» закрылся на капитальный ремонт. К 1 июля была готова смета, закуплены материалы. Работники дочернего предприятия «ВСМПО-Строитель» вскрыли напольное покрытие второго этажа у малой чаши бассейна, демонтировали кафельную плитку, восстановили гидроизоляцию. Но, как говорится, стоит ремонт только начать, как всплывёт такое, о чём и не догадывался. Дело в том, что обнаружились протечки не только в полу, а и в стенках самой чаши бассейна. Поэтому пришлось составлять вторую дефектную ведомость и ждать сметчиков с закупщиками, чтобы заодно переделать наружную поверхность малой чаши.

Почему новенький объект, гарантия на который явно не закончилась, капитально ремонтируется силами и средствами ВСМПО? Почему не привлекли к ответственности недобросовестного подрядчика? Этот вопрос мы адресовали начальнику отдела капитального строительства зданий и сооружений Корпорации ВСМПО-АВИСМА Андрею Усику:
– Нет уже этого подрядчика. Давно обанкротился. Объект ведь был закончен три года назад, но не было экспертизы проекта. Бассейн стоял готовый, а ввести в эксплуатацию не могли. А за то время, что оформлялись документы, и все гарантии прошли.

Начальник спортивного комплекса Алексей Забродин торопит УКСовцев:
– У «Крепыша» со школами подписан договор по программе обучения плаванию учащихся вторых классов. Как раз наша малая чаша даёт возможность преподавать азы плавания, научить ребёнка держаться на воде с чувством безопасности и комфорта.

К самим строителям у нас претензий нет, они сделали работу по обновлению гидроизоляции качественно и быстро, но до сих пор почему-то кафелем полы не выкладывают. Мы не успеваем к началу учебного года.


– Почему же УКС тянет с кафелем, тогда как основная и трудоёмкая работа в общем-то сделана? – адресует «Новатор» вопрос Михаилу Шмакову, заместителю директора «ВСМПО-Строитель».

– Работы затянулись потому, что протечки долго не могли обнаружить. Вскрыли полы, затем понизу саму чашу бассейна начали расковыривать. По стенке тоже бежала вода. Чтобы качественно изоляцию сделать, дополнительно 30 квадратных метров плитки, то есть всю облицовку по стенам перекладывать придётся. Сейчас на эти работы составляется повторная проектно-сметная документация. Бумаги по кабинетам очень долго ходят. Согласитесь, нам без сметы плитку покупать не резонно. Мы отдадим за неё 300 рублей, а отдел цен разрешит только за 250. Себе в убыток никто работать не будет.

А к полу мы приступим на этой неделе, уложим прочный и нескользкий керамогранит!


Кабинетная работа, оказывается, тоже бывает первоочередной и второстепенной. Как
пояснила нам специалист отдела по ремонту зданий и сооружений Светлана Хренова, дефектная ведомость была отдана в соответствующий отдел на осмечивание ещё две недели назад, но к этому объекту там до сих пор не приступали. Из звонка начальнику сметного отдела Нине Сергеевой стало известно, что документы, о которых идёт речь, стоят в очереди, и могут месяц пролежать без движения, если не помечены грифом «срочно!».

По нашей просьбе из штатного режима документы по «Крепышу» перевели в экспресс. Теперь, как только смета будет готова, её всё с той же с магической пометкой «Срочно!» передадут в отдел планирования и оптимизации закупок. Там проставят стоимость материалов, вернут в 67 отдел, и УКС увидит, по какой цене можно закупать плитку. Долго ли коротко ли длилось наше журналистское расследование, но к 1 сентября «Крепыш» не поспеет...

Наталия Колесниченко

Материал газеты "Новатор" № 34 (4918) от 27 августа 2010 года..

При использовании материала данной новости ставьте гиперссылку: "vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА".
Либо вставьте данный код:
<a href="http://vsalde.ru/">vSalde.ru, пресс-служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА</a>
 
30 августа 2010 | Просмотров: 22863
Аудитория вСалде
комментарии (8):
№ 1. Автор: G-Star inc (Посетители)  30 августа 2010 17:18  
Ыхых
Сразу выходит мнение: Почему как нанимают какие-то левые фирмы, всё выходит через "*опу".. Посмотриш на здания которые выполняет Тагил - строй. Всё хорошо, быстро качественно. Тот же каток, ну найми ты наших или Тагил тот же, нет, мы выберем фирму с фиг выговариваемым названием.. Вывод: Нанимайте Тагил-Строй или ВСМПО. Толк будет, и хоть прослужит дольше

№ 2. Автор: Молька (Гости)  30 августа 2010 17:38  
Ну тут только один ответ напрашивается. У тех было дешевле. Гораздо, видимо.

№ 3. Автор: йцукен (Гости)  30 августа 2010 21:25  
в «Крепыше» к малой чаше бассейна не подступиться в самом прямом смысле слова – нет полового покрытия

напольного покрытия блин, ув. модератор и спецыалист по ненормативной лексике

№ 4. Автор: Молька (Гости)  30 августа 2010 21:41  
йцукен, сейчас вас кто-нибудь занудой обзовет, нечего грамотным себя показывать smile Я уже столько мнений о себе узнала, сижу вот теперь тихонько feel Не возникаю)))

№ 5. Автор: Polza (Гости)  30 августа 2010 22:03  
Молька,
Ржу нимагу))))))))))Нет уж, хоть вы возникайте, а то так и умрем безграмотными))))))Ну надо же...половое покрытие))))

№ 6. Автор: Ola-Ola (Гости)  30 августа 2010 22:03  
Вообще-то существует значение слова "половой" как "Служащий, употребляемый для пола. Например, "Половая тряпка", "Половая щетка", "Половая мастика". 2. Предназначенный для мытья, натирания, подметания пола (1*). Молька, Йцукен, в словарь Ушакова загляните на досуге.

№ 7. Автор: Ola-Ola (Гости)  30 августа 2010 22:25  
И вот ещё.
Половой. Семантические свойства
[прав.] Значение
1.относящийся к полу (1), служащий для изготовления или обработки полов либо предназначенный для размещения на полу
НАПОЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Устанавливаемый, помещаемый на полу. Напольные часы. Н. канделябр. Н. палас. II. НАПОЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, помещаемый на поле, в поле (спец.). Напольная сушилка.

№ 8. Автор: йцукен (Гости)  31 августа 2010 01:20  
ola-ola. покрытие как раз и "устанавливают на полу"

и это . я , как простой русский человек , рекомендую с опаской относится к творениям разных "академиков" и пр. уч0ных . они вон чо удумали : http://forum.vsalde.ru/index.php?showtopic=322&pid=59503&st=360&#entry59503

на святое покушаюцца

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуются монтажники
Требуются монтажники пластиковых и алюминиевых конструкций. все вопросы по телефону тел. ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется рабочий на производство
Работа в г. В. Салда. Подробности по телефону +7(961)-767-89-96 Ольга Сергеевна
Добавлена: 18 апреля

Открытые вакансии на завод г. В.Салда ВАХТА
ООО «Промсила» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. В.Салда: - ...
Добавлена: 18 апреля

Работа на завод ВАХТА г. Миасс
ООО «Авангард» приглашает на работу вахтовым методом на завод в г. Миасс: - ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются на автомойку
Срочно требуется на автомойку работник. Оплата сдельная. График желательно 2\2. Моно ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются охранники
Требуются охранники для охраны АО «Верхнесалдинский завод химических емкостей», график ...
Добавлена: 18 апреля

Вакансии Нижняя Салда
Нижнесалдинский металлургический завод примет на работу: ∙ Заместителя главного ...
Добавлена: 18 апреля

Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству.
Требуются разнорабочие, грузчики, можно по совместительству. Студенты приветствуется. По ...
Добавлена: 18 апреля

Требуется водитель категории Д
Требуется водитель категории Д Телефон: +79221207027
Добавлена: 17 апреля

Продам трубу
Продам трубу диаметр 600мм длина 4м,17тр
Добавлена: 17 апреля

Требуется кассир
В магазин промышленных товаров требуется кассир. График работы 2/2, с 08.00 до 20.00. ...
Добавлена: 17 апреля

требуется автомеханик
В новый автосервис требуется автомеханик. В шиномонтажную мастерскую требуется ...
Добавлена: 17 апреля

требуется парикмахер
В парикмахерский салон требуется мастер универсал. На Ваши вопросы отвечу по телефону ...
Добавлена: 17 апреля

Требуется продавец
В магазин электротоваров требуется продавец ( мужчина ) График работы с 9:00 до 19:00 , ...
Добавлена: 17 апреля

Требуется администратор-кассир
Требуется АДМИНИСТРАТОР- КАССИР в гостевой зал при столовой Заработная плата 28000 ...
Добавлена: 17 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
Куплю изделия из Золота!Куплю изделия из Золота в любом виде ,любой пробы с вопросами и предложениями по телефону ...
Добавлено: 18 апреля 18:09
Продам детский ведосипедПродам велосипед 2000р, тел.89632730000
Добавлено: 18 апреля 17:53
Адель 🐕ищет новый дом 🏡Адель ищет новый дом 🏠 и заботливых хозяев 🧡 Собака породы далматинец. ...
Добавлено: 18 апреля 17:37
Кровать- машинкаhttp://forum.vsalde.ru/index.php?act=attach&type=post&id=905365Продам ...
Добавлено: 18 апреля 16:45
Летние шины 185/60 R-14 PirelliПродам шины в хорошем состоянии 185/60/14 цена за комплект 6000р. Тел. 89068596055
Добавлено: 18 апреля 16:31
2-х камерный холодильник ИндезитХороший холодильник в абсолютно рабочем состоянии (сделал фото с градусниками, причём на ...
Добавлено: 18 апреля 15:47
Сдам однокомнатную квартируКвартира около Сбербанка в 9 ти этажке. Квартира с мебелью и ремонтом. Сдам только на ...
Добавлено: 18 апреля 15:23
Hyundai Solaris 2019г. 1.6 АКППАвтомобиль в отличном состоянии, один собственник, без ДТП, хорошая комплектация с ...
Добавлено: 18 апреля 14:36
Приму в дар сухопутную черепахуПриму в дар сухопутную черепаху за презент. Может кому не нужна или устали от ухода. ...
Добавлено: 18 апреля 14:30
Молодая семья с кошечками и ребёнкомМолодая семья снимет двухкомнатную квартиру, с мебелью и техникой! За разумную цену! Если ...
Добавлено: 18 апреля 13:55
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить