Регистрация
Полный текст публикации ↓

АфишаКрещенские купания в Верхней и Нижней Салде

Крещенские купания в Верхней и Нижней Салде

В ночь с 18 на 19 января в Верхней и Нижней Салде, как и по всей России, отмечается праздник Крещения. Православные в этот день посещают источники, чтобы искупаться в проруби. Купели будут оборудованы на водоёмах обоих городов. Сайт vSalde.ru подскажет, как и где это можно сделать безопасно и с пользой.


Верхняя Салда

В Верхней Салде местом для купания традиционно выбрана прорубь на Верхнесалдинском пруду в районе лодочной станции на улице Калинина. Здесь можно будет окунуться:
с 23:00 18 января до 03:00 19 января,
19 января с 10:00 до 13:00.

Всё это время возле купели будут дежурить сотрудники полиции, чтобы в случае необходимости обеспечить безопасность граждан, не допустить большого скопления людей на льду. Инспекторы ДПС будут оказывать помощь в организации движения транспорта в районе лодочной станции.



Нижняя Салда

В Нижней Салде место также традиционно – палатка будет установлена на Нижнесалдинском пруду за заводоуправлением металлургического завода. Окунуться в купель можно будет в течение 2 дней. И число купающихся в этой купели, по наблюдениям за последние несколько лет, в разы больше.

Купель будет освящена днём 18 января, поэтому искупаться можно будет с 13:00 18 января до 01:00 20 января.

Крещенские купания в Верхней и Нижней Салде

Соблюдайте меры безопасности!

Купаться можно только в специально оборудованных местах для крещенских купаний.

Врачи советуют перед погружением измерить давление. Несмотря на благоприятный эмоциональный настрой, к погружению в прорубь необходимо подойти продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и закаливания может вызвать осложнения. При повышенном артериальном давлении возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если давление низкое – судороги и опасность потери сознания в воде.

Перед погружением в воду не пейте спиртные напитки. Алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше двух минут. После разотритесь махровым полотенцем и поспешите в тёплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Напоминаем салдинцам о том, что в период Крещенских купаний необходимо соблюдать осторожность при выходе на лёд. При первых признаках разрушения ледяного покрова необходимо сохранять спокойствие, не поддаваться панике, быстро, но осторожно лечь на лёд и отползти на безопасное место. Если же вы всё-таки оказались в воде, удерживайтесь от погружения с головой, широко раскинув руки, не стоит подтягиваться за кромку льда. Держась за неё руками, надо осторожно вынести на лед сначала одну ногу, потом вторую, а затем медленно отползти или откатиться в сторону от опасного места. Помогая провалившемуся под лёд, подавайте ему в руки пояс, шарф, палку, другие подручные предметы, аккуратно, стараясь не провалить лёд в том месте, где вы находитесь.

Крещенские купания в Верхней и Нижней Салде
15 января 2019 | Просмотров: 5202
Аудитория вСалде
комментарии (6):
№ 1. Автор: е77нк (Гости)  15 января 2019 19:51  
Здравствуйте, а для православныхопубликуйте пожалуйста расписания богослужений в местных храмах. Спасибо! А то они сдуру мимо храма на пруд уйдут.

№ 2. Автор: Йцукен (Гости)  15 января 2019 23:29  
Украденные традиции: купание в проруби.
РПЦ активно пропагандирует миф о том, что русский народ «испокон веков» шел на Крещение Господне купаться в проруби: якобы вода в этот праздник становится святой, и человек, окунувшийся в ледяную воду, не заболеет. И сегодня каждый православный считает своим долгом поплескаться в крещенской проруби.
Любопытно, что свидетельств о том, что это явление носило массовый характер, нет. Конечно, о самой традиции можно найти упоминания в классической литературе (например, у Куприна и Шмелёва). Это позволяет говорить о том, что на Крещение в проруби купались, но тут есть один нюанс.
У Даля мы находим: В иордани купаются, кто о святках рядился. «Кто о святках рядился» - то есть, те, кто на святки участвовал в массовых игрищах, надевал маски, ходил колядовать, словом, грешил, как мог. И купание в ледяной воде, которая, как принято считать, в крещенскую ночь становится святой – это такой способ очиститься от грехов. Другим купаться было необязательно.
Мало кто задумывается над тем, откуда пошла столь экстремальная традиция. А меж тем она имеет глубокие корни, уходящие во времена, когда христианством на Руси даже и не пахло.
Славянские традиции купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе. На Руси после бани любили окунуться в ледяную воду или прыгнуть в сугроб.
Вообще, купание в проруби - это часть древних языческих инициатических воинских обрядов.
Вековые, а то и тысячелетние народные обычаи и традиции истребить церкви никогда не удавалось. В качестве примера можно привести языческий праздник Масленицу, которую пришлось привязать к началу великого поста.
Церковь, будучи не в силах побороть языческие обряды, вынуждена была дать им свое каноническое объяснение - дескать, следуя евангельским мифам, православные люди повторяют процедуру «крещения Христа в Иордане». Поэтому купание в проруби в любые другие дни, кроме Крещения, жестоко преследовалось церковью - как прямое кощунство и язычество. Вот почему Даль делает оговорку, что «купание» совершалось строго в определенное время и не всеми.
Историкам известен факт, что Иван Грозный любил демонстрировать изумленным иностранным послам доблесть и удальство своих бояр: заставлял их сбрасывать шубы и весело нырять в прорубь, делая вид, что им это легко и просто. Причем, делал он это не в рамках православия, а именно в традициях воинских доблестей.
Есть ещё один любопытный момент: само мероприятие по окунанию в воду, которое называют крещением, к русскому слову «крест» отношения не имеет.
Согласно библейскому мифу, Иоанн Креститель при помощи обряда окунания в Иордан «сосватал» Христу Святого Духа, как до этого сватал его раньше другим своим последователям. На греческом этот обряд называется (буквально: «погружение»), от этого слова происходит современные слова «баптисты» и «баптистерий» (место, где крестят).

Русское слово «крещение» восходит к древнерусскому слову «крес», означающему «огонь» (корень как в слове «кресало» – огниво, кремень для высекания огня). То есть, слово «крещение» означает «возжигание». Первоначально оно относилось к языческим инициатическим обрядам, призванным в определенном возрасте «возжечь» в человеке «искру божию», которая в нем есть от Рода. Таким образом, языческий обряд крещения означал (или закреплял) готовность человека к поприщу (военное искусство, ремесло).
В современном русском языке остались отголоски этого обряда: «боевое крещение», «рабочее крещение». Сюда же можно отнести выражение «работать с огоньком».
Разумеется, что сами обряды инициации отличались в зависимости от характера крещения: обряды посвящения в бойцы, знахари или кузнецы были разными. Поэтому слово «крещение» всегда уточняли, прибавляли слово, поясняющее, на какой статус оно, на какое поприще.
Христиане же позаимствовали это слово «крещение», добавив к нему своё пояснение – крещение водой – такое словосочетание часто можно найти в русских переводах Священного писания. Нашим предкам был очевиден абсурдный смысл этого выражения – «крещение (возжигание)
водой, но мы это словосочетание воспринимаем уже как само собой разумеющееся.

№ 3. Автор: С боку припека (Гости)  16 января 2019 10:42  
Впрочем... Зачем куда-то ходить? Вода сама в квартиру придёт по системе водоснабжения ( если не отключат конечно smile ). Встал с утра ты,
душ включил,
святую воду получил

№ 4. Автор: Шутнег (Гости)  17 января 2019 19:13  
С боку припека,
Тотьна))) твятая вода))) ыыыы

№ 5. Автор: хахаха (Гости)  19 января 2019 19:01  
да купания к церкви не относиться

№ 6. Автор: Йцукен (Гости)  20 января 2019 00:57  
Жители Урала пишут в соцсетях о платных крещенских купелях

Одна из пользователей, Екатерина Мотовилина, рассказала, что на озере Шарташ для того, чтобы окунуться в купель, нужно платить: «Сто рублей за веру», — так она прокомментировала ситуацию, сообщает местный сайт Ура.ru. Многие пользователи отмечают, что этот праздник стал данью моде и массовой истерии. Погрузиться в воду на морозе, в принципе, можно в любой день.
udiced
19 января 2019 | 19:03

Добавить комментарий ↓
Ваше имя/ник:
Защита от спамеров ↓
Пожалуйста, напишите в ответе: Салда
Ответ ↓
Сайт vSalde.ru | Контакты
Верхняя Салда
Вакансии в Салде ↓
Требуется менеджер смены в Сушкоф и пицца
В связи с переездом сотрудника, в ресторан Сушкоф и пицца требуется менеджер смены. ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется, оплата в день выхода
Требуется сотрудница для работы в мобильной бригаде. Требования: желание работать, без ...
Добавлена: 25 апреля

Ищу работу в графике 2/2
Ищу работу (подработку) водителем, категории В, С, D, с графиком 2/2. Есть официальная ...
Добавлена: 25 апреля

Требуется пекарь
Кулинария «Беляши ватрушки» примет на работу пекаря в график 2/2, ночная смена Оплата ...
Добавлена: 24 апреля

Требуется бариста
Требуется бариста в кофейню около маленькой страны. Обращаться в кофейню или по телефону ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется диспетчер в агентство такси
В агентство такси требуется диспетчер. Информация по телефону:89041661601
Добавлена: 23 апреля

Сторож на базу отдыха
Требуется сторож на базу отдыха. Расположение в 30 км от Н-Салда. График работы 7/7. ...
Добавлена: 23 апреля

Горничная/уборщица
Требует горничная/уборщица, на постоянную работу и на подработку по выходным. Что нужно ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется грузчик
Требуется грузчик на предприятие. График работы 5/2, оклад 32000 руб.+премия по итогам ...
Добавлена: 23 апреля

Сети строительных магазинов СОМ требуются на работу сотрудники
Сети строительных магазинов СОМ в городе Верхняя Салда требуются на постоянную работу ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется Менеджер по продажам, Продавец
В Магазин Керамической Плитки и Сантехники в Верхней Салде Требуется Менеджер по ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется сборщик заказов
Требуется сборщик заказов, графики разные, зп 35000, официальное трудоустройство, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуется гастрономист
Требуется сотрудник на выкладку товара,графики разные, сан. Книжка за счёт работодателя, ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники в столовые
Требуется: - КАССИР. График 2/2. Оплата ежедневно, 2000 на руки в конце смены. Питание в ...
Добавлена: 23 апреля

Требуются сотрудники
На Нижнесалдинский карьер требуются рабочие и мастер участка для работы на ...
Добавлена: 23 апреля

Сайт vSalde.ru | Контакты
Новые объявления
на форуме ↓
продам отборный деревенский картофельПродам отборный деревенский картофель на еду большое ведро 12 литров 250 рублей. Возможна ...
Добавлено: 25 апреля 11:49
Продам толстянку (денежное дерево)Всё вопросы по указанному телефону 89521417924
Добавлено: 25 апреля 11:37
продам петуниюПродам петунию,грандифлора,мультифлора посажена в небольшие стаканчики с хорошей корневой ...
Добавлено: 25 апреля 10:46
Продам направляющиеПродам направляющие для ворот DoorHan (или ещё для чего, на ваше усмотрение) Длинной по ...
Добавлено: 25 апреля 09:33
Приму в дар кроваткуПриму в дар кроватку для новорождённых
Добавлено: 25 апреля 04:34
Картина маслом "Неунывающий клоун"Продаю авторскую картину маслом "Неунывающий клоун" холст на подрамнике, масло 60*40 см ...
Добавлено: 25 апреля 02:08
Картина маслом "Неунывающий клоун"Продаю авторскую картину маслом "Неунывающий клоун" холст на подрамнике, масло 60*40 см ...
Добавлено: 25 апреля 02:03
Продам участок в саду N10, Верхняя СалдаПродается участок в коллективном саду 10, площадь 5,8 соток, хорошее расположение. ...
Добавлено: 25 апреля 00:36
Сниму сад на сезонСниму садовый участок на сезон 89826439322
Добавлено: 24 апреля 23:13
Продам зимнюю резину дёшевоПродам комплект зимней резины Dunlop sp winter ise 02 Размер 185/60/R15 Резина без грыж и ...
Добавлено: 24 апреля 23:03
Смотреть все объявления >>
Счётчики
Яндекс.Метрика
РЕКЛАМА на vSalde.ru, по всем вопросам обращайтесь: +7-950-19-645-19 (WhatsApp), e-mail: [email protected]
Авторизация на сайте
Запомнить